приговор статьи 285 ч. 1, 292 ч. 2 (35 фактов) УК РФ



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Лукиной Н. В.,

подсудимого Москова Л. В., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер № 228 от 24 мая 2010 года и удостоверение № 314 от 16.12.2002 года,

представителей потерпевших ФИО26, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москова Леонида Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г..., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1, ст. 285 ч.1, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 292 ч. 2, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Москов Л. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Москов Л. В., являясь директором муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей "Наименование" (далее по тексту МОУ "Наименование"»), расположенного по адресу: ..., назначенный на указанную должность приказом № К-2 от Дата обезличена года заведующего ГОРОНО, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы и интересам МОУ "Наименование" в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, Устава МОУ "Наименование"», типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 марта 1995 г. N233, Закона Российской Федерации «Об образовании», дал устные указания ФИО25, являющемуся заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ "Наименование"», назначенному на указанную должность приказом директора КСС -1 Москова Л. В. Номер обезличен от Дата обезличена года, оформить табель учета рабочего времени за май 2007 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, и внести в него заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, проработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование"

Затем, в один из дней апреля 2008 года заместитель директора по УВР МОУ "Наименование"» ФИО25, умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ..., являясь должностным лицом, на которого директором МОУ "Наименование" Московым Л. В. были возложены функции по ведению табелей учета рабочего времени работников МОУ "Наименование" используя служебные полномочия, вопреки интересам службы, умышленно, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении ФИО24 в последующем выглядеть перед директором МОУ "Наименование"» Московым Л. В. в лучшем свете и заручиться его поддержкой, а также действуя в интересах ФИО11, с которым в ходе совместной трудовой деятельности сложились дружеские взаимоотношения, с целью незаконного обогащения последнего, с целью создания у сотрудников бухгалтерии МОУ "Наименование" уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы ФИО11, путем предоставления заведомо ложных сведений, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: г. Новочебоксарск, ..., ..., оформил табель учета рабочего времени за апрель 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, проработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование", после чего в конце апреля 2008 года передал его директору МОУ "Наименование" Москову Л. В.

После чего, директор МОУ "Наименование" Москов Л. В., умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ..., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возложенные на него трудовым договором с руководителем образовательного учреждения, являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, действуя в интересах ФИО11, с которым в ходе совместной трудовой деятельности сложились дружеские взаимоотношения, с целью незаконного обогащения последнего, в нарушение требований трудового договора с руководителем общеобразовательного учреждения, умышленно, с целью создания у сотрудников бухгалтерии МОУ "Наименование" уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы ФИО11, путем предоставления заведомо ложных сведений, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ... утвердил табель учета рабочего времени за апрель 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование".

Затем, ФИО25 в конце апреля 2008 года сдал табель учета рабочего времени за апрель 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, с заведомо ложными сведениями о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование" в бухгалтерию МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за апрель 2008 года в сумме 9 114,00 рублей, чем причинён материальный ущерб управлению образования и молодёжной политики администрации г. ... на указанную сумму.

Аналогичным способом Москов Л. В. поступал, когда:

- в один из дней мая 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за май 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 25 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в мае 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за май 2008 года в сумме 9114, 00 рублей;

- в один из дней июня 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июнь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в июне 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за июнь 2008 года в сумме 9114, 00 рублей;

- в один из дней июля 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июль 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 30 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в июле 2008 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за июль 2008 года в сумме 13 011, 60 рублей;

- в один из дней августа 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за август 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 17 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в августе 2008 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за август 2008 года в сумме 6037,05 рублей;

- в один из дней сентября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в сентябре 2008 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за сентябрь 2008 года в сумме 9114, 00 рублей;

- в один из дней октября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в октябре 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за октябрь 2008 года в сумме 9114, 00 рублей;

- в один из дней ноября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 24 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в ноябре 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за ноябрь 2008 года в сумме 9114, 00 рублей;

- в один из дней декабря 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в декабре 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за декабрь 2008 года в сумме 9114, 00 рублей;

- в один из дней января 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за январь 2009 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 20 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в январе 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за январь 2009 года в сумме 6 381, 90 рублей;

- в один из дней февраля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за февраль 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в феврале 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за февраль 2009 года в сумме 7977, 38 рублей;

- в один из дней марта 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за март 2009 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 25 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в марте 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование"», была начислена заработная плата за март 2009 года в сумме 8150, 60 рублей;

- в один из дней апреля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за апрель 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в апреле 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за апрель 2009 года в сумме 8661, 16 рублей;

- в один из дней мая 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за май 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 24 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в мае 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за май 2009 года в сумме 8661,16 рублей;

- в один из дней июня 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июнь 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 24 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в июне 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за июнь 2009 года в сумме 8661,16 рублей;

- в один из дней июля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июля 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 31 рабочем календарном дне, которые ФИО11, якобы, отработал в июле 2009 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за июль 2009 года в сумме 12 322, 30 рублей;

- в один из дней августа 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за август 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 14 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в августе 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за август 2009 года в сумме 3874, 72 рублей;

- в один из дней сентября 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 22 рабочих календарных днях, которые ФИО11, якобы, отработал в сентябре 2009 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО11 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за сентябрь 2009 года в сумме 5926, 05 рублей.

Кроме того, Москов Л. В., являясь директором муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей "Наименование" (далее по тексту МОУ "Наименование"), расположенного по адресу: ... назначенный на указанную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года заведующего ГОРОНО, из корыстной и иной ...личной заинтересованности, вопреки интересам МОУ "Наименование" и в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, Устава МОУ "Наименование", типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 марта 1995 г. N233, Закона Российской Федерации «Об образовании», злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2007 года заместитель начальника отдела здравоохранения физической культуры и спорта администрации ... ФИО10, действуя в интересах своего сына ФИО2, попросил директора МОУ "Наименование" Москова Л. В., с которым в ходе совместной трудовой деятельности имел дружеские взаимоотношения, фиктивно трудоустроить ФИО2 в МОУ "Наименование" на вакантную должность тренера, при этом пояснил, что фактически ФИО2 будет осуществлять трудовую деятельность в отделе здравоохранения физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск. На что Москов Л. В. дал своё согласие.

После чего, Дата обезличена года директор МОУ "Наименование" Москов Л. В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ..., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возложенные на него трудовым договором с руководителем образовательного учреждения, имея право первой подписи на финансово-хозяйственных документах и главным распорядителем бюджетных денежных средств МОУ "Наименование", являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной личной заинтересованности в пользу ФИО2, в нарушение требований трудового договора с руководителем образовательного учреждения, согласно которого он обязан: п. 7.1 осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения, п. 7.2. определять структуру управления деятельностью учреждения, распределять должностные обязанности работников учреждения, п. 7.3. осуществлять подбор кадров, заключать, изменять, и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, п. 7.5. Требовать от работников учреждения исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения внутреннего трудового распорядка учреждения, п. 7.7. в пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты, п. 8.1. осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, п. 8.3. Обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, п. 8.11 обеспечивать организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учёта в учреждении, п. 8.12. соблюдать требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, п.8.18. планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников учреждения, умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в стремлении Москова Л. В. в последующем выглядеть перед заместителем начальника отдела здравоохранения физической культуры и спорта администрации ... ФИО10 в лучшем свете и заручиться его поддержкой, заведомо зная, что ФИО2 не имеет намерения осуществлять трудовую деятельность в МОУ "Наименование" незаконно издал приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приёме на работу в МОУ "Наименование" ФИО2 на должность тренера по общей физической подготовки за счёт штатной единицы тренера по бадминтону МОУ "Наименование", утверждённой штатным расписанием МОУ "Наименование". В результате указанных преступных действий Москова Л.В., выразившихся в издании незаконного приказа о приёме на работу ФИО2 были существенно нарушены законные интересы МОУ "Наименование", управления образования и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск, которому был причинен материальный ущерб, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета МОУ "Наименование", а также управления образования и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск и администрации г. Новочебоксарск.

Кроме того, Москов Л. В. дал устные указания ФИО25, являющемуся заместителем директора по учебно-воспитательной работе МОУ "Наименование", назначенному на указанную должность приказом директора КСС -1 Москова Л. В. Номер обезличен от Дата обезличена года, оформить табель учета рабочего времени за май 2007 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, и внести в него заведомо ложные сведения о 25 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, проработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование".

Затем, в один из дней апреля 2008 года заместитель директора по УВР МОУ "Наименование" ФИО25, умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ..., являясь должностным лицом, на которого директором МОУ "Наименование" Московым Л. В. были возложены функции по ведению табелей учета рабочего времени работников МОУ "Наименование", используя служебные полномочия, вопреки интересам службы, умышленно, а также действуя в интересах ФИО2, с целью незаконного обогащения последнего, с целью создания у сотрудников бухгалтерии МОУ "Наименование" уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы ФИО2, путем предоставления заведомо ложных сведений, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ..., оформил табель учета рабочего времени за май 2007 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование", после чего в конце апреля 2008 года передал его директору МОУ "Наименование" Москову Л. В.

После чего, директор МОУ "Наименование" Москов Л. В., умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ..., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возложенные на него должностными инструкциями руководителя образовательного учреждения, являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, действуя в интересах ФИО2, с отцом которого ФИО10 в ходе совместной трудовой деятельности сложились дружеские взаимоотношения, с целью незаконного обогащения ФИО2, в нарушение требований трудового договора с руководителем общеобразовательного учреждения, умышленно, с целью создания у сотрудников бухгалтерии МОУ "Наименование" уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы ФИО2, путем предоставления заведомо ложных сведений, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже МОУ "Наименование" по адресу: ..., утвердил табель учета рабочего времени за апрель 2008 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование"

Затем, ФИО25 в конце апреля 2008 года сдал табель учета рабочего времени за апрель 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, с заведомо ложными сведениями о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в апреле 2008 года в МОУ "Наименование", в бухгалтерию МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2, за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за апрель 2008 года в сумме 5008, 50 рублей.

Аналогичным способом Москов Л. В. поступал, когда:

- в один из дней мая 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за май 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 25 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в мае 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за май 2008 года в сумме 5008, 50 рублей;

- в один из дней июня 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июнь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в июне 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за июнь 2008 года в сумме 5008, 50 рублей;

- в один из дней июля 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июль 2008 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 31 рабочем календарном дне, которые ФИО2, якобы, отработал в июле 2008 года в МОУ "Наименование"», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за июль 2008 года в сумме 7145, 99 рублей;

- в один из дней августа 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за август 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 17 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в августе 2008 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за август 2008 года в сумме 3274, 79 рублей;

- в один из дней сентября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в сентябре 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за сентябрь 2008 года в сумме 5008, 50 рублей;

- в один из дней октября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в октябре 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за октябрь 2008 года в сумме 5008, 50 рублей;

- в один из дней ноября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 24 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в ноябре 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за ноябрь 2008 года в сумме 5008, 50 рублей;

- в один из дней декабря 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 27 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в декабре 2008 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за декабрь 2008 года в сумме 5008, 50 рублей;

- в один из дней января 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за январь 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 21 рабочем календарном дне, которые ФИО2, якобы, отработал в январе 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за январь 2009 года в сумме 6609, 83 рублей;

- в один из дней февраля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за февраль 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в феврале 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за февраль 2009 года в сумме 6609, 83 рублей;

- в один из дней марта 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за марте 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 25 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в марте2009 года в МОУ "Наименование"», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за март 2009 года в сумме 6609, 83 рублей;

- в один из дней апреля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за апрель 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в апреле 2009 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за апрель 2009 года в сумме 6609, 83 рублей;

- в один из дней мая 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за мае 2009 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в мае 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за май 2009 года в сумме 6609, 83 рублей;

- в один из дней июня 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июнь 2009 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 30 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в июне 2009 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование"» ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за июнь 2009 года в сумме 8235, 32 рублей;

- в один из дней июля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июль 2009 года работников МОУ "Наименование" являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 16 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в июле 2009 года в МОУ "Наименование", после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование", была начислена заработная плата за июль 2009 года в сумме 2611, 29 рублей;

- в один из дней августа 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за август 2009 года работников МОУ "Наименование", являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО25 были в него внесены заведомо ложные сведения о 26 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в августе 2009 года в МОУ "Наименование" после чего, на основании данного табеля бухгалтерией МОУ "Наименование" ФИО2 за счёт средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам МОУ "Наименование" была начислена заработная плата за август 2009 года в сумме 8669, 37 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Москов Л. В. вину свою в совершенном преступлении признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Москов Л. В. суду показал, что он работал в должности директора МОУ "Наименование" в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В его обязанности входило осуществлять подбор кадров, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками МОУ "Наименование" Контроль за деятельностью тренерско-преподавательского состава осуществляет заместитель директора по УВР МОУ "Наименование" ФИО25, который, согласно фактически выполненной персоналом школы работы и отработанному времени, составлял табель учета рабочего времени. Он, как директор, утверждал представленные ФИО25 табели, поскольку неутвержденные табели к начислению заработной платы не принимаются. Составленный ФИО25 табель учета рабочего времени в конце каждого месяца он утверждал, после чего данный табель учета рабочего времени ФИО25 сдавал в бухгалтерию школы. ФИО11 был принят на работу в качестве инструктора - методиста согласно приказу в 2002 году на основании заявления, которое он сам предложил ФИО11 написать. В период с момента приема на работу и до Дата обезличена года ФИО11 работал и выполнял функции инструктора-методиста МОУ "Наименование". Как инструктор-методист ФИО11 должен был выполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией. С января 2003 года ФИО11 перестал приходить на работу в "Наименование" но продолжал получать заработную плату, так как официально не был уволен из спортивной школы. Он утверждал табели учета рабочего времени, в которых было указано, что ФИО11 отрабатывал 8 часов ежедневно. Однако, ему достоверно было известно, что ФИО11 не работал в МОУ "Наименование" с Дата обезличена года, так как по согласованию с Управлением образования администрации ..., а именно по просьбе начальника управления образования ФИО15, ФИО11 был переведен в управление образования администрации ..., где занимался подготовкой и проведением общегородских и республиканских соревнований. В управлении образования у ФИО11 был свой кабинет. Он действительно утверждал табели учета рабочего времени в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на ФИО11, фактически не работающего в МОУ "Наименование" и не выполняющего какие - либо функции сотрудника МОУ "Наименование", на основании которых последнему начислялась заработная плата. В обязанности инструктора-методиста МОУ "Наименование" входит организация методической работы, проведение итоговых внутришкольных соревнований и т. д. ФИО11 приходил в МОУ "Наименование" лишь с кураторской целью и за получением заработной платы и аванса. В управлении образования ФИО11 официально не числился, так как там не было штатной единицы.

Дата обезличена года им был издан приказ Номер обезличен, согласно которого ФИО2 был принят на работу в качестве тренера преподавателя по обшей физической подготовке с нагрузкой 27 часов в неделю (1,5 ставки). Также согласно этому приказу ФИО2 был установлен 7 разряд ЕТС со Дата обезличена года. До этого, когда он находился в кабинете отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации ..., к нему обратился ФИО10 - заместитель начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта Администрации ..., который попросил принять на работу ФИО2, своего сына. При этом ФИО10 сказал, что его сын ФИО2 будет числиться работающим в МОУ "Наименование" но в течение дня будет помогать ФИО10 в отделе спорта администрации .... Так как в МОУ "Наименование" имелась свободная штатная единица тренера - преподавателя по общефизической подготовке, он согласился на предложение ФИО10 оформить на работу в МОУ "Наименование" сына ФИО2, в силу дружеских отношений, хотя понимал, что поступает неправильно, поскольку на эту должность обязательно наличие педагогического образования, которого у ФИО2 не было. Однако, никаких функций тренера - преподавателя в МОУ "Наименование" ФИО2 не выполнял. Набор в учебные группы осуществляется на основании приказа, который подписывается директором МОУ "Наименование". Никаких приказов по зачислению детей в учебные группы, которые бы вел ФИО2 в МОУ "Наименование", не издавалось. ФИО2 проводил общегородские соревнования: «Лыжня Росси», «Кросс наций» и спортивно-массовые мероприятия, которые организовывались отделом физкультуры и спорта администрации г. Новочебоксарск, вел сайты, печатал протоколы. Он часто видел ФИО2 в дневное время в администрации г. .... Тренерской работы по общефизической подготовке в МОУ "Наименование" ФИО2 не вел, и, соответственно, не велся журнал учета посещаемости занятий за указанный период. ФИО2 проводил лишь тренировки с детьми в роще по спортивному ориентированию, хотя у МОУ "Наименование" на это не было лицензии, тогда как данный вид спорта подлежит обязательному лицензированию. С момента издания приказа о зачислении ФИО2 в штат спортивной школы он ежемесячно подписывал табели учета рабочего времени, где было указано, что ФИО2 отработаны соответствующие часы, что не соответствовало действительности. От вышеуказанных действий какой - либо материальной и иной выгоды он не получал, мошеннических действий не совершал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Помимо признания подсудимым своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО26, главный бухгалтер отдела образования и молодежной политики администрации ..., суду показала, что управление образования и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск является главным распорядителем бюджетных денежных средств, выделяемых из муниципального бюджета на оплату труда работникам муниципальных учреждений образования, в число которых входит МОУ "Наименование" В случае, если лица, оформленные в МОУ "Наименование" фактически, не выполняли своих должностных обязанностей и не работали в МОУ "Наименование" но при этом получали заработную плату, то муниципальному бюджету г. Новочебоксарск в лице Управления образования и молодёжной политики администрации ... был причинён материальный ущерб. Претензий материального характера к Москову Л. В. не имеют.

Представитель потерпевшего ФИО1, директор муниципального общеобразовательного учреждения дополнительного образования детей "Наименование", суду показала, что управление образования и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск является главным распорядителем бюджетных денежных средств, выделяемых из муниципального бюджета на оплату труда работникам муниципальных учреждений образования, в число которых входит МОУ "Наименование". В должности директора МОУ "Наименование" она работает с октября 2009 года, до этого директором был Москов Л. В. О том, что в МОУ "Наименование" числятся фактические неработающие лица, ей стало известно от следственных органов. ФИО11 она знала как методиста отдела образования, о том, что он числится в штате МОУ "Наименование" ей не было известно. С ФИО2 она вообще не знакома.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает в должности тренера - преподавателя по бадминтону в МОУ "Наименование". С ФИО2 она лично не знакома. Видела его пару раз в кабинете его отца ФИО10 в администрации г. Новочебоксарск, один раз он подготовил грамоты для проведения соревнований по бадминтону. О том, что ФИО2 числился тренером по бадминтону в МОУ "Наименование" она не знала, также ей не было известно о том, что том начисляется заработная плата. Каких-либо занятий в школе он не проводил. Выполнял ли ФИО2 какие-либо работы в МОУ "Наименование", ей неизвестно. Ни на одной планерке она ФИО2 не видела. Работал ли ФИО11 в МОУ "Наименование", ей также не известно, он его видела лишь несколько раз на проведении соревнований и при получении заработной платы в кассе МОУ "Наименование".

Свидетель ФИО8 суду показала, что она работает секретарём в МОУ "Наименование", в её обязанности входит ведение делопроизводства МОУ "Наименование", ведение кадровой документации. Приём и увольнение работников МОУ "Наименование" осуществляет только директор школы. На основании его приказов и в соответствии с табелем учёта рабочего времени производится начисление заработной платы работникам школы. Контроль за деятельностью тренерско-преподавательского состава осуществляет заместитель директора по УВР МОУ "Наименование" ФИО25, в функции которого входит ведение табелей учёта рабочего времени тренеров. С Дата обезличена года по Дата обезличена года директором МОУ "Наименование" был Москов Л. В., который приходится ей мужем. В начале учебного года набираются группы в различные секции, каждый тренер приносит списки учащихся, после чего она подготавливает приказ о зачислении в группу. У каждого тренера имеется журнал учёта посещаемости, которые оформляются тренерами. В 2007 году в МОУ "Наименование" ФИО2 числился тренером-преподавателем по общей физической подготовке. С 2002 года ФИО11 был принят в качестве инструктора-методиста МОУ "Наименование" на основании приказа директора Москова. В обязанности ФИО11 входило: разработка положений о проведении соревнований и непосредственное участие в проведении соревнований, а так же иная методическая деятельность в соответствии с должностной инструкцией. Проводили ли ФИО11 и ФИО2 тренировки в МОУ "Наименование" ей не известно. ФИО2 работал в отделе физкультуры администрации г. Новочебоксарск, а ФИО11 изначально работал в МОУ "Наименование" лишь потом был переведен в управление образования администрации г. Новочебоксарск. Заработную плату ФИО11 и ФИО2 получали в МОУ "Наименование"

Из показаний свидетеля ФИО7, тренера по самбо МОУ "Наименование", следует, что контроль за деятельностью тренерско-преподавательского состава осуществляет заместитель директора по УВР МОУ "Наименование" ФИО25 Тренерами ежемесячно оформляются планы методической работы. Еженедельно по вторникам в 11 часов в МОУ "Наименование" проводятся общие планерки, на которые приходит весь тренерско-преподавательский состав. ФИО11 он знает довольно продолжительное время. Выполнял ли ФИО11 какие-либо работы в МОУ "Наименование", ему не известно. ФИО2 он встречал в фойе МОУ "Наименование", но как тот проводил тренировки, не видел.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные с ФИО7 показания, дополнив, что с заместителем начальника отдела здравоохранения физической культуры и спорта администрации ... ФИО10 знаком довольно давно, встречался с ним при проведении соревнований. По своим должностным обязанностям ФИО10 распределяет бюджетные денежные средства на проведение того или иного спортивного мероприятия различного уровня. С ФИО2 не знаком и никогда не видел. Числился ли ФИО2 тренером в МОУ "Наименование" ему не было известно. Выполняли ли ФИО11 какие-либо работы в МОУ "Наименование" ему также не известно.

Свидетель ФИО5, инструктор-методист по спортивной гимнастики МОУ "Наименование", суду показала, что в ее обязанности входит контроль учебного процесса, но только в спортивной гимнастике. ФИО11 числился в МОУ "Наименование" инструктором - методистом, но фактически работал в управлении образовании и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск, в его функции входит организация и проведение спортивных мероприятий среди учащихся школ города. Периодически она сталкивалась с ФИО11 по работе при проведении городских соревнований среди школьников. С ФИО2 она встречалась на проведении городских спортивных мероприятий и несколько раз видела его на планерках, проводимых в МОУ "Наименование", на которые приходит весь тренерско-преподавательский состав. Выполнял ли ФИО2 в МОУ "Наименование" какие-либо работы, ей не известно, она не видела, чтобы последний тренировал или занимался с детьми. Спортивное ориентирование не преподается в МОУ "Наименование".

Свидетель ФИО4 суду показала, что она работает в должности бухгалтера по заработной плате в МОУ "Наименование" с 1993 года. Ежемесячно МОУ "Наименование" подает заявку в управление образования и молодежной политики администрации г. Новочебоксарск на выделение денежных средств на выплату заработной платы, согласно штатного расписания. Заработная плата работникам МОУ "Наименование" начисляется в соответствии с фактически отработанным временем, в соответствии с табелем учёта рабочего времени. Табели учета рабочего времени по тренерско-преподавательскому составу предоставляются в конце месяца. ФИО11 был принят на работу в МОУ "Наименование" на должность инструктора - методиста в августе 2002 года, на основании приказа директора МОУ "Наименование" Москова Л. В. На основании данного приказа бухгалтерией МОУ "Наименование" в соответствии со штатным расписанием производилось начисление заработной платы. Размер заработной платы рассчитывался в соответствии с единой тарифной сеткой. На основании табелей учёта рабочего времени производилось начисление заработной платы ФИО11 Несколько лет назад ФИО11 перевели в управление образования и молодежной политики администрации г. Новочебоксарск ЧР также инструктором-методистом, но заработную плату ФИО11 продолжал получать в МОУ "Наименование". Какие функции выполнял ФИО11, ей не известно, контроль за его деятельностью должен был осуществлять заместитель директора по УВР ФИО25, который непосредственно вел и составлял табель учета рабочего времени, утверждаемый директором МОУ "Наименование" Московым Л. В. На основании данного табеля и производилось начисление заработной платы ФИО11 В МОУ "Наименование" имеется секция бадминтона, которую ведет ФИО9 более трех лет. ФИО2 был принят на работу в МОУ "Наименование" на должность тренера-преподавателя по бадминтону в 2007 году на основании приказа директора Москова Л. В., в соответствии с которым и со штатным расписанием и ЕТС, ФИО2 бухгалтерией МОУ "Наименование" был рассчитан размер заработной платы, которая начислялась ФИО2 в соответствии с данными табеля учета рабочего времени, представляемым в бухгалтерию ФИО25 ФИО2 она видела только тогда, когда последний приходил в бухгалтерию МОУ "Наименование" два раза в месяц за получением заработной платы. Какие функции фактически выполнял ФИО2, сказать не может, но чтобы последний тренировал детей, она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО23, бухгалтера-кассира МОУ "Наименование", что заработная плата работникам МОУ "Наименование" начисляется в соответствии с фактически отработанным временем, в соответствии с табелями учета рабочего времени, которые предоставляются в бухгалтерию заместителями директоров ФИО25 и ФИО3 Табели учета рабочего времени по тренерско-преподавательскому составу предоставляются в конце месяца ФИО25 Прием и увольнение работников МОУ "Наименование" осуществляет директор школы. На основании приказов последнего и в соответствии с табелем учета рабочего времени производится начисление заработной платы работникам школы. Все ведомости по выдаче заработной платы проверялись и утверждались директором МОУ "Наименование", которым до августа 2009 года являлся Москов Л. В. Ей известно о том, что ФИО11 был принят на работу в МОУ "Наименование" на должность инструктора-методиста, а ФИО2 на должность тренера-преподавателя. Но какие функции они выполняли, ей не известно, занимались ли они с детьми, ей также не известно. Она видела ФИО2 и ФИО11 лишь тогда, когда последние приходили за заработной платой, которую она выдавала.

Свидетель ФИО22, заведующая отделением игровых видов спорта, суду показала, что контроль за деятельностью тренерско-преподавательского состава осуществляет заместитель директора по УВР МОУ "Наименование" ФИО25 ФИО11 работает в управлении образовании администрации г. Новочебоксарск, в его функции входит организация и проведение спортивных мероприятий. ФИО11 числился инструктором-методистом в МОУ "Наименование" а фактически работал в управлении образования администрации г.... Об этом ей это стало известно в связи с тем, что она является председателем профкома МОУ "Наименование" и периодически с ФИО11 сталкивалась по работе при проведении соревнований среди школьников. Он разрабатывал положения о проведении соревнований. В проведении самих соревнований по игровым видам спорта ФИО11 участия не принимал. С ФИО2 познакомилась в 2007 году по работе в управлении образования и молодежной политики администрации г. Новочебоксарск, где она его в основном и встречала. Также она встречалась с ФИО2 на проведении городских спортивных мероприятий «Лыжня России». В МОУ "Наименование" она встречала ФИО2 несколько раз, но ни разу не видела, чтобы тот тренировал детей, на планерки тренерско-преподавательского состава ФИО2 никогда не приходил. О том, что ФИО2 числится тренером по бадминтону или ОФП, ей не было известно.

Свидетель ФИО21 суду показала, что она работает в должности заместителя директора МОУ "Наименование" по научно-методической работе. Учредителем МОУ "Наименование" является администрация .... Контроль за деятельностью тренерско-преподавательского состава осуществляет заместитель директора по УВР МОУ "Наименование" ФИО25 ФИО11 числился в МОУ "Наименование" инструктором-методистом, хотя фактически работал в управлении образования администрации г. ... методистом по спортивной работе. В его функции входит организация проведения городских спортивных мероприятий среди учащихся школ города. Выполнял ли он какие-либо работы в МОУ "Наименование" ей неизвестно. Почему он числился инструктором-методистом МОУ "Наименование" ей так же неизвестно. С ФИО11 она знакома более 8 лет, ранее они вместе работали в администрации г. Новочебоксарск в отделе молодежи, физкультуры и спорта. С ФИО2 она не знакома, но ей известно о том, что тот числился в МОУ "Наименование", поскольку она его фамилию несколько раз видела, когда подавала списки сотрудников в управление образования администрации г. ...,. На самом деле ФИО2 но работал он в отделе спорта администрации г. .... Выполнял ли ФИО2 какие- либо работы в МОУ "Наименование", ей не известно.

Свидетель ФИО25, заместитель директора по учебно- воспитательной работе, суду показал, что он, являясь должностным лицом, на которого директором МОУ "Наименование" Московым Л. В. были возложены функции по контролю за тренировочным процессом, учету рабочего времени и по ведению табелей учета рабочего времени работников МОУ "Наименование", оформлял табели учета рабочего времени работников МОУ "Наименование" являющиеся официальными документами, вносил в них заведомо ложные сведения о рабочих календарных днях, которые ФИО11 и ФИО2, якобы, проработали в МОУ "Наименование" ставя «восьмерки» в табели учета рабочего времени, согласно приказа о приеме на работу ФИО2 и ФИО11, после чего передавал табели директору МОУ "Наименование" Москову Л. В. Директор МОУ "Наименование" Москов Л. В. утверждал табели учета рабочего времени работников МОУ "Наименование" являющиеся официальными документами, прекрасно зная о том, что им были в них внесены заведомо ложные сведения о рабочих календарных днях, которые ФИО11 и ФИО2, якобы, отработали в МОУ "Наименование" После чего на основании табеля учета рабочего времени бухгалтерией в МОУ "Наименование" ФИО2 и ФИО11 за счет средств муниципального бюджета г. Новочебоксарск, выделяемых на оплату труда работникам в МОУ "Наименование" начислялись заработные платы. Однако ни ФИО2, ни ФИО11 в МОУ "Наименование" не работали, тренировки в МОУ "Наименование" они не проводили, и он их в расписание тренировок не включал. ФИО2 работал в отделе спорта администрации г. ... а ФИО11 - в управлении образования администрации г. ...

Свидетель ФИО11 суду показал, что более 15 лет проработал в отделе физкультуры и спорта при администрации г. ... ЧР. В августе 2002 года был принят на работу в качестве инструктора-методиста в МОУ "Наименование" С января - февраля 2003 года по указанию начальника управления образования администрации г. ... с целью организации и проведения городских соревнований среди школ г. ... и соревнований на кубок Президента Чувашской Республики, был прикомандирован к управлению образования администрации г. ..., где работает по настоящее время. Данное указание было доведено и до директора МОУ "Наименование" Москова. Выполняя различные функции сотрудника управления образования администрации г. ..., он занимался организаторской работой по проведению спортивных массовых мероприятий в г. Новочебоксарск, организацией соревнований, организацией участия сборных команд г. ... в спартакиаде на кубок Президента ЧР, составлением планов, отчетов, входил в состав аттестационной комиссии, курировал работу педагогов ОБЖ в школах г. ..., а также курировал МОУ "Наименование" и МОУ "Наименование 1" за все это он получал зарплату 0,5 ставки. Он был ознакомлен с должностными инструкциями инструктора методиста МОУ "Наименование", однако, данные функции он не выполнял, и как инструктор-методист в МОУ "Наименование" не работал. В период с 2002 года по 2009 год он два раза в месяц получал заработную плату в бухгалтерии МОУ "Наименование" в полном объеме. Дата обезличена года был уволен из МОУ "Наименование" в связи с переводом в Управление образования и молодежной политики администрации г. ...

Свидетель ФИО20, кассир централизованной бухгалтерии управления образования и молодежной политики администрации г. ..., суду показала, что ФИО11 работает в должности методиста центра мониторинга и образовательных технологий управления образования и молодежной политики администрации г. .... С 2003 года ФИО11 ежемесячно приходил в кассу управления образования и молодежной политики администрации г. ... два раза в месяц за заработной платой и авансом.

Свидетель ФИО19 суду показала, что она работает в должности ведущего специалиста-эксперта управления образования и молодёжной политики администрации г. Новочебоксарск. ФИО11 был принят на работу в управление образования и молодёжной политики администрации г. ... Дата обезличена года на должность методиста, по совместительству на 0,5 ставки, без трудовой книжки. О чём между начальником управления образования и молодёжной политики администрации ... и ФИО11 был заключён трудовой договор от Дата обезличена года, в соответствии с которым ФИО11 был принят по 14 разряду ЕТС на 0,5 ставки. ФИО11 постоянно находился на рабочем месте в управлении образования. В его обязанности входит проведение общегородских спортивных мероприятий среди учащихся школ города, а так же оформление соответствующей методической документации. С Дата обезличена года ФИО11 был принят на полную ставку в Управление образования и молодежной политики администрации г. ... на должность методиста на постоянной основе.

Свидетель ФИО18 специалист расчётной группы централизованной бухгалтерии управления образования и молодёжной политики администрации г. ... дала суду аналогичные с ФИО19 показания, дополнив, что согласно данным бухгалтерского учёта централизованной бухгалтерии ФИО11 в период с 2003 года ежемесячно была начислена и выплачена заработная плата. Он сам получал заработную плату, о чём лично расписывался в соответствующих ведомостях.

Из показаний свидетеля ФИО17, директора центра мониторинга и образовательных технологий отдела образования и молодёжной политики администрации г. ..., данных в ходе предварительного следствия (том 2, л. д. 94-96) следует, что до Дата обезличена года ФИО11 работал на 0,5 ставки, поэтому в табеле учета рабочего времени ему ставили 4 часа. ФИО11 выполнял функции методиста. В центре мониторинга и образовательных технологий у ФИО11 имеется отдельный кабинет. Ежедневно он выполнял свои функциональные обязанности. В соответствии с утвержденными графиками и указаниями ФИО11 проводил спортивные мероприятия. При переходе на должность директора ГМЦ и ОТ ей стало известно о том, что ФИО11 оформлен в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск. С Дата обезличена года ФИО11 был принят на должность методиста ГЦМ и ОТ на полную ставку.

Из показаний свидетеля ФИО16, рабочего по обслуживанию МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск (том 2, л. д. 108), данных в ходе расследования следует, что в период с 2001 года по 2006 год он работал в должности инструктора-методиста МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск. ФИО2 является сыном ФИО10 - заместителя начальника отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации г. ... ФИО2 он иногда видел на соревнованиях, проводимых в г. Новочебоксарск. В МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск он ФИО2 никогда не видел. С ФИО11 знаком, видел его в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск. Некоторое время он работал в должности инструктора-методиста МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск, ФИО11 также был инструктором методистом МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск, и они сидели в одном кабинете, но какой период и когда это было, он не помнит. В какой период времени и в какой должности работал ФИО11 в управлении образования администрации г. ..., ему не известно.

Свидетель ФИО15, заместитель главы по социальным вопросам администрации г. Новочебоксарск суду показал, что ранее он занимал должность начальника Управления образования администрации г. ... В 2003 году на основании приказа ФИО11 был принят на работу в Управление образования администрации г. ... на 0,5 ставки в качестве методиста по совместительству. Помимо этого ФИО11 работал также методистом в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск, в какое-время и когда ФИО11 работал в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск ему не известно. Но как работник управления образования ФИО11 курировал МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск.

Свидетель ФИО10, заместитель начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. ..., суду показал, что в начале мая 2007 года у него состоялся разговор с Московым Л. В. - директором МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск, в ходе которого он попросил Москова Л. В. принять на работу ФИО2 Е.. в качестве методиста, на что Москов Л. В. ответил, что в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск нет вакантной должности методиста, однако имеется вакантная должность тренера. Тогда он попросил Москова Л. В. устроить его сына ФИО2 тренером по ОФП. В мае 2007 года директором МОУ "Наименование" Московым Л. В. был издан приказ согласно которого его сын ФИО2 был принят на работу в качестве тренера преподавателя по обшей физической подготовке с нагрузкой 27 часов в неделю (1, 5 ставки). Также согласно этому приказу ФИО2 был установлен 7 разряд ЕТС с мая 2007 года. В МОУ "Наименование" ФИО2 вел тренировки по графику в свободное время. А с 8 до 17 часов ФИО2 помогал ему в отделе спорта администрации г. .... Заработную плату ФИО2 получал в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск.

Однако в ходе расследования свидетель ФИО10 дал другие показания, в связи с чем они были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого (том 6, л. д. 89-91) ФИО10 показал, что, попросив Москова Л. В. устроить его сына тренером по ОФП в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск и сказал Москову Л. В. о том, что ФИО2 будет осуществлять трудовую деятельность в отделе здравоохранения, физической культуры и спорта администрации г. Новочебоксарск. А на вопрос следователя ФИО10 показал, что в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск ФИО2 тренировочных занятий не вел, а проводил занятия по спортивному ориентированию в ЦРТД и Ю.

ФИО10 не подтвердил показания в этой части, пояснив, что из-за переживаний, связанных с возбуждением уголовного дела, он в ходе следствия неправильно выражал свои мысли, какого либо давления с чьей2 - либо стороны на него не оказывалось.

Свидетель ФИО2 суду показал, что по просьбе его отца ФИО10 директор МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск Москов Л. В. устроил его тренером - преподавателем по бадминтону на 0,5 ставки. Фактически бадминтон он не преподавал, так как не являлся специалистом в этом виде спорта. У него была группа детей, состоящая из 10 человек, которых он обучал спортивному ориентированию с 2007 года по 2009 год в ЦРДТ и Ю г. .... Дети, которых он обучал спортивному ориентированию, числились в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск. Кроме того, ежедневно с 8 часов до 17 часов он помогал отцу ФИО10 в отделе спорта администрации г. Новочебоксарск, а после 17 часов проводил занятия с детьми в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск по общей физической подготовке, в основном занятия проводились в роще, в любую погоду, занятия проводились по 2 часа 15 минут. Заработную плату и аванс каждый месяц он получал в кассе МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск, при этом сам лично расписывался в платежной ведомости. В администрации г. ... и ЦРТДТ и Ю он заработную плату не получал.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования (том 2, л. д. 102-104) следует, что она работала в должности директора центра мониторинга и образовательных технологий управления образования и молодёжной политики администрации г. ... в период с сентября 2006 года по август 2008 года. В её обязанности входило руководство центром мониторинга и образовательных технологий. Она являлась непосредственным руководителем ФИО11, который работал на 0,5 ставки. ФИО11 выполнял функции методиста, в его обязанности входило в том числе, организация и проведение спортивных массовых среди учащихся школ города, организация проведения мониторинговых исследований в области развития спорта в системе образования города, а так же разработка и оформление соответствующей методической и отчётной документации. В центре мониторинга и образовательных технологий у ФИО11 имеется отдельный кабинет. Ежедневно он выполнял свои функциональные обязанности, хотя она и табелировала его по 4 часа, но фактически ФИО11 выполнял гораздо больший объём работы. Так же он работал и выходные дни. В соответствии с утверждёнными графиками и указаниями ФИО11 проводил спортивные мероприятия, при этом он непосредственно участвовал в проведении соревнований среди учащихся школ города, а так же разрабатывал положения по проведению данных соревнований. ФИО11 в период её работы в ГЦМ и ОТ являлся главным организатором спортивных мероприятий среди учащихся школ города. Периодически, когда спортивные мероприятия проводились на базе МОУ "Наименование", ФИО11 находился там как организатор общегородских спортивных мероприятий.

Из показаний свидетеля ФИО13, тренера по вольной борьбе МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 109-110) следует, что с ФИО2 не знаком и никогда его не видел. О том, что последний числится тренером в "Наименование" не знал. ФИО11 работает в управлении образования администрации г. .... В МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск видел ФИО11 редко, выполнял ли ФИО11 какие-либо работы в МОУ "Наименование" г. Новочебоксарск, ему не известно.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО13 оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Помимо вышеперечисленных показаний представителей потерпевших и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (том 1, л. д. 3-5) в кабинете бухгалтерии МОУ "Наименование"», расположенного по адресу: ..., были изъяты табеля учёта рабочего времени, а также, платёжные ведомости за период с 2005 г. по 2009 г., в которых имеются данные об отработке ФИО11 календарных дней с января 2003 года по сентябрь 2009 года, также имеются данные об отработке ФИО2 календарных дней за период с мая 2007 года по август 2009 года (л. д. 173-181, том 1).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. (том 1, л. д. 81-82) следует, что в Управлении образования и молодёжной политики администрации г. ..., расположенного по адресу: ... было изъято личное дело Москова Л. В.

Из протокола осмотра от Дата обезличена г. личного дела Москова Л. В. (том 2, л. д. 36-37) следует, что на 5-й странице имеется выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. о назначении Москова Л. В. на должность директора "Наименование", на 21-й странице имеется трудовой договор, заключенный между администрацией г. ... ЧР в лице главы ФИО12 и Московым Л. В., согласно которого Москов Л. В. обязан: п. 7.1 осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, коллективным договором, локальными актами учреждения, п. 7.2. определять структуру управления деятельностью учреждения, распределять должностные обязанности работников учреждения, п.7.3. осуществлять подбор кадров, заключать, изменять, и расторгать трудовые договоры с работниками учреждения в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, п. 7.5. Требовать от работников учреждения исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения внутреннего трудового распорядка учреждения, п. 7.7. в пределах своих полномочий издавать приказы, распоряжения, иные локальные акты, п. 8.1. осуществлять управление учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, п.8.3. Обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, п. 8.11 обеспечивать организацию, надлежащее состояние и достоверность бухгалтерского учёта в учреждении, п. 8.12. соблюдать требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности учреждения, п. 8.18. планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников учреждения.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. (том 1, л. д. 84-85) следует, что в кабинете приёмной директора МОУ "Наименование" расположенного по адресу: ..., были изъяты заверенная копия штатного расписания МОУ "Наименование"»на Дата обезличена г, заверенные копии штатного расписания МОУ "Наименование" за период с Дата обезличена года, по Дата обезличена года, личное дело на тренера-преподавателя ОФП ФИО2 на 15 листах, личное дело инструктора-методиста ФИО11 на 33 листах, личное дело заместителя директора по УВР ФИО25 на 29 листах; в личном деле ФИО2 на 15-й странице с порядковым номером «1» в правом верхнем углу имеется заявление ФИО2 от Дата обезличена г. о принятии на работу на имя директора "Наименование" Москова Л. В., имеется резолюция последнего, внизу указан входящий Номер обезличен от Дата обезличена г., на 4-й странице в правом верхнем углу имеется выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. МОУ "Наименование" администрации г. Новочебоксарска ЧР о приеме на работу ФИО2 на основании штатного расписания и личного заявления последнего, внизу имеется личные данные ФИО2, подпись секретаря ФИО8, скрепленная круглой гербовой печатью "Наименование", а в личном деле ФИО11 на 32 -й странице имеется выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. "Наименование" г. Новочебоксарска о приеме на работу ФИО11 на основании личного заявления ФИО11, на 33-й странице имеется заявление ФИО11 от Дата обезличена г. о принятии на работу на имя директора "Наименование" Москова Л. В., имеется резолюция последнего (том 2, л. д. 39-41).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. (том 1, л. д. 203-204) в кабинете бухгалтерии МОУ "Наименование" расположенного по адресу: ..., были изъяты подшивка «табеля с 2002 г. по 2004 г.», подшивка «ведомости 2003 г.», подшивка «ведомости 2002 год», подшивка «ведомости 2004 год», которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, в которых указано количество отработанных дней ФИО11 ежемесячно за период с августа 2002 года по декабрь 2004 года, внизу имеется подпись ФИО25 и Москова Л. В. (том 2, л. д. 43-47).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. (том 2, л. д. 74-75) следует, что в централизованной бухгалтерии управления образования и молодёжной политики администрации г. ..., расположенной по адресу: ..., были изъяты табеля учёта рабочего времени, платёжные ведомости, а так же должностная инструкция методиста городского центра мониторинга и образовательных технологий управления образования и молодёжной политики администрации г. ... за период с января 2003 г. по 2009 г.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. (том 2, л. д. 84-85) следует, что в управлении образования и молодёжной политики администрации г. ..., расположенном по адресу: ..., было изъято личное дело ФИО11, в котором на 3-й странице имеется заявление ФИО11 от Дата обезличена г. на имя начальника управления образования администрации г. ..., в верхнем левом углу имеется резолюция, на 4-й странице имеется приказ Номер обезличен от Дата обезличена г. управления образования администрации г. ... о приеме на работу ФИО11 на основании трудового договора, внизу имеется подпись начальника управления ФИО15, скрепленная круглой печатью управления «для приказов» (том 6, л. д. 108-109, 110).

Из протокола выемки от Дата обезличена г. (том 2,л.д. 106, 113-114) следует, что в кабинете приёмной директора МОУ "Наименование" расположенного по адресу: ..., были изъяты приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «о приёме на работу ФИО11» на 1 листе, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «о приёме на работу ФИО2» на 1 листе.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Москов Л. В. совершил преступления, и вина его доказана.

Москов Л. В., являясь должностным лицом - директором МОУ "Наименование" полномочным осуществлять административные и распорядительные функции, достоверно зная о том, что оформляемый им на работу на должность тренера ФИО2 в МОУ "Наименование" не будет выполнять обязанности тренера в "Наименование", в силу сложившихся дружеских отношений, а также отношений подчинения с ФИО10, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, издал, имея личную заинтересованность, приказ о зачислении ФИО2 в штат МОУ "Наименование" где последнему в течение нескольких лет начислялась и выплачивалась заработная плата за работу, которую тот не производил.

В результате указанных действий Москова Л. В. были существенно нарушены права и законные интересы организации, в частности, причинен материальный ущерб администрации города, формирующей бюджет в части выплаты заработной платы сотрудникам муниципальных учреждений, к которым относится и МОУ "Наименование" а также подорван авторитет муниципального учреждения.

Личная заинтересованность Москова Л. В. при использовании им, как должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы проявилась в оказании услуги ФИО10, являющемуся непосредственным руководителем подсудимого - заместителем начальника администрации г..., - трудоустройстве сына последнего.

При этом, Москов Л. В. осознавал, что использует свои служебные полномочия, которыми был наделен в силу закона, вопреки интересам службы.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Кроме того, Москов Л. В. ежемесячно (с апреля 2008 года по август 2009 года в отношении ФИО2 и с апреля 2008 года по сентябрь 2009 года в отношении ФИО11) давал указание подчиненному ему лицу (ФИО25) о внесении в официальные документы - табели учета рабочего времени, данных, содержащих заведомо ложные сведения об отработке ФИО2 и ФИО11 определенного количества рабочего времени в МОУ "Наименование" а затем, утверждал данный официальный документ, содержащий заведомо ложные сведения, и представлял его в бухгалтерию муниципального учреждения для исполнения, т. е. для начисления и выплаты заработной платы за невыполненную работу. Данные деяния были совершены подсудимым из личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций (МОУ "Наименование" администрации г. Новочебоксарска).

Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 292 ч. 2 УК РФ по 35 фактам, каждый раз как самостоятельное преступление, поскольку подсудимый ежемесячно совершал служебный подлог, раз в месяц утверждая содержащий заведомо ложные сведения официальный документ.

По совокупности суд квалифицирует действия Москова Л. В. по ст. ст. 285 ч. 1, 292 ч. 2 (35 фактов) УК РФ.

Кроме того, органом предварительного следствия действия Москова Л. В. были также квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК (109 фактов) как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд не соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого по следующим основаниям. Москов Л. В., являясь директором МОУ "Наименование" какой - либо выгоды материального характера из своих действий, связанных с изданием приказов о зачислении в штат подведомственного ему учреждения ФИО11 и ФИО2, а также начисления и выплаты им заработной платы, не получал, бюджетными денежными средствами, выделенными на выплату заработной платы, не завладевал, а также не приобретал право на денежные средства. Каких - либо доказательств, свидетельствующих об обратном, органом предварительного следствия суду также представлено не было.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Москова Л. В. отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, и оправдывает подсудимого по данным статьям обвинения по всем 109 фактам на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ (ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ).

Органом предварительного следствия действия подсудимого также были квалифицированы по ст. 292 УК РФ (по 74 фактам). По данным статьям обвинения судом приняты решения путем вынесения отдельных постановлений от Дата обезличена года.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый Москов Л. В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Москов Л. В. по месту жительства УУМ и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Москова Л. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать Москову Л. В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Москова Леонида Васильевича признать невиновным по ст. ст. УК РФ и оправдать его по ст. 159 ч. 3 УК РФ (109 фактов) за отсутствием в его деянии состава преступления, на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ

Москова Леонида Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2 (35 фактов), 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по факту в отношении ФИО2) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Москову Леониду Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить в виде 3 (трех) леи лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москову Леониду Васильевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на Москова Леонида Васильевича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Москова Леонида Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «о приёме на работу ФИО11» на 1 листе, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «о приёме на работу ФИО2», заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена г, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, заверенную копию штатного расписания МОУ "Наименование" на Дата обезличена года, личное дело на тренера-преподавателя по ОФП ФИО2 на 15 листах личное дело инструктора-методиста ФИО11 на 33 листах, личное дело заместителя директора по УВР ФИО25 на 30 листах, бухгалтерскую подшивку «Табеля с 2002 г. по 2004 г. "Наименование"» на 29 листах, бухгалтерскую подшивку «Ведомости 2002 г. "Наименование"» на 20 листах, бухгалтерскую подшивку «Ведомости 2004 г. "Наименование"» на 309 листах, бухгалтерскую подшивку «Табеля учёта рабочего времени за 2005 год», бухгалтерскую подшивку «Табеля учёта рабочего времени за 2006 год», Бухгалтерская подшивка «Табеля учёта рабочего времени за 2007 год», бухгалтерскую подшивку «Табеля рабочего времени за 2008 год», бухгалтерскую подшивку «Табеля учета рабочего времени за 2009 год», бухгалтерскую подшивку «Платежные ведомости на выдачу заработной платы за 2005 год» на 308 листах, бухгалтерскую подшивку «Платежные ведомости на выдачу заработной платы за 2006 год» на 255 листах, бухгалтерскую подшивку «Платежные ведомости за 2007 год» на 284 листах, бухгалтерскую подшивку «Платежные ведомости на выдачу заработной платы за 2008 год» на 341 листе, бухгалтерскую подшивку «Платежные ведомости на выдачу заработной платы за 2009 год» на 128 листах, личное дело ФИО11 на 24 листах, личное дело Москова Леонида Васильевича на 47 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.