приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 398/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Новочебоксарск Серебрякова Е.А.,

подсудимого Асанова Н.Д., его защитника - адвоката Ивановой М.Е.,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Асанова Нурлана Дуйшебаевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. около 01 час. 40 мин. Асанов Н.Д., находясь около ...», расположенного около ... по ... г.... из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО1, где потребовал у последнего передать ему деньги, не называя при этом конкретной суммы, на что последний ответил отказом. Затем Асанов Н.Д., вытащив рукой из нагрудного кармана рубашки ФИО1деньги в сумме 200 руб., открыто похитил их. После чего Асанов Н.Д. с похищенным у ФИО1 деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Указанными действиями Асанов Н.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Асанов Н.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова М.Е. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 так же в своем заявлении выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Асанов Н.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Асанову Н.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Асанову Н.Д. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Асанов Н.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Асанов Н.Д. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Асанова Н.Д. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Асанова Н.Д суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность виновного, все обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Асанову Н.Д. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Асанова Нурлана Дуйшебаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 05 августа 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Асанова Н.Д. время его содержания под стражей с 14 августа 2009 г. по 16 августа 2009 г..

Меру пресечения в отношении Асанова Н.Д. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья Л.И.Стародубцева