обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-382/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ярайдайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Дюжакова А.А.,

защитника - адвоката Леонтьева В.С., предъявившего ордер КА «Фемида» Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЮЖАКОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дюжаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года Дюжаков А.А., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ... принадлежащей его бабушке ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в зале на диване и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО1, которая висела на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, карту Сбербанка России Номер обезличен, принадлежащую последней. После этого Дюжаков А.А., имея преступный умысел на завладение денежными средствами, которые находились на счету похищенной им карты Сбербанка России Номер обезличен, подошел к банкомату Номер обезличен, расположенному в офисе Номер обезличен, по адресу: ... где в период времени с 00 часов 09 минут до 00 часов 10 минут Дата обезличена года, с вышеуказанной похищенной карты Сбербанка России, перевел принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 200 рублей на свои абонентские номера сотового телефона, тем самым похитил их. Далее, Дюжаков А.А. продолжая свой преступные действия, подошел к банкомату Номер обезличен, расположенный в ОКвКУ Номер обезличен по адресу: ..., и в период времени с 00 часов 28 минут до 00 часов 30 минут Дата обезличена года, снял принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 8500 рублей, тем самым похитив их. После этого, Дюжаков А.А. в целях избежания его изобличения в совершении данного преступления, вернулся в квартиру ... принадлежащую ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 продолжает спать в зале на диване, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, положил похищенную им ранее карту Сбербанка России Номер обезличен, в сумку ФИО1, и покинул квартиру последней. Таким образом, Дюжаков А.А. своими преступными действиями, совершив кражу денежных средств, причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дюжаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что по адресу: ..., проживает его бабушка - ФИО1 Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он приехал к ФИО1 для того, чтобы попросить в долг деньги. Дверь в квартиру была не заперта и, зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО1 спит в зале на диване. Тогда он решил бабушку не будить и без нее снять с сберкарты последней деньги. Увидев в прихожей на вешалке сумку, он открыл ее и из кошелька достал сберкарту ФИО1, после чего, прикрыв входную дверь, вышел из квартиры и на машине такси поехал к зданию Сбербанка, расположенного по адресу: ... Там, в банкомате, набрав пин-код карточки, который он знал, так как с бабушкой раньше вместе снимали деньги, с карточки перевел деньги в сумме по 100 рублей на два своих абонентских номера 8-987-66-99-149 и 8-908-309-77-10. Затем он пошел в другой банкомат, который расположен по адресу: .... Там, также набрав пин-код, он снял сначала деньги в сумме 500 рублей, а потом в сумме 8000 рублей. После этого, около 00 часов 30 минут Дата обезличена года, он на попутной автомашине доехал снова до дома ФИО1 и, зайдя в квартиру последней, положил сберкарту снова в сумку, после чего прикрыл дверь квартиры и ушел. ФИО1 все это время продолжала спать. Деньги которые он снял с карточки в общей сумме 8700 рублей он истратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается, но не согласен с тем, что ему предъявлено обвинении и в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, так как он зашел в квартиру бабушки через не запертую дверь и бабушка никогда не запрещала ему туда заходить, даже давала от двери ключи, которые он потом потерял. Умысел на завладение деньгами с помощью сберкарты у него возник только после того, как он, находясь в квартире, увидел спящую бабушку. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины самим подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему преступлении установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что она является пенсионеркой и проживает одна в своей квартире по адресу: ... Пенсию в сумме 8700 ей перечисляют на сберегательную карту «Сбербанка России» в 7-8 числах каждого месяца. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут она пошла в банкомат, расположенный по адресу: ..., где, проверив карточку, обнаружила, что денежные средства на ее счете отсутствуют. Потом Дата обезличена года она дважды ходила проверять в банкомате карточку, но денежных средств на счету не было. Утром Дата обезличена года она позвонила в пенсионный отдел и поинтересовалась, когда на карточку будет переведена пенсия, на что ей ответили, что пенсия была перечислена Дата обезличена года и сказали, что ей необходимо обратиться в отделение Сбербанка. Она обратилась туда и ей сообщили, что никаких проблем с переводом денежных средств не было и деньги должны быть на счете карты. Дата обезличена года около 09 часов в банкомате она распечатала историю счета своей карты и увидела, что Дата обезличена года с ее карты были сняты денежные средства в сумме 8700 рублей. Сначала были проведены две операции, а именно, по сто рублей были переведены на абонентские номера 8-987-66-99-149, и 8-908-309-77-10, потом еще были сняты деньги в сумме 500 рублей и 8000 рублей. Эти абонентские номера принадлежали ее внуку Дюжакову А.А. После этого она в отделение Сбербанка подошла к их работнику и сказала, что у нее на карте отсутствуют денежные средства и что она их не снимала. Работник Сбербанка сказала ей, что бы она написала по данному факту заявление, и что они разберутся, что она и сделала. В числах Номер обезличен года к ней позвонили из Сбербанка России и сказали, чтобы она пришла и посмотрела видеосъемку. Она вместе с дочерью Ольгой сразу же пошла в отделение Сбербанка России, где они стали просматривать видеосъемку и она опознала там своего внука Дюжакова А.А. Вечером Дата обезличена года она придя с работы домой, сумку, в которой у нее в кошельке лежала Сберкарта России «Маэстро» Номер обезличен, повесила на вешалку. В тот вечер у нее в квартире был друг семьи ФИО2, вместе с которым она смотрела телевизор, а потом уснула на диване в зале. Она не запирала после ухода ФИО2 дверь, хотя последний ей потом говорил, что перед своим уходом просил ее запереть дверь. Дата обезличена года она ушла на работу около 05 часов. Сберкарта у нее находилась в сумке. Ранее она давала внуку Дюжакову А.А. ключи от ее квартиры. Дюжаков А.А. у нее дома постоянно не проживал, совместного хозяйства она с ним не вела, но он часто приходил к ней. Она всегда давала своему внуку Дюжакову А.А. деньги по просьбе последнего, но никогда не разрешала Дюжакову А.А. без ее ведома пользоваться ее деньгами и снимать деньги с ее карточки. Ранее она вместе с внуком Дюжаковым А.А. ходила в банкомат снимать деньги, так как Дюжаков А.А. ее об этом просил. Дата обезличена года в ночное время Дюжаков А.А. снял деньги с ее карточки без ее разрешения. Сберегательная карта для нее никакой материальной ценности не представляет. Общий причиненный ей ущерб в размере 8700 рублей для нее является значительным, поскольку, кроме пенсии, которая составляет 8700 рублей и небольшой зарплаты от подработки в сумме 4500 рублей в месяц, она других доходов не имеет.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он работает старшим инспектором отделения безопасности в Новочебоксарском отделении Номер обезличен Сбербанка России. В его должностные обязанности входит обеспечение безопасности банковских объектов. Дата обезличена года в отделение Сбербанка поступило заявление о спорной операции с наличными деньгами, проведенной через устройство самообслуживания от гражданки ФИО1, в котором было указанно, что ФИО1 не может снять пенсию за июнь 2010 года, в связи с тем, что деньги на счету карты отсутствуют. Дата обезличена года ФИО1 сделала распечатку истории карты и обнаружила, что Дата обезличена года была снята денежная сумма в размере 8700 рублей. После получения данного заявления была проведена внутренняя проверка, в ходе которой установлено, что в банкомате Номер обезличен в офисе Номер обезличен, расположенном по адресу: ... в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут Дата обезличена года с принадлежащей ФИО1 карточки на абонентские номера 8-9876699149 и 8-9083097710 были переведены денежные средства в размере по 100 рублей на каждый номер. Далее, в банкомате Номер обезличен, расположенном в ОКвКУ Номер обезличен по адресу: ..., с карты ФИО1 в период времени с 00 часов 28 минут до 00 часов 30 минут Дата обезличена года были сняты деньги в сумме 500 рублей и 8000 рублей. После чего им из банкомата Номер обезличен ОКвКУ Номер обезличен по адресу: ..., была изъята видеосъемка с записью в период времени с Дата обезличена года. Приглашенная для просмотра видеозаписи ФИО1 опознала своего внука Дюжакова А.А. как лицо, снимавшее в банкомате деньги.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает на должности контролера-кассира в отделении Номер обезличен Сбербанка России, расположенном по адресу: .... В ее обязанности входит обслуживание клиентов, выдача денежных средств, переводы денежных средств. Дата обезличена года в утреннее время к ней на рабочий телефон позвонила женщина, которая представилась ФИО1 и сообщила, что к ней на карточку не переведена пенсия. Она предложила ФИО1 подойти в отделение Сбербанка и выяснить все на месте. Через 30 минут ФИО1 подошла к ней на рабочее место. ФИО1 предъявила ей паспорт гражданина РФ и сберегательную карточку. Она по компьютерной базе проверила состояние счета на ее карточке и сообщила ФИО1, что Дата обезличена года денежные средства с пенсионного фонда ей были перечислены на карточку. Потом она предложила ФИО1 распечатать в банкомате историю счета ее карточки, что ФИО1 и сделала, а потом подошла к ней и сообщила, что с ее карточки были сняты деньги, но она сама их не снимала. Она ФИО1 предложила написать заявление-претензию в Новочебоксарское отделение Сбербанка России, которое она приняла и передала в сектор банковских карт для рассмотрения л.д. 65-66).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО2 показал, что вечером Дата обезличена года он был дома у ФИО1 Они вместе смотрела телевизор, а потом, уходя из квартиры, он попросил ФИО1, которая дремала на диване, запереть входную дверь квартиры, но ФИО1 при нем дверь не вставала и не запирала за ним дверь. Тогда же, уходя от ФИО1, на улице он встретил Дюжакова А.А., который дал ему денег на пиво.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме того, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: заявлением гражданки ФИО1 от Дата обезличена года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Дюжакова А.А., который тайно похитил ее карту Сбербанка России и без ее ведома снял с карты денежные средства в сумме 8700 рублей, тем самым причинил ей значительный материальный ущерб л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом происшествия является банкомат Номер обезличен ОКвКУ Номер обезличен, расположенный по адресу: ... л.д. 39-40); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом происшествия является банкомат Номер обезличен, расположенный в офисе Номер обезличен, по адресу: ... л.д. 41-42); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом происшествия является квартира ... л.д. 70-71); справкой из отделения Номер обезличен Сбербанка России от Дата обезличена года о списании денежных средств по карте Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года, из которой следует, что в банкомате Номер обезличен, расположенном в офисе Номер обезличен по адресу: ... в 00 часов 09 минут Дата обезличена года с вышеуказанной карты на абонентский номер 8-9876699149 были перечислены денежные средства в сумме 100 рублей, а в 00 часов 10 минут Дата обезличена года с вышеуказанной карты на абонентский номер 8-9083097710 были перечислены денежные средства в сумме 100 рублей. В банкомате Номер обезличен, расположенном в ОКвКУ Номер обезличен по адресу: ..., в 00 часов 28 минут Дата обезличена года были сняты денежные средства в сумме 500 рублей, а в 00 часов 30 минут Дата обезличена года были сняты денежные средства в сумме 8000 рублей л.д. 21); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля ФИО4 в отделении Сбербанка Номер обезличен г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: Чувашская ..., был изъят СД- диск с видеозаписью л.д. 34); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра являются СД - диск с видеозаписью, из которого видно, что Дюжаков А.А. в период времени с 00 часов 09 минут до 00 часов 30 минут Дата обезличена года в банкомате Номер обезличен, расположенном в ОКвКУ Номер обезличен по адресу: ..., снимает денежные средства л.д.35) и другими доказательствами по делу.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Дюжакова А.А. в совершении преступления полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд, переквалифицируя действия подсудимого Дюжакова А.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, исходит из того, что по делу не имеется объективных доказательств того, что подсудимый совершил кражу имущества потерпевшей с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Дюжаков А.А., как внук потерпевшей ФИО1, часто приходил к ней на квартиру, имел ключи от входной двери, сама потерпевшая не препятствовала его нахождению в своей квартире. Совокупность таких обстоятельств дает основания полагать, что у подсудимого не имелось намерений незаконно проникать в квартиру к потерпевшей с целью совершения кражи. Факт наличия у подсудимого предварительного умысла на проникновение в квартиру потерпевшей именно с целью совершения кражи денег путем снятия их с сберкарты ФИО1 в судебном заседании материалами дела подтверждения не нашел. При таких обстоятельствах доводы подсудимого о том, что умысел на совершение кражи у него возник только после того, как он зашел в квартиру и увидел спящую бабушку, представленными стороной обвинения доказательствами не опровергаются.

Таким образом, суд считает установленным, что Дюжаков А.А. совершил кражу имущества ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Обстоятельства совершения подсудимым Дюжаковым А.А. данного преступления нашли подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу вышеуказанных доказательств. Наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи - совершения с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности показаниями потерпевшей ФИО1, в объективности которых у суда не имеется оснований сомневаться.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый вину фактически признал, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы - положительно, однако ранее судим.

В качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, суд признает нахождение у последнего на иждивении малолетнего ребенка и фактическое признание вины.

Отягчающих наказание подсудимому Дюжакову А.А. обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ исключает рецидив преступлений.

Оценивая в совокупности все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в частности то, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, при назначении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает вышеуказанные смягчающие ему наказание обстоятельства, фактическое признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание то, что потерпевшая не имеет к нему никаких претензий и просит проявить к подсудимому снисхождение, и приходит к выводу о возможности определения ему незначительного срока наказания, установленного санкций ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривающего ответственность за совершенное им преступление.

Учитывая, что подсудимый ранее судим приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от Дата обезличена года по ст.319 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, а согласно представленной ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии неотбытый срок обязательных работ на 23 сентября 2010 года составляет 22 часа, окончательное наказание подсудимому Дюжакову А.А. следует назначить на основании ст. ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

При определении вида исправительного учреждения Дюжакову А.А. суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает последнему для отбывания наказания колонию-поселение.

Дополнительное наказание подсудимому Дюжакову А.А. в виде ограничения свободы с учетом личности, его материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - СД - диск с видеозаписью по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЮЖАКОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 03 июня 2010 года, из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, и окончательное наказание Дюжакову Александру Андреевичу по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев один день, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Дюжакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Дюжакова А.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН РФ по Чувашской Республике - Чувашии (...

Срок отбытия наказания Дюжакова А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство по делу - СД-диск с видеозаписью по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Тимокин А.Н.