ПРиговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-385/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Савинкиной И.В.

подсудимого Яковлева А.И.

адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлева Александра Ивановича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Яковлев А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Яковлев А.А., в период времени с 22 часов 00 минут 22 июля 2010 года до 01 часа 00 минут 23 июля 2010 года, находясь с торца дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, неправомерно, без цели хищения, проник путем подбора ключа через водительскую дверь в автомашину марки ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащую ФИО4, после чего завел двигатель неустановленным ключом и, завладев вышеуказанным транспортным средством доехал до ... Чебоксарского района Чувашской Республики.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.И. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Яковлева А.И.

Государственный обвинитель Савинкина И.В., потерпевший ФИО4 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 166 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яковлев А.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Яковлев А. И. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили, потерпевший не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Яковлева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яковлева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в дни, установленные этим органом, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства; с 22 часов 00 минут до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин