приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-8/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого Давыдова Д. В.,

защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Давыдова Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... зарегистрированного по адресу: ...:

- Номер обезличен

Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Давыдов Д. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Давыдов Д. В. в период времени с 23часов 00 минут до 23 часов 45 минут Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в ..., тайно похитил принадлежащую ФИО6 видеокамеру «Toshiba» стоимостью 6 190 рублей 95 копеек, с находящейся в ней картой памяти «Kihgston» объемом памяти 2 Gb, стоимостью 299 рублей 99 копеек, а всего имущества на общую сумму 6 490 рублей 94 копейки и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Давыдов Д. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Давыдов Д. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Давыдов Д. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Давыдову Д. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Давыдовым Д. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Давыдова Д. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Давыдову Д. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Давыдов Д. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Давыдову Д. В., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Давыдов Д. В. осужден Номер обезличен. В период течения испытательного срока он вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО6 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6 490 рублей 94 копейки. В судебном заседании потерпевшая ФИО6 свой иск поддержала.

Давыдов Д. В. иск потерпевшей ФИО6 признал в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО6 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Давыдова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, Давыдову Денису Владимировичу отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Новочебоксарск от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Новочебоксарск от Дата обезличена года, и окончательное наказание Давыдову Денису Владимировичу по совокупности приговоров назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Давыдова Дениса Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Давыдовым Денисом Владимировичем исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Давыдова Дениса Владимировича в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 6490 (шесть тысяч четыреста девяносто) рублей 94 копейки.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1 000 рублей, изъятую в ходе личного досмотра у подсудимого Давыдова Д. В., и находящуюся на хранении в финчасти ОВД по г. Новочебоксарск, передать потерпевшей ФИО6 в счет возмещения материального ущерба.. ...

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.