приговор по статье 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-243/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Андреевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Васильевой О.В.,

подсудимого Алексеева В.Н.,

защитника - адвоката Ивановой Т.Н., предъявившей ордер КА «Адвокатъ» Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алексеева Владислава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 01 часа 25 минут Дата обезличена года Алексеев В.Н., находясь возле остановки общественного транспорта «Химтехникум», расположенной по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1, выхватив из ее рук, принадлежащий последней плащ стоимостью 2600 рублей, в котором находились сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 480 рублей, а всего имущества на общую сумму 5080 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

До назначения судебного заседания обвиняемый Алексеев В.Н. и его защитник Иванова Т.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Н. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признает полностью, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Иванова Т.Н. заявленное подсудимым Алексеевым В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, дополнив, что подсудимый полностью возместил ей причиненный имущественный ущерб, претензий к нему она не имеет.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Новочебоксарск ЧР Васильева О.В. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Алексееву В.Н., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Алексееву В.Н. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Алексеев В.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимому Алексееву В.Н обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Алексеева В.Н., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Сони Эриксон» IMEI 35893901112240, возвращенный потерпевшей ФИО1 под расписку, подлежит оставлению у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСЕЕВА ВЛАДИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву Владиславу Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Алексеева В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Сони Эриксон» IMEI 35893901112240, возвращенный потерпевшей ФИО1 под расписку, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.