Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-375/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск ЧР Молчановой И.Н.,

подсудимого Глибина Д.А.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГЛИБИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глибин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В дневное время Дата обезличена года Глибин Д.А., находясь в окрестностях ..., действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, для личного потребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 282,3 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое в той же массе и с той же целью незаконно хранил в полимерном пакете при себе до задержания возле ... около Дата обезличена Дата обезличена года и изъятия в ходе осмотра, произведенного в Новочебоксарском МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по адресу: ..., в Дата обезличена Дата обезличена года.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Глибин Д.А. и его защитник Харьков Н.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глибин Д.А. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Харьков Н.Н. заявленное подсудимым Глибиным Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель ЧР Молчанова И.Н. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Глибину Д.А, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Глибину Д.А. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Глибин Д.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно.

Отягчающих наказание подсудимому Глибину Д.А. обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающего подсудимому Глибину Д.А. наказание обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Оценивая в совокупности все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, в частности то, что подсудимый ранее привлекался к уголовной и административной отвественности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 или ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, при назначении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд учитывая вышеуказанные смягчающие ему наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности определения ему незначительного срока наказания, установленного санкций ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающего ответственность за совершенное им преступление.

При определении вида исправительного учреждения Глибина Д.А. суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает ему для отбывания наказания колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой массой в высушенном виде 282,3 грамма, два полимерных пакета черного цвета, полимерный пакет с цветным рисунком, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛИБИНА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Глибина Д.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН РФ по Чувашской Республике - Чувашии ...

Срок отбытия наказания Глибина Д.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу в отношении Глибина Дмитрия Анатольевича избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством маковой соломой массой в высушенном виде 282,3 грамма, два полимерных пакета черного цвета, полимерный пакет с цветным рисунком, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.