приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-.../10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 11 мая 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием заместителя прокурора г.Новочебоксарск ЧР Петрова Е.В.,

подсудимого Федорова С.В, и его защитника - адвоката Лощилина В.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в городе Чебоксары, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, не женатого, образование неоконченное высшее, военнообязанного, студента ... курса Чебоксарского филиала Современной Гуманитарной Академии, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Водитель Федоров С.В. в соответствии с требованиями п.1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров РФ от 23 октября 1993 года (с последующими изменениями), как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения.

Около 21 часа 05 минут ... декабря 2008 года в условиях темного времени суток и ограниченной видимости в направлении движения Федоров С.В., управляя по доверенности автомобилем марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС, принадлежащим на праве собственности ФИО3, во время движения по мокрому асфальтно-бетонному покрытию проезжей части улицы Винокурова со стороны Соборной площади в направлении улицы Пионерская город Новочебоксарск Чувашская Республика, проявив преступную неосторожность, грубо нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения, не обеспечив движение транспортного средства со скоростью, позволяющей постоянно контролировать движение транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности своевременно не принял все возможные меры к ее снижению, вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом техническую возможность, изменив направление движения вышеуказанного автомобиля, совершил наезд на пешехода ФИО17, переходившую вышеуказанную проезжую часть справа налево относительно движения автомашины под управлением Федорова С.В. В результате чего ФИО2 получила травму, сопровождающуюся переломами костей черепа с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, переломами костей таза и костей нижних конечностей, которые возникли при дорожно-транспортном происшествии и расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть.

Подсудимый Федоров С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживает в трехкомнатной квартире с родителями, на иждивении которых находится, заболеваний не имеет. Водительское удостоверение он получил в июне 2007 года. Автомашина «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС принадлежит на праве собственности ФИО3, указанной автомашиной он управлял по простой письменной доверенности, при этом он был включен в страховой полис ОСАГО. Около 21 часа Дата обезличена года он управлял указанной автомашиной, в салоне автомашины находились друзья ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 Они следовали по ... г.Новочебоксарск в сторону г.Чебоксары с ближнем светом фар со скоростью примерно 50 км\час и въехали на перекресток с ... на зеленый сигнал светофора по правой стороне. Вдруг на расстоянии 3-5 метров от автомашины он увидел темный силуэт перед правой стороной автомашины, тогда он одновременно притормозил и вывернул руль влево, думая, что пешеход остановится, но правой стороной автомашины наехал на пешехода.

В один из дней октября 2009 года следователь ФИО5 попросил его на Дата обезличена года найти двух человек и девушку 15 лет для участия в следственном эксперименте. ... октября 2009 года он, двоюродная сестра ФИО6, знакомые ФИО7 и ФИО8 приняли участие в следственном эксперименте, который фактически не проводился.

Между тем, вина подсудимого Федорова С.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что около 18 часов ... декабря 2008 года дочь ФИО2 вышла из дома с подругой Наташей, при этом она была одета в темную куртку с капюшоном. Около 21 часа он позвонил на сотовый телефон дочери, но ответила незнакомая женщина и сообщила, что дочь находится в реанимации. В последующем дочь умерла. Дочь хорошо знала перекресток, на котором произошло дорожно-транспортное происшествие, поскольку в течение нескольких лет она переходила этот перекресток.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал практически такие же показания по обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что около 21 часа ... декабря 2008 года он, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 ехали в автомашине «ВАЗ-...» под управлением Федорова С.В. Он находился на заднем пассажирском сиденье. Они следовали по ... в сторону г.Чебоксары по крайней правой полосе со скоростью примерно 50 км\час. Впереди них и рядом с ними других автомашин не было. На перекрестке с ... они проезжали перекресток на зеленый сигнал светофора, данный участок дороги плохо освещался. Вдруг Федоров С.В. резко повернул автомашину влево, и он заметил силуэт человека перед автомашиной, возле переднего правого крыла, а затем произошел удар в автомашину. Через некоторое расстояние Федоров С.В. остановил автомашину, они все вышли из салона автомашины, и увидели на проезжей части лежащую девушку. При этом по просьбе Федорова С.В. он вызвал скорую медицинскую помощь, а Федоров С.В. побежал оказывать первую помощь пострадавшей. В результате столкновения на автомашине треснуло лобовое стекло, были повреждены капот и крыло справа.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что около 21 часа он, ФИО10, ФИО9 и ФИО12 ехали на автомашине «ВАЗ-...» под управлением Федорова С.В., при этом он находился на переднем пассажирском сиденье. Они проезжали перекресток улиц Винокурова и Пионерская г.Новочебоксарск с нормальной скоростью на зеленый сигнал светофора по правой стороне дороги, на улице была слякоть и плохое освещение. Он внимательно не смотрел на дорогу, так как разбирался с автомагнитолой. Вдруг на центре дороги по ходу движения их автомашины он заметил девушку в темной одежде, которая быстро переходила проезжую часть. За 2 секунды до удара, Федоров С.В. попытался избежать столкновения, повернул налево, но произошел удар правой стороной автомашины, была повреждена фара и капот с правой стороны. Расстояние от автомашины до девушки, когда он заметил ее, было около 3-5 метров.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 21 часа ... декабря 2008 года он ехал на автомашине ВАЗ-... с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС под управлением знакомого Федорова С.В. со стороны Соборной площади в сторону ... г.Новочебоксарск по крайней правой полосе со скоростью примерно 50 км\час с ближнем светом фар. Он сидел на заднем пассажирском сиденье справой стороны. Впереди их автомашины, на полосе, по которой они двигались, близко каких-либо транспортных средств не было. Когда стали подъезжать к перекрестку улиц Пионерская и Винокурова, водитель Федоров С.В. стал въезжать на указанный перекресток, так как для них горел разрешающий сигнал светофора. В это время он примерно на расстоянии 3-5 метров от передней части автомобиля заметил девушку, которая быстрым шагом переходила полосу движения, по которой они двигались, справа налево относительно движения автомобиля. Заметив это, Федоров С.В. одновременно начал тормозить и изменил направление движения автомашины, то есть взял налево, чтобы избежать наезда на девушку, однако Федоров С.В. не смог предотвратить наезд, в результате чего совершил наезд на пешехода правой частью автомобиля, отчего девушка упала на проезжую часть (т.1л.д.130-131),

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что около 21 часа ... декабря 2008 года он ехал на автомашине «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС под управлением знакомого Федорова С.В. по ... г.Новочебоксарск. Он сидел на заднем пассажирском сиденье в середине. Когда стали подъезжать к перекрестку улиц Пионерская и Винокурова г.Новочебоксарск, он почувствовал удар, и когда Федоров С.В. остановил автомобиль, они все выбежали из салона автомашины и увидели, что сбили пешехода. Сам момент наезда на пешехода он не видел (т.1л.д.132-133).

В соответствии с протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой дорожно-транспортного происшествия от ... декабря 2008 года место наезда на пешехода ФИО2 автомашиной ВАЗ-... с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС находится на перекрестке улиц Винокурова и Пионерская город Новочебоксарск (т.1л.д.11-14, 15).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличенСЛ от ... августа 2009 года ФИО2 получила травму, сопровождающуюся переломами костей черепа с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, переломами костей таза и костей нижних конечностей, которые возникли при дорожно-транспортном происшествии и расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшие смерть. Учитывая характер и расположение повреждений на трупе ФИО17, механизм возникновения повреждений складывается из удара выступающими частями транспортного средства в левую боковую поверхность вертикально расположенного пострадавшего с падением на капот и последующим отбрасыванием тела и падением его на поверхность дорожного покрытия (т.1л.д.149-155).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от ... ноября 2009 года водитель автомобиля ВАЗ-... с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС Федоров С.В. во всех вариантах располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО17 экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода. В данной дорожно-транспортной ситуации водителю Федорову С.В. следовало руководствоваться требованиями п.10.1 Правил дорожного движения (т.1л.д.169-172).

Эксперт ФИО16 в судебном заседании показал, что он на основании постановления следователя ФИО5 провел ... ноября 2009 года судебную автотехническую экспертизу, по результатам которой он дал заключение, что водитель Федоров С.В. во всех вариантах располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой автомобиля до линии движения пешехода. Видимость в направлении движения: при дальнем свете фар в 100 метров; при ближнем свете фар в 40 метров, была указана в исходных данных, указанных следователем. При этом на выводы экспертизы указанная видимость не повлияла, наоборот, учитывалось время движения пешехода.

Согласно заключению комиссионной автотехнической эксперты Номер обезличен от ... декабря 2009 года водитель автомобиля ВАЗ-... с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС Федоров С.В. двигаясь со скоростью 60 км\час, с момента начала движения пешехода, по пути указанным в исходных данных, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода ФИО17 применением экстренного торможения. В рассматриваемой ситуации водителю Федорову С.В. следовала руководствоваться п.10.1 абз.2 правил дорожного движения (т.1л.д.224-228).

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской и судебно-автотехнической экспертизы Номер обезличен от ... января 2010 года механизм наезда на пешехода представляется следующим образом: пешеход ФИО17 переходила проезжую часть дороги справа налево, преодолев расстояние около 5,0 метров, на нее совершил наезд автомобиль ВАЗ-... с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС под управлением водителя Федорова С.В., движущегося с высокой скоростью движения. В момент контакта тела пешехода с передней правой частью автомобиля, произошел заброс пешехода на капот с последующим контактом с ветровым стеклом. После этого автомобиль ВАЗ-2112 преодолел некоторое расстояние и в результате торможения или изменения направления движения сбросил пешехода на проезжую часть дороги, в месте, зафиксированном в схеме происшествия. Автомобиль ВАЗ-... от места расположения тела пешехода на проезжей части дороги, до места остановки преодолел 71,4 метра. Учитывая характер и расположение повреждений на трупе ФИО17, можно сделать вывод, что механизм возникновения повреждений складывается из удара выступающими частями транспортного средства в левую боковую поверхность вертикально расположенного пострадавшего с падением на капот и последующим отбрасыванием тела и падением его на поверхность дорожного покрытия (т.1л.д.240-242).

Оснований сомневаться в выводах экспертов от 5 ноября, ... декабря 2009 года и ... января 2010 года не имеется, поскольку они основаны на непосредственном изучении материалов уголовного дела и являются мотивированными, более того, обстоятельства, указанные в этих выводах подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... февраля 2009 года в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут на проезжей части возле ... по ... г.Новочебоксарск с участием ФИО15 был проведен замер расстояния видимости препятствия с рабочего места водителя автомашины «ВАЗ...» с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС и составило 39,9 метров. Видимость расстояния при ближнем свете указанной автомашины составило 40 метров. Также было измерено время движения пешехода на расстояние 5 метров, при измерении при обычном шаге составило 7 секунд, при среднем темпе 5,5 секунд, при быстром темпе 4,5 секунд (т.1л.д.65-66).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ... октября 2009 года в период с 20 часов до 20 часов 30 минут установлено, что на проезжей части дороги возле ... по ... г.Новочебоксарск ЧР на расстоянии 5 метров от правого края проезжей части встала статист ФИО6 После чего с рабочего места водителя автомобиля «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком С ... ВС 21 РУС было измерено расстояние при ближнем свете фар, в ходе чего расстояние при измерении составило 50 метров. Скорость пешехода пройденного расстояния в 5 метров при медленном темпе составило 7 секунд, при среднем темпе - 5,5 секунд, при быстром темпе - 4,5 секунд (т.1л.д.160).

Свидетель со стороны защиты ФИО7 в судебном заседании показал, что с подсудимым Федоровым С.В. его связывают дружеские отношения. Дата обезличена года он по просьбе Федорова С.В. принял участие в следственном эксперименте. Он и ФИО6, которая была одета в светло-темную одежду, на автомашине под управлением Федорова С.в. приехали к остановке общественного транспорта «Улица Пионерская», дождались ФИО13 и ФИО14 Через некоторое время приехал следователь, который стал заполнять документы. Потом подъехал адвокат, который припарковал свою автомашину на противоположной стороне дороги от остановки «Улица Пионерская». Следователь встретился с адвокатом. Затем Федоров С.В. переставил свою автомашину на противоположною сторону дороги. После чего следователь попросил расписаться его, Федорова С.В., ФИО6, ФИО8 в документе, в котором были написаны только их фамилии.

Свидетели со стороны защиты ФИО6, ФИО8, ФИО14 и ФИО13 в судебном заседании дали практически такие же показания по обстоятельствам проведения следственного эксперимента.

Свидетель следователь СО при ОВД по г.Новочебоксарск ЧР ФИО5 в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Федорова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. ... октября 2009 года им был проведен следственный эксперимент в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием защитника, обвиняемого Федорова С.В., понятых и статиста-девушки, которую он пригласил сам, статист была одета в темную одежду. Следственный эксперимент проводился в темное время суток, при уличном освещении, измерения проводились метровой рулеткой, секундомером на его сотовом телефоне и с помощью наручных часов. Участвующим в следственном эксперименте лицам были разъяснены процессуальные права, они были ознакомлены с протоколом следственного эксперимента, при этом замечаний и ходатайств не имели. Данные об используемых в следственном эксперименте технических средств он забыл вписать в протокол. При осмотре места происшествия ... февраля 2008 года он также действовал в строгом соответствии с требованиями закона, он производил замеры на месте происшедшего ДТП.

Доводы стороны защиты и показания свидетелей со стороны защиты о недопустимости протоколов осмотра места происшествия и следственного эксперимента несостоятельны и опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, более того лица, участвующие в производстве следственного эксперимента, в том числе обвиняемый Федоров С.В. и его защитник, замечаний по его составлению не имели.

Действия подсудимого Федорова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из предъявленного Федорову С.В. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - «нарушение правил эксплуатации транспортных средств», предусмотренный ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не нашедший своего подтверждения совокупностью исследованных доказательств.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого квалифицирующих признаков являются следующие обстоятельства.

Подсудимый Федоров С.В., управляя автомобилем в процессе его движения по дороге в черте города Новочебоксарск, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно.

Пункт 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Судом установлено, что водитель Федоров С.В., двигаясь на автомобиле с большой скоростью, и увидев, переходящую проезжую часть в неположенном месте ФИО2, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода применением экстренного торможения, не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на ФИО2, которая в результате полученных телесных повреждений скончалась впоследствии в лечебном учреждении.

Таким образом, между нарушением водителя Федорова С.В. Правил дорожного движения и смертью пешехода ФИО2 имеется причинная связь.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что Федоров С.В. впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, в быту и по месту учебы характеризуется с положительной стороны.

Суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание, оказание Федоровым С.В. помощи потерпевшей ФИО2 непосредственно после совершения преступления и добровольное возмещение морального вреда в размере 50 000 рублей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание Федорова С.В., не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Федорова С.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 02 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Федорову С.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать условно осужденного Федорова С.В. не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Федорова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль марки «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком С ... СВ 21 РУС, свидетельство транспортного средства на указанную автомашину, талон о прохождении технического осмотра и страховой полис оставить у ФИО3; 2) доверенность на право управления автомашиной «ВАЗ-...» с государственным регистрационным знаком С ... СВ 21 РУС оставить у Федорова С.В. 3) водительское удостоверение серии 21 СА Номер обезличен, выданное на имя Федорова С.В. с разрешенной категорией «В», находящееся у Федорова С.В., изъять и направить в ГИБДД МВД России по Чувашской Республики.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын