ст. 30 ч. 3 , 228 ч. 1 Ук РФ



Дело № 1-262/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Андреевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Носкова А.Б.,

защитника - адвоката Леонтьева В.С., предъявившего ордер КА «Фемида» Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Носкова Александра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков А.Б., достоверно зная, что приобретение, хранение в целях сбыта, а равно сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в один из дней июля и первой половины сентября 2009 года, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на территории ..., путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде более 3,9778 грамм. Используя часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, Носков А.Б. путем ..., незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой в высушенном виде не менее 0,2803 грамм. Наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде не менее 3,9778 грамм и наркотическое средство - гашиш массой в высушенном виде не менее 0,2803 грамм Носков А.Б. с целью их незаконного сбыта незаконно хранил в неустановленном следствием месте до Дата обезличена года, до покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так Дата обезличена года Носков А.Б., находясь возле ... продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, вырезав ... массой в высушенном виде 3,9778 грамм и наркотическое средство - гашиш массой в высушенном виде 0,2803 грамм. После чего, около 20 часов 00 минут Дата обезличена года Носков А.Б., действуя умышленно и незаконно, с целью незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ..., находясь возле здания спецотдела ... пытался забросить на территорию жилой зоны вышеуказанного исправительного учреждения используемую в качестве контейнера картофелину с находящимися внутри нее наркотическими средствами - марихуана массой в высушенном виде 3,9778 грамм и гашиш массой в высушенном виде 0,2803 грамм, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как увидел направляющихся в его сторону сотрудников ... и, осознав, что его преступные намерения и действия стали очевидны, до момента его задержания спрятал картофелину с наркотическими средствами под лестницей на второй этаж здания, где наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Носков А.Б. и его защитник Леонтьев В.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Носков А.Б. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Леонтьев В.С. заявленное подсудимым Носковым А.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Новочебоксарск ЧР Федоров А.С. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Носкову А.Б., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначение подсудимому Носкову А.Б. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимый Носков А.Б. ранее судим, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, характеризуется в целом отрицательно.

Смягчающими подсудимому Носкову А.Б. наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в совершении преступления и признание вины.

Отягчающим наказание подсудимому Носкову А.Б. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Носков А.Б. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Носкова А.Б., суд приходит к выводу о необходимости назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств данного уголовного дела, суд в отношении него не применяет.

При определении подсудимому вида исправительной колонии суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - марихуана массой 3,9778 грамм, гашиш массой 0,2803 грамм, клубень картофеля с выемкой, два фрагмента полимерного материала и отрезов липкой прозрачной ленты, рулон липкой ленты скотч, подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОСКОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Носкова А.Б. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Носкову А.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - наркотические средства - марихуану массой 3,9778 грамм, гашиш массой 0,2803 грамм, клубень картофеля с выемкой, два фрагмента полимерного материала и отрезов липкой прозрачной ленты, рулон липкой ленты скотч, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и внесено кассационное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.