приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 389/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской ... А.Н.,

подсудимого Васильева В.Г., его защитника - адвоката Ивановой М.Е.,, предоставившей ордер адвоката Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение адвоката Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Станьковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильева Владимира Геннадьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 23 час. 50 мин. Дата обезличена г. до 01 час. 00 мин. Дата обезличена г. Васильев В.Г. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в ... по ... гор. ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки Samsung S 5230 стоимостью 5000 руб. с находящейся в нем сим- картой компании «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен не представляющей материальной ценности для ФИО1, а так же с флеш- картой стоимостью 200 руб., а всего имущество на общую сумму 5200 руб., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Васильев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова М.Е. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Филиппов А.Н., потерпевшая ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Васильев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Васильеву В.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Васильеву В.Г. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Васильев В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Васильев В.Г. ...

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева В.Г. суд признает полное признание им своей вины и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева В.Г. суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Васильеву В.Г. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Samsung S 5230, флеш-карта, документы на сотовый телефон, возвращенные потерпевшей ФИО1, необходимо оставить у потерпевшей, детализацию данных оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Васильева Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Васильева В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Samsung S 5230, флеш-карта, документы на сотовый телефон возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей, детализацию данных хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева