ПРиговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-384/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Савинкиной И.В.

подсудимого Иванова Ю.Г.

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова Ювеналия Геннадьевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Иванов Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Иванов Ю.Г., около 21 часа 15 июля 2010 года, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии ФИО6 похитил деньги из сумки в сумме 2300 рублей, принадлежащие ФИО4, и, держа в своей руке деньги, выбежал из комнаты, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.Г. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Ю.Г..

Государственный обвинитель Савинкина И.В., потерпевший ФИО4 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Ю.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Иванов Ю.Г. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном, раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевший не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Ювеналия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома; трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин