приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-380/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Станьковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Фролова А.И.,

подсудимого Дубкова Е.Л.,

защитника - адвоката Федоровой Т.И., предъявившей ордер КА «Адвокатъ» Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДУБКОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубков Е.Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов 15 минут Дата обезличена года, Дубков Е.Л., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в баре, на втором этаже ночного клуба «Кристалл-Нео», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащую ФИО1 сумку - барсетку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «НОКИА N-82» ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 12000 рублей, в котором находились флеш - карта объемом памяти 2 Gb, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, СИМ - карта сотовой компании «НСС», не представляющая для ФИО1 материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, СИМ - карта сотовой компании «Билайн», не представляющая для ФИО1 материальной ценности, на счету которой материальные средства отсутствовали, портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, ВИП - карта клиента ночного клуба «Кристалл-Нео» стоимостью 500 рублей, три ключа и брелок, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а всего на общую сумму 13250 рублей. После чего Дубков Е.Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дубков Е.Л. и его защитник Федорова Т.И. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дубков Е.Л. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признает полностью, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Федорова Т.И. заявленное подсудимым Дубковым Е.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, дополнив, что претензий к подсудимому в настоящее время не имеет.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Новочебоксарск ЧР Фролов А.И. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Дубкову Е.Л., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Дубкову Е.Л. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Дубков Е.Л. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в целом характеризуется посредственно, не судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает явку с повинной наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимому Дубкову Е.Л. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Дубкова Е.Л., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Нокиа N82» Номер обезличен, сим-карта сотовой компании «Билайн», сим-карта сотовой компании «НСС», сумка - барсетка, ВИП - карта клиента ночного клуба «Кристалл-Нео», фискальный чек, товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа N82», возвращенные потерпевшему ФИО1 под расписку, подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУБКОВА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Дубкову Евгению Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Дубкова Е.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Дубкова Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Нокиа N82» IMEI: Номер обезличен сим-карта сотовой компании «Билайн», сим-карта сотовой компании «НСС», сумка - барсетка, ВИП - карта клиента ночного клуба «Кристалл-Нео», фискальный чек, товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа N82», возвращенные потерпевшему ФИО1 под расписку, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.