приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 336 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 г. г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе :

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.

государственного обвинителя - и.о. прокурора г.Новочебоксарск Серебрякова Е.А.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника - адвоката Ярлыкова В.Н., предоставившего ордер № 84 от 23 августа 2010 г. и удостоверение № 258,

при секретаре Вазинге Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова Андрея Анатольевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. Семенов А.А., в неустановленном месте г... ..., действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, т.е. для личного потребления приобрел наркотическое средство- гашиш общей массой не менее 16,8439 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Затем он, продолжая свои преступные действия, часть наркотического средства гашиш массой 0,23242 гр. с той же целью, умышленно, незаконно хранил в салоне автомобиля Номер обезличен до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ... Республике-Чувашии в ходе обследования указанного транспортного средства, произведенного Дата обезличена Дата обезличена. возле ... по ... ..., а оставшуюся часть наркотического средства- гашиш массой 16,5197 Семенов А.А. с момента приобретения незаконно хранил при себе, а после при ФИО1, который не был осведомлен о содержимом свертка и истинных намерениях Семенова А.А., до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ... в ходе осмотра ФИО1, произведенного Дата обезличена г. в 21 час. 46 мин. в служебном помещении ... расположенного по адресу: ... ... ....

В судебном заседании Семенов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. он выехал в ... на авторынок, где у ранее незнакомого парня для личного потребления приобрел за 3000 рублей наркотическое средство- гашиш. В этот же день он приехал в Чувашию и поехал к себе домой. У себя дома он развернул приобретенный сверток с гашишем и часть наркотического средства пересыпал и, завернув в бумагу, положил к себе в машину. Основную часть наркотического средства он обратно свернул в сверток и положил к себе в карман куртки. Затем около 18 час. 30 мин. он поехал в ... и встретился со своими знакомыми ФИО5 и ФИО1 После они все решили поехать к нему домой в .... Однако по пути их задержали работники милиции. Он до задержания успел передать сверток с наркотическим средством ФИО1 Р., но последнему о том, что в свертке находится наркотическое средство, не говорил. В присутствии понятых работники милиции осмотрели его автомашину. Перед осмотром работники милиции ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. Он сказал работникам милиции, что у него таковых предметов нет. В ходе осмотра автомашины было обнаружено наркотическое средство. У ФИО1 так же был обнаружен и изъят полимерный сверток с гашишем, который принадлежал ему. В содеянном он раскаивается.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена г. он участвовал в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 20 час. 15 мин. возле ... были задержаны находившиеся в автомашине Номер обезличен Семенов А.А., ФИО1 и ФИО5 В ходе личного досмотра, проведенного у ФИО5 и ФИО1 были обнаружены наркотические средства. Затем было произведено обследование транспортного средства ВАЗНомер обезличен Перед осмотром Семенову было предложено выдать запрещенные предметы, на что Семенов сказал, что таковых предметов у него и в машине не имеется. В ходе осмотра автомашины Семенова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразной массой внутри л.д. 89-90).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. вечером он вместе с ФИО3 и Семеновым А. на автомашине последнего выехали в ... района. В салоне автомашины Семенов А.А. передал ему какой-то сверток и попросил подержать при себе. Что находилось в свертке, Семенов А.А. ему не сказал. Сверток Семенова он положил к себе в карман. Через некоторое время их остановили сотрудники наркоконтроля и попросили проехать в Новочебоксарское МРО УФСКН РФ по ЧР. В служебном помещении в присутствии понятых провели его осмотр. Перед осмотром попросили его выдать запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что запрещенных предметов у него нет. В ходе осмотра у него изъяли сверток, который ему передал Семенов А.А. После ему стало известно, что в свертке, который ему передал Семенов А.А. находилось наркотическое средство-гашиш л.д.40-41).

Из акта осмотра ФИО1 от Дата обезличена г. видно, что в ходе осмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразной массой л.д.12).

Из акта обследования автомашины Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что в автомашине был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразной массой (л.д.12).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещества растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра у ФИО1 и обследования автомобиля Номер обезличен являются наркотическим средством гашиш общей массой 16,8439 гр. л.д.47-50).

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Семенов А.А. совершил преступление и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенов А.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову А.А. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание за содеянное с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- гашиш общей массой 16,8439 гр., находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств Номер обезличен необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297 - 299 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семенову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Семенова А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Семенова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- гашиш общей массой 16,8439 гр., находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств Номер обезличен- уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.И.Стародубцева