приговор статьи 30 ч. 3-186 ч. 1; 30 ч. 3-186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

Подсудимой Алексеевой А. А.,

защитника - адвоката Кудашкина А. Н., представившего ордер № 38 от 13 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеевой Анастасии Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1, 30 ч. 3 - 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ,

установил:

Алексеева А. А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеева А.А. Дата обезличена года около 22 часов, находясь в интернет-салоне, расположенном по ..., умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета, заведомо зная, что имеющийся у нее денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии бб Номер обезличенДата обезличена года поддельный, пыталась сбыть указанный поддельный банковский билет оператору-кассиру указанного интернет-салона ФИО6 Однако, преступные действия Алексеевой А. А. не были доведены до конца. По независящим от нее обстоятельствам, так как оператором-кассиром интернет-салона ФИО6 было установлено, что банковский билет поддельный, и последняя, убедившись, что банковский билет поддельный, отказалась принять его и совершить сделку купли-продажи.

Кроме того, Алексеева А.А., Дата обезличена года около 22 часов 15 минут, находясь в интернет-салоне, расположенном по ..., умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета, заведомо зная, что имеющийся у нее денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии бб Номер обезличенДата обезличена года поддельный, пыталась сбыть указанный поддельный банковский билет бармену указанного интернет-салона ФИО7 Однако, преступные действия Алексеевой А. А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как барменом интернет-салона ФИО7 было установлено, что банковский билет поддельный, и последняя, убедившись, что банковский билет поддельный, отказалась принять его и совершить сделку купли-продажи.

Кроме того, Алексеева А. А. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, находясь в интернет-салоне, расположенном по ..., умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета, заведомо зная, что имеющийся у нее денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии бб Номер обезличенДата обезличена года поддельный, сбыла поддельный банковский билет ФИО8...

Подсудимая Алексеева А. А. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Алексеева А. А. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Алексеева А. А. в судебном заседании в присутствии защитника Кудашкина А. Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, - в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (по двум фактам), в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1, 30 ч. 3 - 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Алексеева А. А. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Алексеевой А. А. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Алексеевой А. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3-186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Алексеевой А. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Алексеевой А. А., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Алексеева А. А. является виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1, 30 ч. 3 - 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ, а именно в покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (по двум фактам), в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленные тяжкие преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Подсудимая по месту жительства УУМ и соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Она на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Алексеевой А. А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексееву Анастасию Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1, 30 ч. 3 - 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - 186 ч. 1 УК РФ (по двум фактам) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, за каждый факт;

- по ст. 186 ч. 1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Алексеевой Анастасии Анатольевне назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алексеевой Анастасии Анатольевне наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную Алексееву Анастасию Анатольевну исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Алексеевой Анастасии Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.