Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-378/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Степашина А.Е.

подсудимого Сарукова А.С.

адвоката Боровского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сарукова Андрея Сергеевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Саруков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Саруков А.С., около 23 часов 30 минут 29 июля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, под надуманным предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 2700» IMEI Номер обезличен стоимостью 3990 рублей, игнорируя законные требования последнего о возврате сотового телефон, удерживая похищенное при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саруков А.С. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Боровской А. А. поддержал ходатайство подсудимого Сарукова А.С..

Государственный обвинитель Степашин А.Е., потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сарукова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен. По месту жительства характеризуется положительно. В результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. Потерпевший не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сарукова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят часов).

Меру пресечения в отношении Сарукова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин