приговор по ст. 186 ч.1 УК РФ



Дело № 1-356/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимой Ванюшиной Т.В., ее защитника адвоката Федоровой Т.И.,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ванюшиной Татьяны Владимировны, Дата обезличена ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в неустановленное время ... ... приобрел у неустановленного следствием лица 92 поддельных денежных билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей за следующими сериями и номерами: «аМ 2461425» образца 1997 года, «аМ 2461497» образца 1997 года, «аМ 2461494» образца 1997 года, «аМ 2461409» образца 1997 года, «ьН 3737818» образца 1997 года, «ьН 3737894» образца 1997 года, «ьН 3737899» образца 1997 года, «аМ 2461424» образца 1997 года, «аМ 2461423» образца 1997 года, «аМ 2461433» образца 1997 года, «аМ 2461473» образца 1997 года, «аМ 2461450» образца 1997 года, «аМ 2461418» образца 1997 года, «аМ 2461429» образца 1997 года, «ьН 3737885» образца 1997 года, «аМ 2461432» образца 1997 года, «аМ 2461422» образца 1997 года, «аМ 2461475» образца 1997 года, «аМ 2461474» образца 1997 года, «ьН 3737813» образца 1997 года, «аМ 2461484» образца 1997 года, «аМ 2461428» образца 1997 года, «аМ 2461480» образца 1997 года, «аМ 2461476» образца 1997 года, «ьН 3737821» образца 1997 года, «аМ 2461421» образца 1997 года, «ьН 3737897» образца 1997 года, «аМ 2461419» образца 1997 года, «аМ 2461416» образца 1997 года, «ьН 3737896» образца 1997 года, «аМ 2461477» образца 1997 года, «аМ 2461431» образца 1997 года, «аМ 2461495» образца 1997 года, «аМ 2461427» образца 1997 года, «аМ 2461488» образца 1997 года, «аМ 2461410» образца 1997 года, «аМ 2461485» образца 1997 года, «ьН 3737892» образца 1997 года, «аМ 2461443» образца 1997 года, «ьН 3737893» образца 1997 года, «ьН 3737895» образца 1997 года, «ьН 3737891» образца 1997 года, «аМ 2461430» образца 1997 года, «аМ 2461481» образца 1997 года, «аМ 2461408» образца 1997 года, «аМ 2461440» образца 1997 года, «аМ 2461412» образца 1997 года, «аМ 2461415» образца 1997 года, «аМ 2461406» образца 1997 года, «аМ 2461439» образца 1997 года, «аМ 2461402» образца 1997 года, «аМ 2461403» образца 1997 года, «аМ 2461462» образца 1997 года, «аМ 2461461» образца 1997 года, «аМ 2461449» образца 1997 года, «аМ 2461465» образца 1997 года, «аМ 2461441» образца 1997 года, «аМ 2461489» образца 1997 года, «аМ 2461491» образца 1997 года, «ьН 3737883» образца 1997 года, «аМ 2461407» образца 1997 года, «аМ 2461479» образца 1997 года, «аМ 2461492» образца 1997 года, «аМ 2461490» образца 1997 года, «аМ 2461411» образца 1997 года, «аМ 2461413» образца 1997 года, «тЛ 5761222» образца 1997 года, «аМ 2461426» образца 1997 года, «аМ 2461400» образца 1997 года, «аМ 2461454» образца 1997 года, «аМ 2461414» образца 1997 года, «аМ 2461499» образца 1997 года, «ьН 3737817» образца 1997 года, «ьН 3737884» образца 1997 года, «аМ 2461478» образца 1997 года, «аМ 2461420» образца 1997 года, «аМ 2461451» образца 1997 года, «оП 9102500» образца 1997 года, «аМ 2461437» образца 1997 года, «аМ 2461452» образца 1997 года, «аМ 2461493» образца 1997 года, «аМ 2461404» образца 1997 года, «аМ 2461460» образца 1997 года, «аМ 2461442» образца 1997 года, «ьН № 3737819» образца 1997 года, серии «аМ № 2461496» образца 1997 года, «аМ № 2461481» образца 1997 года, «ьН № 3737886» образца 1997 года, «ьН № 3737866» образца 1997 года, «ьН № 3737814» образца 1997 года, «аМ № 2461407» образца 1997 года, «аМ № 2461407» образца 1997 года, которые он перевез в целях дальнейшего сбыта к себе в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. ..., после чего в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., заведомо зная, что указанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, в целях их последующего сбыта, умышленно, хранил их в вышеуказанной квартире. В период времени с 16 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Дата обезличена г. Ванюшина Т.В., узнав от установленного следствием лица о наличии у него вышеуказанных поддельных купюр, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г. ... ..., взяла из-под подушки в кресле поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «ьН № 3737819» образца 1997 г., заведомо зная, что данный денежный билет Центрального банка Российской Федерации поддельный, сбыла вышеуказанный поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии «ьН № 3737819» образца 1997 года ФИО1

Указанными действиями Ванюшина Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ, т.е. сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Ванюшина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Т.И. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Васильева О.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Ванюшина Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 186 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Ванюшиной Т.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и ее действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Ванюшиной Т.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ванюшина Т.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и месту работы Ванюшина Т.В. ...

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ванюшиной Т.В. суд признает полное признание ею своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ванюшиной Т.В. суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности назначения Ванюшиной Т.В. наказания в виде лишения свободы условно.

С учетом имущественного положения подсудимой Ванюшиной Т.В. суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа Ванюшиной Т.В. назначать не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Ванюшину Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванюшиной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать Ванюшину Татьяну Владимировну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ванюшиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева