приговор по ст. 30. ч3 ст, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-364/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова В.В.,

подсудимого Павлова А.В., его защитника - адвоката Ивановой М.Е.,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Павлова Александра Витальевича, Дата обезличена ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около Дата обезличена. Дата обезличена г. Павлов А.В. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь возле ... по ... г... Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно путем продажи за 1200 руб. сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО4» наркотическое средство- маковую солому общей массой в высушенном виде 1,76 гр., получив от ФИО4 за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 руб..

В продолжение своей преступной деятельности он же, Павлов А.В., около 18 час. Дата обезличена г., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь возле ... по ... ..., из корыстных побуждений, умышленно, незаконно путем продажи за 1200 руб. сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО4» наркотическое средство- маковую солому общей массой в высушенном виде 1,86 гр., получив от ФИО4 за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1200 руб..

В продолжение своей преступной деятельности он же, Павлов А.В., около Дата обезличена Дата обезличена г. достоверно зная, что незаконное приобретение хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а так же сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, возле ... по ... г...., из корыстных побуждений, умышленно, незаконно путем продажи за 1300 руб. сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО4» наркотическое средство- маковую солому общей массой в высушенном виде 0,63гр. получив от ФИО4 за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1300 руб., после чего скрылся с места совершения преступления.

Свой преступный умысел Дата обезличена и Дата обезличена г., направленный на незаконный сбыт наркотических средств Павлов А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицо под псевдонимом «ФИО4», действовавший в условиях конспирации, участвовал в проведении проверочных закупок в соответствии с ФЗ РФ № 144 от 12.02.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и все сбытое Павловым А.В. в указанные дни наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что он является потребителем наркотических средств около 10 лет и периодически ездит в Москву на заработки. В середине февраля 2010 г. на Пражском рынке в ... он приобрел семена растения мак с примесью маковой соломы, т.е. некондиционный мак. В конце февраля 2010 г. он познакомился с парнем по имени Алексей и последний сказал, что так же употребляет наркотики. Как-то Алексей сказал, что хочет приобрести для собственного потребления наркотические средства. Он сказал Алексею, что у него есть семена некондиционного мака и предложил купить у него мак. Алексей согласился и они договорились по телефону о продаже наркотических средств. Дата обезличена г. он сбыл Алексею наркотические средства за 1200 рублей. Второй раз он сбыл Алексею наркотические средства- семена некондиционного мака Дата обезличена г. и при этом получил от Алексея 1200 рублей. Затем еще раз сбыл Алексею наркотическое средство Дата обезличена г. за 1300 рублей. В совершенном преступлении раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями химико-криминалистических экспертиз, вещественными доказательствами и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетель ФИО1 суду показал, что он является оперативным сотрудником ... и на него возложены обязанности по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, и пресечению их преступной деятельности. В феврале месяце текущего года в их службу поступила информация о том, что Павлов А.В. в ... занимается сбытом наркотических средств, а именно сбытом маковой соломы. С целью изобличения и задержания лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории Чувашской Республики сотрудниками наркоконтроля в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось документирование преступных действий в отношении Павлова А.В. Так, Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Внедрение» и «Проверочная закупка» в отношении Павлова А.В.. Дата обезличена года около 15 час. специальное лицо под псевдонимом «ФИО4», выступившее в дальнейшем в качестве покупателя наркотических средств у Павлова А.В. был досмотрен в присутствии понятых, и ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, серии и номера которых вписаны в протокол, а сами купюры отксерокопированы, а так же выдано специальное техническое средство для проведения негласного наблюдения и аудиозаписи. Около 14 часов, предварительно созвонившись с Павловым, специальное лицо на служебной автомашине под постоянным наблюдением направился к месту встречи с Павловым А.В.. Встретившись с Павловым специальное лицо «ФИО4» передал Павлову денежные средства в сумме 1200 рублей. После Павлов вышел из машины и вернувшись через непродолжительное время обратно сел в машину к «ФИО4» и передал последнему полимерный пакет с находящимися внутри него семенами черного цвета. Обговорив обстоятельства очередной встречи «ФИО4» с Павловым разошлись. Вернувшись в ОВД по г.Новочебоксарск «ФИО4» добровольно выдал в присутствии понятых полимерный сверток с веществом в виде семян черного цвета с примесью в виде измельченной массы растительного происхождения, которое при исследовании оказалось наркотическим средством.

По такой же схеме была организована и проверочная закупка Дата обезличена и Дата обезличена г., которую осуществлял также специальное лицо под псевдонимом «ФИО4» и после которой он в присутствии понятых добровольно выдал полимерные свертки, в которых, как стало известно впоследствии, находилось наркотическое средство. После каждой из проверочных закупок «ФИО4» пояснял, что наркотические средства он покупал у Павлова А.В.. При этом Дата обезличена г. покупал так же за 1200 рублей, Дата обезличена г. за 1300 рублей.

Из показаний ФИО3 видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена года к нему в служебный кабинет был доставлен Павлов Александр Витальевич, Дата обезличена года рождения. В ходе беседы с Павловым А.В. было установлено, что последний желает активно сотрудничать со следствием, и желает признаться в совершении преступления. Был составлен протокол явки с повинной, в котором Павлов А.В. собственноручно, без какого-либо морально или физического давления, написал, что он в конце февраля и начале марта 2010 года, всего три раза сбыл наркотическое средство - маковую солому малознакомому парню по имени Леша, а взамен получил от него деньги, которые потратил на личные нужды. Сотрудники ... проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Павлова А.В., который по имеющейся оперативной информации, занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Новочебоксарск, поэтому Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена г. в отношении Павлова А.В. были проведены ОРМ «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» и «Наблюдение» со специальным лицом под псевдонимом «ФИО4». Указанные мероприятия проводились под непосредственным наблюдением сотрудников ...

Согласно актов осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена г. и Дата обезличена г., у специального лица под псевдонимом «ФИО4» запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.16, 79, 142).

Из актов пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. следует, что деньги, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были помечены путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров в протокол (л.д.17-18, 80-81, 143-144).

Согласно актов передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. следует, что для негласной аудио- и видеозаписи разговора в процессе проведения ОРМ «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО4» были выданы специальные технические средства (л.д. 19, 82,145).

Из актов удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. следует, что ФИО4 в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск добровольно выдал полимерный пакет с семенами растения мак с примесью измельченной массы растительного происхождения, который он приобрел у мужчины по имени Саша в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Изъятое после осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.20, 83, 146, 46-49, 103-106,170-173).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что в представленных на исследование семенах имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома, масса наркотического средства маковой соломы в высушенном виде составила 1,76 грамма (л.д.37-38).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что представленная на исследование растительная масса является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома, масса наркотического средства маковой соломы в высушенном виде составила 1,86 грамма (л.д.100-101).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что в представленных на исследование семенах имеются частицы растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома, масса наркотического средства маковой соломы в высушенном виде составила 0,63 грамма (л.д.163-164).

Кроме того вина подсудимого Павлова А.В. в совершении преступления подтверждается стенограммой переговоров от 21, Дата обезличена г. и Дата обезличена г. л.д.54-55, 123-126, 187) и протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. л.д.233).

Таким образом, анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Павлова А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что органом расследования действия Павлова А.В., совершенные Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. как самостоятельные преступления квалифицированы не верно. Павловым А.В. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства. Все случаи сбыта наркотических средств были совершены с незначительным разрывом во времени, одному и тому же лицу -«ФИО4», действовавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки.

Поскольку сбыт маковой соломы происходил в ходе проверочных закупок, в результате которых наркотики были изъяты, что стало препятствием их дальнейшего распространения и применения, то содеянное Павловым следует расценивать как не доведенное до конца по независящим от него причинам, то есть, как покушение на сбыт.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, позиции прокурора, суд считает, что действия Павлова А.В. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд признает: наличие ...

Отягчающих обстоятельств суд по делу не находит.

Павлов ранее ....

Учтивая личность подсудимого и все обстоятельства по делу, суд считает справедливым назначить Павлову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ

Вещественные доказательства: маковую солому- необходимо уничтожить, 4 DVD-R диска- оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Павлова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы, четыре раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Павлова А.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: маковую солому- уничтожить, 4 DVD-R диска- оставить на хранении при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.И.Стародубцева