приговор по ст. 158 ч.3 п а , 158 ч.2 УК



Дело № 1- 351/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова В.В.,

подсудимого Бобылева А.Е., его защитника - адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер № 85 от 18 мая 2010 г. и удостоверение №167,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Вазинге Н.А., Мазиковой Л.Н., Станьковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бобылева Алексея Евгеньевича, ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 04 час. 00 мин. Дата обезличена г. Бобылев А.Е. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома запорного устройства наружной входной двери и разбив стекло на внутренней входной двери, незаконно проник в помещение муниципального детского общеобразовательного учреждения ... Номер обезличен «... расположенного по адресу: Чувашская Республика, ..., ... ..., после чего Бобылев А.Е., находясь в помещении пищеблока вышеуказанного детского сада, из холодильника похитил имущество, принадлежащее муниципальному детскому общеобразовательному учреждению «... Номер обезличен «...»: гуляш куриный -70 гр., макароны 130 гр., суп 200 гр., компот 200 гр., кашу 200 гр., чай 200 гр., свеклу вареную 50 гр., не представляющие материальной ценности, которые там же употребил в пищу. Однако Бобылев А.Е. не смог довести свои преступные намерения, направленные на хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при осмотре помещения не нашел имущества, представляющего для него материальную ценность и на месте совершения преступления был задержан работником охраны.

В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Е. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту признал полностью и суду показал, что ночью Дата обезличенаг. он решил проникнуть в детский сад Номер обезличен «...», расположенный в ... по ... г.... и что-нибудь там поесть, а так же похитить оттуда какое - нибудь ценное имущество, которое впоследствии можно было бы продать, а на вырученные деньги купить продукты питания. Он, сломав замок и разбив стекло на входной двери через образовавшееся отверстие пролез во внутрь помещения детского сада. Там он осмотрел комнаты, но никакого имущества, которое мог бы похитить, а затем продать, не нашел. После этого он пошел в помещение кухни, где в холодильнике нашел еду и съел. Затем он в помещении ясельной группы лег спать. Проспав так некоторое время он снова хотел пойти на кухню, но в коридоре его задержал сторож детского сада. После приехали сотрудники милиции и его доставили в ОВД по г.Новочебоксарск для разбирательства. В содеянном он полностью раскаивается, вину свою полностью признает.

Свои показания подсудимый Бобылев А.Е. подтвердил в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. ( т.2л.д. 140-153).

Дата обезличена г. Бобылев А.Е. написал явку с повинной и признался в проникновении в детский сад с целью хищения имущества (т.2л.д.75).

Из показаний представителя потерпевшего ... Номер обезличен ... ФИО19, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. к ним в детский сад проник неизвестный мужчина, который похитил и сьел из пищеблока продукты питания, которые никакой ценности не представляют. Больше мужчина ничего не успел похитить, так как был задержан сторожем детского сада.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она работает сторожем в детском саду Номер обезличен гор. .... Около Дата обезличена час. Дата обезличена г. она услышала подозрительный шум и пошла по коридору в сторону пищеблока. Там она зашла внутрь и увидела мужчину возрастом около 50 лет, который выставил из холодильника баночки с пробами продуктов питания. Тогда она вызвала милицию и мужчину увезли в ОВД г.... ( т.2л.д. 174-176).

Свидетель ФИО18 суду показала, что около 06 час. Дата обезличенаг. к ней позвонила сторож ФИО8 из детского сада и сообщила, что в садик проник неизвестный мужчина, который из пищеблока взял и сьел продукты питания. Около 08 час. она приехала на работу и обнаружила, что внешняя входная дверь в помещение младшей группы была открыта, запорное устройство на двери было сорвано. Вторая входная дверь была закрыта, но стекло оконного проема над дверью было разбито, осколки разбитого стекла лежали на полу.

Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО4 суду показал, что около 05 час. Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД г. ... поступило сообщение о том, что в ... Номер обезличен ... сработала кнопка вызова милиции. Спустя некоторое время к нему в кабинет завели Бобылева Алексея Евгеньевича, который пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он проник в детский сад Номер обезличен «... чтобы похитить какое-либо имущество. Было установлено, что Бобылев сорвав запорное устройство на входной двери проник во внутреннее помещение детского сада и находясь в детском саду из пищеблока взял продукты питания и сьел их на месте. В содеянном Бобылев раскаялся и добровольно написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около Дата обезличена. Дата обезличена г. к ним поступило сообщение о том, что в детском саду Номер обезличен ...» сработала кнопка вызова милиции. По приезду на место сторож детского сада ФИО8 им сообщила, что внутри здания находится мужчина, который сьел продукты питания из пищеблока. Они задержали мужчину, который представился Бобылевым Алексеем Евгеньевичем. После задержанного им мужчину они доставили в ГОВД (т.3л.д.42-43).

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - помещения ... Номер обезличен ... расположенного по ... ... было установлено, что входная дверь в помещение младшей группы Номер обезличен, расположенной со стороны задней части левого крыла открыта, запорное устройство двери имеет повреждение. Вторая входная дверь закрыта, но в верхней части, над дверью стекло оконного проема разбито. На полу лежат осколки разбитого стекла ( т.2л.д. 64-67).

Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что следы пальцев рук, изъятых в ходе осмотре места происшествия оставлены Бобылевым Алексеем Евгеньевичем ( т.2л.д. 188-191).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному факту суд пришел к выводу, что Бобылев А.В. совершил преступление и его вина доказана. Суд квалифицирует действия Бобылева А.В. по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

На незаконность проникновения в помещение детского сада Номер обезличен указывает способ проникновения - путем взлома запорных устройств двери.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Бобылев А.В. не смог довести свои преступные намерения, направленные на хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он проникая в помещение детского сада ничего ценного для себя не нашел и в помещении садика был задержан работником охраны. При указанных обстоятельствах в действиях Бобылева А.В. суд усматривает неоконченный состав кражи.

Кроме того, в период с Дата обезличена г. до 11 час. Дата обезличена г. Бобылев А.Е. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно путем пролома стены, незаконно проник в гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «... расположенном по ... гор. ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: стеклянную банку, объемом 1,5 литра с квашенной капустой стоимостью 70 руб., не представляющей материальной ценности лом цветного металла, после чего Бобылев А.Е. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в один из дней середины января 2010г., в вечернее время он пошел в гаражный кооператив, расположенный на автодороге, ведущей из г. ..., чтобы что-нибудь похитить из гаражного бокса. Он взял с собой металлический лом. Убедившись, что вокруг никого нет, он подошел к одному из гаражей, номер гаражного бокса он не помнит и металлическим ломом попытался сорвать замок на гаражных воротах, но у него ничего не получилось. Тогда он подошел к боковой стене гаража и стал ломом бить по кирпичной кладке. Выбив отверстие в кирпичной кладке он проник во внутрь гаражного бокса и похитил из данного гаражного бокса ведро с обрезками из цветного металла, запчасти от автомашины, алюминиевую проволоку, а также одну стеклянную банку объемом 1,5 литра с квашенной капустой. Все похищенное он хотел впоследствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на покупку спиртного. Он не смог все сразу унести с собою и спрятал все похищенное в погребе одного заброшенного гаражного бокса. Квашенную капусту он впоследствии съел, а банку выкинул. Металлический лом он так же выкинул по дороге. В содеянном раскаивается.

Дата обезличена г. в ходе проверки показаний на месте Бобылев А.Е. указал, как и каким образом он проник в гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в ... (т.2л.д.140-153), а Дата обезличена г. написал явку с повинной о хищении имущества из гаражного бокса ( т.1л.д.79).

Потерпевший ФИО3 суду показал, что у него на праве собственности имеется гаражный бокс Номер обезличен в гаражном кооперативе ... где у него хранятся различные вещи и овощи. Дата обезличена г. он вместе со своим знакомым ФИО2 приехал к себе в гаражный бокс за продуктами и подойдя к гаражному боксу увидел следы. Затем он увидел пролом в стене своего гаражного бокса. Внутри гаражного бокса был беспорядок. Он вызвал сотрудников милиции и по приезду работников милиции он обнаружил, что из бокса пропала 1,5 литровая банка с квашенной капустой, а так же лом цветного металла. В результате хищения ему причинен ущерб на 70 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 11 час. Дата обезличена г. он вместе со своим знакомым ФИО3 приехал за продуктами в принадлежащий ФИО3 гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе .... Подойдя к гаражному боксу они с левой стороны бокса заметили проем в стене размером 70 на 40 см. и заглянув в бокс обнаружили беспорядок. После они вызвали сотрудников милиции. Впоследствии ФИО3 обнаружил, что у него пропали 1,5 литровая банка квашенной капусты, а так же лом цветного металла (т.1л.д.22).

Дата обезличена г. был осмотрен гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «... по ... ... и с левой стороны гаражного бокса в стене обнаружено сквозное отверстие размером около 70 на 40 см. со следами пролома. На земле лежали обломки кирпичей. В 15 метрах от гаражного бокса Номер обезличен в снегу обнаружена кувалда (л.д. 5-10).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному факту в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что Бобылев А.Е. совершил преступление и его вина доказана.

Бобылев А.Е., преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего ФИО3 При этом он незаконно проник в помещение.

Действия Бобылева А.Е. по указанному факту суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, в один из дней, в период с конца Дата обезличена. Дата обезличена г. Бобылев А.Е. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем пролома стены, незаконно проник в гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе ... по ... гор. ..., откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество, однако преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Бобылев А.Е. при осмотре данного гаражного бокса не нашел имущества, представляющего для него материальной ценности.

В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Е. свою вину по указанному факту преступления признал полностью и суду показал, что в январе 2010 г., точную дату он не помнит, в вечернее время пошел в гаражный кооператив, расположенный по дороге в сторону ..., так как хотел вскрыть какой - нибудь гаражный бокс и похитить оттуда ценные вещи, чтобы затем их продать, а на вырученные деньги купить продукты питания и спиртное. С собою он взял металлический лом. Вокруг никого не было и он ломом попытался сорвать замок на одном из гаражных ворот, но не смог. Тогда он ломом стал бить по кирпичной кладке боковой стены гаража и пробив отверстие в стене проник во внутрь гаражного бокса. Он стал осматриваться в данном гараже, но ничего для себя не нашел и ушел. В содеянном он полностью раскаивается.

Дата обезличена г. Бобылев А.Е. написал явку с повинной, где признался в совершении преступления и указал о проникновении в гаражный бокс путем пролома кирпичной стены (т.1л.д.122).

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у него в собственности имеется гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе ..., где он хранит старые вещи. Со слов его сестры ФИО20 ему стало известно, что около 14 час. Дата обезличена г. она обнаружила в стене дыру. В гараже был беспорядок, но из гаража ничего не пропало (т.1л.д.113, т.2л.д.241-243).

Свидетель ФИО20 суду показала, что ее брату ФИО1 на праве собственности принадлежит гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе «... по ... гор. ... где он хранит старые вещи. Около 14 час. Дата обезличена г. она пришла в гараж и обнаружила, что стена, расположенная между гаражным боксом брата и соседним гаражным боксом проломана. В гараже был беспорядок, но из гаража ничего не пропало. После этого она позвонила в милицию, а так же рассказала своему брату ФИО1.

Дата обезличена г. был осмотрен гаражный бокс Номер обезличен, распложенный в гаражном кооперативе ... по ... г. ... и в левой стене гаражного бокса Номер обезличен со стороны гаражного бокса Номер обезличен обнаружено сквозное отверстие. На земле лежали осколки битого кирпича (л.д. 98-101)

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности по указанному факту, суд пришел к выводу о том, что Бобылев А.Е. совершил преступление и его вина доказана.

Действия Бобылева А.Е. по указанному факту суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Судом установлено, что подсудимый Бобылев А.В. не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он проникая в гаражный бокс ничего ценного для себя не нашел.

Кроме того, в один из дней, в период времени с Дата обезличена. Дата обезличена г., Бобылев А.Е. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду «..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16 имущество: двухжильный медный провод длиной 10 метров общей стоимостью 200 руб., электросчетчик стоимостью 300 руб., три электрические розетки стоимостью 20 руб. каждая, всего на общую сумму 60 руб., электрический выключатель стоимостью 30 руб., после чего Бобылев А.Е. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 590 руб.

В судебном заседании подсудимый Бобылев А.Е. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления признал полностью и суду показал, что в один из дней в конце марта 2010 г. он пошел в коллективный сад «..., чтобы проникнуть в какой- нибудь дачный домик и похитить вещи или продукты питания. С этой целью он подошел к дачному домику Номер обезличен и сломав замок на входной двери проник в дачный дом. В доме он сорвал со стены электрический медный провод длиной около десяти метров, чтобы сдать его в пункт приема цветного металла. Из дачного домика он так же похитил несколько розеток, выключатель, со стены снял старый электросчетчик, так как хотел все вышеуказанные вещи продать, а на вырученные деньги купить спиртное, продукты питания. Похитив все вышеуказанные вещи он ушел. Электрический медный провод он впоследствии обжег, освободив от изоляции, и сдал в пункт приема цветного металла, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Похищенный электросчетчик он продал незнакомому ему ранее мужчине, деньги от продажи потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается.

Дата обезличена г. в ходе проверки показаний на месте Бобылев А.Е. добровольно показал, как он в один из дней в период времени с начала Дата обезличена. Дата обезличена г. путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, расположенный в коллективном саду ... и тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество: двухжильный медный провод длиной около 10 метров, электросчетчик, три электрические розетки, электрический выключатель (т. 2,л.д. 140-153).

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия- дачного дома Номер обезличен, расположенного в коллективном саду «... обнаружено, что входная деревянная дверь в дачный дом имеет повреждение в месте крепления запорного устройства. В доме отсутствует электропроводка, розетки, выключатели и электросчетчик (т. 1л.д. 136-139).

Из показаний потерпевшей ФИО21 Н.С., данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у нее в собственности имеется дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду «.... Около Дата обезличена. Дата обезличена г. она пришла к себе на дачный участок и подойдя к дачному домику обнаружила, что входная дверь приоткрыта и на двери отсутствует запорное устройство. В месте крепления запорного устройства входная дверь имела повреждение. В доме была сорвана и отсутствовала электропроводка, были вырваны и отсутствовали розетки и выключатель. Со стены был сорван электрический щиток, на котором отсутствовал электрический счетчик. В результате совершенной кражи было похищено принадлежащее ей имущество: двухжильный медный провод длиной около 10 м. общей стоимостью 200 руб., электросчетчик стоимостью 300 руб., три электрические розетки, стоимостью 20 руб. каждая, всего на общую сумму 60 руб., электрический выключатель стоимостью 30 руб., а всего имущества на общую сумму 590 рублей (т. 1,л.д. 142).

Из показаний представителя потерпевшей ФИО16 - ФИО14, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности его матери ФИО16 имелся дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду ... Чувашской Республики. Все основное время на дачу ходила его мать. В начале Дата обезличена г. его мать ФИО15 сообщила ему, что их дачу обокрали. Со слов своей матери ФИО16 ему стало известно, что около 11 час. Дата обезличена г. его мать ФИО16 поехала на дачу и обнаружила, что входная дверь дачного дома приоткрыта и на двери отсутствует запорное устройство. Во всем доме была сорвана и отсутствовала электропроводка, были вырваны и отсутствовали розетки, выключатель, электрический счетчик. В результате совершенной кражи было похищено имущество на общую сумму 590 рублей. По данному поводу его мать ФИО16 обратилась с заявлением в милицию (т.2л.д.215-221).

Свидетель ФИО13 суду показал, что в ходе проведенных им оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что к совершению кражи имущества, принадлежащего ФИО16 из дачного домика Номер обезличен коллективного сада «... в период времени с Дата обезличена. Дата обезличена г. причастен Бобылев Алексей Евгеньевич, Дата обезличена года рождения, без определенного места жительства. В ходе проведенной беседы Бобылев А.Е. признался в совершенном им преступлении.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности по указанному факту, суд пришел к выводу, что Бобылев А.Е. совершил преступление и его вина доказана.

Действия Бобылева А.Е. по указанному факту преступления суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, в один из дней в период с Дата обезличена Дата обезличена г. Бобылев А.Е. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно путем взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в дачный домик Номер обезличен, расположенный в коллективном саду ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 имущество: одноконфорочную электроплитку стоимостью 500 руб., электрический кабель длиной 15 метров общей стоимостью 100руб., электрическую розетку не представляющую материальной ценности, электрический выключатель, не представляющий материальной ценности, 50 кг картофеля стоимостью 8 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 400 руб., 10 кг. моркови стоимостью 10 руб. за один кг., всего на общую сумму 100 руб., две трехлитровые банки с солеными огурцами, не представляющие материальной ценности, детские санки, не представляющие материальной ценности, после чего Бобылев А.Е. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Бобылев А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал и суду показал, в конце Дата обезличена г., точную дату он не помнит, он пошел в коллективный сад ..., чтобы из какого - нибудь дачного дома похитить какие - либо ценные вещи. С этой целью он подошел к дачному дому Номер обезличен, и, убедившись, что вокруг никого нет, взломал калитку и проник на дачный участок. Затем он с помощью топора, который был при нем, взломал входную дверь в дачный домик и зашел во внутрь. С данного дачного домика он похитил электрический кабель, чтобы его после сдать в пункт приема цветного металла, однокомфорочную электроплитку, а из погреба похитил мешок картошки, морковь и две трехлитровые банки с солеными огурцами. Впоследствии часть похищенных продуктов он съел, а часть продал на рынке. Деньги от продажи он потратил на собственные нужды. Электрический кабель он сдал в пункт приема цветного металла, а деньги так же потратил на собственные нужды.

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена г. Бобылев А.Е. указал о совершенном им преступлении с дачного дома Номер обезличен, расположенного в коллективном саду ... ( т.2л.д.3).

Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного в коллективном саду ... было установлено, что в заборе сломаны две доски, входная дверь в дачный домик открыта, на двери какие-либо запорные устройства отсутствуют. В дачном домике порядок вещей нарушен (т. 1л.д. 186-189).

Из показаний потерпевшего ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у него в собственности имеется дачный дом Номер обезличен, расположенный в коллективном саду .... В указанном дачном доме они проживают в летнее время и в доме все условия для проживания имеются. В начале Дата обезличена г. он был у себя на даче и на даче все было в порядке. После, около Дата обезличена. Дата обезличена г. он приехал к себе на дачный участок и увидел, что две деревянные доски забора, расположенные слева от калитки, сломаны. Входная дверь дачного домика открыта, навесной замок на двери отсутствует. Зайдя в дачный дом он обнаружил, что порядок вещей в доме нарушен, повсюду были разбросаны вещи. Осмотревшись он обнаружил, что из дачного домика пропала однокомфорочная электрическая плитка стоимостью 500 руб., 50 кг картофеля стоимостью 8 руб. за 1 кг, а всего картофеля на общую сумму 400 руб., 10 кг моркови на общую сумму 100 руб., две банки с солеными огурцами. Во всем дачном доме было сорвано и отсутствовало около 15 м. медного электрического кабеля, который использовался в качестве электро-проводки, общей стоимостью 100 руб., также отсутствовала используемая вместе с кабелем одна розетка, не представляющая для него материальной ценности. В результате кражи у него было похищено имущество на общую сумму 1100 рублей (т. 1л.д. 194).

Дата обезличена г. в ходе проверки показаний на месте Бобылев А.Е. добровольно указал, что он в один из дней Дата обезличена. путем взлома запорного устройства входной двери проник в дачный дом Номер обезличен, расположенный в коллективном саду «... и похитил имущество и продукты питания.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности по указанному факту, суд пришел к выводу, что Бобылев А.Е. совершил преступление и его вина доказана.

Действия Бобылева А.Е. по указанному факту суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Бобылев А.Е. умышленно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество потерпевшего ФИО12 При этом Бобылев А.Е. действовал тайно, незаметно для других. Для достижения своего преступного умысла он, не имея законных оснований, проник в дачный дом потерпевшего ФИО12, являющегося жилищем.

Доводы подсудимого и защиты о том, что дачный дом принадлежащий потерпевшему ФИО12 не может признаваться жилищем, в связи с чем из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «проникновение в жилище», суд находит недостоверными.

Из смысла закона ( ст.139 УК РФ) следует, что под жилищем понимается помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей, в том числе дачные и садовые домики.

Судом установлено, что Бобылев А.Е. проник в дачный дом. Как видно из показаний потерпевшего, дачный дом пригоден для жилья и все необходимое в дачном жилом доме имеется и они указанный дом использовали для проживания в основном в летнее время, а не только для хранения продуктов и инструментов.

Кроме того, период с Дата обезличена. Дата обезличена г. Бобылев А.Е., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами четвертого подъезда ... по ... ... Чувашской Республики, умышленно, тайно похитил принадлежащую ФИО11 детскую коляску стоимостью 2000 руб., после чего Бобылев А.Е. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бобылев А.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту признал полностью и суду показал, что около 15 час. Дата обезличена г. он зашел в четвертый подъезд ... по ... г. ... Там он на лестничной площадке между вторым и третьим этажами увидел детскую коляску и решил похитить данную детскую коляску, чтобы её продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он взял данную детскую коляску и выкатил на улицу. После этого он покатил похищенную детскую коляску в сторону «..., где хотел продать. По пути следования он предлагал прохожим купить у него детскую коляску. Один мужчина хотел купить у него коляску и пошел за деньгами домой. Когда он ждал мужчину, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по ... для разбирательства.

Дата обезличена г. в явке с повинной Бобылев А.Е. так же признался в совершении хищения детской коляски.

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 15 час. Дата обезличена г. она погуляла с ребенком и детскую коляску оставила на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами четвертого подъезда своего ... по ... г. .... В этот же вечер около 19 час.30 мин. к ней пришла соседка ФИО4 JI.A. и сообщила, что сосед ФИО10 видел, как какой - то мужчина катил её коляску в сторону магазина Номер обезличен г.... Она сразу же выглянула в подъезд и увидела, что её детская коляска отсутствует. После этого она сразу же выбежала на улицу, но мужчины с её детской коляской нигде не было. После этого она забежала домой и позвонила в милицию. В результате кражи у неё была похищена принадлежащая ей детская коляска стоимостью 2000 руб. (т. 2л.д. 23-24, 211-213).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он вместе со своей женой ФИО11 в 2009 г. приобрел детскую коляску за 2000 рублей. Около 19 час. 30 мин. Дата обезличена г. к нему на сотовый телефон позвонила его супруга ФИО11 и сообщила о хищении детской коляски (т. 2л.д. 47-48).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 19 час. Дата обезличена г. он вышел на балкон и увидел, как мужчина, по внешнему виду похожий на лицо без определенного места жительства, катил коляску по ... площади. Он сразу же опознал детскую коляску, принадлежащую кому-то из своих соседей, т.к. ранее неоднократно видел данную детскую коляску в их подъезде на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами. Он думал, что данная детская коляска принадлежит соседям из квартиры Номер обезличен. Тогда он об увиденном сообщил соседке из кв.Номер обезличен, но соседка из кв. Номер обезличен сообщила ему, что данная детская коляска принадлежит соседям из кв. Номер обезличен. После чего они вдвоем поднялись в кв. Номер обезличен, в которой проживает ФИО11 и сообщили ей, что её детскую коляску похитили (т. 2,л.д. 41-42; т. 3,л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что вечером Дата обезличена г. к ним пришел сосед ФИО10 и спросил, не оставляли ли они детскую коляску в подъезде. Она сказала, что их детская коляска находится в квартире. ФИО10 сообщил ей, что видел, как из их подъезда вышел мужчина с коляской, которая стояла у них в подъезде, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Она догадалась, что данная детская коляска может принадлежать соседке из ... - ФИО11, так как раньше видела данную детскую коляску в подъезде. После этого она вместе с ФИО10 поднялась в квартиру Номер обезличен и сообщила ФИО11 о пропаже детской коляски (т. 2л.д. 39-40).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в 17 час. 00 мин. Дата обезличена г. он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по территории г. .... Около 20 час. 15 мин. по рации из дежурной части ОВД по г. ... поступило сообщение о том, что с общего подъезда ... по ... г. ... украли детскую коляску бордового цвета. Он вместе со своей группой стал объезжать и осматривать близлежащую территорию. По полученной ориентировке на ... он увидел мужчину, по приметам схожим с лицом, подозреваемым в краже. Данный мужчина шел в сторону автостанции. Они задержали данного мужчину. При себе у данного мужчины никаких документов не было. На вопрос, откуда у него детская коляска, мужчина ничего ответить не мог. После этого они сразу же вызвали опергруппу и задержанного мужчину, как узнал после - Бобылева А.Е. вместе с похищенной детской коляской доставили в ОВД по г. ... для разбирательства (т. 3л.д. 36-37).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т. 3л.д. 34-35).

Свидетель ФИО5 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по г..... Дата обезличена г. в ходе беседы с ним Бобылев А.Е. сознался в совершенном преступлении и добровольно выдал сотрудникам милиции похищенную детскую коляску.

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. Бобылев А.Е. добровольно указал, как, откуда и каким образом он в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Дата обезличена г. тайно похитил детскую коляску, принадлежащую ФИО11 с лестничной площадки, расположенной между вторым и третьим этажами четвертого подъезда ... по ... г.... (т. 2л.д. 140-153).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному факту, суд пришел к выводу, что Бобылев А.Е. совершил преступление и его вина доказана.

Суд квалифицирует действия Бобылева А.Е. по указанному факту по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Бобылев А.Е. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО11, чем причинил ей материальный ущерб. При этом Бобылев А.Е. действовал тайно, незаметно для других. Бобылев А.Е. имел возможность распорядиться по своему усмотрению, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.

По совокупности Бобылев А.Е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бобылев А.Е. совершил преступления, которые относится к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений.

Подсудимый Бобылев А.Е. ....

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает полное признание им своей вины, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бобылева А.Е. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый Бобылев А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа назначать ему не следует.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим необходимо оставить у потерпевших, дактилопленки и дактилоскопическую карту оставить на хранении при уголовном деле, а кувалду уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бобылева Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Бобылеву Алексею Евгеньевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Срок отбывания наказания Бобылева А.Е. исчислять с момента фактического задержания - 13 апреля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Бобылева А.Е. оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим оставить у потерпевших, дактилопленки и дактилоскопическую карту оставить на хранении при уголовном деле, кувалду уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева