приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-341/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Грачева А. В.,

подсудимого Егорова Е. А.,

защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова Евгения Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Егоров Е. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 30 минут Дата обезличена года Егоров Е. А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной раны, незаконно проник ..., откуда умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО4 следующее имущество: маникюрный набор из семи предметов, металлическую шариковую ручку со стержнем синего цвета, шариковую ручку черного цвета со стержнем синего цвета, шариковую ручку голубого цвета со стержнем черного цвета, маркер синего цвета, клубную карту «Спортмастер», сим-карту компании «НСС», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также ноутбук марки «Lenovo» стоимостью 18 000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, акустические колонки марки «SVEN» стоимостью 450 рублей, универсальный модем стоимостью 1500 рублей. После чего Егоров Е. А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 950 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Егоров Е. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Егоров Е. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Егоров Е. А. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Егоров Е. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Егорову Е. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Егоровым Е. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Егорова Е. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Егорову Е. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Егоров Е. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Егоров Е. А. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и месту учебы, по месту предыдущей работы подсудимый характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Егоров Е. А. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову Е. А., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Егорова Е. А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать Егорову Е. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Евгению Анатольевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Егорова Евгения Анатольевича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Егорова Евгения Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении.

Вещественные доказательства: камень темно-серого цвета, находящийся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарску, - уничтожить; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, находящиеся на депозитном счете в финансовом отделе ОВД по г. Новочебоксарску, - вернуть Егорову Евгению Анатольевичу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.