Приговор по ст 213 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимых FIO1, FIO8,

защитника - адвоката Флегонова В.П.,

потерпевших FIO1, FIO7,

при секретаре FIO9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

FIO8, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, студента ..., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., бул. ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... корп.1, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

FIO8 и FIO1 Дата обезличена г. совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка при следующих обстоятельствах.

Так, около 21 час. Дата обезличенаг. FIO8 и FIO1 по предварительному сговору между собой, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, находясь возле ... по ... гор.Новочебоксарск Чувашской Республики, из хулиганских побуждений, беспричинно пристали к ранее незнакомому FIO1, после чего FIO8, действуя совместно и согласованно с FIO1, применяя физическое насилие, взяв в руку стеклянную бутылку и используя ее в качестве оружия, умышленно нанес вышеуказанной стеклянной бутылкой один удар по голове FIO1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ран левой лобно-височной области головы, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня и причинило легкий вред здоровью. FIO1 чего, FIO1, действуя совместно и согласованно с FIO8, применяя физическое насилие, умышленно нанес один удар ногой по ноге FIO1, причинив ему физическую боль. Затем FIO8, действуя совместно и согласованно с FIO1, после того как находившийся рядом FIO7 потребовал от FIO8 и FIO1 прекратить наносить побои FIO1 и попытался пресечь их преступные действия, осознавая то, что FIO7 является лицом, пресекающим нарушение общественного порядка, применяя физическое насилие, умышленно нанес удар кулаком в область головы FIO7, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. FIO1 чего FIO1 действуя совместно и согласованно с FIO8 так же осознавая, что FIO7 является лицом, пресекающим нарушение общественного порядка, проявляя особую дерзость, умышленно нанес один удар ногой FIO7 в область поясницы, от которого последний упал на землю, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый FIO8 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. около 22 час. 15 мин. они вместе с FIO1 и FIO3 возвращались со свадьбы. По пути домой он купил бутылку пива, сигареты и они втроем пошли в строну бул. Гидростроителей. По дороге ему захотелось курить и недалеко от ... по ... они увидели автомашину такси и выходящих из нее ранее незнакомых мужчин и женщин, как узнал в ходе следствия- FIO1, FIO7, FIO1 и FIO2. Он подошел к FIO7 Владимиру и попросил прикурить. В ответ на это FIO7 Владимир ответил ему грубо и он, не желая ругаться с FIO7 В., со своей просьбой хотел обратиться к водителю такси, однако FIO7 В. стал его отталкивать, выражаясь при этом нецензурными словами. Он сделал FIO1 замечание, на что последний отреагировал агрессивно, схватил его рукой за плечо и нанес один удар кулаком в грудь. В это же время к нему подбежал второй мужчина- FIO7 Анатолий и схватил его обеими руками за одежду, пытаясь его сбить с ног. Он, желая удержаться на ногах, поднял руки вверх и находившаяся у него в руках бутылка пива вырвалась и падая, ударилась об голову FIO7 Владимира и разбилась. FIO1 и FIO7 Анатолий стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. В это время к нему подбежал FIO1 и попытался остановить драку. FIO1 поднял его и они втроем убежали. Он умышленно удар бутылкой по голове FIO7 В. не наносил, только в ходе обоюдной драки несколько раз ударил FIO7 В. и FIO7 А.. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый FIO1 свою вину в предъявленном обвинении так же признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. поздно вечером он вместе с FIO8 и FIO3 возвращался домой. Когда шли, FIO8 решил прикурить и с этой целью пошел к автомашине такси, остановившейся напротив ... по ... г.Новочебоксарск и около которой находились ранее незнакомые FIO7 Владимир, FIO7 Анатолий и две женщины. FIO8 подошел к машине и стал разговаривать с FIO7 Владимиром. Через некоторое время он увидел лежащего на земле FIO8, а FIO7 Владимир и FIO7 Анатолий избивали FIO8 руками и ногами. Тогда он так же ввязался в драку и желая помочь FIO8, несколько раз ударил рукой FIO7 Анатолия. Он точно знает, что в ходе драки он ударов FIO7 Владимиру не наносил. FIO1 они вместе с FIO8 и FIO3 убежали в сторону ... по бул. Гидростроителей. Около дома он заметил, что у него отсутствуют ключи от квартиры и пошел в сторону ... однако там его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД гор. Новочебоксарск для разбирательства

Хотя подсудимые свою вину в совершении преступления признали лишь частично, их вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший FIO1 суду показал, что ранее он с подсудимыми не был знаком. Дата обезличена г. около 23 час он вместе с братом FIO7, женой FIO7 и сестрой FIO2 приехали в г.Новочебоксарск из гор. Чебоксары на автомашине такси и остановили машину около ... по .... Выйдя из машины, он стал расплачиваться с водителем такси и в это время к нему подошли ранее незнакомые FIO8, FIO1 и FIO3. FIO8 спросил у него закурить. Он ответил, что не курит. В это время из машины вышла FIO2. FIO8 снова повторил вопрос. Когда он снова ответил, что не курит, FIO8 неожиданно нанес ему удар бутылкой по голове. У него из головы потекла кровь. Он хотел задержать FIO8 и схватил последнего за куртку. В этот момент стоявший рядом ранее незнакомый FIO1 в прыжке ударом ноги сбил его с ног. Когда он упал, к ним подбежал его брат FIO7 и попросив парней остановиться, попытался задержать FIO8 до приезда милиции, так как FIO2 к этому времени вызвала милицию. Однако FIO8 увернулся и ударил FIO7 кулаком по голове с правой стороны. FIO1 так же ударил FIO7 ногой в область спины, отчего FIO7упал на землю. После парни с девушкой убежали. FIO2 побежала за парнями. Он расплатился с водителем такси и так же побежал за FIO2. Затем работники милиции возле ... задержали FIO1 и доставили в ОВД г.Новочебоксарск для разбирательства.

На предварительном следствии потерпевший FIO1 подтвердил свои последовательные показания на очной ставе с FIO1 л.д.87-90) и FIO8 (113-115).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что повреждения у FIO1- раны левой лобно-височной области головы- повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья от 6 до 21 дня, и причинили легкий вред здоровью, могли образоваться от воздействия стеклянной бутылки в левую лобно-височную область головы, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медицинской помощью, за медпомощью обратился Дата обезличена г. (л.д. 39)

Потерпевший FIO7 суду показал, что Дата обезличена г. он вместе со своим братом FIO1, его женой FIO1 и FIO2 на такси приехал из ... в г.Новочебоксарск и остановились рядом с ... по .... Первым из машины вышел FIO7 В. и стал расплачиваться с водителем такси за проезд. Он задержался в машине и услышал, как FIO7 В. разговаривал с ранее незнакомым парнем. Парень спросил закурить и FIO7 В. ответил, что не курит. Когда он вышел из машины, рядом с FIO7 В. увидел ранее незнакомых FIO8 с FIO1. Так же недалеко стояла ранее незнакомая FIO3. В тот же момент он увидел, как FIO8 ударил FIO7 В. бутылкой из-под пива по голове, отчего бутылка разбилась и из головы FIO7 В. потекла кровь. Он потребовал прекратить избиение и стал подходить к FIO7 В., чтобы задержать FIO8. В ответ на это FIO8 ударил его кулаком в область виска. Тогда же FIO1 ударил его ногой в область поясницы, отчего он упал и ударился головой об асфальт. Подруга парней, ранее незнакомая FIO3 стала кричать, чтобы парни успокоились и уходили. FIO1 этого парни перестали его избивать и убежали. FIO2 побежала за ними. FIO1 за парнями побежали он, FIO7 и FIO1. Затем они встретили сотрудников милиции и рассказали о случившемся. Впоследствии работниками милиции был задержан FIO1.

На предварительном следствии потерпевший FIO7 подтвердил свои последовательные показания на очной ставке с FIO1 (л.д.91-93) и FIO8 л.д.116-118).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что у FIO7 обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека головы, которое могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность его образования в пределах 3-5 суток на момент осмотра Дата обезличена г. (л.д. 57)

Свидетель FIO1 суду показала, что Дата обезличена г. около 23 час. она вместе с мужем FIO1, его братом FIO7 и FIO2 на автомашине приехали к ... по ... г.Новочебоксарск. Из автомашины первым вышел ее муж FIO1 и хотел расплатиться с таксистом. В это время к FIO1 подошли ранее незнакомые FIO8, FIO1 и девушка. FIO8 попросил у мужа закурить. FIO1 сказал, что не курит. FIO8 повторил свой вопрос, а после ударил FIO1 бутылкой пива по голове. Бутылка разбилась и у FIO7 В. из раны потекла кровь. В это время FIO2 стала кричать на парней требуя остановиться, а после вызвала милицию. FIO8 с FIO1 на требование прекратить избиение не реагировали, стали избивать FIO7 В. ударяя руками и ногами. Она подбежала к парням и стала их отталкивать от FIO6атем к ним подбежал FIO7 А. и требуя остановиться стал так же отталкивать парней. Тогда парни начали избивать FIO7 А.. Она видела, как FIO1 ногами нанес удары в область поясницы FIO7 А.. Она стала оказывать помощь FIO7 В. и в это время парни с девушкой убежали. FIO2 побежала за ними. Затем они рассказали сотрудникам милиции о случившемся и через некоторое время недалеко от ...» был задержан FIO1.

Свидетель FIO2 суду показала, что Дата обезличена г. поздно вечером она вместе со своими братьями FIO7, FIO1 и FIO1 приехала на такси из гор. Чебоксары в гор. Новочебоксарск. Остановившись около ... по ... они стали выходить из машины. Первым вышел из машины FIO1 и стал расплачиваться за проезд. Тогда же она увидела стоящих рядом с FIO1 ранее незнакомых FIO8, FIO1 и FIO3. У FIO8 в руках была бутылка с пивом. Парни сказали, что хотят закурить. Она им ответила, что они не курят. FIO1 она услышала звон разбившегося стекла и увидела, что у FIO1 из головы течет кровь. В это время к парням подбежал FIO7 и хотел их остановить. Однако FIO1 в прыжке ударил ногой по спине FIO7 и последний упал. Она стала вызывать милицию и парни убежали. Пробежав некоторое расстояние FIO1 и FIO8 вернулись за FIO3 и снова нанесли несколько ударов FIO7 и забрав FIO3 убежали. Она побежала за парнями, желая их остановить, но не догнала. FIO1 она рассказала о случившемся приехавшим работникам милиции и последние рядом с ... задержали FIO1.

Свидетель FIO5 суду показала, что она работает водителем такси и Дата обезличена г. около 22 час.15 мин. привезла в г.Новочебоксарск ранее незнакомых FIO1, FIO7, FIO7 и FIO2. Около ... по ... она остановилась и сидевший на заднем сиденье FIO7 Владимир вышел и начал расплачиваться с ней за проезд. В этот момент женщины и FIO7 Анатолий так же стали выходить из машины. Когда FIO7 В. стоял около ее окошка, к машине подошли двое парней и девушка. Один из парней, как узнала после- FIO8, попросил у FIO7 В. прикурить. FIO7 В. ответил, что не курит. FIO1 FIO8 еще раз спросил прикурить и FIO7 снова сказал, что не курит. Затем она услышала удар и звук разбившейся бутылки. Она отогнала свою машину от парней и увидела, как FIO8 со вторым парнем избивали FIO7 Владимира. FIO7 Анатолий попросил парней остановиться и желая их остановить, начал подходить к парням. Тогда парни начали избивать руками и ногами FIO7 Анатолия. FIO1 FIO8 со вторым парнем- FIO1 убежали, но пробежав несколько метров вернулись, т.к. их девушка- FIO3 осталась. Парни снова нанесли несколько ударов FIO7 Владимиру и Анатолию, а после забрав FIO3 убежали по двору.

Из показаний свидетеля FIO4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что Дата обезличена г. в 16 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка г.Новочебоксарск. Около 22 час.40 мин. они из дежурной части получили сообщение о том, что по ... ... избили мужчину. Прибыв по указанному адресу, они увидели мужчину, который указал, что его избили два парня, нанесли удар бутылкой по голове. У мужчины голова была перевязана. FIO1 они все пошли в сторону .... Там мужчина указал на парня как на лицо, избившее его вместе с другим парнем. Увидев их указанный мужчиной парень стал убегать, но они догнали его и доставили в ОВД г.Новочебоксарск л.д.24).

Свидетель защиты FIO3 суду показала, что Дата обезличена г. около 22 час. она вместе с FIO1 и FIO8 находилась рядом с ... по ... г..... Недалеко от них остановилась машина такси и из нее вышли ранее незнакомые FIO1, FIO7 и две женщины. FIO8 хотел прикурить и пошел к автомашине такси. Она с FIO1 стояла примерно в 5-6 метрах от FIO8 и слышала разговор FIO8 с мужчинами. FIO8 попросил у одного из мужчин прикурить, на что тот ответил в грубой форме отказом. FIO8 хотел подойти к водителю такси, чтобы прикурить, но FIO7 Владимир не хотел пропускать FIO8 и ударил FIO8 кулаком в область груди. FIO1 чего FIO8 оттолкнул FIO1. Затем подбежал FIO7 Анатолий и сбил FIO8 с ног и в это время из рук FIO8 выпала бутылка и разбилась, ударившись об асфальт. Тогда FIO1 подбежал к дерущимся, освободил FIO8 от мужчин и они втроем ушли по домам.

Суд к показаниям свидетеля FIO3 относится критически и считает, что указанные показания свидетелем FIO3 даны с целью облегчения участи подсудимых FIO8 и FIO1, поскольку указанный свидетель и подсудимые являются друзьями.

В ходе выемки Дата обезличена г. у потерпевшего FIO1 были изъяты горлышко и осколки от бутылки из-под пива «Клинское», а так бумажная медаль «Самому веселому гостю», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.50-51,120-121).

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что FIO1 и FIO8 совершили преступление и их вина в совершении преступления доказана.

С доводами подсудимых о том, что у них сговора на совершение хулиганских действий не было и они драку не затевали, а только защищались от действий потерпевших, согласиться нельзя. Установлено, что подсудимые FIO8 и FIO1 сами подошли к потерпевшим и первым беспричинно нанес удар бутылкой по голове FIO7 Владимира подсудимый FIO8, т.е. FIO8 применил предмет, используемый в качестве оружия- бутылку, которым можно причинить телесные повреждения. FIO1 чего FIO1 видя, как FIO8 ударил бутылкой по голове потерпевшего FIO1 не прекратил хулиганские действия, а наоборот, действуя совместно и согласованно с FIO8 нанес удары ногой по телу FIO1, а затем вместе с FIO8 нанесли удары руками и ногами по телу FIO7, пытавшегося пресечь хулиганские действия FIO8 и FIO1. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые FIO8 и FIO1 действовали совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, осознавали то, что они своими действиями грубо нарушают общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Согласно закону на применение оружия сговора не требуется, но если член группы увидел, что при хулиганстве применяет оружие и не прекращает хулиганские действия, он подлежит ответственности по ст.213 ч.2 УК РФ.

Судом обсуждались так же доводы подсудимого FIO8 о том, что он потерпевшего FIO1 бутылкой по голове не ударял, однако суд признает их несостоятельными, т.к. они ничем не подтверждаются и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе последовательными, данными неоднократно показаниями потерпевших FIO1 и FIO7. Показания потерпевших согласуются и с показаниями свидетелей FIO7, FIO2, FIO5 и заключениями экспертиз.

Из показаний потерпевших и свидетелей усматривается, что FIO8 и FIO1 вели себя в общественном месте- на улице около жилого дома дерзко, на замечания не реагировали. Потерпевшие в свою очередь общественный порядок не нарушали. Первым нанес удар потерпевшему подсудимый FIO8, потерпевшие удары подсудимым не наносили, а только защищались от их ударов.

Суд считает, что подсудимые действовали из хулиганских побуждений, поскольку они в ответ на правомерные замечания потерпевших, находясь в общественном месте, стали избивать FIO1 и FIO7

Судом установлено, что показания потерпевших последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми не были знакомы, неприязненных отношений не имели. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимых у потерпевших и свидетелей FIO7, FIO2, FIO5 не имеется. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении FIO8 и FIO1 данного преступления.

Суд действия FIO1 и FIO8 квалифицирует по ст. 213 ч.2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимых и условия жизни их семьи.

FIO1 и FIO8 совершили преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

FIO8 и FIO1 учатся, по месту учебы и месту жительства характеризуются с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых суд по делу не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, суд пришел к выводу, что исправление FIO8 и FIO1 возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: горлышко и осколки от бутылки из под пива «Клинское», а так бумажную медаль «Самому веселому гостю», необходимо уничтожить.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

FIO8 и FIO1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное FIO8, FIO1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать FIO8 и FIO1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении FIO8 и FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: горлышко и осколки от бутылки из-под пива «Клинское», а так бумажную медаль «Самому веселому гостю», уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева