приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-319\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 06 августа 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием заместителя прокурора г.Новочебоксарска ЧР Серебрякова Е.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

подсудимого Кольцова А.Н. и его защитника - адвоката Ивановой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

КОЛЬЦОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Нижегородской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, судимого ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов А.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 до 23 часов Дата обезличена года Кольцов А.Н. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь возле дома Номер обезличен по ... город Новочебоксарск Чувашская Республика, напал с целью открытого хищения чужого имущества на ФИО1, и применив в отношении нее физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на землю. Далее Кольцов А.Н., подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом, продолжая свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО1, применив в отношении нее физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове, по лицу и другим частям тела лежащей на земле ФИО1, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде перелома костей носа с кровоподтеком на коже лица, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, после чего открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ей имущество: дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон «LG ... ...» стоимостью 5000 рублей, с находящейся внутри него флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей и сим-картой компании «МТС» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющие материальной ценности для ФИО1, наушники и зарядное устройство к сотовому телефону, не представляющие материальной ценности для ФИО1, кошелек стоимостью 250 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 30 рублей, пластиковыми картами «ВТБ 24», «Мастер карт» и «Viza Электрон», не представляющие материальной ценности для ФИО1, косметичку с косметическими средствами, связку из двух ключей и брошюрку, не представляющие материальной ценности для ФИО1, а также паспорт, страховое пенсионное свидетельство и пенсионное удостоверение на имя ФИО2, а всего имущества на общую сумму 6180 рублей.

Указанными действиями подсудимый Кольцов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Кольцов А.Н. в судебном заседании в присутствии своего защитника согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а также на то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Согласно заключению комиссии экспертов подсудимый Кольцов А.Н. вменяем и может предстать перед судом л.д.169-170).

Суд не сомневается в выводах экспертов, поскольку они основаны на непосредственном изучении материалов дела и личности подсудимого, являются мотивированными.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Кольцов А.Н., судимый за совершение умышленного тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, совершил умышленное тяжкое преступление, в быту характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно. Кольцов А.Н. проживает в домохозяйстве с младшим братом, неофициально подрабатывает, иждивенцев и заболеваний не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кольцова А.Н., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что позволяет суду применить при назначении наказания правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ст.73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Кольцова А.Н. только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с назначением наказания по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.162 УК РФ, (10 лет) две трети, а затем еще две трети).

Оснований для назначения наказания подсудимому Кольцову А.Н. дополнительного наказания с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения неработающего Кольцова А.Н. не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Кольцову А.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в размере 6180 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, который поддержала в судебном заседании.

Подсудимый Кольцов А.Н. иск признал в полном объеме.

Суд, выслушав стороны и заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить гражданский иск, приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что подсудимый Кольцов А.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 6 180 рублей, однако из материалов дела следует, что потерпевшей возвращены сумка стоимостью 500 рублей и кошелек стоимостью 250 рублей, в связи с чем гражданский иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в части 5430 рублей.

Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

В силу ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом признаются физические и нравственные страдания.

Судом установлено, что преступными действиями подсудимого Кольцова А.Н. причинен легкий вред здоровью и нравственные страдания потерпевшей ФИО1

Согласно п.2 ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, материального положения подсудимого, а также требований разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЬЦОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 05 (пять) месяцев 10 (десять) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кольцову А.Н. с учетом его содержания под стражей исчислять с ... апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кольцова А.Н. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Кольцова Александра Николаевича в пользу ФИО1 имущественный ущерб, причиненный преступлением, в размере 5430 (пять тысяч четыреста тридцать) рублей.

Взыскать с Кольцова Александра Николаевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 1) детализацию данных оставить в материалах дела; 2) гарантийный талон, фискальный чек, коробку от сотового телефона, дамскую сумку, кошелек, косметичку, а также паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство и пенсионное удостоверение на имя ФИО2 оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын