приговор ст. 162 ч. 4 п. `в`, ст. 116 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-220/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретарях судебного заседания Калашниковой Н.А., Андреевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Новочебоксарск ЧР Дмитриевой Р.С., Федорова А.С., помощника прокурора г.Новочебоксарск ЧР Васильевой О.В.,

подсудимых Афонина Е.Д., Ефимова Е.Н., Никитина И.В.,

защитников - адвокатов Леонтьева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Курылевой А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Гаврилова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО10, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АФОНИНА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г....

ЕФИМОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г....

и

НИКИТИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г....

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в», 116 ч.2 п.«а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Афонин Е.Д., Ефимов Е.Н. и Никитин И.В. совершили разбой, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года Афонин Е.Д., Ефимов Е.Н. и Никитин И.В., по предварительному сговору между собой и с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь между домом ... действуя совместно и согласованно между собой и с неустановленным следствием лицом, напали с целью открытого хищения чужого имущества на ФИО10, применив в отношении него физическое насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом Никитин И.В. умышленно нанес один удар кулаком по голове ФИО10, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. Далее Афонин Е.Д., Ефимов Е.Н. и Никитин И.В., подавив таким образом волю ФИО10 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно между собой и с неустановленным следствием лицом, продолжая свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО10, продолжая применять в отношении ФИО10 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множество ударов руками и ногами по голове, по лицу и другим частям тела лежащего на земле ФИО10, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеком на коже лица, ушибом головного мозга со сдавлением правой гемосферы подострой субдуральной гематомой, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, после чего открыто похитили у ФИО10 принадлежащий ему сотовый телефон модели «Филипс 192» стоимостью 1190 рублей, с находящимися внутри двумя сим-картами компании «Мегафон» и компании «МТС», не представляющими материальной ценности для ФИО10, и деньги в сумме 1550 рублей, а всего имущество на общую сумму 2740 рублей.

Кроме того, около 23 часов 30 минут Дата обезличена года Афонин Е.Д., Ефимов Е.Н. и Никитин И.В., в процессе совершения разбоя, находясь между домом ..., действуя совместно и согласованно между собой и с неустановленным следствием лицом, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, заключающегося в злостном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, противопоставляя тем самым себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, умышленно нанесли множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО7, причинив тем самым последней физическую боль.

Подсудимый Афонин Е.Д. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, а именно в том, что подобрал телефон и нанес один удар потерпевшей ФИО7, и суду показал, что вечером Дата обезличена года он, гуляя по городу ФИО14 со своими приятелями Никитиным И.В. и Ефимовым Е.Н. познакомился парнем по имени Андрей. Он с Ефимовым Е.Н. шли вдвоем впереди. Около дома ... им навстречу прошли женщина и двое мужчин. После этого между этими лицами и шедшими за ними Никитиным И.В. и Андреем возникла конфликтная ситуация. Он подошел к ним и стал разговаривать с мужчиной, как потом узнал с ФИО6, который ударил его один раз кулаком по лицу и убежал. Он хотел догнать ФИО6, но на пути оказалась женщина, как потом узнал ФИО7, которая не давала ему пройти, из-за чего он последнюю ударил рукой в грудь. Потом он побежал за ФИО6, но поскользнулся и не смог догнать последнего. Когда он вернулся обратно, увидел, что Никитин И.В., Ефимов Е.Н. и Андрей отходят от потерпевших, которые сидели на земле. Недалеко от них, рядом с кустами, он увидел сотовый телефон, и, подумав, что это его телефон, положил его себе в карман. Потом его, Ефимова Е.Н. и Никитина И.В. задержали работники милиции. По дороге, когда их везли в милицию, он, поняв, что подобрал чужой телефон, выкинул его на пол в салоне автомашины. В момент происшествия он был в красной куртке. Второго потерпевшего, как теперь знает ФИО10, он не бил, телефон и деньги у него не отбирал. Также он не видел, как другие избивали потерпевших Предварительного сговора и хулиганских побуждений у них не было. Явку с повинной он написал под психическим давлением оперативного работника милиции, которого назвать не может, при этом физического насилия в отношении него не применялось. Со слов Ефимова Е.Н. он знает, что зачинщиком инцидента был Андрей, который сильно избивал потерпевших, в том числе прыгал на них и наносил удары по голове, а Ефимов Е.Н. пытался его остановить.

Между тем, из исследованного судом протокола явки с повинной Афонина Е.Д., написанной последним собственноручно, следует, что он чистосердечно признается в том, что Дата обезличена года около 23 часов, совместно с Никитиным И.В. и с незнакомым парнем Евгением, избили незнакомых двух мужчин и девушку, после чего он взял сотовый телефон черного цвета, в содеянном он раскаивается (т.1л.д.20).

Далее, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Афонина Е.Д., данных в присутствии защитника, видно, что когда он с ФИО6отошли немного в сторону от ФИО10, то слышал, как Ефимов Е.Н. и Никитин И.В. кричали на ФИО10 и его девушку, сам разговор он не слышал, но понял, что между ними происходит конфликт. Когда он вернулся, не догнав ФИО6, потерпевшие сидели на земле, на корточках, они ничего не говорили. На земле он увидел сотовый телефон, который лежал примерно в двух метрах от потерпевшего. Он подобрал тот телефон с земли и положил в карман своей куртки и застегнул на молнию (т.1л.д.168-170).

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Афонина Е.Д., данных в присутствии защитника, видно, что он признает вину в части похищения сотового телефона у ФИО10, он не наносил побои ФИО10 и его жене ФИО7 (т.2л.д. 159-160).

Подсудимый Ефимов Е.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и, подтверждая показания подсудимого Афонина Е.Д. об обстоятельствах времяпровождения до встречи с потерпевшими, суду показал, что, он увидел, что между потерпевшими и шедшими сзади них Никитиным И.В. и парнем, с которым они в тот вечер познакомились, имени не помнит, возникла конфликтная ситуация, как ему показалось из-за просьбы кого-то из них дать закурить. Когда он вслед за Афониным Е.Д. подошел к ним, увидел, что Никитин И.В. нанес удар рукой по лицу одному из мужчин, как теперь знает ФИО10, и тот упал на землю, но он не помнит, именно ли от удара Никитина И.В. упал ФИО10, так как в это время четвертый парень, который был с ними, также стал наносить удары ФИО10 и женщине. Как ему показалось, этот парень был неуравновешенный. Он пытался остановить этого парня, а потом ушел оттуда. Сам он удары никому не наносил и ничего не похищал.

Между тем, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Ефимова Е.Н., данных в присутствии защитника следует, что когда он прошел мимо ФИО10, ФИО7 и ФИО6, то со спины услышал, что у Никитина И.В. произошла ссора с ФИО10, а когда он обернулся, то увидел, что Никитин И.В. нанес удар рукой ФИО10, отчего тот упал на землю. Афонин Е.Д. тоже к ним подбежал. В это время ФИО7 стала кричать и ее сбил с ног четвертый парень, который стал ее бить ногами. Он подбежал к этому парню и хотел его оттащить от женщины. В то же время Никитин И.В. и Афонин Е.Д. наносили удары ФИО10, который лежал на земле. Он пытался всех остановить, говорил им, что ФИО10 и ФИО7 им не соперники. В это время из окна дома ... закричала женщина, он испугался и пошел в сторону ДК «Химик». А Никитин И.В. с Афониным Е.Д. побежали в арку, расположенную в доме ... (т.2л.д.130-132).

Кроме того, из исследованного судом протокола проверки показаний подозреваемого Ефимова Е.Н. на месте, произведенного в присутствии защитника, видно, что по прибытии на место совершения преступления, указанное подозреваемым Ефимовым Е.Н., на участок местности, расположенный между домами ... Ефимов Е.Н. пояснил, что, когда он, Афонин Е.Д. и Никитин И.В. проходили вдоль дома ..., им навстречу шли ранее незнакомые ФИО10 с девушкой. Так как он сам шел немного впереди Афонина Е.Д. и Никитина И.В., он прошел мимо ФИО10 и его девушки. Через несколько минут он услышал, что между его знакомыми и проходящей мимо парой произошла какая-то ссора из-за сигарет. Когда он обернулся, то увидел, как Никитин И.В. и ФИО10 стоят рядом друг с другом, ругаются и кричат, но что именно он не разобрал. Когда он снова обернулся, то увидел, что ФИО10 и его девушка уже лежат на земле, а рядом с ними стояли Никитин И.В. и Афонин Е.Д., по их виду он понял, что это именно они сбили ФИО10 и девушку с ног, так как рядом больше никого не было. Он попытался их остановить. После этого он услышал крик с какого-то окна, испугался и ушел (т.1л.д.188-191).

Подсудимый Никитин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, а именно в том, что один раз ударил потерпевшего ФИО10 кулаком в грудь, и суду показал, что, когда вечером Дата обезличена года он гулял по городу ФИО14 со своими приятелями Афониным Е.Д., Ефимовым Е.Н. и парнем по имени Андрей, последний попросил сигарету у проходящего навстречу, в компании с другим мужчиной и женщиной, мужчины, как потом стало известно ФИО10 Последний отказал и замахнулся на Андрея, но тот его опередил и ударил кулаком по лицу ФИО10, от чего тот упал. Потом Андрей стал прыгать на женщине. Он один раз ударил кулаком по лицу ФИО10 для того, чтобы его успокоить, так как он вел себя агрессивно. Больше он никому ударов не наносил, никого не избивал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Ефимовым Е.Н. и помимо частичного признания вины подсудимыми Афониным Е.Д. и Никитиным И.В., их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений установлена показаниями потерпевших, свидетелей, заключением экспертизы и другими доказательствами по делу.

Так, потерпевший ФИО10 суду показал, что вечером Дата обезличена года он вместе с сожительницей ФИО7 пошли в магазин. Когда он выходил из дома, взял с собой деньги в сумме 3 700 рублей. Эти деньги он разложил по разным карманам. Большую часть денег он положил в карман джинсовых брюк, а сумму в размере 1 550 рублей вместе с сотовым телефоном модели «Филипс» он положил во внешний карман толстовки, который застегнул. По пути они встретили знакомого ФИО6 и собрались вместе пойти к нему в гости пить спиртное. Когда они проходили по дороге между домом ..., навстречу им шла компания молодых людей, состоящая из четырех человек, троих из которых он теперь знает как подсудимых Афонина Е.Д., Ефимова Е.Н., Никитина И.В. Кто-то из них спросил сигарету. В ответ он парней назвал девочками и сказал, чтобы они купили сигареты сами в магазине. Он считает, что это был обычный «Гоп-стоп». Сначала парни спросили сигареты, если бы дал сигареты, то спросили бы зажигалку, потом они просто стали бы их бить. Поэтому он почувствовал, что началось и сказал сожительнице, чтобы она вызвала милицию. После этого Никитин И.В. нанес ему удар кулаком в лицо, от чего он упал на землю. ФИО6 ударил Афонина Е.Д. и стал убегать, а последний побежал за ним. Потом он привстал на локте и увидел, что на его сожительнице прыгают двое парней. Он хотел ей помочь, но в этот момент в правую височную часть головы его кто-то ударил, после чего он потерял сознание. Он помнит, что его кто-то похлопал по щекам и сказал «Живой», а потом стал ощупывать карманы. Деньги и сотовый телефон сами не могли выпасть, так как карман он застегнул. Ему нанесли множество ударов. Из-за травмы у него были нарушены речь и память. Потом после операции, память у него начала восстанавливаться и только этим он может объяснить некоторые неточности, которые были записаны в его показаниях в ходе предварительного следствия по делу. Гражданский иск о взыскании в его пользу солидарно с подсудимых материального ущерба поддерживает на сумму 1550 рублей, так как телефон ему возвращен, о взыскании морального вреда в полном объеме на сумму 70 000 рублей.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что в настоящее время она плохо помнит обстоятельства совершенных в отношении нее и ФИО10 преступлений, полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Гражданский иск о взыскании в ее пользу солидарно с подсудимых морального вреда в сумме 20 000 рублей поддерживает в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 следует, что вечером Дата обезличена года она с сожителем ФИО10 пошла в магазин и по дороге они встретили знакомого сожителя - ФИО6, с которым направились к нему домой в гости. Когда проходили между домами ... навстречу им шла группа незнакомых парней, состоящая из четырех человек. Они что-то спросили у ее сожителя, она даже не поняла, что именно, после чего последнего сбили с ног, он упал на землю и четверо парней стали его избивать. Она сразу же закричала и в этот момент ей тоже один из парней, который избивал ее сожителя, ударил кулаком по челюсти, отчего она испытала сильную физическую боль и упала на землю. Когда она лежала на земле, ей продолжали наносить удары ногами по телу. Кто именно наносил ей удары, она не видела, но она чувствовала, что ее избивают более двух человек, удары ей наносили со всех сторон. Она единственное может сказать с уверенностью, что ее избивали именно те парни, которые избивали сожителя. Помнит, что приехали врачи скорой помощи и ее занесли в автомашину. Потом от сожителя ей стало известно, что парни похитили у него сотовый телефон и деньги в сумме 1550 рублей. В какой именно момент от них убежал ФИО6 она не помнит (т. 1л.д.191-194, т. 2л.д. 79-80).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что вечером Дата обезличена года она находилась дома вместе с мужем и дочерью, которые находились в зале, а она лежала в спальне. Около 23 часов 30 минут она услышала с улицы крик женщины. Когда она выглянула в окно спальни своей квартиры, расположенной на первом этаже дома ... увидела, как четверо парней между ее домом и домом ... избивают лежащих на земле мужчину и женщину. На улице горели фонари, на земле лежал снег и тоже отражал свет, поэтому она смогла разглядеть приметы парней, их телосложения, одежду, даже очертания лиц. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о происшествии. Также она в окно крикнула, чтобы парни перестали избивать мужчину и женщину, после чего все четверо парней стали убегать. Она видела в какую сторону побежали эти парни и также об этом сообщила в милицию. Затем она вместе с мужем вышла на улицу, чтобы оказать помощь потерпевшим. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, у них в автомашине она увидела и опознала троих парней, которые избивали потерпевших. Она узнала их по одежде, телосложению, очертаниям лица. Она хорошо запомнила их приметы (т.1л.д.82-83, т.2л.д.215-216).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 видно, что около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, когда он находился со своей семьей дома, услышал из спальной комнаты крик жены ФИО5, которая кричала: «Прекратите, что вы делаете!». Он сразу же зашел в спальню и увидел, что его жена, открыв окно, кричит кому-то на улицу. На его вопрос жена сказала, что на улице между домами ... избивают мужчину и женщину. Когда он подошел к окну, избивавших людей он уже не видел, а жена сказала, что избивавшие женщину и мужчину парни убежали в сторону магазина «5 звезд». Тогда он вышел на улицу, подошел к лежащим прямо на проезжей части мужчине и женщине, пощупал у них пульс, который бился. На улице светили фонари, было светло. Когда он выходил на улицу, его жена сказала, что вызовет скорую помощь и милицию. Примерно через две-три минуты приехали сотрудники милиции и он им стал рассказывать о произошедшем. Потом из дома вышла его жена, которая пояснила, что видела из своего окна произошедшее. Затем подъехала еще одна автомашина и сотрудники милиции попросили его жену подойти к ней и посмотреть на задержанных, которые сидели в машине. Его жена посмотрела на сидящих в автомашине парней и сказала сотрудникам милиции: «Они!». Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и стали оказывать потерпевшим медицинскую помощь (т.1л.д.80).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года около 23 часов возле магазина, расположенного в доме ..., он встретился со своим знакомым ФИО10, который был со своей женой ФИО7 Они втроем пошли в сторону магазина «Seven», расположенного в доме .... Когда они проходили между этим домом и домом ..., им навстречу попались четверо незнакомых ему парней, один из которых был одет в куртку красного цвета. Эти парни попросили у них закурить, затем у ФИО10 с ними произошел словесный конфликт, после чего ФИО10 и его жену ФИО7 все четверо парней стали избивать. Он в это время отбежал в сторону, за ним побежал парень в красной куртке, но не догнал. Через некоторое время он вернулся на место происшествия, по подходить не стал, так как там уже была милицейская автомашина и он испугался (т.1л.д.219-221).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО2 (т.1л.д.121-122) и ФИО3 (т.2л.д.22-23) видно, что во время их дежурства по засадно-поисковым мероприятиям, в 23 часа 30 минут Дата обезличена года, ими в аллее «Славы» по б. Гидростроителей г.Новочебоксарск были замечены четверо парней, похожих по приметам на подозреваемых, избивших мужчину и женщину возле дома .... Они приняли меры по их задержанию, но удалось задержать только троих, четвертый парень убежал.

Свидетель ФИО12 суду показал, что, когда он в 23 часа 30 минут Дата обезличена года находился на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности по г. Новочебоксарск совместно с милиционерами ФИО13 и ФИО1, из дежурной части ОВД они получили сообщение о том, что возле дома ... происходит драка и незамедлительно выехали в указанный район. По пути по рации они получили сообщение о том, что трое подозреваемых парней задержаны сотрудниками милиции ФИО2 и ФИО3 Забрав у последних этих подозреваемых, повезли их к месту совершения преступления. Подъехав на место, увидели сидящих на земле мужчину и женщину, которые оба были в крови. Рядом с ними стояли еще мужчина с женщиной. Последняя пояснила, что из окна своей квартиры она видела, как четверо парней избивали потерпевших. Затем эта женщина подошла к автомашине и, посмотрев на задержанных, сказала: «Они!», пояснив, что опознает их по внешности и по одежде. Затем задержанные парни были доставлены в ОВД по г.Новочебоксарск, по пути куда они попытались избавиться от похищенного у потерпевшего сотового телефона, выкинули его под сиденье в машине, который им был подобран и приложен к рапорту о доставлении задержанных.

Свидетель ФИО1 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В ОВД были доставлены подозреваемые Афонин Е.Д., Ефимов Е.Н. и Никитин И.В., а также потерпевшие ФИО10 и ФИО7 Последние пояснили, что в районе ... их избили доставленные вместе с ними трое молодых парней и похитили сотовый телефон. Потерпевшие были очень сильно избиты, но показания давать могли. Она проводила опрос Афонина Е.Д., который в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной. Афонин Е.Д. говорил, что они все трое избивали потерпевших, а он взял у потерпевшего сотовый телефон. На Афонина Е.Д. ни психического, ни физического давления, не оказывалось. Он добровольно, собственноручно написал явку с повинной.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что повреждения у ФИО10 в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеком на коже лица, ушибом головного мозга со сдавлением правой гемосферы подострой субдуральной гематомой возникли от действия тупого твердого предмета, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (т.1л.д.200-201).

Кроме того, вина подсудимых в совершении ими преступлений подтверждается другими исследованными судом письменными доказательствами: заявлениям ФИО10 в адрес начальника ОВД по г. Новочебоксарск от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, применивших в отношении него и его сожительницы ФИО7 физическое насилие и открыто похитивших у него сотовый телефон модели «Филипс» и деньги в сумме 1550 рублей (т.1л.д.10); заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, нанесших телесные повреждения ей и ее сожителю ФИО10 (т.2л.д.9); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности, из которого видно, что местом совершения преступления является участок местности между домом ... (т.1л.д.14-17); протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск ФИО12 добровольно выдан сотовый телефон модели «Philips 192», обнаруженный им в служебном автомобиле после доставления в ОВД по г.Новочебоксарск задержанных Афонина Е.Д., Никитина И.В. и Ефимова Е.Н (т.1л.д.98-99); протоколом осмотра предметов Дата обезличена года, из которого следует, что в служебном кабинете ОВД по г.Новочебоксарск были осмотрены сотовый телефон модели «Philips 192», Номер обезличен и две сим-карты, компании «Мегафон» и компании «МТС» (т.1л.д.100-102); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Афониным Е.Д., из которого следует, что потерпевший ФИО10 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличая подозреваемого Афонина Е.Д. в совершении преступления (т.1л.д.91-93); протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Никитиным И.В., из которого следует, что потерпевший ФИО10 полностью подтвердил свои ранее данные показания, изобличая подозреваемого Никитина И.В. в совершении преступления (т.1л.д.207-210) протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемым Ефимовым Е.Н. и подозреваемым Никитиным И.В., из которого следует, что подозреваемый Ефимов Е.Н. подтвердил свои ранее данные показания, изобличая подозреваемого Никитина И.В. в совершении преступления (т.1л.д.184-187), протокола следственного эксперимента, проведенного по уголовному делу Дата обезличена года, из которого видно, что из окна квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже дома ..., можно разглядеть очертания лиц людей, находящихся на улице возле дома, где избивали потерпевших, увидеть их одежду (т.2л.д.24-27) и другими доказательствами по делу.

Проанализировав и оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Афонина Е.Д., Ефимова Е.Н. и Никитина И.В. в совершении преступлений и квалифицирует их действия по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по ст. 116 ч.2 п.«а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Вину подсудимых Афонина Е.Д., Ефимова Е.Н. и Никитина И.В. в совершении ими разбоя и нанесение побоев, при установленных обстоятельствах суд считает доказанной полностью.

Наличие квалифицирующих признаков ст.162 УК РФ, а именно совершения подсудимыми разбоя группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, как и обстоятельства совершения подсудимыми указанного преступления, нашло подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных и исследованных по делу вышеуказанных доказательств вины подсудимых, свидетельствующих о предварительной договоренности и согласованности действий подсудимых.

С учетом способа, времени и места совершения инкриминируемого подсудимым преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимых наличие квалифицирующего признака - совершения побоев потерпевшей ФИО7 из хулиганских побуждений. В данном случае имело место грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу. Это выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном их желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Явное неуважение к обществу имело место, как по отношению к потерпевшей ФИО7, так и в отношении жителей близлежащих к месту происшествия жилых домов, чей покой был нарушен от противоправных действий подсудимых.

Исходя из указанного доводы подсудимых и их защитников о том, что у подсудимых не было предварительного сговора на совершение разбойного нападения, не имелось хулиганских побуждений при нанесении побоев, суд признает несостоятельными. Анализ показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия и в суде, наличие в них противоречий с одной стороны и последовательные показаний потерпевших и свидетелей обвинения, которые согласуются с другими доказательствами по делу, с другой стороны, дают суду основания сделать вывод о том, что все трое подсудимых совместно с неустановленным следствием лицом принимали участие в совершении инкриминируемых им преступлений. Именно их совместных и согласованные действия, как в момент совершения преступления, так и после, свидетельствуют о том, что у подсудимых был предварительный сговор на совершение разбойного нападения и нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Другие многочисленные доводы стороны защиты, в частности о том, что

в возникших между подсудимыми и потерпевшими имели место неприязненные отношения, о недоказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлениях, о необъективности показаний потерпевших и свидетеля обвинения ФИО5, о наличии провокации со стороны потерпевшего ФИО10, суд также признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевших, которые последовательны, согласуются с выводами проведенной в отношении потерпевшего ФИО10 судебно-медицинской экспертизы и показаниями свидетелей обвинения по данному делу. При этом суд не находит оснований сомневаться в объективности представленных стороной обвинения доказательств и одновременно критически относится к данным в суде показаниям подсудимых в части непризнания ими вины и расценивает их как выбранный ими способ защиты.

Утверждения подсудимого Афонина Е.Д. о том, что явка с повинной им была написана под психическим давлением со стороны оперативного работника милиции суд считает надуманными и направленными на попытку самому и помочь другим подсудимым уйти от уголовной ответственности за содеянное.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, предусмотренное ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, а преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Афонин Е.Д. вину признал частично, ранее судим, в целом характеризуется посредственно.

Подсудимый Ефимов Е.Н. вину не признал, ранее не судим, в целом характеризуется положительно.

Подсудимый Никитин И.В. вину признал частично, ранее судим, в целом характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: у Афонина Е.Д. и Никитина И.В. - наличие на иждивении малолетних детей; у Афонина Е.Д. - явку с повинной, у Ефимова Е.Н. и Никитина И.В. - добровольное частичное возмещение потерпевшему морального вреда.

Отягчающих подсудимому Ефимову Е.Н. наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающим подсудимым Афонину Е.Д. и Никитину И.В. наказание обстоятельством суд признает наличие у них рецидива преступлений, в связи с чем, назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что совершенное подсудимыми преступление, предусмотренное ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, представляет большую общественную опасность, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не находит.

Назначая наказание индивидуально каждому подсудимому, суд учитывает степень их участия и роль в совершенных преступлениях, характеризующие их данные, состояние здоровья.

При определении подсудимым Афонину Е.Д., Ефимову Е.Н. и Никитину И.В. вида исправительной колонии суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные ст.162 ч.4 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимых, их материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд в отношении них не назначает.

В рамках настоящего уголовного дела заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых: потерпевшим ФИО10 о взыскании материального ущерба в размере 2 150 рублей и за причинение морального вреда в размере 70 000 рублей, всего на сумму 72 150 рублей; потерпевшей ФИО7 за причинение морального вреда в размере 20 000 рублей.

Поскольку суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, требования потерпевших о взыскании материального ущерба и морального вреда подлежат удовлетворению. Суд определяет взыскать в солидарном порядке с подсудимых (гражданских ответчиков) Афонина Е.Д., Ефимова Е.Н. и Никитина И.В. в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО10 в счет возмещения материального ущерба, с учетом уточнения требований потерпевшим ФИО10 в судебном заседании, 1550 рублей, в счет возмещения морального вреда, с учетом требований соразмерности и справедливости, 50 000 рублей, а в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО7 в счет возмещения морального вреда, с учетом требований соразмерности и справедливости, 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя и чек на сотовый телефон марки «Philips 192», сотовый телефон марки «Philips 192», сим-карта компании «Мегафон», сим-карта компании «МТС» подлежат оставлению у потерпевшего ФИО10; вещи Афонина Е.Д.- куртка красного цвета, спортивная шапка, брюки, кроссовки, подлежат оставлению у Афонина Е.Д.; вещи Ефимова Е.Н. - куртка черного цвета, джинсовые брюки, шапка спортивная, кроссовки, подлежат оставлению у Ефимова Е.Н; вещи Никитина И.В - куртка черного цвета, брюки, кроссовки, подлежат оставлению у Никитина И.В.; деньги в сумме тридцати рублей подлежат возврату по принадлежности Ефимову Е.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АФОНИНА ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание АФОНИНУ ЕВГЕНИЮ ДМИТРИЕВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЕФИМОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ЕФИМОВУ ЕВГЕНИЮ НИКОЛАЕВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

НИКИТИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на восемь лет четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание НИКИТИНУ ИГОРЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Афонина Е.Д., Ефимова Е.Н. и Никитина И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей каждому, заключив их под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденным Афонину Е.Д., Ефимову Е.Н. и Никитину И.В. исчислять каждому с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденным Афонину Е.Д., Ефимову Е.Н. и Никитину И.В. время содержания под стражей каждому с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с осужденных (гражданских ответчиков) Афонина Евгения Дмитриевича, Ефимова Евгения Николаевича и Никитина Игоря Владимировича в солидарном порядке в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО10 материальный ущерб в размере 1550 рублей, моральный вред в размере 50 000 рублей.

Взыскать с осужденных (гражданских ответчиков) Афонина Евгения Дмитриевича, Ефимова Евгения Николаевича и Никитина Игоря Владимировича в солидарном порядке в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО7 моральный вред в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя и чек на сотовый телефон марки «Philips 192», сотовый телефон марки «Philips 192», сим-карта компании «Мегафон», сим-карту компании «МТС» оставить у потерпевшего ФИО10; вещи Афонина Е.Д.- куртку красного цвета, спортивную шапку, брюки, кроссовки, оставить у осужденного Афонина Е.Д.; вещи Ефимова Е.Н. - куртку черного цвета, джинсовые брюки, шапку спортивную, кроссовки, оставить у осужденного Ефимова Е.Н; вещи Никитина И.В - куртку черного цвета, брюки, кроссовки, оставить у осужденного Никитина И.В.; деньги в сумме тридцать рублей возвратить по принадлежности осужденному Ефимову Е.Н.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.