приговор по ст. 115 ч.2 п `а`, 161 ч.2 п. `а` `г` УК РФ



Дело № 1-204/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Михайлова Д.Б., его защитника - адвоката Шалдыбина А.П., предоставившего ордер № 357 от 18 мая 2010 г.,

подсудимого Петрова Н.П.,

подсудимого Савинова Р.А., его защитника- адвоката Курылевой А.Р., предоставившей ордер № 44 от 18 мая 2010 г. и удостоверение №494,

подсудимого Ванюшина П.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Михайлова Дениса Борисовича, Дата обезличена ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. « а, «г» УК РФ,
Петрова Николая Петровича, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. « а, «г» УК РФ
Савинова Рудольфа Алексеевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ
Ванюшина Павла Вячеславовича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л :
В период с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин Дата обезличена г. Михайлов Д.Б., Петров Н.П., Ванюшин П.В. и Савинов Р.А. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь около кафе «... расположенного по адресу: ..., ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ФИО2 множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома скуловой кости справа с кровоподтеком в окружности правого глаза, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья от 06 до 21 дня, причинившее легкий вред здоровью и телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей головы, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, в период с 01 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Дата обезличена г. Михайлов Д.Б., по предварительному сговору с Петровым Н.П., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, находясь в кафе ... расположенном по адресу: ..., ... ..., применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО2 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего, Михайлов Д.Б., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Петровым Н.П., обыскав карманы одежды ФИО2 открыто похитили из внутреннего кармана куртки последнего сотовый телефон « Самсунг 1080» Номер обезличен стоимостью 850 рублей с находившейся в нем сим- картой, не представляющей для последнего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб. и деньги в сумме 1000 руб., а всего имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 1950 рублей. После чего Михайлов Д.Б., действуя совместно и согласованно с Петровым Н.П. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1950 руб.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. около 02 час. он зашел в кафе ... расположенное в ... по ... г...., где встретил своих знакомых Савинова, Петрова и Ванюшина. В кафе они все вместе стали распивать пиво. Через некоторое время в кафе зашел ранее незнакомый ФИО2 и у них с последним возник скандал. Через некоторое время они все вместе вышли на улицу, где они все вместе нанесли ФИО2 несколько ударов руками и ногами по телу. После ФИО2 удалось вырваться и забежать обратно в кафе. Он так же забежал за ФИО2 в кафе и хотел его вытащить на улицу. Однако ФИО2 схватился за прилавок и не хотел выходить. Тогда он несколько раз ударил ФИО2 по телу. Тогда же в кафе зашел Петров и так же несколько раз ударил ногой по телу ФИО2. В это время он решил похитить у ФИО2 что-либо и обыскав его карманы из внутреннего кармана куртки вытащил сотовый телефон, деньги в сумме 1000 рублей. В это время Петров был с ним рядом, но карманы ФИО2 не обыскивал. Продавцы в это время так же были рядом и кричали, просили не обыскивать карманы и не избивать ФИО2, однако он не обращал на них внимания. Затем кто-то крикнул, что едет милиция. Они с Петровым выбежали из кафе и все разбежались. В совершенном раскаивается. Имущество ФИО2 он похищал один, с Петровым о хищении не договаривался.

Подсудимый Петров Н.П. свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений признал полностью, а в открытом хищении имущества ФИО2 не признал и суду показал, что Дата обезличена г. около 02 час. они вместе с Михайловым, Ванюшиным, Савиновым на улице около кафе ... из хулиганских побуждений нанесли несколько ударов руками и ногами ранее незнакомому ФИО2. После ФИО2 забежал в кафе и следом за ним в кафе зашел Михайлов. Он так же за Михайловым зашел в кафе. Там он увидел, как Михайлов наносил ФИО2 удары руками по спине. Он так же, желая успокоить ФИО2, несколько раз пнул ногой по телу ФИО2. После он стал звать Михайлова на улицу. Когда он сам выходил на улицу, услышал, как продавцы кричали на Михайлова, просили не обыскивать карманы ФИО2. Он не стал останавливать ФИО2, поскольку он в это же время услышал, как кто-то крикнул, что идут работники милиции. Он вышел из кафе и все разбежались. Сам он карманы ФИО2 не обыскивал и ничего у него не забирал. С Михайловым о том, чтобы что-либо похитить у ФИО2 он не договаривался и не видел, чтобы Михайлов вытащил у ФИО2 телефон с деньгами.

Подсудимый Савинов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. ночью он вместе с Ванюшиным, Петровым и Михайловым в кафе ... распивал пиво. Через некоторое время в кафе зашел ранее незнакомый ФИО2 и между Петровым и ФИО2 произошел словесный скандал. Потом они все вместе вышли на улицу, где Петров стал наносить удары ФИО2, а затем он вместе с Михайловым и Ванюшиным так же нанес несколько ударов ФИО2. Через некоторое время они успокоились и ФИО2 зашел в кафе. За ФИО2 в кафе зашли Михайлов и Петров. Что потом происходило в кафе, он не знает. Через некоторое время из кафе вышли Михайлов с Петровым и они все разошлись по домам.

Подсудимый Ванюшин П.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Савинова Р.А., указав, что ночью Дата обезличена г. он вместе с Савиновым, Михайловым и Петровым без причины избил ФИО2 около кафе «....

Вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что Дата обезличена г. около 02 час. он, возвращаясь от знакомой, зашел в кафе ...» попить кофе. В кафе он увидел ранее незнакомых Савинова Р.А., Михайлова Д.Б., Петрова Н.П. и Ванюшина П.В.. Парни стали к нему придираться, вели себя агрессивно. Он решил с ними не ругаться и вышел из кафе. Однако парни пошли за ним и на улице неожиданно повалили его на землю и беспричинно стали избивать, ударяя руками и ногами по различным частям тела. От ударов он испытал сильную физическую боль, при этом у него опухли глаз и нос. Через некоторое время он вырвался и забежал обратно в кафе, где стал просить продавцов вызвать милицию. Вслед за ним в кафе зашли Михайлов с Петровым и начали его избивать, ударяя руками и ногами по телу. Он от ударов закрыл голову руками и тогда же почувствовал, как парни, избивая его стали обыскивать его карманы. Продавцы кричали и просили остановиться, но парни не слушались. Кто-то из парней вытащил из внутреннего кармана его куртки сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 875 руб. с сим-картой, где имелись денежные средства в сумме 100 руб. а так же деньги в сумме 1000 рублей. После его перестали избивать и Петров с Михайловым убежали. Через некоторое время подъехали работники милиции и он рассказал им о случившемся.

На предварительном следствии потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания на очной ставке с Михайловым Д.Б. Номер обезличен Петровым Н.П. (Номер обезличен с Ванюшиным П.В.(Номер обезличен с Савиновым Р.А Номер обезличен указывая, что его избили вдвоем и вдвоем обыскав его карманы похитили телефон и деньги.

После оглашения в судебном заседании протоколов очной ставки потерпевший ФИО2 указал, что в кафе его избивали Петров с Михайловым вдвоем и вдвоем же обыскивали его карманы, а затем кто-то из них вытащил у него телефон и деньги.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что ФИО2 получил телесное повреждение в виде закрытого перелома скуловой кости справа с кровоподтеком в окружности правого глаза- могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета в пределах около 2-х суток ранее момента обращения за медпомощью, за медпомощью обратился Дата обезличена г., повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, от 06 до 21 дня, и причинило легкий вред здоровью. Повреждения - ссадины мягких тканей головы, не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 2-х суток ранее момента обращения за медпомощью, за медпомощью обратился Дата обезличена гНомер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте в кафе «... где она работает продавцом. Около 2-х часов в кафе зашли ранее незнакомые Петров Н.П., Ванюшин П.В., Савинов Р.А., Михайлов Д.Б. и стали пить пиво. Через некоторое время в кафе так же зашел ранее незнакомый ФИО2. Затем между парнями возникла словесная ссора и после все вышли на улицу. Минут через пять ФИО2 забежал обратно в кафе, при этом лицо последнего было в крови, а глаз опухший. Они с продавцом ФИО4 вызвали милицию. Следом за ФИО2 в кафе зашли двое парней и стали избивать ФИО2. В ходе избиения один из парней пониже ростом стал обыскивать карманы ФИО2. От нанесенных ударов ФИО2 от боли стонал. Когда кто-то крикнул, что идет милиция, парни перестали избивать ФИО2 и вместе убежали Номер обезличен

В ходе расследования свои последовательные показания свидетель ФИО3 полностью подтвердила в ходе очной ставки с Михайловым Д.Б. Номер обезличен и Петровым Н.ПНомер обезличен

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, указав, что в кафе за ФИО2 зашли двое парней и стали наносить удары руками и ногами. ФИО2 стоял спиной к ним и ничего не мог делать, держался за прилавок. Затем она увидела, как в тот момент, когда парень повыше ростом пинал ногами ФИО2, второй, пониже ростом, стал обыскивать карманы ФИО2. Когда крикнули, что едет милиция, парни перестали избивать ФИО2 и вдвоем убежали Номер обезличен

Свои показания свидетель ФИО4 так же подтвердила в ходе очной ставки с Михайловым Д.Б. Номер обезличен и с Петровым Н.П. Номер обезличен

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Михайлов Д.Б., Петров Н.П., Савинов Р.А., Ванюшин П.В. совершили преступление, указанное в описательной части приговора.

Судом установлено, что Михайлов Д.Б., Петров Н.П., Савинов Р.А., Ванюшин П.В. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно пристали к ранее незнакомому ФИО2 и нанесли последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинили ему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья от 06 до 21 дня. Кроме того, Михайлов Д.Б. и Петров Н.П., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества вступили в преступный сговор между собой, совместно и согласованно напали на потерпевшего и применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья открыто похитили у ФИО2 сотовый телефон и деньги.

На направленность умысла подсудимых Михайлова Д.Б. и Петрова Н.П. на хищение указывает их поведение, способ изъятия имущества: они осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, в частности потерпевшему ФИО2 и свидетелям ФИО4 и ФИО3.

О наличии предварительного сговора Михайлова Д.Б. и Петрова Н.П. на совершение грабежа свидетельствуют договоренность подсудимых на совершение преступления, совместность и согласованность их действий до совершения преступления и во время совершения преступления. Подсудимые Михайлов и Петров с целью хищения имущества совместно напали на потерпевшего ФИО2, стали его избивать и в ходе избиения обыскав карманы потерпевшего, не реагируя на замечания и требования свидетелей прекратить избиение и хищение имущества, из кармана потерпевшего ФИО2 похитили сотовый телефон и деньги, а после вместе скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом.

На применение насилия, не опасного для жизни и здоровья указывает нанесение ударов, причинивших физическую боль потерпевшему при хищении его имущества.

Судом обсуждались доводы подсудимых Михайлова Д.Б. и Петрова Н.П. о том, что у них сговора на хищение имущества ФИО2 не было и что имущество ФИО2 похитил Михайлов Д.Б. один. Указанные доводы суд признает несостоятельными, направленными на желание избежать ответственности за содеянное и желание уменьшить степень своей вины и опровергает их исследованным в судебном заседании доказательствами.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логически между собой взаимосвязаны и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, по совокупности суд квалифицирует действия подсудимых Михайлова Д.Б. и Петрова Н.П. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимых Савинова Р.А. и Ванюшина П.В. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Из добытых по делу доказательств усматривается, что действиями подсудимых Михайлова Д.Б., Петрова Н.П., Савинова Р.А. и Ванюшина П.В. потерпевшему ФИО2 был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья от 06 до 21 дня, в связи с чем суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения признак «незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Савинов Р.А., Ванюшин П.В. совершили преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Михайлов Д.Б. и Петров Н.П. совершили преступления, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

Подсудимые Михайлов Д.Б. и Петров Н.П. работают, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Ванюшин П.В. учится, по месту учебы и жительства так же характеризуется положительно. Подсудимый Савинов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Михайлова Д.Б., Петрова Н.П., Савинова Р.А., Ванюшина П.В. суд признает признание ими вины, а кроме того у Михайлова Д.Б.- возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не находит.

Наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд с учетом обстоятельств дела, личностей виновных Михайлова Д.Б. и Петрова Н.П. считает, что исправление Михайлова Д.Б. и Петрова Н.П. невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. При этом суд так же учитывает и то, что Петров Н.П. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока во время условного осуждения. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных Савинова Р.А. и Ванюшина П.В, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает подсудимому Михайлову Д.Б. и Петрову Н.П. назначать не следует.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимые Михайлов Д.Б. и Петров Н.П. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 отказался от исковых требований. Суд принимает отказ ФИО2 от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек на покупку телефона, переданные потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевшего ФИО2

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлова Дениса Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Михайлову Денису Борисовичу назначить в виде лишение свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 21 мая 2010 г..
Зачесть в срок отбывания наказания Михайлова Д.Б. время нахождения его под стражей с 19 февраля 2010 г. по 20 февраля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Михайлова Д.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Петрова Николая Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Петрову Николаю Петровичу назначить в виде лишение свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Петрову Н.П. приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 24 апреля 2008 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 24 апреля 2008 г. и окончательное наказание Петрову Николаю Петровичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 21 мая 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Петрова Н.П. время содержания его под стражей с 18 февраля 2010 г. по 20 февраля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Петрова Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Савинова Рудольфа Алексеевича и Ванюшина Павла Вячеславовича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савинову Р.А. и Ванюшину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Савинова Р.А. и Ванюшина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 4 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Савинова Р.А. и Ванюшина П.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Ванюшина П.В. время содержания его под стражей с 18 февраля по 20 февраля 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек на покупку телефона, переданные потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевшего ФИО2

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева