ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-294/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Савелькиной Г.О.,

при секретаре Морозовой К.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А.С.,

потерпевшей ФИО1 и законного представителя потерпевшей ФИО2,

подсудимого Китаева С.С.,

защитника - адвоката Федоровой Т.И., предъявившей ордер Номер обезличен от 08 июня 2010 года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Китаева Семёна Сергеевича, Дата обезличена года рождения, урожен-

ца города Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: город Новочебоксарск, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской

Республики по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Новочебок-

сарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена

года испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашс-

кой Республики по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158

ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ

к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

3) Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашс-

кой Республики по ст.ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам ли-

шения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 05 июня 2010 года Китаев С.С. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении общей кухни, расположенной на первом этаже во втором подъезде дома Номер обезличен по ... города Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с подоконника тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью 680 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки «LG - GS 290», представляющий для ФИО1 материальную ценность, на счету которого были денежные средства в размере 26 рублей, с картой памяти объемом 1Гб стоимостью 220 рублей, с наушниками, входящими в комплект сотового телефона, с брелком, не представляющим для ФИО1 материальной ценности, косметичка, не представляющая для ФИО1 материальной ценности, в которой находились карандаш, тени, не представляющие материальной ценности, три ключа, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 150 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6576 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Китаева С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Китаев С.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и мотивировал тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником.

Защитник подсудимого Федорова Т.И. поддержала ходатайство Китаева С.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Китаевым С.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров А.С., потерпевшая ФИО1 и законный представитель потерпевшей ФИО2 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Китаевым С.С., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, и считает возможным применить по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Китаев С.С., ранее судимый за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в период отбывания наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Китаев С.С. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан в период отбывания испытательного срока за совершение умышленных преступлений против собственности граждан, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и представляет опасность для общества.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Китаева С.С. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Приговором Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года Китаев С.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При таких обстоятельствах наказание Китаеву С.С. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сумку, три ключа, сотовый телефон марки «LG - GS 290», брелок, наушники, карту памяти объемом 1 ГБ, коробку от сотового телефона марки «LG - GS 290», оставить у потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Китаева Семёна Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена года, окончательное наказание Китаеву Семёну Сергеевичу назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Китаеву Семену Сергеевичу с учетом времени содержания его под стражей исчислять с 07 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Китаева С.С. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сумку, три ключа, сотовый телефон марки «LG - GS 290», брелок, наушники, карту памяти объемом 1 ГБ, коробку от сотового телефона марки «LG - GS 290», оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.О. Савелькина