приговор статья 111 ч. 2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-246/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Андреевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Лукиной Н.В.,

подсудимого Кукушкина Д.И.,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУКУШКИНА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкин Д.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов Дата обезличена года Кукушкин Д.И., находясь на лестничной площадке, расположенной на первом этаже подъезда ..., в ходе скандала, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, выразившихся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, применяя физическое насилие, опасное для здоровья, умышленно, нанес ФИО11 множество ударов кулаками по голове, лицу и другим частям тела, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ран мягких тканей головы с явлениями сотрясения головного мозга, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья и рубцы на коже лица ФИО11, которые при естественном течении, без хирургического вмешательства, полностью не исчезнут, и являются неизгладимыми, в результате чего ФИО11 причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый Кукушкин Д.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, утверждая, что преступление он не совершал, поскольку по времени в момент совершения преступления находился под стражей, так как был задержан по другому уголовному делу. Он согласен выплатить потерпевшей денежные средства на проведение операции назло последней, из-за того, что последняя знает и не говорит о том, что преступление в отношении нее совершил другой человек. От дачи дальнейших показаний он отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Однако виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта и другими доказательствами по делу.

Так, потерпевшая ФИО11 суду показала, что вечером Дата обезличена года она вместе со своими подругами ФИО2 и ФИО12 пошла в кафе «Экспресс», где они пили пиво. Там они познакомилась с парнями, она запомнила Василия, которым в последствии оказался ФИО6 B.C. В компании также был и, как она потом узнала, Кукушкин Д.И. Потом, когда собрались уходить, ФИО6 B.C. и еще один парень стали уговаривать ее пойти вместе с ними на квартиру к их знакомому. Она сначала отказалась, но кода парни сказали, что там находится знакомая девушка по имени Оля, она согласилась. В квартире по адресу: ..., куда они пришли, уже находились несколько ранее знакомых парней, которые были до этого в кафе, в том числе и Кукушкин Д.И. В квартире также с ними была девушка по имени Оля. Выпив вместе со всеми спиртное, она стала собираться домой, так как уже было поздно, примерно около 02 часов. Она вышла из квартиры одна и за ней следом вышел Кукушкин Д.И. Она хотела выйти из подъезда, но Кукушкин Д.И. остановил ее в подъезде. Затем он начал, ничего не говоря, к ней приставать. Он хотел снять с нее кофту и расстегнуть молнию на ней. Но она ему сказала, что ей обещали, что с ней ничего не случится и начала сопротивляться, держа рукой за молнию, чтобы он ее не расстегнул. Она очень сильно испугалась. Кукушкину Д.И. ее слова не понравились и он разозлился. Он ей сказал, чтобы она раздевалась, и при этом стал оскорблять нецензурными словами. Потом Кукушкин Д.И. с силой повернул ее лицом к стене, прислонил к ней, и, подняв ей юбку, хотел снять с нее трусы, но не смог. Когда Кукушкин Д.И. немного ее отпустил, она присела и хотела снять босоножки, чтобы легче было убежать, но Кукушкин Д.И. это заметил это и грубо схватив ее за руку, поднял ее. В это время она крикнула: «Помогите!». Кукушкину Д.И. это не понравилось и он выругался нецензурной бранью, сказав ей, чтобы она больше не кричала. Она снова стала говорить Кукушкину Д.И., что они обещали, что с ней ничего не случится. После этого Кукушкин Д.И. нанес ей один удар кулаком по голове, отчего она почувствовала сильную физическую боль. Затем Кукушкин Д.И., схватив ее двумя руками за шею, начал ее душить, отчего она почувствовала сильную физическую боль, а потом потеряла сознание. Очнулась она в больнице, но не могла открыть глаза. Через некоторое время со слов ФИО1, ФИО13 ей стало известно, что ее нашли около подъезда дома ... и на ней, кроме кофты ничего из вещей не было. Также они сказали, что она была вся грязная и в крови. После этого она проходила долгое лечение и у нее были сильные головные боли, остались шрамы с правой стороны лобной части и в его центре, которые без хирургического вмешательства, со слов врачей диагностического центра пластической хирургии в г. Чебоксары, не исчезнут. Исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба и морального вреда она поддерживает в полном объеме, поскольку от противоправных действий подсудимого ей причинен материальный ущерб и она претерпела нравственные и моральные страдания.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года, когда он находился на заработках в г. Москва, ему кто-то позвонил и сообщил, что его супруга ФИО11 находится в больнице в плохом состоянии, ее избили, и он выехал в г. Новочебоксарск. В больнице, зайдя в палату, он сразу же не смог узнать супругу, так как лицо у нее было опухшее, избитое, глаза не открывались, она еле говорила, на лбу была бинтовая повязка. Супруга не могла вставать, поднимать руки, находилась в тяжелом состоянии. Он начал у нее спрашивать, что с ней произошло, но она ему ничего не ответила. Родственники также ему ничего не сказали. После больницы супруга долго находилась на лечении, у нее были частые головные боли, кружилась голова, а на лобной части головы с правой стороны остался шрам, который по мнению врачей пластиковой хирургии, нельзя исправить без хирургического вмешательства. Со слов родственников ему стало известно, что супругу нашли лежащую около подъезда дома ... в бессознательном состоянии, всю избитую. Сама супруга о происшедшем ему ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО13 суду показала, что днем Дата обезличена года, когда она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонили с Новочебоксарской городской больницы и сказали, что ее сестра ФИО11 находится в реанимации и попросили ее сходить домой и посмотреть, как у нее ребенок. Она спросила, что произошло с ФИО11, на что ответили, что сами еще не знают. Потом она сразу же позвонила к сестре ФИО9 и сообщила о телефонном звонке из Новочебоксарской городской больницы. Когда она с ФИО9 пришли в больницу, медсестры показали им палату, где лежала ФИО11, но зайдя в нее, они сначала не узнали ФИО11 Тогда медсестра показала им на лежащую девушку. У ФИО11 лицо было опухшее, в крови и ссадинах, глаза были синие и закрытые. На лбу у ФИО11 была бинтовая повязка, волосы в крови. ФИО11 не могла вставать, поднимать голову и руки. На вопрос, что с ней случилось, ФИО11 сказала, что Дата обезличена года она вместе со своими подругами ходили в кафе «Экспресс», где познакомились с ранее незнакомыми парнями, с которыми, по их приглашению, она пошла на квартиру, где распивали спиртное. Потом, со слов ФИО11, когда она собралась идти домой, в подъезд за ней следом вышел парень, как ей потом стало известно Кукушкин Д.И., который стал к ней приставать, а затем, разозлился, и чем-то тяжелым ударил ей по голове, после чего она потеряла сознание и очнулась только в больнице утром Дата обезличена года. Со слов врача ей стало известно, что ФИО11 нашли около подъезда дома № .... На ней, кроме кофточки, ничего не было. После этого случая ФИО11 очень долго лечилась, но у нее все же остался шрам в лобной части с правой стороны, который со слов врачей без хирургического вмешательства, убрать будет невозможно.

Из данных в суде показаний свидетеля ФИО9 и из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (т. 2л.д. 18-20) видно, что они аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО13

Свидетель ФИО2 Т.В. суду показала, что в начале августа 2008 года, точную дату она уже не помнит, так как прошло много времени, она вместе с подругами ФИО11 и ФИО12 пошли в кафе, где купили и пили пиво. Там ФИО11 познакомилась с незнакомыми парнями и сидела за их столиком. Когда она вместе с ФИО12 решила пойти домой, позвали с собой ФИО11, но она с ними не пошла. В тот вечер ФИО11 она больше не видела. Через некоторое время со слов кого-то из ее знакомых, ей стало известно, что после того как ФИО11 осталась в кафе с парнями, то ее нашли голую и избитую около какого-то дома г. Новочебоксарск и то, что она находится в больнице.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, в судебном заседании дала свидетель ФИО12

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 B.C. следует, что около 20 часов Дата обезличена года он вместе со своими друзьями пошли в кафе «Экспресс». Около 23 часов в кафе пришли его знакомые Кукушкин Д.И. и ФИО5 Там он познакомился с девушкой, которая представилась Таней, а в последствии ему стало известно, что это ФИО11 В ходе общения он предложил ФИО11 пойти в гости к ФИО8 ФИО11 сначала не соглашалась, но после того, когда он вместе с Кукушкиным Д.И. еще раз предложили ей пойти с ними, то она согласилась. Они втроем пошли к ФИО8 на квартиру, расположенную в д.... Время уже было около 01 часа Дата обезличена года. В квартире, кроме самого ФИО8, находились его сестра ФИО7, ФИО5 и незнакомая девушка по имени Оля. Они стали распивать спиртное, он опьянел и уснул. Что происходило потом, он не помнит, так как спал. Проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции и попросили проехать вместе с ними в ОВД по г. Новочебоксарск. Когда он обул свои сандалии, обнаружил, что они были все в крови. В подъезде, на лестничной площадке также было много крови. Вместе с ним в ОВД по г. Новочебоксарск доставили Кукушкина Д.И., ФИО5, ФИО8 и Олю. Со слов ФИО8 ему стало известно, что когда он спал, Кукушкин Д.И. вместе с ФИО11 выходил на площадку покурить, и при этом, он надел его сандалии, а вернулся обратно один. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО11 попала в больницу и находится в тяжелом состоянии в реанимации (т. 2л.д. 52-53).

Свидетель ФИО5 суду показал, что вечером Дата обезличена года он со своими друзьями, в том числе Кукушкиным Д.И., в кафе «Экспресс» познакомились с двумя девушками, с которыми потом ночью пошли к знакомому на квартиру, расположенную по ..., где все вместе стали распивать спиртное. Он помнит, что примерно около 2 часов ночи Кукушкин Д.И. вместе с какой-то девушкой, которую не помнит, вышли из квартиры покурить, а он в это время лег спать и уснул. Проснулся он около 5-6 часов утра, думает, что Кукушкин Д.И. все время находился в квартире.

Между тем, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ночью из квартире ... Кукушкин Д.И. выходил вместе с девушкой по имени Таня, которая впоследствии оказалась ФИО11 Примерно в 05 часов Дата обезличена года он проснулся от того, что в квартире находились сотрудники милиции. Когда он стал одеваться, то увидел, что в прихожей стоят сланцы ФИО6, которые были в крови (т. 2л.д. 60-62).

Изменение в судебном заседании свидетелем ФИО5 показаний в части того, что он не помнит с какой девушкой Кукушкин Д.И. выходил из квартиры, суд расценивает как его попытку помочь подсудимому, с которым находится в дружеских отношениях, уйти от уголовной ответственности за содеянное, относится к этим показаниям критически и кладет в основу приговора показания, данные указанным свидетелем в ходе предварительного следствия, которые являются, по мнению суда, объективными и полными.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 А.К. подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания и суду показал, около 01 часа Дата обезличена года к нему домой, где он находился с сестренкой ФИО7, пришли его знакомый ФИО5 и девушка по имени Оля. Они были выпившими и принесли с собой спиртное. Через некоторое время пришли знакомые Кукушкин Д.И., ФИО6 B.C. и незнакомая девушка по имени Таня, которой в последствии оказалась ФИО11 Они также были уже выпившими и с собой принесли спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 B.C. сильно опьянел и уснул прямо за столом. ФИО11 собралась идти домой и вышла из его квартиры, а следом за ней вышел Кукушкин Д.И., который обул сандалии, принадлежащие ФИО6 B.C. и стоявшие в прихожей. Он за ними закрыл входную дверь квартиры на замок и лег спать. ФИО5 и Оля тоже легли спать и он уснул. Через некоторое время дверь постучали, он открыл дверь и пустил в квартиру Кукушкина Д.И., который попросился у него остаться переночевать. Кукушкин Д.И. был взволнован, у него на сандалиях была кровь. На его вопросы, Кукушкин Д.И. сказал, что избили ФИО11 и увезли в больницу. Утром он проснулся и в ванной комнате увидел постиранные вещи, в которых находился Кукушкин Д.И. в то время, когда он вышел в подъезд вместе с ФИО11 Потом, выходя из квартиры он видел, что на лестничной площадке и перед входом в подъезд было много крови. Приехавшие сотрудники милиции произвели осмотр его квартиры. Со слов последних ему стало известно, что ФИО11 нашли возле его подъезда избитую и голую. После этого их всех, кто был в его квартире, доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года она вместе с братом ФИО8 находилась дома и примерно в 22 часа в спальной комнате легла спать. Около 01 часа ночи она проснулась от телефонного звонка сотового телефона брата, который отвечая на звонок, разговаривал с парнем по имени Вася, как потом узнала с ФИО6 B.C. и договорился о встрече. После этого она уснула, но несколько раз просыпалась, так как в спальне ходили ранее незнакомые ей парни, а также ФИО6 B.C. Утром Дата обезличена года примерно около 06 часов она проснулась. В спальне спали брат и ФИО6 B.C., в зале двое парней, которых она видела, когда просыпалась, и ранее незнакомая девушка. В ванной комнате, на вешалке, висели постиранные какие-то мужские вещи, еще не высохшие, до этого их не было. Кто-то постучал в дверь, брат открыл ее и она увидела сотрудников милиции, которые сказали, что в подъезде избили какую-то девушку. Сотрудники милиции провели осмотр квартиры. Она увидела, что на одном из ранее незнакомых парней были надеты брюки брата и поняла, что стиранные вещи в ванной комнате принадлежат этому парню. Также она увидела, что на сандалиях, находящихся в их прихожей имеются следы крови. После осмотра квартиры всех повезли в ОВД по г. Новочебоксарск. Выходя из квартиры, она увидела, что на лестничной площадке на их этаже было много крови (т. 2л.д. 58-59).

Свидетель Львов А.В. суду показал, что в ночь с Дата обезличена года он спал дома. Ночью он проснулся от того, что услышал с улицы крик женщины, которая кричала: «Помогите!». Он сразу же встал, посмотрел через окно на улицу и увидел, что на асфальте под окнами возле крыльца второго подъезда его дома ... лежала девушка, на которой была задрана кофточка и больше на ней из вещей ничего не было, около нее никого не было. Он сразу же оделся и выбежал на улицу. Подойдя к лежащей девушке, увидел, что она без сознания, в области лица у нее была кровь. Он пошел домой, взял сотовый телефон и позвонил в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а потом скорая помощь. За этот период до приезда сотрудников милиции к лежащей девушке никто не подходил. От крика женщины с улицы посреди ночи был нарушен его покой.

Свидетель ФИО4 суду показала, что вечером Дата обезличена года она вместе с сыном легла спать. Около 03 часов Дата обезличена года она проснулась от пронзительного женского крика с улицы. Она подошла к балкону, но через окно ничего видно не было. Больше никаких криков и шума на улице не слышала. Утром, провожая ребенка в детский садик, на улице от работников милиции узнала, что около одного из подъездов их дома ... нашли избитую девушку. Женский крик с улицы посреди ночи нарушил ее покой.

Согласно заключению эксперта № 272 от Дата обезличена года ФИО11 получила телесные повреждения в виде ран мягких тканей головы с явлениями сотрясения головного мозга, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, предметов. Давность причинения повреждений у гр. ФИО11 на момент поступления на стацлечение в пределах суток. Рубцы на коже лица ФИО11 при естественном течении, без хирургического вмешательства, полностью не исчезнут, и являются неизгладимыми (т.2л.д. 11-12).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: рапортом следователя СО при ОВД по г. Новочебоксарск ФИО3 от Дата обезличена года, из которого следует, что около 01 часа Дата обезличена года Кукушкин Д.И., находясь возле ..., в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО11 множество ударов кулаками по голове и лицу, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде ран мягких тканей головы с явлениями сотрясения головного мозга, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, а также рубцы на коже лица, которые при естественном течении, без хирургического вмешательства, полностью не исчезнут, и являются неизгладимыми, то есть выразившимися в неизгладимом обезображивании лица (т.1л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный возле ... где были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1л.д. 9-12); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира ... (т. 1л.д. 14-17); протоком выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск у потерпевшей ФИО11 была изъята фотография с ее изображением (т.2л.д. 69); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск осмотрена фотография с изображением ФИО11 (т.2л.д.76-77); протоколом освидетельствования от Дата обезличена года, из которого следует, что на момент осмотра ФИО11 в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по г. Новочебоксарск, на коже лба потерпевшей ФИО11 с правой стороны в лобно-височной области обнаружены два рубца, соединенные между собой, бело-розового цвета, выступающие, длиной 2,5 см и 3 см, на данных рубцах имеются следы швов, а также у потерпевшей обнаружены аналогичные рубцы в лобной области по середине длиной 2,5 см, расположенные на 2 см ниже начала роста волос и на коже подбородка диной 1 см (т.2л.д. 71-72) и другими доказательствами по делу.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Кукушкина Д.И. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает установленным, что подсудимый Кукушкин Д.И. около 02 часов Дата обезличена года на лестничной площадке, расположенной на ... в ходе скандала, из хулиганский побуждений, причинил потерпевшей ФИО11 тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Нанося удары кулаком в голову ФИО11, то есть в область жизненно-важного для человека органа, подсудимый Кукушкин Д.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и в тот момент, из хулиганских побуждений, желал либо сознательно допускал причинение такого вреда здоровью потерпевшей или безразлично относился к факту его причинения. Телесные повреждения потерпевшей им были причинены в результате его умышленных действий.

Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, - причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, в судебном заседании нашло свое подтверждение. С учетом способа, времени и места совершения инкриминируемого подсудимому преступления, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, эти нарушения совершены как в отношении потерпевшей ФИО11, так и в отношении жителей дома ... и расположенных рядом жилых домов, ночной покой которых был нарушен в результате противоправных действий подсудимого. Явное неуважение подсудимого к обществу выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном его желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. По мнению суда, правомерные действия потерпевшей - ее отказ от выполнения противозаконных требований подсудимого послужил незначительным поводом для возникновения у подсудимого хулиганских побуждений и совершения им в последующем преступного деяния.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступление, в котором его обвиняют, в виду того, что по времени в момент совершения преступления находился под стражей, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, в частности протоколом задержания последнего (т.1л.д.125), которые подтверждают, что подсудимый в указанное в обвинении последнему время совершения преступления еще не был задержан сотрудниками милиции и не находился под стражей.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Подсудимый вину не признал, ранее судим, характеризуется в целом отрицательно.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, предусмотренных соответственно ст. ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает, в том числе и рецидива преступлений, поскольку при совершении преступления, за которое он осуждается по настоящему делу, он, помимо судимости по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 08 июля 2008 года, по которому был осужден к условному сроку наказания и за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, других судимостей не имел.

Оценивая обстоятельства дела в их совокупности и учитывая, что совершенное подсудимым преступление представляет большую общественную опасность, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает все обстоятельства совершенного им преступления, отношение подсудимого к содеянному и данные о его личности.

Дополнительно наказание, предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ, в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого последнему не назначает.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Кукушкину Д.И., суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В рамках настоящего гражданского дела потерпевшей (гражданским истцом) ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Кукушкина Д.И. материального ущерба в размере 31 350 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ суд, при необходимости произвести расчеты, связанные с гражданским делом и требующие отложения судебного разбирательства, может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По делу потерпевшей (гражданским истцом) ФИО11 не представлены суду доказательства с расчетами по ее иску, в связи с чем суд считает правильным признать за потерпевшей (гражданским истцом) ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - фотография с изображением потерпевшей ФИО11, по вступлению приговора в законную силу, подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУКУШКИНА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 12 марта 2009 года, окончательно назначить КУКУШКИНУ ДМИТРИЮ ИГОРЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказания, назначенные КУКУШКИНУ ДМИТРИЮ ИГОРЕВИЧУ по настоящему приговору и по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 09 сентября 2009 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кукушкина Д.И. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Кукушкину Д.И. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Кукушкину Д.И. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать за потерпевшей (гражданским истцом) ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу - фотографию с изображением потерпевшей ФИО11, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно в течении срока обжалования приговора.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.