приговор статья 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-365/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С.,

Подсудимого Хакназарова Ш. А.,

Законного представителя Пугачевой Т. В.,

Защитника - адвоката Короткова Н. А.,

Педагога ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хакназарова Шерали Абдуганиевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хакназаров Ш. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 23 часов 00 минут Дата обезличена года Хакназаров Ш. А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле кафе «Адмирал», расположенного по ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО8 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин мягких тканей головы, туловища, нижних конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. После чего Хакназаров Ш. А., продолжая свои преступные действия, обыскав одежду ФИО8, из кармана шорт открыто похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 1100» стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовый компании «МТС», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Хакназаров Ш. А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и дал суду следующие показания.

Так, Хакназаров Ш. А. показал, что Дата обезличена года он встретился на улице со своими друзьями - ФИО16, ФИО17 и ФИО18, все вместе зашли в кафе «Адмирал». Заказывая спиртное, он стал конфликтовать с одним из посетителей кафе, как позже выяснилось, - ФИО8 После чего он предложил мужчине выйти на улицу выяснить отношения, тот согласился. На улице конфликт между ними продолжился, он первым нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, ФИО8 в ответ тоже ударил его кулаком по лицу. Между ними завязалась драка, в ходе которой он повалил ФИО8 на землю и стал бороться с потерпевшим на земле. В это же время он засунул свою руку в карман шорт ФИО8 и вытащил из кармана сотовый телефон и деньги в сумме около 2000 рублей. В этот момент к ним подбежали родственницы потерпевшего, а также его друзья и стали разнимать их. Похищенные телефон и деньги он положил к себе в карман. Потом на улицу выбежала работница кафе и крикнула, что вызвала милицию, и практически сразу же приехали милиционеры. Увидев их, он испугался и стал убегать. Телефон и часть денег он выкинул на улице, после чего пошел домой. Через некоторое время возле подъезда своего дома он был задержан сотрудниками милиции, и у него была изъяты деньги - 500 рублей, похищенные у птерпевшего. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что вместе с женой и сестрой жены вечером Дата обезличена года он находился в кафе «Адмирал». Он находился возле барной стойки, когда сделал замечание молодому парню по поводу грубого поведения последнего в отношении официанта. Парень предложил ему поговорить «один на один» вне стен кафе, он согласился. Затем они вышли на улицу, где парень нанес ему удар по лицу, он ответил тем же. Парень повалил его на землю, они, борясь, стали переворачиваться. В это время он почувствовал, что парень обыскивает карманы его шорт. Потом к ним подбежали знакомые того парня, а также его жена и сестра жены, которые стали разнимать их. Вскоре подъехали сотрудники милиции, и парни разбежались. Он обнаружил, что из кармана шорт пропали сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей. Вместе с милиционерами он стал искать пропавшие вещи в том месте, где была драка, но ничего не нашел. Тогда его супруга позвонила на его абонентский номер, но последний уже был отключен. Общий материальный ущерб, причиненный ему, составляет 3500 рублей (л. д. 16-17).

Свидетель ФИО9 суду показала, что Дата обезличена года она вместе с мужем и сестрой ФИО10 зашла в кафе «Адмирал». В какое-то время муж пошел к бару, чтобы купить спиртного, а, купив его, быстро удалился. Сначала они подумали, что ФИО8 скоро вернется, но долгое отсутствие того встревожило их. Тогда она и ФИО10 вышли на улицу, где увидели, что мужа избивают трое молодых парней. Она стала оттаскивать парней от мужа, но те стали бить и её. Она видела, как Хакназаров наносил мужу удары ногами по голове. После того как работница кафе пригрозила, что вызвала милицию, парни убежали. После этого муж сообщил, что у него были похищены деньги и сотовый телефон. Они даже искали эти вещи там, где избивали мужа, но ничего не нашли.

Свидетель ФИО10 дала аналогичные со свидетелем ФИО9 показания.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что вечером Дата обезличена года она вместе со знакомыми Хакназаровым, ФИО17 и ФИО19 находилась в кафе «Адмирал». В какое-то время она увидела, что Хакназаров разговаривает с незнакомым мужчиной «на повышенных тонах». Потом она заметила, что между Шерали и тем мужчиной началась драка. ФИО19 и ФИО17 подбежали к дерущимся и стали разнимать их. Затем к дерущимся подбежали две женщины и тоже стали разнимать их. Потом из кафе вышла женщина и сказала, что вызвала милицию. После чего Хакназаров убежал.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года он дежурил в составе оперативной группы. В этот день в ОВД по подозрению в хищении чужого имущества был доставлен Хакназаров Ш. А., который изъявил желание написать явку с повинной в преступлении. Хакназаров показал, что накануне вечером в кафе «Адмирал» поссорился с мужчиной, а потом на улице возле кафе избил этого мужчину и во время избиения похитил деньги и сотовый телефон.

Из протокола явки с повинной (л. д. 22) следует, что Хакназаров Ш. А. сообщил сотрудникам милиции, что Дата обезличена года он, применяя насилие к ранее незнакомому ФИО8, похитил у последнего сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей.

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен л.д. 71), у ФИО8 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин мягких тканей головы, туловища, нижних конечностей, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета в пределах около 3 - 5 суток ранее момента освидетельствования. Освидетельствование состоялось Дата обезличена года.

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Хакназаров Ш. А. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что Хакназаров Ш. А, действуя из корыстных побуждений, применив в отношении ФИО8 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, открыто похитил имущество последнего, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения. Хакназаров Ш. А. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, умышленно, противоправно обратил в свою пользу имущество потерпевшего. Судом установлено, что подсудимый нанес потерпевшему удары. Применение насилия в отношении потерпевшего находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого, направленными на завладение имуществом ФИО8

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение указывает его поведение, способ изъятия имущества: он осознавал, что характер его действий известен и понятен потерпевшему ФИО8 Подсудимый распорядился похищенными сотовым телефоном и деньгами по своему усмотрению, выкинув их, поэтому суд усматривает в его действиях оконченный состав грабежа.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Хакназарова Ш. А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 89 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

Хакназаров Ш. А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Хакназаров Ш. А. характеризуется по месту жительства и по месту учебы - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хакназарова Ш. А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Хакназарова Ш. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хакназарова Шерали Абдуганиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на Хакназарова Шерали Абдуганиевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра.

Меру пресечения в отношении Хакназарова Шерали Абдуганиевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся на депозитном счете в ОВД по г. Новочебоксарску, - передать потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.