приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-343 /2010

Отметка об исполнении приговора___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора гор. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимой Фоминой Т.Н., ее защитника адвоката Короткова Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фоминой Татьяны Николаевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. около 03 час. Фомина Т.Н., находясь в ... ... по ... ..., увидев, что у потерпевшего ФИО1 в ходе драки выпал сотовый телефон из кармана брюк и упал на пол, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подняла сотовый телефон марки «Нокиа 1202» с пола стоимостью 800 руб., принадлежащий ФИО1 и в присутствии ФИО1 держа в своей руке, с похищенным имуществом скрылась с места происшествия.

В судебном заседании подсудимая Фомина Т.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что она действительно около 04 час. Дата обезличена г. находилась в ... ... по ... ..., но она из указанной квартиры, в том числе и у ФИО1 ничего не похищала.

Однако, несмотря на полное отрицание подсудимой в судебном заседании своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенной по обстоятельствам дела, Фомина Т.Н. в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката указала, что Дата обезличена г. около 04 час.00 мин. она со своими знакомыми находилась в ... ... по ... .... Находясь в указанной квартире она у незнакомого ей мужчины похитила сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета. В это время мужчина видел, как она подняла с пола его сотовый телефон, который выпал из кармана его брюк. С похищенным сотовым телефоном она вышла из квартиры и спрятала телефон в почтовом ящике. Указанный телефон она хотела продать. После она со своими знакомыми вышла на улицу, а через некоторое время их задержали сотрудники милиции л.д.52-54).

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена г. Фомина Т.Н. собственноручно указала, что Дата обезличена г. около 04 час. она, находясь в ... ... по ... ... открыто похитила мобильный телефон «Нокия» черного цвета у незнакомого мужчины, когда телефон выпал из кармана его брюк. После указанный телефон положила в подъезде в почтовый ящик, который расположен на 1 этаже дома. Указанный телефон хотела потом продать л.д.20).

После оглашения показаний, данных в ходе расследования, подсудимая Фомина Т.Н. пояснила, что она придерживается показаний, данных в судебном заседании. Противоречия в своих показаниях мотивировала оказанием на нее в ходе расследования морального давления со стороны работников милиции.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена г. он находился в ... ... по ... гор. Новочебоксарск. Около 03 час. утра в квартиру стали сильно стучать и его знакомый ФИО2 открыл дверь квартиры. В квартиру вошли трое парней и девушка. Один из парней скрутил ему руки и уложил его на кровать. Затем к нему подошли еще двое парней и один из них ударил его кулаком по голове, а после перевернул его на спину и в это время у него из брюк выпал сотовый телефон марки «Нокиа 1202» стоимостью 800 рублей. После к нему подошла Фомина Т.Н. и подобрала его сотовый телефон. Он попросил Фомину вернуть сотовый телефон, но Фомина сказала, что ничего не знает и держа в своих руках его сотовый телефон вышла из квартиры.

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличена г. около 03 час. ночи он со своей сожительницей ФИО4 и другом ФИО1 находился в своей ..., расположенной в ... по ... гор. Новочебоксарск. В ходе разговора они распили спиртное. Через некоторое время в квартиру стали звонить, а потом сильно стучать и он открыл дверь. На пороге его квартиры стояли трое парней и девушка. Один из парней спросил у него, кого они обижают. Он ответил, что посторонних в его квартире нет и предложил пройти в квартиру посмотреть. Парни с девушкой зашли в квартиру и один из парней сильно толкнул его сожительницу ФИО4, отчего последняя закричала. Когда он заступился за свою сожительницу, его парни так же избили. Так же он видел, как кто- то из парней уронил его друга ФИО1 на кровать и скрутил ему руки. Через какое-то время парни и девушка ушли и они вызвали милицию. После со слов ФИО1 ему стало известно, что у ФИО1 девушка, которая была в квартире, похитила сотовый телефон.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Фомина Т.Н. совершила преступление и ее вина в совершении преступления доказана.

Суд действия Фоминой Т.Н. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Фомина Т.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения, противоправно, не имея законных оснований, умышленно, открыто похитила принадлежащее ФИО1 имущество. Фомина Т.Н. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому в ее действиях усматривается оконченный состав преступления.

К доводам подсудимой Фоминой Т.Н. и защиты о том, что Фомина Т.Н. оговорила себя написав явку с повинной о совершении преступления, суд относится критически и считает их необоснованными, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Фомина Т.Н. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фоминой Т.Н. суд признает явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фоминой Т.Н. суд не находит.

Фомина Т.Н. ...

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд считает справедливым назначить Фоминой Т.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимая Фомина Т.Н. беременна, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО3, Дата обезличена г.рождения, в связи с чем суд в соответствии со ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить Фоминой Т.Н. реальное отбывание наказания до достижения малолетним ребенком ФИО3, Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фомину Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Фоминой Татьяне Николаевне приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата обезличена г. и окончательное наказание Фоминой Татьяне Николаевне назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

В соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение назначенного Фоминой Татьяне Николаевне наказания отсрочить до достижения малолетним ребенком ФИО3, Дата обезличена года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Фоминой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева