приговор по ст. 166ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен 9/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимого Соколов К.А., его защитника - адвоката Ивановой Т.Н.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Соколова Константина Аркадьевича, Дата обезличена ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 23 час.00 мин. Дата обезличена г. Соколов К.А., находясь в алкогольном опьянении, не имея водительского удостоверения на право управления автотранспортным средством, находясь возле подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г... ..., умышленно, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись вторым комплектом ключей, которые он предварительно без разрешения взял в квартире своей сестры ФИО3, неправомерно завладел автомашиной марки Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, которая была припаркована возле вышеуказанного дома и управляя данной автомашиной переместил ее к дому Номер обезличен по ... г.... ..., при этом не справился с управлением и наехал на скамейку.

Указанными действиями Соколов К.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Соколов К.А. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Соколов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Соколов К.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Соколова К.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство- автомашину марки Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, возвращенное потерпевшей ФИО3, необходимо оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Соколова Константина Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 16 июля 2009 г. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием наказания в колониях - поселениях. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 09 августа 2010 г..

Меру пресечения в отношении Соколова К.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство- автомашину марки « Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, возвращенное потерпевшей ФИО3 оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Стародубцева Л.И.