приговор статья 318 ч. 1, статья 319 УК РФ



Дело № 1-249/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Андреевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Васильевой О.В. и Лукиной Н.В.,

подсудимой Фадеевой Л.П.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАДЕЕВОЙ ЛИДИИ ПЕТРОВНЫ, Дата обезличена года, уроженки г....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеева Л.П. совершила оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Так, Фадеева Л.П. в период времени с 22 часов до 23 часов Дата обезличена года, находясь в подъезде около своей квартиры ... заведомо зная, что ФИО1, состоящий в должности оперуполномоченного 2 отделения отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание - «младший лейтенант милиции», осуществляющий функции представителя власти по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действующий в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I
«О милиции» и должностной инструкцией оперуполномоченного отдела уголовного розыска по раскрытию особо тяжких преступлений против личности, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования оперуполномоченного милиции отдела уголовного розыска ОВД по г.Новочебоксарск ФИО1 о необходимости осуществления привода сына Фадеевой Л.П. для дальнейшего его доставления в Новочебоксарский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике во исполнение постановления старшего следователя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике от Дата обезличена года о приводе свидетеля ФИО2, а также постановления Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года о разрешении производства обыска в жилище ФИО2 по адресу: г..., с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по приводу ФИО2, устроила с ним скандал, в ходе которого смяла постановление Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года о разрешении производства обыска в жилище ФИО2 и постановление старшего следователя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике от Дата обезличена года о приводе свидетеля ФИО2, разорвав последнее, а затем публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО3, ФИО13, ФИО2, а также ФИО14, оскорбила в неприличной форме ФИО1, высказав в его адрес в агрессивной форме нецензурные ругательства, унижающие честь и достоинство последнего, выражающиеся в неприличной форме, а также выражалась нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Нецензурные ругательства, высказанные Фадеевой Л.П. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО1, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск Чувашской Республики.

Она же, Фадеева Л.П., после оскорбления представителя власти - сотрудника ОВД по г.Новочебоксарск ФИО1, в период времени с 22 часов до 23 часов Дата обезличена года, находясь в подъезде своего дома, расположенного по адресу: ..., заведомо зная, что ФИО1, состоящий в должности оперуполномоченного 2 отделения отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание - «младший лейтенант милиции», осуществляющий функции представителя власти по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, действующий в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I
«О милиции» и должностной инструкцией оперуполномоченного отдела уголовного розыска по раскрытию особо тяжких преступлений против личности, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ответ на законные требования оперуполномоченного милиции отдела уголовного розыска ОВД по г.Новочебоксарск ФИО1 о необходимости осуществления привода сына Фадеевой Л.П. для дальнейшего его доставления в Новочебоксарский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике во исполнение постановления старшего следователя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике от Дата обезличена года о приводе свидетеля ФИО2, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по осуществлению привода ФИО2, устроила с ним скандал, в ходе которого смяла постановление Новочебоксарского городского суда от Дата обезличена года о разрешении производства обыска в жилище ФИО2 и постановление старшего следователя Новочебоксарского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике от Дата обезличена года о приводе свидетеля ФИО2, разорвав последнее, а затем при осуществлении привода ФИО2, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему один удар кулаком по лицу, причинив ФИО1 физическую боль.

Подсудимая Фадеева Л.П. в суде вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов в дверь их квартиры, где она находилась с сыном ФИО2, постучались. На ее вопрос, сотрудники милиции сказали, что у них имеется документ об аресте ее сына ФИО2 Так как время было позднее, она отказалась открывать входную дверь квартиры. Но сотрудники милиции стали настаивать, пригрозили, что если они не откроют дверь, то ее сломают. Она велела своему сыну одеваться и сказала сотрудникам милиции, что они с сыном выходят. Открыв дверь, она попросила сотрудников милиции предъявить ордер на арест сына. ФИО1 дал ей бумагу, в которой не было написано про арест, а лишь про производство обыска в их квартире. Она вновь стала требовать ордер на арест, после чего ФИО1 и еще один сотрудник милиции, как потом узнала ФИО14, оттолкнули ее в сторону и, войдя в квартиру, стали выражаться в адрес ее сына нецензурной бранью, а потом наносить ее сыну удары по лицу, отчего у него из губы потекла кровь. Увидев на лице сына кровь, она сказала: «Ах, вы гады» и стала разнимать их. На это ФИО1 нанес ей один удар ногой в левую ногу. Затем ФИО1 и ФИО14 вывели сына на улицу. Когда они шли по подъезду ФИО12 и ФИО14 продолжали бить ее сына. Тогда она тоже высказала в адрес ФИО1 слова: «Дрюня, поганый». На улице сына усадили в машину, а потом они вместе с ним поехали в ОВД по г.Новочебоксарск. Ударов ФИО1 она не наносила, в отношении него нецензурной бранью не выражалась, его не оскорбляла. Когда она открыла дверь, понятых вместе с сотрудниками милиции не было, они ей служебные удостоверения не показали, но она не сомневалась, что это они, так как один из них был в форме. Она просит по предъявленному обвинению ее оправдать.

Однако, несмотря на непризнание вины подсудимой, ее виновность в инкриминируемых ей преступлениях установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что состоя в должности оперуполномоченного милиции ОУР ОВД по г.Новочебоксарск, он с апреля 2009 года занимался раскрытием преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по уголовному делу по факту безвестного исчезновения ФИО9 По делу было установлено, что к совершению данного преступления причастна группа молодых парней, среди которых был ФИО2, который неоднократно вызывался следователем и оперативными сотрудниками для производства следственных действий, но от явки к ним уклонялся. Дата обезличена года следователем было вынесено постановление о приводе ФИО2, а незадолго до этого Новочебоксарским городским судом было вынесено постановление о разрешении производства обыска в жилище ФИО2 по адресу: г.... Примерно в 20 часов им была получена оперативная информация о том, что ФИО2 находится дома и с целью осуществления привода ФИО2, производства обыска в его жилище, а также недопущения возможного конфликта со стороны ФИО2 и его близких родственников, к месту проживания последнего им была вызвана следственно-оперативная группа. Около 22 часов следственно-оперативная группа прибыла, и он вместе с ними и двумя понятыми направились к квартире ФИО2 Они постучались в дверь и, представившись сотрудниками милиции, разъяснили матери ФИО2 - Фадеевой Л.П. цель своего прихода и попросили открыть дверь, чтобы произвести обыск и осуществить привод. Но Фадеева Л.П. сначала ответила отказом, но спустя продолжительное время они уговорили Фадееву Л.П. и та открыла им дверь. Фадеевой Л.П. были предъявлены постановление о приводе ее сына и о производстве обыска после чего последняя смяла их, а постановление о приводе порвала. При этом она стала высказывать в его адрес нецензурные ругательства, которые выразились в высказывании неприличных слов, которые он считает неуместными произносить в судебном заседании. Эти ругательства были адресованы именно ему. При этом присутствовали сотрудники ОВД по г.Новочебоксарск: ОУР ФИО14, следователь ФИО10, участковый уполномоченный милиции ФИО11, а также понятые. Затем он увидел, как в квартире появился ФИО2 и потребовал выйти из квартиры для того, чтобы поехать с ними в ОВД по г.Новочебоксарск. Сначала ФИО2 отказался, но потом вышел в подъезд. Он вместе с ФИО14 и ФИО2 стали спускаться вниз по лестнице. В это время Фадеева Л.П. стала кричать, что она вызвала адвоката и требовала не забирать ее сына. В этот момент ФИО2 попытался убежать от них и они в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» применили в отношении ФИО2 физическую силу, а именно загнули ему руку за спину и продолжили спускаться вниз по лестнице. Увидев это, Фадеева Л.П. стала кричать на них еще сильнее. И в тот момент, когда он вел ФИО2 вместе с ФИО14 по площадке между 4 и 3 этажами, Фадеева Л.П. нанесла ему один удар каким-то предметов по правой щеке. От удара он почувствовал сильную физическую боль. При этом Фадеева Л.П. продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Далее они вместе с ФИО14 вывели ФИО2 на улице, где попытались посадить его в служебный автомобиль. При этом ФИО2 от них вырвался и попытался скрыться, однако ему это не удалось, так как они его догнали и усадили в машину. Потом ФИО2 вместе с Фадеевой Л.П. были доставлены в ОВД по г.Новочебоксарск.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он, занимая должность старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г.Новочебоксарск, Дата обезличена года находился в составе следственно-оперативной группы. Около 23 часов от дежурного поступило сообщение о том, что оперуполномоченный ОУР ФИО1, находясь по адресу: ..., просит помощи для осуществления производства обыска и привода разыскиваемого ФИО2 по уголовному делу по факту убийства ФИО9 По приезду по месту вызова они все вместе, а именно он, участковый ФИО11, следователь ФИО10, а также двое понятых, поднялись к указанной ФИО1 квартире. Подойдя к квартире, они постучались в дверь и, представившись сотрудниками милиции, разъяснили матери ФИО2 - Фадеевой Л.П. цель прихода, попросили открыть дверь, чтобы произвести обыск и осуществить привод. Но Фадеева Л.П. сначала ответила отказом, а потом открыла нам дверь. Фадеевой Л.П. были предъявлены постановления о приводе ее сына и о производстве обыска в жилище, на что Фадеева Л.П. смяла их, а одно из них порвала. При этом Фадеева Л.П. стала высказывать в адрес ФИО1 нецензурные ругательства. Затем они увидели в квартире ФИО2 и потребовали его выйти из квартиры и проехать с ними в ОВД по г.Новочебоксарск. Сначала ФИО2 отказался, но потом вышел в подъезд. Они вместе с ФИО1 и ФИО2 стали спускаться вниз по лестнице. Фадеева Л.П. стала кричать, что она вызвала адвоката и требовала не забирать ее сына. В этот момент ФИО2 попытался убежать от них, в связи с чем они в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» применили в отношении ФИО2 физическую силу, а именно загнули ему руку за спину и продолжили спускаться вниз по лестнице. Увидев их действия Фадеева Л.П. стала кричать еще громче и в тот момент, когда он вел ФИО2 вместе с ФИО1 по площадке между 4 и 3 этажами, Фадеева Л.П. нанесла ему один удар рукой по правой щеке. При этом Фадеева Л.П. продолжала выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Они с ФИО1 вывели ФИО2 на улицу, где последний пытался снова от них вырвался и скрыться, но ему это не удалось, так как они его догнали и усадили в машину. Потом ФИО2 вместе с Фадеевой Л.П. были доставлены в ОВД по г.Новочебоксарск.

Свидетели ФИО3 и ФИО8 подтвердили суду, что Дата обезличена года они принимали участие в качестве понятых при производстве следственного действия - обыска в жилище, где проживала подсудимая Фадеевой Л.П. и дали показания, подтверждающие обстоятельства совершения последней оскорбления и применения насилия в отношении потерпевшего ФИО1 при исполнении им своих служебных обязанностей.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 следует, что он, являясь следователем СО при ОВД по г.Новочебоксарск, Дата обезличена года находился в составе следственно-оперативной группы. Около 23 часов от дежурного поступило сообщение о том, что оперуполномоченный ОУР ФИО1 просит приехать по адресу: г...., для оказания помощи. По приезду на место он вместе с участковым ФИО11, оперуполномоченным ФИО14и двумя понятыми, поднялись к указанной ФИО1 квартире. Подойдя к квартире, они стали стучать в дверь, но ее никто не открыл. Затем они с ФИО11 вернулись обратно к служебной машине у подъезда. Примерно через 10-15 минут он услышал шум в подъезде, а именно крики женщины. Они с ФИО11 собирались зайти в подъезд, но пока они пытались открыть дверь, ФИО1 и ФИО14 уже вывели на улицу подозреваемое лицо. При этом рядом с последним была женщина - его мать. Она вела себя очень агрессивно, ругалась в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Когда ФИО1 вышел на улицу, он увидел у него на лице телесные повреждения, точнее ссадину в области глаза справа. На его вопрос, ФИО1 ему сказал, что телесные повреждения ему нанесла мать подозреваемого. Потом они их вместе доставили в ОВД по г.Новочебоксарск. л.д. 138-139)

Аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 в судебном заседании дал показания свидетель ФИО11

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 следует, что в сентябре 2009 года вверенный ему ОУР ОВД по г.Новочебоксарск осуществлял оперативное сопровождение и занимался проведением оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту безвестного исчезновения ФИО9 По делу следователем было вынесено постановление о приводе ФИО2 Также в связи с необходимостью производства обыска в жилище ФИО2 следователем было получено разрешение на производство данного обыска. Осуществление данных следственных действий следователем было поручено ОУР ОВД по г.Новочебоксарск, он поручил оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Новочебоксарск ФИО1 На следующий день от ФИО1 он узнал, что обыск им произведен не был, так как мать ФИО2 - Фадеева Л.П. сорвала данное следственное действие. Со слов ФИО1 в тот момент когда последний и ФИО14 выводили ФИО2 на улицу, Фадеева Л.П. ударила ФИО1 по лицу. При этом он видел на лице ФИО1 припухлость и покраснение в области правой скулы л.д. 246-247)

Свидетель ФИО6 суду показал, что он, состоя в должности оперуполномоченного УУР МВД по Чувашии, в сентябре 2009 года занимался проведением оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту безвестного исчезновения ФИО9 В совершении данного преступления подозревался ФИО2, который проживал вместе со своей матерью Фадеевой Л.П. по адресу: ... Дата обезличена года он выехал в ОВД по г.Новочебоксарск, так как туда оперуполномоченный ОУР ОВД по г.Новочебоксарск ФИО1 должен был доставить ФИО2 Когда ФИО1 привез ФИО2, вместе с ними была мать последнего - Фадеева Л.П., которая вела себя очень агрессивно, кричала на ФИО1, ругалась на него. Также он увидел у ФИО1 на лице ссадину в области глаза справа. На его вопрос, ФИО1 сказал, что телесные повреждения ему нанесла Фадеева Л.П. в подъезде, когда он и ФИО14 выводили ФИО2 на улицу.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО2, ФИО4 и ФИО5 об обстоятельствах происшествия дали показания, подтверждающие показания подсудимой Фадеевой Л.П.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: протоколами очной ставки между ФИО1 и Фадеевой Л.П. л.д. 166-169), между ФИО1 и ФИО2 л.д. 163-165); между ФИО14 и Фадеевой Л.П. л.д. 170-172), между ФИО14 и ФИО2 л.д. 170-172), из которого следует, что ФИО1 и ФИО14 в присутствии Фадеевой Л.П. и ФИО2 подтвердил свои показания; должностной инструкцией оперуполномоченного отдела уголовного розыска по раскрытию особо тяжких преступлений против личности, согласно которой он осуществляет функции представителя власти по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений л.д. 63-65); телефонным сообщением от Дата обезличена года, согласно которого в 17 часов Дата обезличена года в МУЗ «Новочебоксарская городская больница» обратился ФИО1 и ему после оказания медицинской помощи, был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей скуловой области справа л.д.12); справкой от Дата обезличена года, выданной травматологическим отделением МУЗ «Новочебоксарская городская больница», из которой следует, что у ФИО1 имеется ушиб мягких тканей скуловой области справа л.д. 38); осмотром травматолога от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО1 имеется ушиб мягких тканей скуловой области справа и со слов последнего его ударила женщина, проживающая по адресу: г... л.д. 39); выпиской из приказа министра внутренних дел Номер обезличенл/с от Дата обезличена года, согласного которого ФИО1 назначен на должность оперуполномоченного 2 отделения отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по г.Новочебоксарск, имеет специальное звание - «младший лейтенант милиции» л.д. 69): заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Фадееву Л.П., которая Дата обезличена года около 22 часов, находясь возле своей квартиры, расположенной по адресу: г..., оскорбила его честь и достоинство, высказав в его адрес нецензурные ругательства, а также нанесла ему удар кулаком по лицу. л.д. 74); рапортом оперуполномоченного ФИО1 от Дата обезличена года, из которого следует, что обыск в жилище ФИО2 им не проведен в связи с тем, что данное следственное действие было сорвано Фадеевой Л.П. л.д. 17); рапортом старшего оперуполномоченного ФИО14 от Дата обезличена года, из которого следует, что обыск в жилище ФИО2 ФИО1 не проведен в связи с тем, что данное следственное действие было сорвано Фадеевой Л.П. л.д. 18); инструкцией о порядке осуществления привода, утвержденной Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 года № 438 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления привода», из которой следует, что привод подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля по уголовному делу является принудительной мерой и производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя л.д. 129-130); протоколом выемки от 22 апреля 2010 года, в ходе которого у свидетеля ФИО5 был изъят сотовый телефон «Motorolla» л.д. 232-234); протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2010 года, в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе выемки у ФИО5 сотовый телефон, видеофайл под названием 17-09-09_2304 воспроизведен и при просмотре установлено, что видеозапись отражает события, происходящие в вечернее, темное время суток, потому каких-либо лиц или предметов, разглядеть не представляется возможным, но слышны голоса 2 женщин и мужчины: по голосу одна женщина находится в возбужденном, агрессивном состоянии, первые ее слова не слышны из-за помех; далее раздается голос мужчины: «Че Вы какие, дайте я с матерью поеду»; затем слышен голос женщины: «Ирин снимай»; далее - голос второй женщины: «Снимаю, снимаю»; потом - голос первой: «Дрюня поганый» л.д. 235-238) и другими доказательствами по делу.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Фадеевой Л.П. в совершении преступлений полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд считает установленным, что Фадеева Л.П. в период времени с 22 часов до 23 часов Дата обезличена года, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., умышленно оскорбила представителя власти в лице сотрудника милиции ФИО1, а затем применила в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Обстоятельства совершения подсудимой Фадеевой Л.П. данных преступлений нашли подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу вышеуказанных доказательств.

Доводы подсудимой о том, что сотрудники правоохранительных органов возбудили в отношении нее уголовное дело в отместку за то, что им не удалось привлечь к уголовной ответственности ее сына ФИО2, а также ее утверждения о том, что ударов ФИО1 она не наносила, в отношении последнего нецензурной бранью не выражалась, его не оскорбляла, сотрудники милиции ей служебные удостоверения не показали, понятых вместе с ними не было, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевшего ФИО1, оснований сомневаться в объективности которых у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Одновременно суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО5 и расценивает их как данные с целью попытки помочь подсудимой, с которой они находятся в родственных отношениях, уйти от уголовной ответственности и наказания за содеянное.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие ей наказание.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимая вину не признала, ранее не судима, характеризуется в целом положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Фадеевой Л.П. обстоятельств, предусмотренных соответственно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Фадеевой Л.П., которая ранее не судима, характеризуются в целом положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения ей за совершенные преступления наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает наказание, предусмотренное санкциями ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ, в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - USB-носитель - флеш-карта - подлежит возврату собственнику по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАДЕЕВУ ЛИДИЮ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фадеевой Л.П. наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Фадеевой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - USB-носитель - флеш-карту - возвратить по принадлежности собственнику по вступлению приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.