приговор ст. 186 ч.1 УК РФ



Дело № 1-182\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 13 мая 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Романовой И.Г.,

с участием заместителя прокурора г.Новочебоксарска ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимого Данилова А.Е. и его защитника - адвоката Дуниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ДАНИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Республики Казахстан, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, образование среднее специальное, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого ... декабря 2006 года ... ..., освобожденного ... апреля 2007 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 и ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.Е. сбыл поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов по 23 часа 50 минут ... февраля 2010 года Данилов А.Е., находясь возле киоска «...», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, ..., дом Номер обезличен, умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета, заведомо зная, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей серии Тл Номер обезличенДата обезличена года модификации 2004 года поддельный, пытался сбыть указанный поддельный банковский билет продавцу указанного киоска ФИО18, однако преступные действия Данилова А.Е. не были доведены до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как продавцом киоска ФИО18 было установлено, что банковский билет поддельный, и последняя, убедившись, что банковский билет поддельный, отказалась принять его и совершить сделку купли-продажи.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, в период времени с 23 часов по 23 часа 50 минут ... февраля 2010 года Данилов А.Е., находясь возле дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно, с целью сбыта поддельного банковского билета, заведомо зная, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей серии Тл Номер обезличенДата обезличена года модификации 2004 года поддельный, сбыл поддельный банковский билет ФИО17

Подсудимый Данилов А.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что проживает с матерью в однокомнатной квартире, заболеваний не имеет, на его иждивении находится малолетний ребенок, он неофициально подрабатывает. ... февраля 2010 года ему около 22 часов 30 минут на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО1 и предложила встретиться. Он спросил у ФИО1, для чего нужно встретиться, на что ФИО1 ответила, что объяснит при встрече. Они договорились встретиться возле ... по ... г.Новочебоксарск. Через некоторое время в условленном месте он встретился с ФИО1 и ее сожителем ФИО9 При этом ФИО1 попросила его разменять купюру достоинством 1 000 рублей, на что он спросил, почему она не меняет купюру сама. ФИО1 ответила, что купюру достоинством 1 000 рублей ей дали в магазине, все нормально и вновь попросила его разменять купюру. ФИО1 также сказала, что за то, что он разменяет купюру, она ему даст 200 рублей, на что он согласился. Он взял купюру и пошел в киоск, который стоял рядом с домом. Подошел к киоску и дал купюру продавцу. Продавец посмотрела на купюру и отдала данную купюру ему обратно, сказав, чтобы он лучше рисовал. Он удивился и подошел к ФИО1, спросив, почему продавец ему купюру не разменяла. ФИО1 ответила, что все нормально, и предложила разменять купюру у водителя таски. Он позвонил в службу такси «...», так как ранее там работал, и вызвал автомашину по указанному адресу. Затем из подъезда вышла знакомая ФИО10 После этого, из подъезда вышли три девушки. Одна из девушек поздоровалась с ФИО10 Потом подъехала автомашина такси, которую вызвали девушки. Девушки сели в автомашину. Он подошел к водителю автомашины и попросил разменять купюру, но водитель автомашины отказался, сказав, что нет денег для размена. В этот момент, одна из девушек, как сейчас знает ФИО17, сама предложила ему разменять купюру. Он отдал ей купюру достоинством 1 000 рублей, которую ему дала ФИО1, и ФИО17 разменяла денежную купюру и дала одну купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Потом автомашина с девушками уехала. Он с ФИО10, ФИО1 и ФИО9 договорились поехать в пос.... к знакомому по имени ФИО19. Затем подъехала их автомашина такси, они сначала заехали в магазин «...» г.Новочебоксарск, где на деньги, которые он разменял у девушки с купюры достоинством 1 000 рублей, он с ФИО1 и ФИО10 купили спиртное, сигареты. Потратили в магазине около 300-400 рублей. Оставшиеся деньги он отдал ФИО1, так как она у него попросила эти деньги. Также ФИО1 возмущалась, почему он ей эти деньги не отдает. Он отдал ФИО1 около 600-700 рублей. После этого они поехали в пос.Атлашево, за таски расплатилась ФИО1 О том, что купюра достоинством 1 000 рублей, которую ему дала ФИО1 была поддельная, он не знал и не догадывался. С момента обращения к продавцу киоска и до размена денег у девушки прошло примерно 5-10 минут.

Между тем, вина подсудимого Данилова А.Е. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что работает продавцом-кассиром в магазине «...». Ее сменщицей является ФИО1 Примерно в середине января 2010 года при пересчете выручки за смену она обнаружила среди наличности денежную купюру достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Из-за того, что за это их наказывают, она решила об этом руководству не сообщать. Потом она положила свои деньги в кассу, а поддельную купюру положила в целлофановый пакет и засунула пакет под кассу, то есть отдельно от остальных денег. На следующий день она сказала ФИО1 посмотреть данную поддельную купюру и в последующем порвать. После этого указанную купюру она не видела и поэтому думала, что ФИО1 поддельную купюру уничтожила. Дата обезличена года она узнала от продавца-кассира ФИО8, что в магазин приходили сотрудники милиции по поводу поддельной купюры. Потом она спросила у ФИО1, почему та взяла поддельную купюру себе, а не порвала, как она ее просила, на что ФИО1 ничего не ответила. Кто именно в магазине расплатился поддельной купюрой, она не знает, в тот день, когда она обнаружила поддельную купюру, ее разменивать купюры достоинством 1000 рублей никто не просил. Разменивать поддельную денежную купюру ФИО1 она не просила. Почему ФИО1 забрала поддельную купюру ей не известно, и ФИО1 ей ничего об этом не говорила.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что знакома с подсудимым Даниловым А.Е. около 3 лет, отношения нормальные. Она работает в магазине «...» в качестве продавца-кассира с 2006 года. Ее сменщицей является ФИО7 Примерно в середине января 2010 года при пересчете выручки за смену ФИО7 обнаружила среди наличности денежную купюру достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Из-за того, что за это их наказывает руководство магазина, ФИО7 решила никому об этом из руководства не сообщать и потому положила свои деньги в кассу, так как все равно нужно было возместить данную сумму. Данную купюру ФИО7 ей дала для того, чтобы она посмотрела на поддельную купюру и знала, как выглядят фальшивые деньги. Кроме того ФИО7 сказала, чтобы она посмотрела на купюру и потом уничтожила. Она тщательно посмотрела данную купюру при ФИО7 и поняла, что она является поддельной, так как в некоторых местах была стерта краска, на обратной стороне купюры полоска в виде фольги была толстая, один из водяных знаков в виде цифры «1000» не просвечивался и не был виден. После этого ФИО7 ушла из магазина. Затем она положила данную купюру в целлофановый пакет и засунула под кассу. В конце января или начале февраля месяца 2010 года она решила взять из-под кассы данную купюры для того, чтобы уничтожить. После окончания смены она взяла купюру и положила в свой кошелек. ... февраля 2010 года около 23 часов она со знакомым ФИО9 пошла гулять по г.Новочебоксарск и позвонила Данилову А.Е., с которым договорилась встретиться возле ... по ... г.Новочебоксарск. Через некоторое время они встретились с Даниловым А.Е. В ходе разговора она вытащила из своего кошелька поддельную купюру достоинством 1 000 рублей и показала Данилову А.Е. и сказала, что данная купюра поддельная, и дала указанную купюру в руки Данилову А.Е. для того, чтобы он посмотрел купюру и попробовал ее отличить от настоящей. Данилов А.Е. взял данную купюру в руки, посмотрел ее и сказал, что эта купюра очень похожа на настоящую. После этого Данилов А.Е. предложил данную поддельную купюру у кого-нибудь разменять. Она сказала Данилову А.Е., что не желает разменивать поддельную купюру, и что хочет купюру порвать. После этого она хотела забрать купюру у Данилова А.Е., попросив его вернуть купюру, но Данилов А.Е. ей купюру не отдал. После этого Данилов А.Е. пошел в близлежащий киоск, сказав, что разменяет купюру в киоске и все будет нормально. Потом через несколько минут Данилов А.Е. вернулся и сказал, что в киоске поддельную купюру не разменяли. В этот момент из подъезда Номер обезличен ... по ... г.Новочебоксарск вышла ФИО10 Потом Данилов А.Е. предложил поехать в пос.Атлашево к знакомому, на что она, ФИО9 и ФИО10 согласились, после чего Данилов А.Е. вызвал автомашину такси. Практически сразу из подъезда Номер обезличен вышли три девушки, среди которых оказалась знакомая ФИО10 Через некоторое время приехала автомашина такси, в которую сели три девушки. Данилов А.Е. сказал, что попробует разменять поддельную купюру у водителя автомашины такси. Она сказала Данилову А.Е., чтобы он не разменивал данную купюру, хотела вырвать у него купюру, но Данилов А.Е. купюру не отдал. Потом Данилов А.Е. подошел к автомашине такси, куда сели три девушки, и спросил у водителя автомашины, будет ли сдача с 1 000 рублевой купюры, на что водитель ответил, что у него таких денег нет. Затем девушка, которая сидела спереди сказала Данилову А.Е., что она разменяет деньги. После этого Данилов А.Е. подошел к этой девушке и разменял у нее поддельную купюру достоинством 1 000 рублей. Потом автомашина такси, где сидели три девушки, уехала. В этот момент подъехала их автомашина такси. Затем Данилов А.Е. подошел к ним и похвастался, что разменял поддельную купюру достоинством 1 000 рублей, девушке, сидящей в автомашине такси. После этого они вчетвером сели в автомашину, где Данилов А.Е. сказал, что сначала поедем в магазин «...» г.Новочебоксарск. Затем она вместе с Даниловым А.Е. и ФИО10 зашли в магазин, где Данилов А.Е. на деньги, которые он получил, разменяв купюру достоинством 1 000 рублей, купил спиртные напитки и сигареты. Данилов А.Е. в магазине потратил около 600 рублей. Затем они втроем вышли из магазина и поехали в пос..... Когда приехали по указанному адресу, то за такси расплатился Данилов А.Е. Кроме того, она знала, что при обнаружении поддельной купюры необходимо обращаться в милицию, но почему не обратилась, не может объяснить. Она забрала поддельную купюру из магазина «...», чтобы уничтожить. Она показала и передала Данилову А.Е. поддельную купюру, чтобы узнать отличит ли он данную купюру от настоящей. Она не обратилась в милицию, когда Данилов А.Е. пытался разменять поддельную купюру, так как растерялась. Данилов А.Е. ей деньги, полученные после размена поддельной купюры, не давал. С момента, когда Данилов А.Е. пытался разменять поддельную купюру в киоске, и до того, как он разменял эту купюру у девушки, прошло примерно 5-10 минут.

В ходе очной ставки с Даниловым А.Е. свидетель ФИО1 дала практически такие же показания по обстоятельствам дела, изобличая его в совершении преступления л.д.138-140).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым Даниловым А.Е. с 2000 года, отношения нормальные. ... февраля 2010 года около 23 часов он вместе со знакомой ФИО1 гуляли по г.Новочебоксарск. Возле ... по ... г.Новочебоксарск они встретили Данилова А.Е., которому ФИО1 показала денежную купюру достоинством 1000 рублей, спросив, сможет ли тот различить купюру достоинством 1 000 рублей от настоящей купюры. После чего ФИО1 сказала Данилову А.Е., что данная купюра достоинством 1 000 рублей поддельная. Тогда Данилов А.Е. взял данную купюру, осмотрел и сказал, что данная купюра очень похожа на настоящую. Потом ФИО1 сказала Данилову А.Е., чтобы он вернул ей данную купюру, но Данилов А.Е. купюру не вернул. После этого Данилов А.Е. пошел в близлежащий киоск, сказав, что попробует разменять эту купюру. При этом он пытался остановить Данилова А.Е., но тот не послушал его. Через некоторое время Данилов А.Е. вернулся и сказал, что разменять купюру достоинством 1000 рублей не получилось. Потом ФИО1 снова попыталась забрать у Данилова А.Е. купюру достоинством 1 000 рублей, но Данилов А.Е. купюру не отдал. Через некоторое время из подъезда вышла ФИО10, с которой их познакомил Данилов А.Е. Затем Данилов А.Е. предложил им поехать к другу в пос...., на что они согласились. После этого Данилов А.Е. позвонил и вызвал автомашину такси. Почти сразу к ... по ... г.Новочебоксарск подъехала автомашина такси. В этот момент вышли три девушки и сели в данную автомашину такси. Данилов А.Е. подошел к водителю автомашины такси и хотел разменять поддельную купюру, но водитель сказал, что денег для размена нет. Услышав это, девушка, которая сидела на переднем сидении, согласилась разменять Данилову А.Е. купюру. Данилов А.Е. передал этой девушке поддельную купюру достоинством 1 000 рублей, девушка ему разменяла, какими купюрами он не видел. Потом автомашина, в которой сидели три девушки, уехала. После этого Данилов А.Е. подошел к ним и сказал, что разменял купюру достоинством 1 000 рублей. Практически сразу же подъехала их автомашина такси. Сначала они приехали к магазину «...» г.Новочебоксарск, Данилов А.Е., ФИО1 и ФИО10 зашли в магазин, он остался сидеть в автомашине такси. Через некоторое время все вышли из магазина, где купили спиртное и сигареты, кто расплачивался за спиртное и сигареты он не видел. Потом они поехали в пос...., за услуги такси расплатился Данилов А.Е. С момента, когда Данилова А.Е. ходил в киоск разменивать денежную купюру, и до того, как Данилов А.Е. разменял денежную купюру у девушки прошло около 5-6 минут.

В ходе очной ставки с Даниловым А.Е. свидетель ФИО9 дал практически такие же показания по обстоятельствам дела, изобличая его в совершении преступления л.д.149-151).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что знакома с подсудимым Даниловым А.Е. около 4-5 месяцев, отношения нормальные. Около 23 часов ... февраля 2010 года она возле ... по ... г.Новочебоксарск встретила знакомого Данилова А.Е., который был вместе с ФИО9 и ФИО1 При этом Данилов А.Е. предложил поехать в пос.... к его знакомому, на что она согласилась. В это момент из подъезда вышли три девушки, среди которых была знакомая ФИО17, с которой она стала разговаривать, а Данилов А.Е. вызвал автомашину такси. Через несколько минут приехала автомашина такси, в которую сели две девушки и ФИО17 После этого Данилов А.Е. подошел к водителю автомашины такси и попросил разменять купюру достоинством 1 000 рублей, на что водитель ответил, что у него таких денег нет. Услышав это, ФИО17 сама предложила Данилову А.Е. разменять купюру достоинством 1 000 рублей. Откуда у Данилова А.Е. появилась данная купюра, она не знает. Потом Данилов А.Е. дал ФИО17 А.. купюру достоинством 1000 рублей, ФИО17 взяла купюру, осмотрела ее и только после этого разменяла данную купюру. Кроме того, она слышала, как девушки, сидевшие на задних сидениях, просили ФИО17 хорошо посмотреть купюру, так как купюра могла быть поддельная. Разменяв купюру, автомашина, в которой находилась ФИО17 уехала. При ней Данилов А.Е. больше никуда не отлучался, все время стоял с ними в компании. Затем приехала их автомашина такси и они поехали в пос..... По пути заехали в круглосуточный магазин «...» г.Новочебоксарск, они вместе с ФИО1, Даниловым А.Е. пошли в магазин. ФИО9 остался в автомашине такси. Когда шли в магазин, то Данилов А.Е. был очень доволен и сказал, что сейчас выпьем. Затем зашли в магазин. В магазине Данилов А.Е. потратил 500 рублей на спиртное и закуску. Также в магазине Данилов А.Е. дал ФИО1 500 рублей. Когда вышли из магазина, то ФИО1 стала сильно возмущаться, почему Данилов А.Е. дал только 500 рублей. На эти слова Данилов А.Е. сказал ФИО1, что они гуляют вместе. Затем они поехали в пос....

В ходе очной ставки с Даниловым А.Е. и ФИО1 свидетель ФИО10 дала практически такие же показания по обстоятельствам дела л.д.143-144, 145-146).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что около 20 часов 30 минут Дата обезличена года она встретилась с подругами ФИО6, ФИО5, с которыми на ее съемной квартире по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., ..., распили спиртные напитки. Затем они втроем решили поехать в клуб «...». Она по телефону вызвала автомашину и с подругами вышли на улицу. В это время возле подъезда находилась компания молодых людей. Из этой компании ее узнала одна девушка и подошла к ней, при этом сказала ей, что является ее постоянной покупательницей. Данную девушку она также узнала, и они поговорили. В этот момент подъехали две автомашины такси, и она с подругами сели в первую автомашину. Она села на переднее сидение, а ее подруги сели на задние сидения. К водителю их автомашины такси подбежал незнакомый подсудимый Данилов А.Е., которого она в последующем опознала при просмотре фотографий базы ОВД по г.Новочебоксарск. Данилов А.Е. попросил водителя разменять купюру достоинством 1 000 рублей, но водитель ответил, что таких денег не имеет. Затем она сама предложила Данилову А.Е. разменять деньги. Она разменяла Данилову А.Е. купюру достоинством 1 000 рублей, при этом она ему дала одну купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Она решила разменять Данилову А.Е. деньги, так как он был из той компании, в которой была знакомая девушка. ФИО5 и ФИО6 предложили проверить ей денежную купюру. Она посмотрела денежную купюру, переданную Даниловым А.Е., но признаков подделки не усмотрела. Затем она с подругами поехала в клуб «...». Когда зашли в клуб, то она подошла к кассе и отдала купюру достоинством 1 000 рублей, которую ей разменял Данилов А.Е., чтобы приобрести 3 билета в клуб. Когда кассир взяла деньги, то попросила ее немного подождать, и пошла на второй этаж. Затем кассир вернулся и сообщил, что купюра достоинством 1 000 рублей поддельная. После этого она предложила кассиру расплатиться за 3 билета другими деньгами, на что кассир согласилась. В этот момент она поняла, что Данилов А.Е., разменял у нее поддельную купюру.

Свидетели ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании дали практически такие же показания по обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он подрабатывает частным извозом. После 23 часов ... февраля 2010 года он получил заказ от диспетчера и поехал по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... Когда подъехал к указанному дому, то увидел, что возле подъезда Номер обезличен стоит две компании молодых людей, одна компания состояла из 3 девушек, вторая компания состояла из двух девушек и одного парня. К нему в автомашину сели три девушки, одна девушка села на переднее сидение, две девушки сели на задние сидения. В этот момент к нему подошел подсудимый Данилов А.Е. и попросил разменять купюру достоинством 1 000 рублей, на что он ответил, что менять купюру не будет, так как такой суммы у него нет. Потом Данилов А.Е. обратился к его пассажирам и девушка, которая сидела на переднем сидении, согласилась разменять купюру. После этого Данилов А.Е. и девушка произвели между собой обмен денег. При этом девушка спросила у Данилова А.Е., настоящая ли купюра, на что Данилов А.Е. ответил, что настоящая. Девушка визуально осмотрела купюру и поверила Данилову А.Е., после чего положила купюру достоинством 1 000 рублей в свой кошелек. После этого Данилов А.Е. ушел, а он отвез девушек в клуб «...».

В ходе очной ставки с Даниловым А.Е. свидетель ФИО4 дал практически такие же показания по обстоятельствам дела, изобличая его в совершении преступления л.д.141-142).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что работает в такси «...» г.Новочебоксарск. Примерно в 23 часа ... февраля 2010 года диспетчер такси передала ему заказ и он поехал по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... Прибыв на место он увидел около подъезда компанию молодых людей, а именно две девушки и двое парней. Кроме того, около подъезда стояла автомашина такси «... ...». Две девушки и два молодых парня сели к нему в автомашину, среду них оказался знакомый Данилов А.Е. Сначала они заехали в магазин «...». Две девушки и Данилов А.Е. зашли в магазин, один из парней остался в такси. Через некоторое время две девушки и Данилов А.Е. вышли из магазина с пакетом в руках. Потом все сели в автомашину и они поехали в пос..... По пути следования, одна из девушек ругалась с Даниловым А.Е. и говорила, почему он так много потратил денег. Когда приехали в пос...., с ним расплатился Данилов А.Е., дав 200 рублей.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что около 23 часов 50 минут ... февраля 2010 года к кассе клуба «...» подошли три девушки, и одна из них попросила продать ей три входных билета в клуб и дала ей купюру достоинством 1 000 рублей. Она взяла купюру в руки и стала ее проверять, после чего увидела, что данная купюра поддельная, то есть качество бумаги не соответствовало стандартам, перфарация и водяные знаки были расплывчатые, краска местами была стерта. Затем она позвала администратора ФИО2 и отдала ей купюру. Также девушка, которая ей дала данную купюру пояснила, что ей купюру дал сдачей таксист. Потом с девушкой разбиралась администратор. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и девушек доставили в ОВД по г.Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она работает в киоске «...», расположенном по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ... в качестве продавца. Примерно в 21-22 часа ... февраля 2010 года в киоск подошел незнакомый Данилов А.Е., которого она опознала в ОВД по г.Новочебоксарск при просмотре фотографий базы ОВД по г.Новочебоксарск «Облик-Папилон». При этом Данилов А.Е. спросил у нее, есть ли сдача с купюры достоинством 1 000 рублей, на что она ответила, что есть. После этого Данилов А.Е. передал ей купюру и заказал какой-то товар, какой именно не помнит. Она взяла данную купюру, посмотрела металлографию под острым углом. Данная купюра оказалась поддельная, так как при осмотре купюры под острым углом на купюре должно быть видно изображение в виде двух букв «Р», однако на данной купюре указанное изображение отсутствовало. Краска на данной купюре частично осыпалась, также микроперфорация в виде числа «1000» не воспринималась на ощупь и была потерта, бумага была плохого качества. Об этом она сообщила Данилову А.Е. и сказала, что купюра поддельная и разменивать ее она не будет. Данилов А.Е. взял купюру и ушел л.д.71-72).

В ходе очной ставки с Даниловым А.Е. свидетель ФИО18 дала практически такие же показания по обстоятельствам дела, изобличая его в совершении преступления л.д.147-148).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он работает в должности помощника администратора клуба «...». Около 23 часов 50 минут ... февраля 2010 года к нему подошла администратор клуба ФИО2 и показала двух молодых девушек, которые, с ее слов, пытались расплатиться поддельной купюрой достоинством 1 000 рублей. После этого он сразу нажал кнопку вызова милиции и проводил данных девушек в комнату администратора. Потом они вместе с администратором проверили данную купюру на специальном приборе, который показал, что указанная купюра поддельная. Краска на данной купюре осыпалась. Затем приехали сотрудники милиции. После этого девушек доставили в ОВД по г.Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства л.д.128).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что ... февраля 2010 года около 23 часов 55 минут он и сотрудники милиции ФИО13 и ФИО14 из дежурной части ОВО при ОВД по г.Новочебоксарск получили сообщение о том, что сработала кнопка вызова милиции в клубе «...», расположенном по адресу: г.Новочебоксарск, ..., .... По прибытии по указанному адресу в 23 часа 57 минут ... февраля 2010 года и зайдя в клуб, к ним обратился помощник администратора ФИО15, который пояснил, что они в клубе в кассе обнаружили поддельную купюру достоинством 1 000 рублей. Так же ФИО15 пояснил, что данной поддельной купюрой расплатилась девушка на кассе при входе в клуб и что данная девушка находится в помещении клуба. Затем помощники администратора привели данную девушку и ее подругу в комнату охраны. Девушкой, которая расплатилась поддельной купюрой, оказалась ФИО17 После этого была вызвана оперативно-следственная группа ОВД по г.Новочебоксарск л.д.70).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что она работает продавцом-кассиром в магазине «...». По поводу обнаружения поддельной денежной купюры достоинством 1 000 рублей продавцом ФИО7 ей стало известно от сотрудников милиции, до этого ей никто об этом не сообщал, продавцы по данному поводу к ней не подходили. Руководство магазина в лице директора ФИО11 неоднократно говорило продавцам магазина о том, что при обнаружении поддельной денежной купюры необходимо обращаться в милицию. Кроме того, данная информация висит на столбе магазина, расположенном в торговом зале, в центре. Об этом прекрасно знали ФИО1 и ФИО7, почему они при обнаружении поддельной денежной купюры достоинством 1 000 рублей не обратились в милицию ей не известно. Видеонаблюдение в магазине отсутствует л.д.126-127).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... февраля 2010 года в период с 01 часа 03 минут до 01 часа 25 минут в клубе «Кристалл Neo», расположенном по адресу: г.Новочебоксарск, ..., ..., возле кассы обнаружен и изъят денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей серии Тл Номер обезличенДата обезличена года модификации 2004 года л.д.5-7).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, денежный билет образца 1997 года модификации 2004 года Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии Тд Номер обезличен изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер изготовлен способом цветной электрофотографии. Изображения водяных знаков выполнены способом цветной электрофотографии на внутренней стороне одного из листов бумаги. Защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, микроперфорация имитирована прокалыванием. Для имитации еще одного из элементов защиты подлинных денежных билетов Банка России поверх изображения эмблемы герба г.Ярославля нанесено непрозрачное вещество фиолетового цвета, с мелкими блестящими частицами. Определить способ нанесения данного вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Само изображение эмблемы герба г.Ярославля на лицевой стороне выполнено способом цветной электрофотографии л.д.53-58).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого Данилова А.Е. в его совершении.

Доводы стороны защиты о том, что Данилов А.Е. заведомо не знал о поддельности банковского билета, несостоятельны и опровергаются последовательными и подробными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО9, которые согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами. Оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей не имеется, противоречия в их показаниях не являются существенными.

Суд действия подсудимого Данилова А.Е. квалифицирует по ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам сбыта поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Орган предварительного расследования ошибочно квалифицировал действия подсудимого Данилова А.Е. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации исходя из следующего.

Судом установлено, что Данилов А.Е., заведомо зная о поддельности банковского билета номиналом в 1 000 рублей, пытался сбыть его продавцу ФИО18, однако не смог, так как продавец ФИО18 обнаружила признаки подделки банковского билета, тогда Данилов А.Е. через непродолжительное время, исчисляемое периодом в 5-10 минут, и недалеко от киоска, где работала продавец ФИО18, этот же банковский билет сбыл ФИО17

Таким образом, подсудимый Данилов А.Е., действуя с единым умыслом на сбыт одного и того же поддельного банковского билета номиналом в 1 000 рублей, в короткий промежуток времени и практически в одном и том же месте, пытался его сбыть продавцу ФИО18, а затем сбыл ФИО17

При таких обстоятельствах, с учетом единого умысла подсудимого Данилова А.Е. на сбыт заведомого подложного банковского билета номиналом в 1 000 рублей, суд исключает квалификацию его действий по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его действия по факту покушения на сбыт поддельного банковского билета ФИО18 охватывается диспозицией ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительной квалификации не требуют.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Данилова А.Е. квалифицирующих признаков преступления являются следующие обстоятельства.

По смыслу действующего уголовного закона сбыт фальшивых денежных знаков состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы и т.п. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег, сознающие это, и тем не менее использующие их как подлинные.

По делу установлено, что подсудимый Данилов А.Е., заведомо зная о поддельном банковском билете номиналом в 1 000 рублей, попытался купить на него товар у продавца ФИО18, а затем его же разменял у ФИО17, то есть совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка РФ.

Оснований для квалификации действий подсудимого Данилова А.Е. как мошенничество не имеется исходя из следующего.

По смыслу уголовного закона в тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что она при осуществлении розничной продажи не смогла сразу определить признаки подделки банковского билета, она обнаружила фальшивый денежный знак только при пересчете выручки за смену.

Из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО9 следует, что подсудимый Данилов А.Е. при осмотре поддельного банковского билета, заявил, что он очень похож на настоящий.

Свидетель ФИО17 показала, что она визуально не определила признаки поддельности банковского билета, полученного от Данилова А.Е.

Свидетели ФИО7, ФИО18 и ФИО16 только подозревали о поддельности банковского билета, а свидетель ФИО15 выявил признаки подделки только с помощью специального аппарата.

Согласно описательно-мотивировочной части заключения эксперта-криминалиста только при использовании микроскопа с увеличением до 50 крат было установлено отсутствие специальных признаков защит и имитация отдельных элементов защиты.

При этом при осмотре поддельного банковского билета, установлено, что он схож с подлинным, и имеет все существенные признаки подлинного денежного знака, даже защитная нить выполнена способом надпечатки красителем серебристого цвета на оборотной стороне билета, а микроперфорация имитирована прокалыванием.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Данилов А.Е. сбыл поддельную денежную купюру, имеющую существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении денежными знаками. При этом не имеется обстоятельств, свидетельствующих об умысле Данилова А.Е. на грубый обман.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что ранее судимый Данилов А.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и привлеченный к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Данилова А.Е., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку его судимость от ... декабря 2006 года за совершение умышленного преступления средней тяжести на момент совершения настоящего преступления не погашена и не снята в установленном законом порядке (ч.1 ст.18 УК РФ). В связи с чем суд руководствуется ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения положений, изложенных в ст.73, ст. 64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Данилова А.Е. только в изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому Данилову А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Данилову А.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Адвокату Дуниной Е.Н. за счет федерального бюджета за оказание юридической помощи Данилову А.Е. выплачена денежная сумма в размере 3 282 рублей 38 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с осужденного в доход государства, поскольку он имущественно несостоятелен лишь в настоящее время. Осужденный Данилов А.Е. молод, трудоспособен, и его материальное положение измениться, и он будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНИЛОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Данилова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Данилову А.Е. с учетом содержания под стражей исчислять с ... марта 2010 года.

Взыскать с Данилова А.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 3 282 рублей 38 копеек

Вещественное доказательство - поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии Тл Номер обезличенДата обезличена года модификации 2004 года оставить в коллекции ЭКЦ МВД по Чувашии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын