Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-333/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Васильевой О.В.

подсудимых Меньшовой Н.В., Меньшовой А.С., Бойчук А.И.

адвокатов Ивановой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Гаврилова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Федоровой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевших ФИО2, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Меньшовой Нины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Меньшовой Анны Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., судимой:

  1. 26 января 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 гор. Новочебоксарск Чувашской Республики по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

Бойчук Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Меньшова Н.В., Меньшова А.С. и Бойчук А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Меньшова А.С., кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах

Меньшова Н.В., Меньшова А.С. и Бойчук А.И. в период времени с 21 часа 00 минут 18 мая 2010 года до 05 часов 00 минут 19 мая 2010 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, заранее разработав план своих действий и распределив между собой роли, пришли к дому Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики. После чего Бойчук А.И., действуя совместно и согласованно с Меньшовой А.С. и Меньшовой Н.В., в рамках отведенной ему роли, поочередно приподняв руками Меньшову А.С. и Меньшову Н.В., помог последним забраться на балконную панель квартиры Номер обезличен, расположенной на 1 этаже дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики. Затем Меньшова А.С., действуя совместно и согласованно с Меньшовой Н.В. и Бойчук А.И., в рамках отведенной ей роли, сняв с оконной рамы стекло, в образовавшийся оконный проем совместно с Меньшовой Н.В. незаконно проникли на балкон вышеуказанной квартиры. Далее, Меньшова Н.В., действуя совместно и согласованно с Меньшовой А.С. и Бойчук А.И., разбив стекло на форточке окна помещения зала, совместно с Меньшовой А.С. через форточку незаконно проникла в вышеуказанную квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики. Затем Меньшова А.С. и Меньшова Н.В., действуя совместно и согласованно с Бойчук А.И., из вышеуказанной квартиры умышленно, тайно похитили следующее имущество: 5 килограммов мяса стоимостью 140 рублей за один килограмм, всего на сумму 700 рублей и женские туфли стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО2. После чего, Меньшова А.С. и Меньшова Н.В., действуя совместно и согласованно с Бойчук А.И., вышеуказанное похищенное имущество, принадлежащее ФИО2, с балкона передали Бойчук А.И., который, действуя совместно и согласованно с Меньшовой Н.В. и Меньшовой А.С., в рамках отведенной ему роли, находился возле балкона вышеуказанной квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Меньшовой Н.В. и Меньшовой А.С. о появлении посторонних лиц. Затем Меньшова А.С., Меньшова Н.В. и Бойчук А.И. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Меньшова А.С., кроме того, около 18 часов 00 минут 09 июня 2010 года, находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитила принадлежащее ФИО1 следующее имущество: портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 710 рублей; сотовый телефон марки «LG-КР105» в комплекте с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 890 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании ... брелок к сотовому телефону стоимостью 100 рублей, не представляющий материальной ценности; косметичку, в которой находились: тушь марки «Maybellin» стоимостью 250 рублей, помада стоимостью 150 рублей, тени для глаз стоимостью 40 рублей, подводка для глаз стоимостью 30 рублей, лак для ногтей стоимостью 50 рублей, дезодорант стоимостью 80 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 карандаша для губ, 2 карандаша для глаз, помада коричневого цвета, тени для глаз, румяна, блеск для губ, косметическая кисточка, жидкая помада, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

В судебном заседании подсудимые Меньшова Н.В., Меньшова А.С. и Бойчук А.И. подтвердили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Иванова Т.Н., Гаврилов В.И., Федорова Т.И. поддержали ходатайства подсудимых Меньшовой Н.В., Меньшовой А.С. и Бойчук А.И..

Государственный обвинитель Васильева О.В., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении Меньшовой Н.В., Меньшовой А.С. и Бойчук А.И., и по ст. 158 ч.1 УК РФ в отношении Меньшовой А.С. без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Меньшова Н.В., Меньшова А.С., и Бойчук А.И., и по ст. 158 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Меньшова А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Меньшовой Н.В., Меньшовой А.С., и Бойчук А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а действия Меньшовой А.С., кроме того, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явки с повинной подсудимых, а также возмещение материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимые Меньшова Н.В. и Меньшова А.С. совершили тяжкое преступление против собственности, представляющее повышенную общественную опасность. Меньшова А.С., кроме этого, совершила преступление небольшой тяжести. С места жительства они характеризуются отрицательно, как систематически злоупотребляющие спиртными напитками, нарушающими тишину и покой соседей, ранее неоднократно привлекались к административной ответственности. Меньшова А.С. вновь совершила умышленные преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда.

Подсудимый Бойчук А.И. является гражданином иностранного государства, на территории Российской Федерации не имеет места постоянного жительства и регистрации, что исключает назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ или другого альтернативного наказания, предусмотренных санкциями вышеуказанного уголовного закона, поскольку невозможен контроль за осужденным со стороны специализированного государственного органа и исполнение назначенного судом наказания. Совершил он тяжкое преступление против собственности, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Меньшовой А.С. и Бойчук А.И. невозможно без изоляции от общества.

Меньшова Н.В. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, в связи с чем суд приходит к выводу, что ее исправление возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В срок отбытия наказания подсудимым следует зачесть срок содержания под стражей:

- Меньшовой Н.В. - с 20 мая 2010 года;

- Меньшовой А.С. - с 12 июня 2010 года;

- Бойчук А.И. - с 20 по 22 мая 2010 года и с 09 июля 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Меньшову Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Меньшову Н. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; четыре раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома; трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Меру пресечения в отношении Меньшовой Нины Владимировны с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из-под стражи из зала суда.

В срок отбытия наказания Меньшовой Н.В. зачесть срок содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 20 августа 2010 года.

Признать Меньшову Анну Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 2(двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 12 июня 2010 года.

Признать Бойчук Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 09 июля 2010 года.

В срок отбытия наказания Бойчук А.И. зачесть срок содержания под стражей с 20 мая 2010 года по 22 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Меньшовой А.С. и Бойчук А.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. В. Никитин