приговор по ст. 286 ч.3 п.п. `а`, `в` УК РФ



Дело № 1-202\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 27 мая 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Васильевой О.В.,

подсудимого Меньшикова Е.И. и его защитника-адвоката Гордеева В.М.,

а также потерпевшего ФИО2 и его представителя Федорова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

МЕНЬШИКОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., Козловского района, Чувашской Республики, проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен корпус 1, квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков Е.И., превысив свои должностные полномочия, совершил деяние, противоречащее как целям и задачам подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашской Республике, так и требованиям закона, при следующих обстоятельствах.

Меньшиков Е.И., будучи инспектором ДПС 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республики, назначенный на должность приказом министра внутренних дел МВД по Чувашской Республике Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание офицерского состава «лейтенант милиции», осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, являясь в этой связи должностным лицом, находясь при исполнении должностных обязанностей в период с 8 часов Дата обезличена года по 8 часов Дата обезличена года, в соответствии с графиком суточного дежурства на сентябрь 2009 года, утвержденным Дата обезличена года начальником управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, вопреки требованиям ст.ст.3, 5, 7 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года, ст.ст.3, 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой Дата обезличена года, ст.ст.7, 9, 10 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966 года, ст.ст.19, 21, 22, 27, 45 Конституции Российской Федерации, ст.ст.17, 18, 19, 24, 42 Конституции Чувашской Республики, предусматривающих равенство граждан перед законом, охрану государством личности гражданина и невозможности умаления при любых основаниях, запрет насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, право на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, указывающих, что обеспечение гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав человека является обязанностью государства, в том числе и Российской Федерации, а также вопреки целям и задачам 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике, направленным на обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление, раскрытие и расследование преступлений, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории города Новочебоксарск Чувашской Республике, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их законных интересов, превышая свои должностные полномочия, явно выходя за их пределы, игнорируя требования Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями): статьи 3, согласно которому деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; статьи 4, из которой следует, что милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерацией, Законом о милиции, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий; статьи 5, по которой милиция защищает права и свободы человека и гражданина, и милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению и что всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке прямо предусмотренных законом, а также сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности; статьи 12, по которому милиция имеет право применять физическую силу, только в случаях и порядке, предусмотренных Законом «О милиции» и что при применении физической силы, сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении ее использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия, к тому чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; уведомить прокурора о всех случаях ранения; статьи 13, по которому сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а также требования п.п.1.3, 2, 3.2, 4.1 должностной инструкции, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии 12.11.2009 года, согласно которым: инспектор ДПС руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами МВД России, МВД по Чувашской Республике, УГИБДД МВД по Чувашии, положением о полку ДПС ГИБДД МВД по Чувашии; инспектор полка ДПС обязан - знать и выполнять: требования наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, других нормативных правовых актов МВД России в части, касающейся инспекторского состава дорожно-патрульной службы, Правила дорожного движения Российской Федерации, нормы законодательства Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, порядок их применения, условия, пределы и порядок применения физической силы, умышленно, совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.

Меньшиков Е.И., в период времени с 6 до 7 часов Дата обезличена года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на проезжей части автодороги возле Новочебоксарского отделения № 8102 Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличенА, подошел к престарелому ФИО2, 1941 года рождения, и, используя в качестве повода совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения, потребовал от ФИО2 предъявить документы, удостоверяющие личность, не разъяснив при этом сути совершенного ФИО2 административного правонарушения. Получив отказ ФИО2 предъявить документы, которых у него при себе не имелось, Меньшиков Е.И., явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, не имея оснований для применения физической силы по отношению к ФИО2, в нарушение требований статей 12, 13 Закона РФ «О милиции» и иных актов указанных выше, действуя умышленно, осознавая, что совершенное ФИО2 административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение штрафа в размере 200 рублей, является незначительным, и что, в данном случае, может ограничиться предупреждением, не предоставив ФИО2 достаточное время для выполнения его требований предъявить документы, удостоверяющие личность, не предупредив ФИО2 о намерении использовать физическую силу, осознавая, что своими действиями причинит тяжкие последствия и мучительную боль, тяжкий вред здоровью и физические и моральные страдания, и желая наступления тяжких последствий, умышленно, применил в отношении ФИО2 физическое насилие, а именно - болевой боевой прием самбо, схватив его левую руку и проведя прием «рычаг руки через предплечье с переходом загиба руки за спину», что противоречит п.п.11.1.1 и 11.4.1 Наставления по физической подготовке сотрудников ОВД утвержденного Приказом МВД РФ от 29.07.1996 № 412, по которому болевые приемы применяются для задержания, обезоруживания и сковывания действий противника. Таким образом, Меньшиков Е.И. применив болевой прием, причинил ФИО2 телесное повреждение в виде закрытого перелома левой плечевой кости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

Совершение Меньшиковым Е.И. действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему законом и внутренними нормативными актами МВД по Чувашской Республике своих должностных полномочий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов человека и гражданина - потерпевшего ФИО2, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в следующем:

- в результате применения Меньшиковым Е.И. насилия в отношении ФИО2, причинения ему тяжкого вреда здоровью, по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, были нарушены права и свободы ФИО2, закрепленные в ст.5 Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (принятого Резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 34/169 от 17 декабря 1979 г.);

- в ходе незаконных преступных действий Меньшикова Е.И., выразившихся в превышении им своих должностных полномочий, им, как должностным лицом и представителем власти, сотрудником органа милиции, то есть федерального органа Российской Федерации, подорван авторитет и дискредитирован орган государственной исполнительной власти, обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека, закрепленное в преамбуле и в ст.ст.3, 5, 13 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года, ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 04.11.1950 года, ст.ст.7, 8, 9 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12. 1966 года, ст.ст.17, 19, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2, 14, 24, 42, 49 Конституции Чувашской Республики;

- противоправными действиями Меньшикова Е.И. нарушены основные цели, задачи и принципы милиции Российской Федерации, призванные защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств, обеспечивать безопасность личности, выявление и раскрытие преступлений, уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, а также охраняемых законом интересов общества и государства, обеспечение общественной безопасности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, закрепленных в ст.ст.1, 2, 3, 4, 5, 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции».

Подсудимый Меньшиков Е.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживает с женой в однокомнатной квартире, заболеваний и иждивенцев не имеет. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения совместно с инспектором ДПС ФИО1 по ... г.Новочебоксарск, при этом с разрешения командира батальона ДПС он использовал личную автомашину «ВАЗ-...», так как служебная автомашина была неисправна. Около 6 часов Дата обезличена года он увидел незнакомого ФИО2, который в нарушение п.4.3 Правил дорожного движения, перешел проезжую часть дороги в неположенном месте, то есть ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.29 ч.1 КоАП РФ. Для скорейшего пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении он совместно с ФИО1 подъехали на автомашине к ФИО2 Выйдя из автомашины, он и ФИО1 преградили путь ФИО2, и он, разъяснив суть совершенного административного правонарушения, потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность. Получив отказ от ФИО2 предъявить документы, он предложил ФИО2 проследовать в ОВД по г. Новочебоксарск для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Однако ФИО2 ответил, что Правила дорожного движения не нарушал, документов при себе не имеет и торопится в погреб, а также стал выражаться нецензурными словами и пошел от них в сторону. В соответствии со статьей 13 Закона РФ «О милиции» он предупредил ФИО2 о возможности применения насилия, а затем, когда ФИО2 не выполнил его требования, применил в отношении ФИО2 загиб руки за спину, предупредил не сопротивляться, а затем стал вести ФИО2 к автомашине. Когда он держал ФИО2, тот всячески пытался вырваться, упирался ногами в землю, и в результате сопротивления у ФИО2 сломалась рука. ФИО2 стал говорить, что ему больно и что у него сломана рука. Он попросил ФИО2 проследовать с ним в больницу для оказания медицинской помощи. Затем через 2-3 минуты он усадил ФИО2 в автомашину и отвез в травмпункт г.Новочебоксарск. Он не составил протокол об административном правонарушении, так как ФИО2 был доставлен в лечебное учреждение, однако о случившемся доложил руководству письменным рапортом. Он и инспектор ФИО1 имели возможность взять под руки ФИО2 с двух сторон и усадить того в автомашину, однако в сложившейся обстановке он принял решение сделать ФИО2 загиб руки.

Между тем, вина подсудимого Меньшикова Е.И. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ему исполнилось 69 лет, он проживает с женой, является пенсионером. Дата обезличена года после 6 часов он пошел в гараж относить банки с соком, которые положил в хозяйственную сумку. Проходя улицу 10-й Пятилетки напротив Сбербанка, он посмотрел по сторонам и, не увидев проезжающего автотранспорта, перешел проезжую часть дороги в привычном для себя месте, при этом сотрудников милиции не видел. Когда переходил дорогу, движению автотранспорта он не мешал, так как в это время автомашин не было. Перед ним проезжую часть дороги в том же месте перешли двое молодых людей. Перейдя дорогу, не доходя до Сбербанка, к нему сзади подъехала автомашина, из которой вышли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании Меньшиков Е.И. и ФИО1 При этом Меньшиков Е.И. подошел к нему и властным тоном потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, не объясняя в чем дело. Он ответил Меньшикову Е.И., что у него с собой нет документов, и что он проживает рядом. Тогда Меньшиков Е.И. сказал, чтобы он сел в автомашину, для того чтобы проехать в милицию для разбирательства. Он ответил, что ему некогда, после чего обошел преградившего ему дорогу Меньшикова Е.И. и продолжил движение в сторону своего гаража. Вдруг, неожиданно для него, Меньшиков Е.И. со спины стал закручивать левую руку, пригнул его к земле. При этом он говорил, что ему больно, и он испытывает сильную физическую боль. В другой руке у него находилась сумка с банками из-под сока, которую он не хотел выпускать из правой руки, из-за боязни, что банки могут разбиться. Он еще раз сказал, что ему очень больно. Из-за того, что он не хотел садиться в автомашину, Меньшиков Е.И. стал еще сильнее выкручивать руку, прибавил шаг, и нагнул его к земле. После того как Меньшиков Е.И. нагнул его, у него сломалась левая рука, был слышен хруст костей, выпрямившись, он почувствовал, что его рука висит, испытав при этом сильную физическую боль. Затем сотрудники милиции на автомашине доставили его в лечебное учреждение. Он сотрудников милиции Меньшикова Е.И. и ФИО1 не оскорблял и нецензурными словами не выражался. Когда Меньшиков Е.И. выкручивал ему руку, он не сопротивлялся и не пытался убежать.

Согласно справке в 7 часов 50 минут Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по г.Новочебоксарск ЧР поступило сообщение о том, что в травмнукт обратился ФИО2 с диагнозом: закрытый перелом левого плеча средней трети со смещением (избит сотрудниками ГИБДД) (т.1л.д.6).

Дата обезличена года потерпевший ФИО2 обратился в Новочебоксарский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудника милиции, который Дата обезличена года сломал ему руку (т.1л.д.8).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что около 7 часов Дата обезличена года она убирала крыльцо Сбербанка и на расстоянии 3-4 метров увидела, что двое сотрудников милиции разговаривают с пожилым мужчиной, который просил отпустить его. Сотрудники милиции стали удерживать пожилого мужчину и не давали уйти ему. Тогда она стала кричать сотрудникам милиции: «что вы делаете, фашисты, опустите его!». Один сотрудник милиции стал закручивать пожилому мужчине левую руку за спину, наклонил мужчину, и стал тащить мужчину к автомашине без опознавательных знаков. Затем она услышала хруст, и пожилой мужчина громко закричал от боли. Она сказала сотрудникам милиции прекратить издеваться над человеком, что она будет свидетелем, но сотрудники милиции ответили, что сами разберутся. Второй сотрудник милиции стоял рядом и никаких действий не предпринимал. В это время на крыльцо вышел охранник ФИО8, которому она рассказала о случившимся, после чего ФИО8 зашел обратно в офисное помещение, а сотрудники милиции повели пожилого мужчину к автомашине. После чего она зашла в офисное помещение. Инцидент происходил в течение 5 минут. При ней пожилой мужчина сотрудников милиции не оскорблял и нецензурными словами не выражался.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он в 6 часов 30 минут Дата обезличена года заступил на дежурство в центральном офисе «Сбербанка» № 8102 и оформлял журнал. Вдруг он услышал крик уборщицы ФИО7: «Что вы делаете!». Он сразу выбежал на крыльцо и увидел, что в 10-15 метрах в окружении двух сотрудников милиции стоял пожилой мужчина, у которого неестественно висела рука, также рядом с ними находилась автомашина «ВАЗ-...» с номером «...». Метрах в трех от пожилого мужчины на земле стояла хозяйственная сумка. Один из сотрудников милиции сказал пожилому мужчине - «пройдемте в автомашину, мы отвезем вас в травмпункт». После чего он вернулся на рабочее место. Со слов ФИО7 ему стало известно, что сотрудники милиции скрутили руки пожилого мужчины, и, наверное, сломали руку. При нем пожилой мужчина сотрудников милиции не оскорблял и нецензурными словами не выражался.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в 6 часов 45 минут Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в центральном офисе «Сбербанка» Номер обезличен, расположенного по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ...«а». Находясь в своем служебном помещении, он услышал крик уборщицы ФИО7, которая кричала: «что вы делаете! Зачем вы тащите его, изверги, как фашисты, что вы делаете!» После чего он выбежал из помещения охраны на крыльцо банка и спросил ФИО7, что там произошло. ФИО7 сказала, чтобы он посмотрел, как обращаются с пожилым человеком милиционеры. ФИО7 указала на двух сотрудников милиции, которые держали пожилого человека за руки, и сказала, что милиционеры скрутили руки пожилому человеку, и, наверное, сломали ему руку. Он увидел, что сотрудники милиции поддерживали пожилого мужчину и говорили: «пройдемте, мы отвезем вас в больницу». Пожилой мужчина молчал, так как находился в шоковом состоянии, рука при этом у того неестественно свисала. В трех-четырех метрах от пожилого мужчины на земле стояла хозяйственная сумка. Сотрудники милиции осуществляли дежурство не на служебной автомашине, что его удивило, и он записал номер автомобиля, помнит цифры «969». После чего он вернулся на рабочее место. При нем пожилой мужчина сотрудников милиции не оскорблял.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он и инспектор ДПС Меньшиков Е.И. Дата обезличена года заступили на дежурство, у них сломалась служебная автомашина, о чем они доложили руководству, и им разрешили выехать на личной автомашине Меньшикова Е.И. Около 7 часов Дата обезличена года они заметили, что незнакомый ФИО2 перешел проезжую часть улицы 10-й Пятилетки г.Новочебоксарск вне пешеходного перехода. Они возле «Сбербанка» подъехали к ФИО2, которому объяснили суть совершенного административного правонарушения, и у которого спросили документы, удостоверяющие личность. ФИО2 ответил, что у него при себе документов не имеется. Тогда они попросили ФИО2 пройти в автомашину для выяснения обстоятельств, но ФИО2 обозвал их и попытался убежать, так как ФИО2 обошел их и стал удаляться быстрыми шагами. Инспектор Меньшиков Е.И. предупредил ФИО2 о применении силы, но ФИО2 не послушался и попытался уйти, тогда Меньшиков Е.И. сделал ФИО2 загиб руки за спину. После чего ФИО2 пытался вырваться, в результате чего у него сломалась рука. Затем ФИО2 усадили в автомашину и доставили в травмпункт. В отношении ФИО2 не был составлен протокол об административном правонарушении в связи с тем, что ФИО2 был доставлен в лечебное учреждение.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО1 в части высказываний со стороны потерпевшего ФИО2 оскорблений в нецензурной форме и законности применения насилия в отношении ФИО2, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года после проведения развода личного состава, вверенного ему батальона ГИБДД МВД по ЧР, к нему позвонил командира взвода ФИО5 и сказал, что одна из служебных автомашин, закрепленная за инспектором ДПС Меньшиковым Е.И., находится в неисправном состоянии. После чего он разрешил нести службу ФИО1 и Меньшикову Е.И. в пешем порядке. Ему было известно, о том, что у ФИО1 имеется личный автотранспорт марки «ВАЗ-...», и в связи с этим тот предложил воспользоваться личным автотранспортом, он разрешил доехать ФИО1 до места несения службы и продолжить службу стационарно. С сентября 2009 года осуществлять дежурство на личном транспорте запрещено административным регламентом дорожно-патрульной службы РФ. Несение службы на личном автотранспорте до сентября 2009 года не запрещалось. Впоследствии ему стало известно, что инспектор ДПС 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР Меньшиков Е.И. Дата обезличена года около 6 часов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на проезжей части автодороги возле Новочебоксарского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ, остановил за нарушение Правил дорожного движения, а именно ст.12.29 КоАП РФ, престарелого ФИО2 и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, разъясняя при этом суть совершенного ФИО2 административного правонарушения. Получив отказ от ФИО2 предъявить свои документы, Меньшиков Е.И., предложил ему проследовать с ним в ОВД по г. Новочебоксарск для установления личности. На законные требования сотрудников милиции ФИО2 стал возмущаться, размахивать руками, отказывался проехать с сотрудниками милиции в ОВД и оказывал сопротивление. Меньшиков Е.И. в соответствии со статьей 13 Закона РФ «О милиции» применил в отношении ФИО2 болевой прием борьбы загиб руки за спину, а затем стал вести ФИО2 к автомашине. Когда Меньшиков Е.И. держал ФИО2, тот всячески пытался вырваться, в этот момент у ФИО2 сломалась рука. ФИО2 от действий Меньшикова Е.И. получил телесное повреждение в виде закрытого перелома левой плечевой кости. Характеризует Меньшикова Е.И., как очень работоспособного сотрудника. Считает, что применение физической силы было необязательно и возможно было ограничиться лишь предупреждением, учитывая возраст и беспомощность престарелого человека (т.2л.д.17-20).

Согласно выписке из приказа Номер обезличенл\с Министра внутренних дел Чувашской Республики от Дата обезличена года Меньшиков Е.И. назначен на должность инспектора ДПС 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР с Дата обезличена года (т.1л.д.17).

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы инспекторы ДПС Меньшиков Е.И. и ФИО1 патрулировали по г.Новочебоксарск с 20 часов Дата обезличена года по 8 часов Дата обезличена года (т.1л.д.13-14).

Согласно графику работы личного состава взвода 2-го батальона полка ДПС Меньшиков Е.И. с 7 по Дата обезличена года находился на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения (т.1л.д.15).

Из должностной инструкции инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР Дата обезличена года, следует, что инспектор ДПС обязан знать и выполнять: условия, пределы и порядок применения физической силы; требования Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, других нормативных правовых актов МВД России в части касающейся инспекторского состава дорожно-патрульной службы (т.1л.д.124-126).

В соответствии с п.п. 11.1.1 и 11.4.1 Наставления по физической подготовке сотрудников ОВД, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.07.1996 № 412 болевые приемы применяются для задержания, обезоруживания и сковывания действий противника (т.1л.д.172-173).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждение у ФИО2 в виде закрытого перелома левой плечевой кости расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3. Давность на момент поступления на стационарное лечение в пределах суток. Данный перелом мог возникнуть при резком закручивании руки за спину. Учитывая, предварительные данные можно высказать мнение, что не исключается возможность получения перелома левой плечевой кости ФИО2 при резком движении потерпевшего в момент фиксирования руки за спиной (т.1л.д.155-156).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии Номер обезличенк от Дата обезличена года у ФИО2 имелось повреждение - закрытый безоскольчатый винтообразный перелом диафиза левой плечевой кости в нижней трети. Данный перелом возник в результате ротационной деформации, когда на концы кости действовала пара сил, равных по величине, но обратно направленных, в рассматриваемой ситуации - одна из сил - сопротивление капсулярно-связочного аппарата в суставе, противодействующая ей - сила внешнего воздействия при резком выкручивании руки за спину. Однако, установленный механизм образования перелома левой плечевой кости ФИО2 не исключает возможности получения травмы и в результате резкого рывка потерпевшего вперед, с заведенной за спину и фиксированной в захвате рукой (т.2л.д.30-36).

У суда не имеется оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на непосредственном изучении материалов уголовного дела, являются мотивированными. Более того, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель со стороны защиты ФИО3 в судебном заседании показал, что он закончил Нижегородскую медицинскую академии и имеет навыки работы спортивным врачом. Он ознакомился с заключениями судебно-медицинских экспертов по настоящему уголовному делу и может заявить, что перелом плечевой кости может образоваться только от резкого движения корпуса вперед, но не от скручивания руки.

Однако суд критически относится к показаниям указанного свидетеля, поскольку его выводы не основаны на непосредственном изучении материалов уголовного дела и медицинского документов, а также опровергаются заключениями судебно-медицинской экспертной комиссии от Дата обезличена года.

Кроме того, вина подсудимого Меньшикова Е.И. в совершении преступления подтверждается протоколам осмотра компакт-диска видеозаписи происшедших событий, представленного из Новочебоксарского отделения № 8102 Сберегательного банка РФ Дата обезличена года. При этом указанное вещественное доказательство было осмотрено в ходе судебного разбирательства.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого Меньшикова Е.И. в его совершении.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого Меньшикова Е.И. к совершенному преступлению, несостоятельны и опровергаются подробными и последовательными показаниями потерпевшего ФИО2, которые даны им неоднократно и согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности заключением судебно-медицинской экспертной комиссии, согласно которому у потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде закрытого безоскольчатого винтообразного перелома диафиза левой плечевой кости в нижней трети, который возник при резком выкручивании руки за спину. При этом потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО7 опровергли утверждение стороны защиты о том, что Меньшиков Е.И. разъяснил потерпевшему суть совершенного административного правонарушения, предупреждал о возможности применения насилия, а также то, что потерпевший ФИО2 оскорблял сотрудников милиции нецензурными словами.

Суд действия подсудимого Меньшикова Е.И. квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и причинением тяжких последствий.

Основаниями для наличия в действиях Меньшикова Е.И. квалифицирующих признаков состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, свидетельствуют следующие обстоятельства.

Инспектор ДПС ГИБДД МВД по ЧР Меньшиков Е.И., находясь при исполнении своих обязанностей, в нарушение своей должностной инструкции и Закона РФ «О милиции», а также других нормативных актов, причинил тяжкий вред здоровью гражданину РФ ФИО2, не имея законных оснований для применения физической силы в отношении пожилого человека в виду того, что не разъяснил потерпевшему суть административного правонарушения, не предупредил ФИО2 о применении физической силы, не предоставил ФИО2 достаточное время для выполнения его требований. При этом Меньшиков Е.И. сознавал, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предвидел наступление последствий в виде нарушений прав и законных интересов ФИО2 и охраняемых законом интересов общества и государства и желал наступления этих последствий. Применительно к данному случаю существенным нарушением прав и законных интересов гражданину и охраняемых законом интересов общества и государства являются последствия, связанные с причинением морального и физического вреда ФИО2, нарушением права ФИО2 на свободу и личную неприкосновенность, дискредитации органа государственной исполнительной власти, обязанностью которого является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека. Причинение тяжкого вреда потерпевшему в результате применения Меньшиковым Е.И. насилия образует квалифицирующий признак - «причинение тяжких последствий».

При избрании вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Меньшиков Е.И. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, по месту прежней работы и в быту характеризуются только положительно.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в виде оплаты лечения потерпевшего в размере 15 920 рублей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Меньшикова Е.И. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, что позволяет суду применить при назначении наказания правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Меньшикова Е.И. возможно без изоляции от общества.

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия (т.1л.д.149-150) предъявил гражданский иск о взыскании с подсудимого расходов на лечение в размере 10 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и компенсации за потерю урожая в размере 40 000 рублей, который поддержал в судебном заседании.

Подсудимый Меньшиков Е.И. иск не признал, считая себя не виновным в совершении преступления.

Суд, выслушав стороны и заключение государственного обвинителя, полагавшей необходимым удовлетворить гражданский иск, приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

В силу ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом признаются физические и нравственные страдания.

Судом установлено, что преступными действиями подсудимого Меньшикова Е.И. причинен тяжкий вред здоровью и нравственные страдания потерпевшему ФИО2

Согласно п.2 ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, материального положения неработающего подсудимого, а также требований разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

Вместе с тем, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ оставляет за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания расходов на лечение и компенсации за потерю урожая, поскольку ФИО2 не представил расчетов, что требует отложения судебного разбирательства для предоставления дополнительных расчетов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕНЬШИКОВА ЕВГЕНИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по правоохранительной деятельности, сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Меньшикову Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Меньшикова Е.И. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Избрать в отношении Меньшикова Е.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Меньшикова Евгения Ивановича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Меньшикова Евгения Ивановича расходов на лечение в размере 10 000 рублей и компенсации за потерю урожая в размере 40 000 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын