приговор по статье 213 ч. 1 п. `а`, статье 115 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-245/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.

при секретаре судебного заседания Андреевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С. и помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Васильевой О.В.,

подсудимого Дубова К.В.,

защитника - адвоката Гайнуллина М.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенг от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУБОВА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дубов К.В. совершил хулиганство с применением оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов Дата обезличена года Дубов К.В., находясь в общественном месте - около магазина «Восход», расположенного в ........., в присутствии посторонних граждан, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, заключающегося в злостном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, противопоставляя тем самым себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, используя незначительный повод - возникшую конфликтную ситуацию с ранее незнакомым ФИО1, умышленно произвел два выстрела из травматического пистолета ПБ-4-1М «Оса», первый выстрел - в принадлежащую ФИО1 собаку породы «ротвейлер» и второй выстрел - в самого ФИО1, в результате чего потерпевшему была причинена физическая боль и телесные повреждения.

Он же, Дубов К.В., около 20 часов Дата обезличена года, в процессе совершения хулиганства, находясь около магазина «Восход», расположенного в ........., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, заключающегося в злостном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, противопоставляя тем самым себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, используя незначительный повод - возникшую конфликтную ситуацию с ранее незнакомым ФИО1, умышленно произвел два выстрела из травматического пистолета ПБ-4-1М «Оса», первый выстрел - в принадлежащую ФИО1 собаку породы «ротвейлер» и второй выстрел - в самого ФИО1, в результате чего потерпевшему была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде раны мягких тканей левой подключичной области, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Дубов К.В. в суде свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что у него в собственности был пистолет травматического действия «Оса» 18-го калибра, на ношение которого у него имеется разрешение. Пистолет он приобрёл в магазине для самозащиты от собак, так как их боится и были случаи их нападения на него, из-за чего он указанный пистолет всегда носит при себе. Дата обезличена года около 19 часов он вместе со своей женой ФИО3 вышли прогуляться на улицу и зашли в магазин «Восход» по .... В магазине встретили знакомого ФИО4, поговорив с которым, время тогда было примерно около 20 часов, стали выходить из магазина. В тамбуре магазина он увидел собака породы «ротвейлер», которая была с намордником, но без поводка. Рядом с собакой стоял мужчина возраста примерно около 50 лет, которого он знает теперь как ФИО1 Он сказал жене, мол какая страшная собака. В это же время, выходя из магазина, он споткнулся и немного задел эту собаку. После этого, выходя на улицу, он почувствовал сзади удар в область спины. Обернувшись, он увидел мужчину, который раньше стоял рядом с собакой, то есть ФИО1 Он возмутился и громко в адрес мужчины сказал, мол что ты делаешь, почему ты меня ударил и при этом выругался матом. В ответ на это собака стала кидаться на него и встала в «стойку». Тогда он автоматически выхватил из кармана куртки травматический пистолет и, испугавшись, что собака на него накинется, выстрелил в него, но не попал, после чего собака стала лапами снимать намордник. Пока он смотрел на собаку, ФИО1 нанес ему один удар кулаком по лицу, от чего он упал. После этого он встал и между ним и ФИО1 продолжился инцидент с участием и других лиц, в том числе ФИО4, который все происходящее видел и заступился за него. В ходе инцидента он произвел только один выстрел, второго выстрела не было и он в потерпевшего ФИО1 не стрелял. У него всего было три патрона, один в пистолете, а два других - в кармане и он пистолет не перезаряжал. Считает, что хулиганских действий с его стороны не было, он защищался и применил пистолет в отношении собаки с целью самообороны, просит его оправдать.

Однако виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена показаниями потерпевшего, свидетелей заключением эксперта и другими доказательствами по делу.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что, что Дата обезличена года около 20 часов он стоял у входа в магазина «Восход», расположенного по ..., вместе со своей собакой породы «ротвейлер» в наморднике, но без поводка, где ждал своего знакомого ФИО2. В это время из магазина выходил ранее незнакомый ему мужчина, как позже выяснилось, Дубов К.В., который был вместе со своей женой ФИО3 Он увидел, как Дубов К.В. ударил один раз ногой его собаку, несмотря на то, что собака к нему находилась задом. Тогда он со словами: «Что ты делаешь» подошел и ударил Дубова К.В. имевшимся у него костылем по спине. После этого его собака стала лаять и кидаться на Дубова К.В., но он ее удерживал. Дубов К.В. отошел от них метров на 10, повернулся и произвел два выстрела из пистолета; один - в собаку, и второй - в него. В собаку он не попал, в него попал - в подключичную область с левой стороны, где образовалась рана, из которой потекла кровь и он почувствовал физическую боль. Потом между ними продолжился инцидент с участием его знакомого ФИО2 и ранее ему незнакомого ФИО4, который заступился за Дубова К.В. Затем они стали разбираться и хотели помириться, но через некоторое время подъехали сотрудники милиции и их привезли в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. Полагает, что подсудимый целенаправленно стрелял в него. В настоящее время он никаких претензий к подсудимому не имеет, с ним помирился, последний перед ним извинился, в связи с чем просит уголовное дело прекратить за примирением сторон.

Свидетель обвинения ФИО4 суду показал, что Дата обезличена года около 20 часов в магазине «Восход» он встретился со своим знакомым Дубовым К.В. и его женой ФИО3 Поговорив с ним, Дубовы раньше него вышли из магазина. Когда вскоре он тоже стал выходить из магазина, увидел как мужчина, как теперь знает ФИО1, ударил Дубова К.В. чем-то деревянным по спине. Рядом с этим мужчиной стояла собака с намордником и без поводка. Он спросил у ФИО1, что мол случилось. В ответ ФИО1 сказал, что Дубов К.В. ударил ногой его собаку. Между Дубовым К.В. и ФИО1 начал происходить скандал, но он схватил Дубова К. В. и стал оттаскивать в сторону. ФИО1 пошел следом за ними вместе со своей собакой. Потом ФИО1 сказал ему, что Дубов К.В. стрелял из пистолета и попал ФИО1 в левую подключичную область, при этом показал ранку. Он спросил у Дубова К.В. почему мол он стрелял в ФИО1 В ответ Дубов К.В. сказал, что он стрелял в собаку. Сам он не видел и не слышал выстрелов. Потом они стали выяснять отношения и собирались помириться, но через некоторое время приехали сотрудники милиции и их всех забрали в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства.

Свидетель защиты ФИО3, подтверждая показания подсудимого Дубова К.В., дала суду показания, аналогичные его показаниям.

Из заключения эксперта № 500 от Дата обезличена года следует, что у ФИО1 имелось повреждение в виде раны мягких тканей левой подключичной области (на момент освидетельствования рубец), могло возникнуть от действия выстрела из травматического оружия, расценивается как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства. Давность на момент обращения за медицинской помощью в пределах суток л.д.94/.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности ранее незнакомого ему мужчины, который Дата обезличена года около 20 часов, находясь около магазина «Восход», беспричинно выстрелил в него и его собаку из травматического пистолета «Оса», чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение в области ключицы л.д.24/; протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Дубовым К.В., из которого следует, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания л.д.120-122/; протоколом выемки с помещения дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск травматического пистолета ПБ-4-1М «Оса» и двух патронов калибра 18 x 45 мм л.д.141/; протоколом осмотра указанных пистолета и патронов л.д.142/ и другими доказательствами по делу.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Дубова К.В. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Суд считает установленным, что Дубов К.В. совершил хулиганство с применением оружия - травматического пистолета, и умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1 В.А. по признаку длительного расстройства здоровья, из хулиганских побуждений.

Квалифицирующие признаки преступлений - предусмотренное ст.115 ч.2 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, нашли свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств по делу. Суд пришел к выводу, что травматический пистолет является оружием, предназначенным для поражения цели и был использован подсудимым для физического воздействия на потерпевшего и его собаку. С учетом способа, времени и места совершения инкриминируемых подсудимому преступлений, суд усматривает в действиях подсудимого грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, эти нарушения совершены как в отношении потерпевшего ФИО1, так и в отношении находившихся около магазина граждан в момент совершения противозаконных действий подсудимым, чьи действия нарушили их покой. Явное неуважение подсудимого к обществу выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. По мнению суда, в данном случае изначально действия потерпевшего по отношению к подсудимому не являлись значительным поводом, которое должно было быть воспринято подсудимым как необходимость для совершения в отношении потерпевшего, а также его собаки, действий с применением оружия. Действия подсудимого были явно неадекватны действиям потерпевшего и его собаки. Возникшее у подсудимого намерение применить оружие при установленных судом обстоятельствах свидетельствует о наличии в его действиях хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что подсудимый Дубов К.В. применил травматический пистолет в целях самообороны, произвел только один выстрел в собаку и не стрелял в потерпевшего ФИО1, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевшего ФИО1, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Признаков необходимой обороны и превышения пределов необходимой обороны при установленных в судебном заседании обстоятельствах суд не усматривает, поскольку реальное нападения на подсудимого не имело место.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Дубов К.В. вину в содеянном не признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы и по месту прежней работы - положительно.

Смягчающим наказание подсудимому Дубову К.В. обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Дубова К.В., вышеуказанного смягчающего наказание подсудимому обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего об отсутствии у него претензий к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания с предоставлением испытательного срока, в течении которого без изоляции от общества он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - травматический пистолет ПБ-4-1М «Оса» и два патрона калибра 18 х 45 подлежат хранению в ОВД по г.Новочебоксарск Чувашской Республики, до вступления приговора в законную силу, для последующего решение вопроса об их уничтожении или реализации либо использовании в определенном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О РИЛ:

ДУБОВА КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ДУБОВУ КОНСТАНТИНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Дубова К.В. встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, в который являться на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом, не менять без ведома этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Дубова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - травматический пистолет ПБ-4-1М «Оса» и два патрона калибра 18 х 45 - хранить в ОВД г.Новочебоксарск Чувашской Республики до вступления приговора в законную силу для последующего решения вопроса об их уничтожении или реализации либо использовании в определенном порядке.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного обращения в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.