приговор по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п `в`УК РФ



Дело № 1- 361/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Фролова А.И.,

подсудимого Александрова Ю.М., его защитника - адвоката Петровой И.Н., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

потерпевших ФИО1

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Александрова Юрия Михайловича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около Дата обезличена. Дата обезличена г. Александров Ю.М., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда Номер обезличен ... по ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватив из руки ФИО1, открыто похитил у последней принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 2310» IMEI Номер обезличен стоимостью 700 руб., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Александров Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Александров Ю.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 09 час. 30 мин. Дата обезличена г. Александров Ю.М., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около ... по ... г..., умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед « STELS» стоимостью 3000 рублей с прикрепленным к нему противоугонным тросом стоимостью 80 руб., после чего Александров Ю.М. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Александров Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Н. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Фролов А.И. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 так же выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Александров Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Александрову Ю.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Александрова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении Александрову Ю.М. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Александров Ю.М. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Александров Ю.М. характеризуется Номер обезличен

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова Ю.М. суд признает полное признание им своей вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова Ю.М. суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Александрова Ю.М. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить Александрову Ю.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Александрову Ю.М. суд считает назначать не следует.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Александрова Ю.М. в счет возмещения материального ущерба 3080 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи на покупку сотового телефона и кассовый чек необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Александрова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Александрову Юрию Михайловичу назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову Юрию Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Александрова Юрия Михайловича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, три раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Александрова Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Александрова Юрия Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 3080 рублей.

Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи на покупку сотового телефона и кассовый чек оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева