Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-318\10

Отметка об исполнении приговора __________________

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Красильниковой С.А.

при секретаре Сынгаровой О.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимой Кортовой Валентины Вячеславовны

защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кортовой Валентины Вячеславовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу Чувашская Республика ..., проживающей по адресу ..., гражданки Российская Федерация, имеющей среднее профессиональное образование, не замужней, работающей Торговый киоск «Аккорд» продавцом- кассиром, ранее не судимой, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена года рождения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кортова В.В. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов утра Кортова В.В., находясь около грунтовой дороги проходящей вдоль парка культуры и отдыха «Ельниковская роща», расположенной по ..., Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1 схватила последнюю за волосы и повалив на землю, нанесла ей несколько ударов руками по лицу и по телу. Затем Кортова В.В. поставила свою ногу на шею ФИО1 и стала давить на нее, причиняя при этом последней физическую боль, после чего, выхватила из рук ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 2400 рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью 500 рублей и пыталась совершить телефонный звонок, но не дозвонилась до абонента, после того как ФИО1 потребовала от нее вернуть сотовый телефон, Кортова В.В. отказалась выполнять ее законные требования и возвращать сотовый телефон, удерживая при себе сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, скрылась с места совершения преступления, тем самым открыто похитив его, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму 2900 рублей. В результате преступных действий Кортовой В.В. ФИО1 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин шеи, лица, левого предплечья - НЕ расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Подсудимая Кортова В.В. свою вину признала частично, считая себя виновной в части нанесения побоев, не признав вину в хищении сотового телефона и суду показала Дата обезличена года около 21 часа они с ФИО1 договорились о встрече, чтобы отметить праздник, Около 23 часов Дата обезличена года возле магазина «На бульваре» по ... она встретилась с ФИО1 и сестрой ФИО1 - ФИО2 и пошли в кафе «Стекляшка», расположенное в доме .... Отдыхая в кафе ФИО1, позвонила к их общему знакомому ФИО3 Через некоторое время ФИО3 пришёл к ним. ФИО3 с ними посидел около 5 минут, водку не пил и сказав им, что ему неинтересно с ними сидеть, ушёл по своим делам. Когда кафе «Стекляшка» закрылось около 02 часов 00 минут Дата обезличена года, они вышли на улицу. В это время ФИО1 со своего сотового телефона позвонила к знакомому ФИО3 - ФИО4 и попросила приехать, обещав заправить машину ФИО4 Вскоре приехали ФИО3 и ФИО4, купив 10 бутылок пива «Жигулевское» и поехали на заправку «Лукойл» и по пути проводили домой ФИО2 Затем она, ФИО1, ФИО4 и ФИО3 поехали в ПКиО «Ельниковская роща», и остановились рядом с конным заводом, где слушали музыку, пили пиво. Когда она устала, то села в салон машины рядом с ФИО4, он сидел за рулем. В это время ФИО1 и ФИО3 стояли на улице. Она сидела в машине и разговаривала с ФИО4 Через некоторое время к ней пришла ФИО1 и стала в ее адрес высказывать претензии, что она про ФИО1 распространяет сплетни. Она вышла из машины, и они отошли в сторону от машины и стали драться. Она ударила ФИО1 ладонью руки по лицу, в ответ на это ФИО1 схватила рукой за ее волосы, в ответ на это она схватила руками за плечи ФИО1 и уронила на землю при этом своим телом села на ФИО1 Когда ФИО1 схватила ее руками за волосы и стала тянуть, то она двумя руками держала ФИО1 за шею, только для того, что бы как-то сдержать нанесение ей ударов ФИО1, при этом просила ФИО1 отпустить волосы. Когда она увидела, что ФИО3 и ФИО4 уезжают, она быстро встала и побежала за машиной, но они не остановились. После этого она пошла по дороге вдоль рощи, ФИО1 шла сзади, когда дошли до проезжей части дороги ..., ФИО1 стала ее обзывать нецензурными словами. Не выдержав эти оскорбления, она двумя руками толкнула ФИО1, ФИО1 упала на землю, она сверху своим телом села на ФИО1 и та заплакала. Она нанесла ФИО1 один удар ладонью руки по лицу, а ФИО1 схватила ее двумя руками за волосы и стала тянуть. Потом они встали с земли, ФИО1 продолжала сильно плакать и она у ФИО1 спросила сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать машину. ФИО1 сама отдала ей сотовый телефон, получив телефон, она вытащила установленную в нем сим карту, поставила свою сим карту на сотовый телефон ФИО1 и позвонила ФИО3, пока разговаривала с ФИО3, ФИО1 ушла, пытаясь ее догнать бежала за ней около 6 метров. Но ФИО1 сказала, что с ней разберутся другие люди, и что с ней разговаривать не будет, после чего ушла. Она подумала, что если ФИО1 обиделась на нее, то вскоре они помирятся и она отдаст ей телефон. ФИО3 приехал на такси и забрал сотовый телефон ФИО1 Телефон ФИО1 она собиралась вернуть и если бы телефон был у нее, то она бы обязательно вернула сотовый телефон.

Подсудимая вину в совершении грабежа не признала, но ее вина в совершении открытого хищения чужого имущества в суде подтвердилась следующими доказательствами.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличена года
примерно в 23 часа она встретилась со знакомой Кортовой В., чтобы погулять и отметить праздник «9 мая», решили посидеть в кафе «Ермак», расположенное возле магазина «Орбита» г. Новочебоксарск, с Кортовой В. и сестрой ФИО2, находясь в кафе по телефону пригласили друга Кортовой В. - ФИО3 Кортова В.В. уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время пришел ФИО3 У ФИО3 есть друг ФИО4, как стало ей известно в ходе следствия им является ФИО4 Она давно хотела с ФИО4 познакомиться. По этой причине она спросила у ФИО3 номер сотового телефона ФИО4 ФИО3 сказал, что позвонит попозже и скажет. ФИО3 посидел с ними около 10 минут, после чего ушел. После его ухода Кортова В.В. неоднократно со своего сотового телефона звонила на сотовый телефон ФИО3 и о чем - то с ним разговаривала. Спустя некоторое время, к ней на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал номер сотового телефона ФИО4 Узнав номер ФИО4, позвонила в к нему и пригласила его встретится. ФИО4 сказал, что находится в .... Сначала он говорил, что не сможет приехать, а потом сам перезвонил и сказал, что если приедет, то заедет за ФИО3 и перезвонит к ней. Звонила она со своего сотового телефона, так как у Кортовой В.В. села зарядка на её сотовом телефоне. Около 02 часов Дата обезличена года они вышли из кафе и пешком пошли в сторону магазина «Каблучок», к магазину подъехали ФИО3 и ФИО4 Затем купив в киоске 10 бутылок пива, емкостью по 0,5 литра они вчетвером - она, Кортова В.В., ФИО3 и ФИО4 поехали в ПКиО «Ельниковская роща», остановились на краю рощи, напротив ипподрома г. Новочебоксарск, стояли около машины, пили пиво, разговаривали. Она устала стоять и попросила ФИО3, чтобы тот дал ей пакет или газету, так как хотела присесть на землю. Пакета не оказалось и ФИО3, взял ее на руки и около одной минуты держал ее на руках. Кортова В.В. в это время вместе с ФИО4 находились в машине. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и о чем они разговаривали, не помнит, но в какой - то момент ФИО3 сказал ей: «Если бы ты знала, что про тебя Валя говорит, ты бы с ней не общалась». Она просила его рассказать, но ФИО3 ничего конкретно ей пояснить не мог, а сказал, чтобы она разбиралась сама. Ее это очень задело и разозлило, так как она считала Кортову В.В. своей лучшей подругой. Чтобы разобраться, она отозвала Кортову В.В. в сторону, поговорить. Она с Кортовой В.В. зашли по тропинке в рощу. ФИО3 и ФИО4 остались около машины на краю рощи. Когда она с Кортовой В.В. находилась в роще на какой - то полянке, она стала предъявлять Кортовой В.В. претензии по поводу того, что та за ее спиной распространят про нее нехорошие слухи, сплетни. Они разговаривали так около 5 минут, после чего Кортова В.В. на нее накинулась, и они с ней схватились за волосы друг за друга. Она до этого сидела вместе с Кортовой В.В. на корточках, но когда Кортова В.В. на нее накинулась, то она, потеряла равновесие и упала на землю. После этого, в ходе их потасовки Кортова В.В. схватила ее одной рукой за шею и стала отталкивать от себя, чем причинила телесные повреждения в виде царапин на шее, при этом Кортова В.В. ей говорила, чтобы она отпустила волосы. После этого она отпустила волосы Кортовой В.В. и подумала, что Кортова В.В. ее тоже отпустит, но Кортова В. В. стала ей наносить удары руками по лицу, и телу отчего она почувствовала сильную физическую боль. Когда Кортова В.В. наносила ей удары, то села ей на живот. В это время сотовый телефон у нее находился в кармане. Затем они прекратили драться, а ФИО3 вместе с ФИО4 уехали на машине. Затем Кортова В.В. пошла из ПКиО «Ельниковская роща» в сторону города Новочебоксарск к проезжей части .... Она пошла за Кортовой В.В. следом. Они шли по проезжей части дороги, вдоль которой расположены беседки. В это время ей на сотовый телефон позвонил ФИО3 и в ходе разговора он ее спросил, где она с Кортовой В.В. и все ли у них хорошо. Она ему ответила, что все у них нормально. Потом, разговор у нее с ФИО3 закончился и она шла за Кортовой В.В., держа свой сотовый телефон в левой руке. Потом Кортова В.В. остановилась на дороге, и, подождав ее, начала ей снова высказывать, что она обо всем расскажет ее супругу, что она гуляет с парнями, а ребенок сидит дома. Она начала Кортовой В.В. говорить, что ей все равно, что Кортова В.В. о ней скажет. Затем между ней и Кортовой В.В. из-за ее слов началась драка, в ходе которой они вместе вцепились друг другу за волосы, и наносили другу другу удары по телу. Потом она упала на землю, Кортова В.В. села на нее и продолжала говорить, что все равно все расскажет о ней ее мужу. Она сказала, что Кортова В.В. может делать, что хочет. Потом Кортова В.В. сказала, что позвонит ее парню по имени ФИО3, включит громкую связь, чтобы она услышала все то, что тот о ней думает и что скажет. Кортова В.В. ей сказала, чтобы она дала ей сотовый телефон позвонить ФИО3, так как у нее у самой на сотовом телефоне села зарядка. Сама она Кортовой В.В. сотовый телефон не отдавала. Кортова В., сидя на ней, вырвала у нее из руки ее сотовый телефон, при этом чтобы не смогла сопротивляться поставила свою ногу на шею, чем причинила физическую боль. Она лежала на земле, а Кортова В.В. продолжая сидеть на ней, поэтому она ни чего и не могла сделать, поменяла сим-карты, вставив в ее сотовый телефон, а ее сим-карту Кортова В.В. положила на траву. Она сразу же взяла свою сим-карту с травы, а Кортова В.В. начала звонить с ее сотового телефона к ее парню. Она в это время все также продолжала лежать на земле, а Кортова В.В. сидела на ней. Кортова В.В., не дозвонившись, сказала, что у ее парня отключен сотовый телефон и после этого Кортова В.В. встала и она тоже поднялась с земли. Она сказала Кортовой В.В., чтобы та ей вернула ее сотовый телефон, но Кортова В.В. ответила, что ей телефон не отдаст, но при этом не пояснив почему. Она просила Кортову В.В. несколько раз, чтобы та ей вернула сотовый телефон, но Кортова В.В. сказала, что все равно ей сотовый телефон не отдаст. Потом Кортова В.В., ничего ей не говоря, снова с ее сотового телефона кому - то позвонила и стала с кем - то разговаривать по ее сотовому телефону. Она просила Кортову В.В. вернуть ей ее сотовый телефон, но Кортова В.В., разговаривая по ее сотовому телефону, пошла в сторону микрорайона «Юраково» г. Новочебоксарск, потом она потеряла Кортову В.В. из виду. Затем она сразу же пошла в милицию. Сотовый телефон марки «Нокиа 6300» был у нее без чехла, в корпусе серебристого цвета, с белого цвета передней панелью, данный сотовый телефон летом 2008 года подарил ей ее бывший парень, с учетом износа оценивает в 2400 рублей, также в сотовом телефоне была установлена карта памяти, объемом 1 Gb по 500 рублей, общая сумма составляет 2900 рублей.

Свидетель ФИО3 суду показал, что Дата обезличена года он вечером по просьбе знакомой Кортовой В. пришел в кафе «Ермак» по ..., в кафе находились ФИО1, ее сестра и Кортова В., она распивали спиртное, ему стало неинтересно и он ушел. Через некоторое время по настоянию девушек он и ФИО4 приехали в магазину «Каблучок», забрав девушек, купив пиво, они вчетвером поехали в ПКиО «Ельниковская роща», остановились на краю рощи, напротив ипподрома г. Новочебоксарск, стояли около машины, пили пиво, разговаривали. ФИО4 и Кортова В. сидели в машине, он и ФИО1. стояли возле машины. Затем девушки отошли в рощу и что там с ними произошло, он не видел и не знает. Через некоторое время девушки вернулись, но затем вновь стали ругаться. ФИО4 и он решили уехать, ФИО4 довез его до дома, а сам уехал в .... Находясь дома, решил позвонить к девушкам, позвонил на номер ФИО1, ее номер был недоступен, а затем позвонил на номер Кортовой В.В. У Кортовой В.В. он спросил где они, и та сказала, что там же. Он сказал, что сейчас приедет к ним и привезет воды и салфетки. После чего он вызвал такси и приехал к зданию Конно-спортивной школы, но девушек там не было, перезвонив Кортовой В, уточнил, где они находятся, на что Кортова В.В. ему ответила, что находиться около остановки общественного транспорта «Школа искусств» по .... Он пешком вернулся к проезжей части ..., около дороги, увидел Кортову В.В., она была одна, стал выяснять где ФИО1 Кортова В.В. сказала, что ФИО1 увезла «Скорая», а затем сказала, что пошутила и что ФИО1 куда-то ушла. Он увидел в руках у Кортовой В.В. сотовый телефон ФИО1 Поскольку Кортова В.В. была в состоянии алкогольного опьянения, он забрал сотовый телефон для того, чтобы в последующем вернуть его ФИО1 забрал у Кортовой В.В. сотовый телефон, пояснив Кортовой В.В., что этот сотовый телефон он отдаст ФИО1 сам. Кортова В.В. стала высказывать слова недовольства в адрес ФИО1 и в его адрес, однако ее он слушать не стал, а развернулся и ушел в сторону своего дома. Сотовый телефон в последующем был изъят у него в милиции.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 09 мая 2010 года примерно в 22 часа к нему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и предложила вместе провести вечер, она сказала ему, что она вместе с Кортовой В.В. и еще одной девушкой находятся г. Новочебоксарск и где-то сидят выпивают спиртное. Примерно около 02 часов 30 минут Дата обезличена года он приехал к своему другу ФИО3 на своей автомашине и они подъехав к магазину «Каблучок» забрали девушек и поехали отдыхать в рощу. Там находились некоторое время, примерно 1,5 или 2 часа. Кортова В.В. и ФИО1 пили пиво, ФИО3 также выпил 1 бутылку пива, он пил минеральную воду, так как не употребляет спиртное вообще. Кортова В.В. и ФИО1 от выпитого находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент, когда Кортова В.В. ушла в сторону деревьев, в ее сторону ушла ФИО1 Они отсутствовали некоторое время, примерно 5-7 минут, когда они вернулись и у Кортовой В. и у ФИО1 были следы побоев, ссадины, их одежда была испачкана. Затем, уже при них, между Кортовой В.В. и ФИО1 возникла словесная ссора, при этом девушки употребляли нецензурные выражения, после чего ФИО1 и Кортова В.В. вновь стали драться между собой. Затем девушки перестали драться, но продолжали ссориться. Он и ФИО3 сели в машину и уехали, что произошло дальше он сказать не может.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года местом совершения преступления является участок местности, расположенный около ПКиО «Ельниковская Роща» по ..., Чувашской Республики. В ходе проведения данного осмотра на осматриваемом участке обнаружено пятно бурого цвета, с указанного пятна произведен смыв на марлевый тампон, после чего последний был изъят.

Из протокола личного досмотра личных вещей, находящихся при ФИО3 от Дата обезличена года, следует, что в кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск о/у ОУР ОВД по г.Новочебоксарск Зуевым B.C. был изъят у ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia 6300», IMEI Номер обезличен, принадлежащий ФИО1

В ходе расследования дела была проведена очная ставка между потерпевшей ФИО1 О.В. и подозреваемой Кортовой В.В., в ходе которой ФИО1 подтвердила ранее данные показания, уличая Кортову В.В. в совершении данного преступления. (том 1л.д.48-51)

Из протокола проверки показаний подозреваемой Кортовой В.В. на месте, в ходе которой Кортова В.В., прибыв на участок местности, расположенный в ПКиО «Ельниковская роща», в непосредственной близости от грунтовой дороги, пролегающей вдоль границы ПКиО «Ельниковская роща», расположенном по ... Чувашской Республики, подтвердила ранее данные показания, пояснив при этом, что именно в этом месте она нанесла побои ФИО1, после чего участвующие лица по просьбе Кортовой В.В. проследовали на участок местности, расположенный около проезжей части ... Чувашская Республика, где Кортова В.В. пояснила, что именно в этом месте она забрала у ФИО1 ее сотовый телефон. (том 1л.д.92-97)

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Кортова В.В., преследуя корыстную цель, противоправно, безвозмездно изъяла имущество - сотовый телефон ФИО1 и обратила в свою пользу. При этом она действовала открыто, вырвав из рук потерпевшей сотовый телефон под видом производства звонка осознавая, что преступный характер ее действий очевиден для потерпевшего. Суд критически относится к отрицанию подсудимой своей вины в совершении грабежа, опровергает ее доводы, что она виновна лишь в части нанесения побоев, поскольку показания потерпевшей у суда сомнений не вызывают, они полностью подтвердились в суде показаниями свидетелей. Именно свидетель обнаружил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей у подсудимой, показания свидетеля ФИО3 у суда сомнений также не вызывают.

Таким образом, вина подсудимой Кортовой В.В. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью доказана, и суд опровергает доводы подсудимой вышеуказанными доказательствами.

Действия подсудимой судом квалифицируются по ст.161 ч.2 п. " г" УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст.60 УК РФ.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Кортова В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и общественную опасность преступления, личность подсудимой, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, если в течение испытательного срока она докажет свое исправление.

По делу имеются вещественные доказательства: сотовый телефон, который возвращен потерпевшей, сим карта абонентского номера Номер обезличен, детализация соединений абонентского номера Номер обезличен, марлевый тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, которые хранятся в материалах уголовного дела и в камере хранения при ОВД г. Новочебоксарска.

Суд считает необходимым вещественное доказательство марлевый тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, который хранится в камере хранения при ОВД г. Новочебоксарска по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сим-карту возвратить владельцу, детализацию звонков хранить при уголовном деле.

Санкция ст. 161 ч. 2 УК РФ предусматривает дополнительное наказание - штраф, суд учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства данного уголовного дела пришел к выводу дополнительное наказание Кортовой В.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кортову Валентину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год

Обязать Кортову В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц в дни установленные инспекцией являться в специализированный государственный орган на регистрацию, не посещать общественные места распития спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении Кортовой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство : марлевый тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия, который хранится в камере хранения при ОВД г. Новочебоксарска по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сим -карту возвратить владельцу, детализацию звонков хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Красильникова