приговор по статье 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-244/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Андреевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Лукиной Н.В., Васильевой О.В.,

подсудимого Степанова С.В.,

защитника - адвоката Маврина В.Л., предъявившего ордер КА «Юрцентр» Номер обезличен Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степанова Сергея Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут Степанов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ..., грубо нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражался нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительном приставании к гражданам. Прибывшие сотрудники ОВО при ОВД г. Новочебоксарск - милиционер группы задержания головного пункта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел г. Новочебоксарск старшина милиции ФИО3, милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел г. Новочебоксарск ФИО2, а также старший группы задержания головного пункта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел г. Новочебоксарск прапорщик милиции ФИО1, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа № 99 л/с начальника управления вневедомственной охраны при МВД Чувашской Республики от Дата обезличена года, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по г. Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являясь должностным лицом, действуя в соответствие с Федеральным законом РФ «1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями), должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО роты милиции ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск, согласно которым он обязан обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка, принимать меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения в общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, представившись сотрудником милиции, сделал Степанову С.В. замечание, потребовав прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на законные требования старшего группы задержания головного пункта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел г. Новочебоксарск прапорщика милиции ФИО1, Степанов С.В., отказываясь выполнять его законные требования, не желая прекращать свои противоправные действия по нарушению общественного порядка и общественной безопасности, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти - старшим группы задержания головного пункта централизованной охраны 1 взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел г. Новочебоксарск, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, стремясь избежать привлечения к административной ответственности, а также с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей указанным сотрудником милиции, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 прямой удар кулаком руки в лицо, а также продолжая свои преступные действия, применяя физическое насилие в отношении ФИО1, порвал правый карман форменного бушлата последнего. Своими действиями Степанов С.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа, не расценивающегося как причинившее вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Степанов С.В. и его защитник Маврин В.Л. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в содеянном признает полностью, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Маврин В.Л. заявленное подсудимым Степановым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что подсудимым Степановым С.В. ему возмещен имущественный ущерб, претензий к последнему не имеет, при назначении ему наказания просит проявить к нему снисхождение.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Васильева О.В. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Степанову С.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Степанову С.В. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 318 ч. 1 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Степанов С.В. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - посредственно, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимому Степанову С.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Степанов С.В. совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Степанова С.В., суд приходит к выводу о необходимости назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

При определении подсудимому вида исправительной колонии суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - форменный бушлат, возвращенный потерпевшему ФИО1, подлежит оставлению у последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Степанову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу - форменный бушлат, возвращенный потерпевшему ФИО1, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.

Копия верна: Судья Тимокин А.Н.