Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-399/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Савинкиной И.В.

подсудимого Короткова Н.П.

адвоката Ивановой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Короткова Николая Павловича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Коротков Н. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Коротков Н.П. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 31 июля 2010 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, путем свободного доступа, незаконно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: медицинский аппарат «Элитон» стоимостью 2950 рублей, наручные часы стоимостью 50 рублей, индикатор стоимостью 6 рублей, а всего на общую сумму 3006 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Коротков Н.П. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Короткова Н.П..

Государственный обвинитель Савинкина И.В., потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Короткова Н.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Коротков Н.П. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевший не желает его строго наказывать.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Короткова Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Короткова Н.П. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; находиться дома с 22 часов до 06 часов утра.

Меру пресечения в отношении Короткова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: товарный чек Номер обезличен вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин