приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-359/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С.,

Подсудимого Оборина В. В.,

защитника - адвоката Кучмина С. А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оборина Василия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,


у с т а н о в и л :

Оборин В. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в парикмахерской «Кристина», расположенной в доме ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Samsung SGH U 600» стоимостью 5 000 рублей с находящейся в нём флеш-картой «Micro SD» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 5 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал и суду показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время он вместе со своей матерью зашел в парикмахерскую «Кристина», чтобы постричься. Выходя из парикмахерской, на столе заметил сотовый телефон - «слайдер» красного цвета. Решив, что это телефон его матери, не дождавшись последней, взял со стола названный телефон, положил в карман и пошел домой. Уже дома понял, что взял чужой телефон, но возвращать его назад побоялся. Телефон потерпевшей продал своему приятелю ФИО6 за 1000 рублей, истратив деньги на личные нужды. На следующий день он компенсировал потерпевшей всю стоимость похищенного у неё имущества. В содеянном раскаивается, просит прощения.

Кроме признания подсудимым своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте, когда в парикмахерскую пришли подсудимый и его мать. Её сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета в это время лежал на столе в помещении парикмахерской. После того, как она закончила подстригать Оборина, последний направился в строну стола, где лежал телефон. Сама она в то время отвлеклась, принимая от матери подсудимого деньги за услугу. Примерно через полчаса после ухода подсудимого она заметила пропажу со стола своего сотового телефона. С другого телефона она позвонила на свой абонентский номер, но он уже был отключен. После чего она обратилась в милицию. На следующий день подсудимый вернул ей деньги, равные стоимости похищенного телефона вместе с флеш-картой. Причиненный материальный ущерб не является для её семьи значительным, так как её заработная плата составляет 15 000 рублей, доход супруга 20 - 25 тысяч рублей в месяц, на иждивении у них двое детей, а в собственности квартира и новый автомобиль. На предварительном следствии она говорила, что ущерб в 5 300 рублей является для неё значительным, так как полагала, что в противном случае правоохранительные органы не будут искать её телефон.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она работает вместе с потерпевшей в парикмахерской «Кристина». Дата обезличена года к ним в салон приходили подсудимый вместе со своей матерью постричься. Через некоторое время после ухода последних ФИО4 обнаружила пропажу своего сотового телефона, который до этого лежал на столе в парикмахерской.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в вечернее время Дата обезличена года он приобрел у своего приятеля Оборина Василия сотовый телефон «слайдер» в корпусе красного цвета за 1000 рублей, а через несколько дней продал его незнакомому таксисту за 380 рублей. О том, что данный телефон был похищен Обориным, он не знал.

Свидетель ФИО8 дала суду аналогичные со свидетелем ФИО6 показания.

Кроме того, вина Оборина В. В. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной (л. д. 47), Оборин В. В. признался сотрудникам милиции в том, что Дата обезличена года он, находясь в парикмахерской «Кристина», похитил со стола сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета, который продал. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте (л. д. 55-56) Оборин В. В. указал на место в парикмахерской, откуда он похитил сотовый телефон «Самсунг».

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Оборин В. В. совершил преступление, и вина его доказана.

Оборин В. В., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевшей, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

Оборин В. В. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что она не имеет на него права, и что потерпевшая не давала ему разрешения брать сотовый телефон и распоряжаться им, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшей.

Органом предварительного расследования действия Оборина В. В. квалифицированы как совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Исходя из исследованных доказательств, суд не соглашается с данной квалификацией действий виновного. К такому выводу суд приходит, исходя из показаний потерпевшей, заявившей, что причиненный в результате кражи ущерб не является для неё значительным, поскольку её и её супруга ежемесячный доход в несколько раз превышает стоимость похищенного. В собственности её семья имеет квартиру и автомашину. Приобрести взамен телефон, аналогичный похищенному, для неё, с учетом её материального положения, не составляет труда.

При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Оборина В. В. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ - на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оборин В. В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Оборина В. В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, откуда характеризуется положительно.

Оборин В. В. не состоит на учете у нарколога и психиатра, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, а также, учитывая мнение потерпевшей о возможности назначения виновному наказания, не связанного с лишением свободы, суд, руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным назначить виновному наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, не отменяя Оборину В. В. условное осуждение, назначенное приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от 04 декабря 2008 года, постановляя о самостоятельном исполнении приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Оборина Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Оборину Василию Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Оборина Василия Владимировича исполнение следующих обязанностей: четыре раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 04 декабря 2008 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Оборина Василия Владимировича оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.