приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-257/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Андреевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г.Новочебоксарск ЧР Лукиной Н.В., заместителя прокурора г.Новочебоксарск ЧР Серебрякова Е.А.,

подсудимой Петуховой Е.Н.,

ее защитника - адвоката Ивановой Т.Н., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петуховой Елены Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухова Е.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельства.

В период времени с 15 часов до 18 часов Дата обезличена года Петухова Е.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на кухне квартиры ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила принадлежащие ФИО6 цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210» стоимостью 3500 рублей, а также кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 700 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую суму 14 400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Петухова Е.Н. вину не признала и суду показала, что Дата обезличена года она была в гостях у ФИО6 В квартире находились ФИО6 ее сожитель ФИО3, ее дочь ФИО2 со своей дочерью, а также ранее незнакомый ей ФИО5 К ее приходу все взрослые были пьяные. Потом ФИО6 дала деньги ФИО5, который сходил в магазин за спиртным. После этого они все сидели на кухне, распивали спиртное, фотографировались, общались. В ходе разговора, ФИО6 предложила ей взять фотоаппарат, чтобы распечатать фотографии через компьютер. Около 15 часов она собралась домой, взяла со стола фотоаппарат и ушла. ФИО5 вместе с ней вышел из квартиры. На улице они с ФИО5 расстались. В Сберегательном банке она сняла со своего счета деньги в сумме 4000 рублей, затем купила бутылку водки, которую выпила у себя дома, после чего легла спать. Около 19 часов 30 минут к ней в квартиру постучали ФИО2 и ФИО6, которые кричали и просили открыть дверь. Она им дверь не открыла, пояснив, что находится в состоянии алкогольного опьянения и уже спит. Дата обезличена года вечером, когда она спала, к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что из квартиры ФИО6 пропали деньги и цифровой фотоаппарат. Она деньги и фотоаппарат у ФИО6 не похищала.

Несмотря на не признание вины, виновность подсудимой Петуховой Е.Н. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УУПК РФ показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ночью Дата обезличена года она приехала с заработков из ... и остановилась у своего сожителя по адресу: ... В квартире, кроме сожителя ФИО3, находились ее дочь ФИО2 и внучка ФИО7. Около 12 часов Дата обезличена года к ним домой пришел знакомый ее дочери - ФИО5, которого она попросила сходить в магазин и купить спиртное и продукты. Она дала ФИО5 из кошелька деньги в сумме 1000 рублей, а кошелек положила на кухонный стол. В кошельке у нее оставались деньги в сумме 10 700 рублей. ФИО5 принес водку, продукты и отдал ей сдачу, которую она положила в карман сумки. Примерно после 13 часов к ним по ее приглашению пришла Петухова Е.Н. Потом она снова попросила ФИО5 сходить в магазин и купить спиртное. Деньги на спиртное она отдала ФИО5 из кармана сумки, куда незадолго до этого положила. Кошелек оставался лежать на столе. ФИО5 принес водку и они впятером распивали на кухне спиртное, общались, фотографировались с помощью принадлежащего ей цифрового фотоаппарата. Около 16 часов Петухова Е.Н. и ФИО5 ушли домой. После их ухода она легла спать и проснулась примерно около 19 часов. ФИО3, дочь ФИО6 и внучка ФИО8 собрались сходить в магазин и попросили у нее деньги. Она прошла на кухню, чтобы взять кошелек, однако кошелька на месте не оказалось. После этого втроем - она, ФИО3 и ФИО6 стали искать кошелек по комнатам. В это же время они обнаружили, что также отсутствует цифровой фотоаппарат. Она сразу же заподозрила, что кошелек с деньгами и цифровой фотоаппарат могла похитить Петухова Е.Н., так как она оставалась одна на кухне. Она позвонила Петуховой Е.Н. на сотовый телефон и спросила брала ли она кошелек с деньгами и цифровой фотоаппарат, на что Петухова Е.Н. ответила, что указанные вещи она не брала, что кошелек лежал на столе, а фотоаппарат на холодильнике. Однако она не поверила Петуховой Е.Н. и вместе с дочерью пошла домой к Петуховой Е.Н. Когда они пришла домой к Петуховой Е.Н., последняя дверь не открыла. Она не давала Петуховой Е.Н. разрешения брать свой фотоаппарат. Цифровой фотоаппарат стоил 3500 рублей, кошелек - 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 700 рублей, всего причиненный ущерб составляет 14 400 рублей, который является для нее значительным л.д.36-37).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 видно, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6 л.д.41-42).

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года по приглашению своей знакомой ФИО6 он пришел в квартиру, где проживают ФИО3 и ФИО2 Через некоторое время ФИО2 предложила ему сходить в магазин за спиртным и достала ему деньги в сумме 1 000 рублей. Он сходил в магазин, принес одну бутылку водки, сдачу отдал ФИО2 Они вчетвером на кухне распивали спиртное, ФИО2 показывала фотографии на цифровом фотоаппарате. Через некоторое время в квартиру по приглашению ФИО2 пришла Петухова Е.Н., после чего по просьбе ФИО2 и на ее деньги он еще раз сходил в магазин и принес бутылку водки. Они впятером продолжали пить спиртное на кухне. ФИО2 показывала Петуховой Е.Н. фотографии на цифровом фотоаппарате. Около 16 часов он собрался уходить домой. Петухова Е.Н. тоже собралась уходить домой. Они вместе с Петуховой Е.Н. вышли из квартиры, возле подъезда расстались. Когда он пришел домой, то сразу же лег спать. На следующий день к нему на сотовый телефон от ФИО6 пришло СМС сообщение, в котором последняя просила его перезвонить. Позвонив к ФИО6, он узнал, что после его ухода и ухода Петуховой Е.Н. у его матери пропал цифровой фотоаппарат и кошелек с деньгами.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 видно, что Дата обезличена года приехала его сожительница ФИО2 и утром Дата обезличена года они отмечали ее приезд. Также с ними была дочь ФИО2 - ФИО6 От выпитого спиртного он опьянел, поэтому о том, что происходило позже, он помнит плохо. Со слов ФИО2 он узнал, что к ним в квартиру приходили Петухова Е.Н. и ФИО5 Они все вместе распивали спиртное, общались, фотографировались. Через некоторое время Петухова Е.Н. и ФИО5 ушли из квартиры, а ФИО2 и ФИО6 легли спать. Сам он в то время уже спал, поэтому не видел, как ФИО5 и Петухова Е.Н. уходили. Когда он проснулся, то решил сходить в магазин, чтобы купить пиво. Он попросил у ФИО2 деньги, но она свой кошелек найти не смогла. Затем ФИО2 обнаружила, что также пропал цифровой фотоаппарат. После этого он снова лег спать, а когда проснулся, ФИО2 ему рассказала, что она с дочерью ходила домой к Петуховой Е.Н., но та дверь им не открыла и она обратилась в милицию с заявлением о похищении у нее имущества л.д.82-84).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом происшествия является квартира ... л.д. 80-81).

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года следует, что в ходе личного досмотра старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Новочебоксарск ФИО4 у Петуховой Е.Н. был изъят цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210» л.д. 33-34).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Петухова Е.Н. совершила преступление, и вина ее доказана.

Петухова Е.Н., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея разрешения потерпевшей ФИО2, тайно похитила принадлежащий потерпевшей цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210», а также кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумее 10 700 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

Петухова Е.Н. знала, что похищаемое ею имущество ей не принадлежит, что она не имеет на него права, и что потерпевшая ФИО6 не давала ей разрешения брать цифровой фотоаппарат и деньги и распоряжаться ими, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направляла свою волю на их завладение. Действовала она с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратила в свою пользу имущество потерпевшей.

При совершении кражи имущества ФИО6 на общую сумму 14 400 рублей подсудимая причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, о чем указала в оглашенных в судебном заседании показаниях потерпевшая ФИО6

Доводы подсудимой Петуховой Е.Н. о том, что она не совершала кражу денег и фотоаппарата, фотоаппарат взяла с разрешения потерпевшей суд признает несостоятельными, и расценивает как способ защиты и стремление смягчить вину, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела, приведенными выше, ставить которые под сомнение у суда нет оснований, так как в совокупности они подтверждают причастность подсудимой к совершению вышеуказанного преступления, что именно она, находясь на кухне квартиры ... умышленно, тайно похитила цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210» и кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 10 700 рублей, принадлежащие ФИО6

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Петуховой Е.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Петухова Е.Н. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Петуховой Е.Н., которая ранее не судима, суд приходит к выводу о возможности назначения ей за совершенное преступление наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210» и цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210», возвращенные потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению у последней.

Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТУХОВУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Петуховой Е.Н - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210» и цифровой фотоаппарат марки «Nikon S 210», возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики через ФИО1 городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.