приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-300\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Красильниковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н.В.,

защитника - Дуниной Е.Н.

подсудимого - Соловьева Сергея Владиславовича

при секретаре - Сынгаровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева Сергея Владиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Чебоксары Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ранее судимого

1.) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 09 часов Соловьев С.В., находясь в квартире ... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии посторонних граждан, и осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, умышленно, открыто похитил с комода в комнате, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Филипс» стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Соловьев С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года он с похмелья решил с утра попить пиво, возле магазина «Продукты» по адресу ... встретил ранее незнакомую женщину, которая представилась ФИО1., сложились с ней на бутылку водки емкостью 0,5 литра. Купив спиртное направились к ФИО1 домой, распив данную бутылку втроем, дома была еще сестра потерпевшей, сестра дала еще денег и они с ФИО1 пошли за второй бутылкой. По дороге они познакомились с парнем по имени ФИО3 и девушкой ФИО4 и вчетвером пошли к потерпевшей домой. Впятером стали распивать спиртное, в это утро он забыл дома свой сотовый телефон, увидев на комоде сотовый телефон «Филипс», попросил ФИО1 дать телефон позвонить, взяв телефон он совершил звонок, но дозвониться не смог и потом забыв, что это не его телефон положил его в карман и ушел из квартиры. Как все это призошло по его мнению могли видеть другие, но как ФИО1 просила вернуть телефон, он не помнит. Сотовый телефон ФИО1 он потерял, но потерпевшей в последующем купил новый телефон.

Кроме признательных показаний подсудимого Соловьева С.В. о совершении преступления, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, судом неоднократно предпринимались меры для ее явки в суд, был объявлен привод, но потерпевшая в суд не была доставлена в связи с выездом за пределы города г. Новочебоксарска.

Из ее показаний, оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия подсудимого и его защитника, следует, что Дата обезличена года около 06 часов утра она вышла в магазин «Продукты», расположенный по адресу ..., чтобы приобрести спиртное, а именно водку. Возле магазина она встретила незнакомого мужчину ( как позднее ей стало известно им оказался Соловьев С.В.), с которым они сложились и купили бутылку водки емкостью 0,5 литра. После этого они с Соловьевым С.В. пошли в ней домой, чтобы распить водку. Дома была сестра ФИО2, придя домой они втроем распили спиртное. После чего сестра дала деньги на спиртное 100 рублей и попросила ее сходить за спиртным. Тогда они вместе с Соловьевым С.В. пошли за второй бутылкой. По дроге они познакомились с парнем по имени ФИО3 и девушкой ФИО4 и вчетвером пошли к ней домой. Впятером стали распивать спиртное до 09 часов. Потом Соловьев С.В. подошел к комоду, где лежал ее сотовый телефон «Филипс», взял его и стал выходить из квартиры, ФИО3 и ФИО4 также пошли за ним. Она стала говорить Соловьеву С.В., чтобы он не трогал ее сотовый телефон и положил его на место, на что Соловьев С.В. ничего ей не сказал и никак не отреагировал, ушел из квартиры с ее сотовым телефоном. Разрешения, чтобы взять данный телефон она ему не давала. Она не стала догонять Соловьева С.В., думала, что он одумается и вернется, но этого так и не произошло. Больше Соловьева С.В. она не видела. Около 10 часов она обратилась в милицию и ей показали фотомассив системы «Облик», по которому она сразу же узнала Соловьева С.В., который Дата обезличена года открыто похитил у нее сотовый телефон «Филипс», который она оценивает в 1500 рублей Сотовый телефон «Филипс» прямоугольной формы, в корпусе серо-черно цвета, на телефон у нее сохранились документы (л.д. 28-29)

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года он встречался со своей знакомой ФИО4, с утра Дата обезличена года он с ней решил попить пиво, пошли в магазин «Продукты», расположенный по адресу .... Он зашел в магазин, когда вышел, то увидел, что ФИО4 стоит в сторонке и разговаривает с незнакомой женщиной. Потом они втроем пошли к ФИО1 ( так звали незнакомую женщину), чтобы распить водку 05 литра. Дома у ФИО1 находилась ее сестра и Соловьев С.В. Когда стали распивать водку Соловьев С.В. попросил с ФИО1 телефон, чтобы позвонить, но ФИО1ему телефон не давала. Распив спиртное, когда стали уходить из данной квартиры, он увидел, что у Соловьева С.В. в руках сотовый телефон, он догадался, что этот телефон принадлежит ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных также в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника также следует, что Дата обезличена года ее сестра ФИО1 пошла в магазин и через некоторое время вернулась с ранее незнакомым мужчиной - Соловьевым С.В.. Они принесли бутылку водки емкостью 0,5 литра. После распития указанной бутылки водки она дала деньги ФИО1, чтобы она сходила в магазин еще раз принесла водки. После этого ФИО1 с Соловьевым С.В. ушла в магазин и пришла через некоторое время с ранее незнакомыми парнем по имени ФИО3 и девушкой по имени ФИО4. С собой они принесли еще одну бутылку водки емкостью 0,5 литра В ходе распития спиртного Соловьев С.В. подошел к комоду, где лежал сотовый телефон ее сестры. С этим телефоном Соловьев С.В. ушел из квартиры. При этом ФИО1 просила Соловьева С.В. не забирать сотовый телефон, на что Соловьев С.В. никак не отреагировал и ушел из квартиры вместе с ФИО4 и ФИО3. (л.д. 9)

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года следует, что Соловьев С.В. признается и раскаивается в том, что Дата обезличена года около 09 часов утра находясь в квартире ... Чувашской Республики у ранее незнакомой ему женщины открыто похитил сотовый телефон «Филипс» в корпусе черного цвета, после чего этот телефон выбросил в кусты. Явка с повинной написана собственноручно б, без какого либо давления сотрудников милиции л.д. 12).

Принадлежность сотового телефона потерпевшей ФИО1 подтверждается руководством пользования на сотовый телефон «Филипс», данное руководство было изъято у потерпевшей согласно протокола выемки от Дата обезличена года

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Соловьев С.В. совершил преступление и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.

Соловьев С.В. виновен в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении грабежа признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты в той части что исправление Соловьева С.В. возможно без изоляции от общества, поскольку Соловьев С.В. характеризуется по месту жительства как личность склонная к совершению преступлений, злоупотребляющим спиртные напитки. Наличие малолетнего ребенка и родителей инвалидов не повлияло на поведение Соловьева С.В., он совершил данное преступление, употребляя спиртное с незнакомыми людьми в утренние часы с 06 часов до 09 часов Дата обезличена года.

Как следует из характеристики, выданной УУМ ОВД г. Новочебоксарска капитаном милиции ФИО5 от Дата обезличена года подсудимый на беседы профилактического характера о недопустимости совершения преступлений и правонарушений не реагирует.

Ранее осуждался за совершение тайного хищения чужого имущества по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Новочебоксарска от Дата обезличена года, вновь по истечении трех месяцев после завершения испытательного срока по приговору суда совершил открытое хищение, то есть наиболее опасное по форме хищение чужого имущества.

Ст. 161 ч. 1 УК РФ относиться к категории умышленных преступлений средней тяжести.

В силу ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

При таких обстоятельствах осужденному следует отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

По делу имеется вещественное доказательство : руководство пользования на сотовый телефон «Филипс», данное вещественное доказательство по мнению суда по вступлении приговора в законную силу хранить с материалами дела.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Сергея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Соловьева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Соловьеву С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство : руководство пользования на сотовый телефон «Филипс» по вступлении приговора в законную силу хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья