Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-307/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года город Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С.В.

с участием прокурора Михайлова Ю.П.

подсудимых Ефремова Э.Ю. и Николаева С.С.

адвокатов Леонтьева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Федорова Н.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевших ФИО8, ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Эдуарда Юрьевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

Николаева Сергея Самуиловича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

Ефремов Э.Ю., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю., в период времени с 10 часов 00 минут 13 марта 2010 года до 23 часов 50 минут 15 марта 2010 года из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, из кармана куртки, принадлежащей ФИО8, висевшей на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитили деньги в сумме 2500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации Номер обезличен, выданный ..., на имя ФИО8, сберкнижку на имя ФИО8, на счету которой находилось 4097 рублей 52 копейки.

ФИО8, застигнув их в момент совершения хищения его имущества, потребовал от них прекратить противоправные действия и вернуть принадлежащее ему имущество.

Однако, Николаев С.С., игнорируя законные требования ФИО8, осознавая то, что их преступные действия стали очевидны для последнего, действуя совместно и согласованно с Ефремовым Э.Ю., с целью подавления его воли к сопротивлению и удержания при себе похищенного имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО8 и совместно с Ефремовым Э.Ю. умышленно нанесли ФИО8 множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ему физическую боль.

Далее, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю., продолжая свои преступные действия, незаконно потребовали от ФИО8 снять с принадлежащей ему сберкнижки деньги в сумме 4097 рублей 52 копейки и передать их им. Затем Николаев С.С., действуя совместно и согласованно с Ефремовым Э.Ю., после того как ФИО8 отказался выполнить их незаконные требования, с целью подавления его воли к сопротивлению, угрожал применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывая в адрес ФИО8 слова угрозы: «Если ты не снимешь деньги, то мы тебя зароем!», которые последний воспринял реально и у него имелись все основания опасаться их осуществления со стороны Николаева С.С. и Ефремова Э.Ю., так как последние вели себя крайне агрессивно. После чего, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю., подкрепляя свои угрозы, нанесли ФИО8 множество ударов кулаками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ему физическую боль.

Затем, Николаев С.С., действуя совместно и согласованно с Ефремовым Э.Ю., взяв в руки нож, и, используя его в качестве оружия, угрожая применением физического насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя вышеуказанный нож, стал размахивать им перед лицом ФИО8, высказывая в его адрес слова угрозы: «Зарежу!», которые ФИО8 воспринял реально и у него имелись все основания опасаться их осуществления со стороны Николаева С.С. и Ефремова Э.Ю., так как последние вели себя крайне агрессивно и свои угрозы подкрепляли применением физического насилия. После этого Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю., продолжая свои преступные действия, сняв с ФИО8 свитер стоимостью 800 рублей, открыто похитили его, а также открыто похитили паспорт гражданина Российской Федерации ..., на имя ФИО8, сберкнижку на имя ФИО8, на счету которой находилось 4097 рублей 52 копейки и деньги в сумме 2500 рублей, находящиеся в похищенном паспорте.

Затем Ефремов Э.Ю., действуя совместно и согласованно с Николаевым С.С., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком по лицу ФИО8, причинив ему физическую боль. После чего, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю., действуя совместно и согласованно между собой, с целью удержания ФИО8 до открытия отделения Сберегательного банка, для того, чтобы последний снял принадлежащие ему деньги со сберкнижки и передал их им, связали руки и ноги последнего веревкой, а также завязали ему тряпкой рот, чтобы последний не смог позвать на помощь. При этом, Николаев С.С., действуя совместно и согласованно с Ефремовым Э.Ю., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО8, обыскав его одежду, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1050 рублей, связку ключей из пяти штук, один из которых стоимостью 440 рублей, и четыре не представляющих для последнего материальной ценности.

После чего, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю., действуя совместно и согласованно между собой, удерживали ФИО8 в связанном виде в зале, расположенном в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, до 10 часов 15 марта 2010 года.

Затем, около 10 часов 15 марта 2010 года, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю., действуя совместно и согласованно между собой, развязали руки и ноги ФИО8, отдали ему принадлежащие последнему паспорт и сберкнижку и повели его в отделение Сбербанка Номер обезличен, расположенное в доме Номер обезличен «а» по ... г. Новочебоксарск, требуя при этом, чтобы ФИО8 снял принадлежащие ему деньги со сберкнижки и передал их им, при этом Николаев С.С., действуя совместно и согласованно с Ефремовым Э.Ю., с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, высказал в отношении ФИО8 слова угрозы убийством: «Смотри, не дергайся, иначе заколем, увезем, зароем!», которые последний воспринял реально и у него имелись все основания опасаться их осуществления, так как Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. вели себя крайне агрессивно. После этого, ФИО8, находясь в отделении Сбербанка Номер обезличен, расположенном в доме ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, снял со своей сберкнижки денежные средства в сумме 3000 рублей и передал их Николаеву С.С..

Таким образом, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. своими преступными действиями причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения, не имеющие квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

Кроме того, Ефремов Э.Ю., в период времени с 22 часов 00 минут 18 апреля 2010 года до 05 часов 00 минут 19 апреля 2010 года, находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, находившихся на ФИО10, который спал в указанной комнате, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Моторола L 7» стоимостью 700 рублей с находившейся в нем симкартой, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, а также, сняв с безымянного пальца левой руки последнего, тайно похитил серебряное кольцо «Спаси и сохрани» стоимостью 550 рублей, с шеи последнего похитил серебряную цепочку стоимостью 500 рублей и серебряный крестик стоимостью 200 рублей, а также с руки ФИО10 тайно похитил наручные часы «Омакс» стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму 2260 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 2260 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Ефремов Э.Ю. вину свою не признал и показал, что 13 марта 2010 года они с ФИО2 шли по улице и возле сберкассы на ... встретили ФИО1, которого он ранее знал. Он с ФИО1 поздоровался, просил его опохмелить, так как ему было плохо. ФИО1 сказал подождать. Он шел в сберкассу. Они подождали. ФИО1 подошел к ним и позвал их в рощу. Ольга сказала, что в рощу не пойдет. ФИО1 купил спиртное емкостью 0,7 литра, закуску. Ольга уговорила их идти к ней домой. Раньше он приходил в эту квартиру. Придя в квартиру Ольги, они выпили. Кому-то показалось мало. Ольга сходила еще за спиртным. ФИО1 сам ей дал деньги в сумме 500 рублей. Он сам у него не видел денег. Они продолжили пить дальше уже вчетвером - пришел Николаев С.С.. Потом он «вырубился», уснул в зале. Очнулся, когда было темно. Потом они продолжили пить дальше. Паспорт и сберкнижку ФИО1 он не видел. Смутно помнит, что они вчетвером ходили в сберкассу. Ничего от ФИО1 они не требовали, он сам зашел в сберкассу. В сберкассе ничего ФИО1 не дали. Потом они пошли обратно. ФИО1 шел сам. Пришли обратно в квартиру Ольги, вроде пили ещё. Он не помнит, что связывали руки и ноги ФИО1. Помнит, что приходила сестра Николаева С.С.. У него ничего из имущества ФИО1 не было. На ФИО1 они не нападали, ножом ему не угрожали.

Не отрицает, что похитил имущество ФИО10 18 апреля 2010 года. Ущерб ему он возместил для того, чтобы замять дело. Явку с повинной он не подтверждает, так работники милиции заставляли писать то, чего не было.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Николаев С.С. вину не признал и показал, что он не помнит, что 13 марта 2010 года к нему кто-то приходил. В этот день он собирал металлолом, и утром 14 марта 2010 года пошел его сдавать. Пришел домой, увидел дома ФИО1, Ефремова и Ольгу. Все они были уже пьяные. Дома он обнаружил 6 пустых бутылок. Одна начатая бутылка стояла на столе. Ефремов Эдик спал на диване. Они с ФИО1 выпили по стопочке. Потом остальные проснулись. Разговор пошел о том, как потерпевший отдал телефон Ольге. Бутылку они допили втроем. В ходе распития потерпевший ФИО1 дал ему документы, велел сходить в сберкассу. Он сходил в сберкассу, вернул документы ему обратно, и все. С потерпевшим в сберкассу он не ходил. Сколько раз ФИО8 снимал деньги, он не знает. Он ничем ФИО1 не угрожал, удары не наносил, потерпевший врет, на него наговаривает. Джемпер потерпевшего нашли на нем потому, что он одел первый попавшийся джемпер. Вещи потерпевшего он не похищал, деньги не брал, в паспорте ФИО1 он денег не видел. Потерпевший сам отдал им деньги. ФИО1 они не связывали. Иск он не признает.

Однако вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что 13 марта 2010 года около 10 часов в отделении Сбербанка Номер обезличен по ..., со своей сберкнижки он снял деньги в сумме 3200 рублей. Выйдя на улицу, около указанного Сбербанка, встретил знакомого Ефремова Э.Ю., который был с незнакомой девушкой, как стало известно позже, ФИО2. Ефремов Э.Ю. сказал, что ему надо похмелиться. На это он ответил, что у него есть деньги и предложил Ефремову Э.Ю. и ФИО2 пойти в рощу, но ФИО2 предложила пойти к ней в квартиру. После этого он купил в магазине 1 бутылку водки 0,75 л., закуску и они все вместе: он, Ефремов Э.Ю. и ФИО2, пошли на квартиру ФИО2 по ... г. Новочебоксарск. Там они втроем выпили эту бутылку водки. После этого он дал ФИО2 500 рублей и попросил ее сходить в магазин и купить еще водки. Когда он находился в этой квартире, свою куртку повесил в прихожей. В кармане куртки находились его паспорт, сотовый телефон «Нокиа 1202», 1 связка ключей из 5 ключей, раскладной нож, сумка. В паспорте находились деньги 2500 рублей, сберкнижка. В сумке были 2 металлические пряжки, металлическая трубка и шапка. ФИО2 уходила и через некоторое время вернулась с незнакомым мужчиной, как стало известно позднее, Николаевым С.С.. Николаев С.С. стал возмущаться по поводу того, что он делает в его квартире, на что он пояснил Николаеву С.С., что его пригласили ФИО2 и Ефремов Э.Ю., а после этого они все вместе: он, ФИО2, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. начали распивать водку. В какой-то момент он увидел Николаева С.С. и Ефремова Э.Ю., которые стояли в прихожей около его куртки, при этом в руках у Николаева С.С. находились его документы, а именно: паспорт с деньгами в сумме 2500 рублей и сберкнижка. Он сразу понял, что Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. решили похитить его деньги. Ему очень не понравилось то, что он угощает последних водкой, а они еще его грабят. Затем он начал просить вернуть ему его документы и деньги. Но Николаев С.С. нанес ему 1 удар кулаком в лицо, а затем Ефремов Э.Ю. ударил его в область поясницы. От ударов ему стало больно, и он упал на пол. При этом Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. продолжили избивать его, наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО2 в это время стояла рядом и наблюдала за происходящим, ничего у него не требовала. Затем Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. начали требовать у него, чтобы он снял со сберкнижки остатки денег и передал их им. Николаев С.С. при этом размахивал перед его лицом ножом. Он сначала не соглашался, но потом Николаев С.С. сказал ему, что если он не снимет со сберкнижки деньги и не передаст их им, то они его зароют, то есть убьют. Данные угрозы убийством он воспринял реально, так как Николаев и Ефремов в это время продолжали его избивать руками и ногами по различным частям тела. Он испугался за свою жизнь и был вынужден согласиться с Николаевым С.С. и Ефремовым Э.Ю.. После этого они втроем: он, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. пошли в Сбербанк, по ... г. Новочебоксарск, но в Сбербанке ему деньги не выдали, сказали, чтобы он пришел, когда протрезвеет. После этого Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. его сберкнижку и паспорт ему не отдали, оставили себе. Когда он вышел из Сбербанка, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. взяли его с двух сторон за руки и повели в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Когда пришли в эту квартиру, то там Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. сняли с него джемпер, а потом связали ему руки и ноги какой-то лентой и бросили его на пол в зале указанной квартиры. При этом ФИО2 приносила ему воду, а сами Николаев С.С., Ефремов Э.Ю. и ФИО2 распивали водку. В таком связанном состоянии он пролежал всю ночь 13 марта 2010 года, весь день и всю ночь 14 марта 2010 года, а 15 марта 2010 года Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. развязали ему руки и ноги, отдали ему его паспорт и сберкнижку, а потом опять повели в сберкассу по ... г. Новочебоксарск. Туда он зашел один и со своей сберкнижки снял деньги в сумме 3000 рублей, а Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. ждали его на улице. Затем он передал деньги в сумме 3000 рублей Николаеву С.С., и они снова втроем: он, Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. пошли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Почему он снова пошел обратно в указанную квартиру он не знает. Думает, что ему в воду, которую приносили ему попить, когда он находился в связанном состоянии, что-то подсыпали, и поэтому он выполнял все приказы Николаева С.С. и Ефремова Э.Ю.. Также он боялся их, так как те его избивали. Как он ушел из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск и во сколько, он не помнит. Затем в милиции он видел джемпер, который сразу опознал как свой джемпер, который с него сняли Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. После того, как он ушел из милиции, 16 или 17 марта 2010 года, точной даты он не помнит, он вместе с ФИО2 пошел в квартиру к ФИО2., по ..., где искал свои вещи, а именно: шапку, ключи, нож и сумку, но указанных вещей в указанной квартире не было, он только нашел две металлические пряжки и 1 металлическую трубку длиной 10 сантиметров, которые до этого находились в его сумке и тогда он понял, что эти вещи похитили и продали Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С.. Действиями подсудимых ему причинен материальный ущерб на сумму 7790 рублей и моральный вред, который он оценивает в 60 000 рублей. Иск поддерживает. Показания, данные в ходе следствия поддерживает. Когда дело рассматривалось в суде в отношении Николаева С.С., то Ефремов Э.Ю. в городе подходил к нему и говорил, что Ольга ему подливала клафелин, просил об этом не говорить в суде.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что в один из дней апреля 2010 года он пришел в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарск, где в это время находились подсудимый по имени Эдик, Ахмед. Втроем они выпили, и он уснул. Утром он проснулся и обнаружил, что у него нет сотового телефона «Моторола», часов, серебряной цепочки, серебряного перстня, которые украл Эдик. Это он узнал от работников милиции. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 2260 рублей.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалам проверки по факту хищения имущества ФИО10, им был установлен гражданин Ефремов Э.Ю., которого он доставил в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. В ОВД по г. Новочебоксарск Ефремов Э.Ю. признался в том, что рано утром 19 апреля 2010 года, находясь по адресу: г. Новочебоксарск, ..., он, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, похитил у ФИО10, принадлежащие последнему: сотовый телефон, наручные часы, цепочку с крестиком и перстень. После этого Ефремов Э.Ю. написал явку с повинной. При этом давление на него не оказывалось, явку с повинной он давал добровольно. Все похищенное Ефремов продал таксисту.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, видно, что 13 марта 2010 года около 10-11 часов, точного времени она не помнит, они втроем: она, ее гражданский муж Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. пошли сдавать пустые стеклянные бутылки в пункт приема стеклотары, расположенный за магазином Номер обезличен. Сдав бутылки, на вырученные деньги они все втроем: она, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. пошли покупать перцовую настойку в аптеку, расположенную в ..., где они купили 2 или 3 пузырька перцовой настойки, а затем, когда вышли из аптеки, около Сбербанка, расположенного в указанном доме, то есть в доме ... г. Новочебоксарск, они встретили ранее незнакомого ей ФИО8. Ефремов Э.Ю. подошел к ФИО8, о чем-то поговорил с последним и после этого Ефремов Э.Ю. подошел к ней и сказал, что его знакомый, то есть ФИО8 сейчас снимет деньги со сберкнижки, и они все будут пить водку. После этого Ефремов Э.Ю. зашел в банк, а она с Николаевым С.С. в это время стояла на улице около банка. Через некоторое время ФИО8 и Ефремов Э.Ю. вышли из банка, и они вчетвером: она, Николаев С.С., Ефремов Э.Ю. и ФИО8, пошли в магазин ... расположенный в том же доме, что и Сбербанк, то есть в ... Чувашской Республики, а Николаев С.С. пошел домой, он не стал ждать их. В магазине ... ФИО8 купил 1 бутылку водки емкостью 0, 75 литров, 1 бутылку пива емкостью 0,5 литров и закуску, какую закуску взял ФИО8, она не помнит. После этого ФИО8 предложил пойти в рощу, но она сказала, что их из рощи за распитие спиртных напитков могут забрать в милицию, а также на улице было холодно и поэтому она предложила пойти к ним домой, то есть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Они втроем: она, Ефремов Э.Ю. и ФИО8 пошли в указанную квартиру. Это все происходило 13 марта 2010 года до обеда. В то время, когда они дошли до их квартиры, Николаев С.С. в это время находился дома. Затем они все вместе: она, Николаев С.С., Ефремов Э.Ю. и ФИО8, сидя в зале указанной квартиры, распили водку емкостью 0,75 литров, которую купил ФИО8. После этого ФИО8 вместе с Ефремовым Э.Ю. пошел в магазин за покупкой водки. Это было примерно около 13 часов 13 марта 2010 года. В то время, когда ФИО8 и Ефремов Э.Ю. ушли в магазин и их не было дома, к ним в гости приехал дядя Валентин, то есть это родной брат матери Николаева С.С., который проживает в поселке Кугеси. Дядя Валентин спросил, где дядя Володя, который обычно проживает у них, на что они ему сказали, что дядя Володя ушел в огород, так как дядя Володя еще с утра ушел в огород. Дядя Валентин пробыл у них несколько минут, даже раздеваться не стал, и ушел, то есть ФИО8 и Ефремова Э.Ю. не видел, так как последние в это время ушли в магазин. После того как ушел дядя Валентин, из магазина вернулись Ефремов Э.Ю. и ФИО8, которые принесли 2 бутылки водки емкостью 0,75 литра и они все вместе: она, Николаев С.С., Ефремов Э.Ю. и ФИО8 снова начали распивать водку. Вечером 13 марта 2010 года домой вернулся дядя Володя, видел ли он Бажина Н.Е., она не знает, так как они все сидели в зале, а дядя Володя обычно всегда сидит и спит на кухне. Она еще у ФИО8 попросила 50 рублей и последний дал ей 50 рублей, которые она передала дяде Володе, так как последний хотел купить сигареты. 13 марта 2010 года мать Николаева С.С. к ним в квартиру не приходила, так как к ним приходил дядя Валентин, который сам потом пошел к матери Николаева С.С.. 13 марта 2010 года никто между собой не ругался, так как все пили водку, а потом ночью, точного времени она не помнит, все легли спать, при этом ФИО8 и Ефремов Э.Ю. тоже остались у них, так как все были пьяные. 14 марта 2010 года, то есть в воскресенье утром, точного времени она не помнит, дядя Володя встал и опять ушел в огород, не заходя в зал, то есть он не видел, кто спит в зале. 14 марта 2010 года, когда проснулись ФИО8, Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С., во сколько часов они проснулись, она точно не знает, но примерно часов в 9 утра. После этого кто-то, не помнит кто, а может быть даже и она, сходили в магазин за водкой и принесли 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра. Деньги на водку снова дал ФИО8, так как деньги были только у него. Затем в какой-то момент 14 марта 2010 года к ним приходила мать Николаева С.С., но в это время как раз у них дома ни Ефремова Э.Ю., ни ФИО8 не было, так как видимо они снова ходили за водкой. Был ли в это время дома Николаев С.С., она не помнит. В воскресенье, то есть 14 марта 2010 года они снова все вместе: она, ФИО8, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. распивали спиртные напитки. Вечером, 14 марта 2010 года, точного времени она не помнит, но тогда дяди Володи еще не было дома, а он обычно приходит домой часов в 19-20, Ефремов Э.Ю. начал просить у ФИО8 деньги на покупку водки, но ФИО8 сказал, что он не даст Ефремову Э.Ю. деньги и после этого Ефремов Э.Ю. нанес ФИО8 два удара кулаком по лицу, требуя передать ему деньги, но ФИО8 все равно не дал Ефремову Э.Ю. деньги и после этого Ефремов Э.Ю. вместе с Николаевым С.С. привязали ФИО8 к креслу, расположенному в зале, то есть руки ФИО8 они привязали к подлокотникам кресла, а ноги тоже связали. Связывали ФИО8 они вдвоем, то есть Николаев С.С. и Ефремов Эдик. Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. связали ФИО8 насильно, при этом Ефремов Э.Ю. связывал одну руку, а Николаев С.С. - другую. Последние связали ФИО8 для того, чтобы тот не смог уйти из их квартиры, так как Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. знали, что у ФИО8 есть еще деньги и в кармане и на счету, то есть на сберкнижке, а в воскресенье Сбербанк не работал. Она еще сделала замечание Николаеву С.С. и Ефремову Э.Ю.: «Что вы делаете, он же сам дает деньги!» После того как Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. связали ФИО8, то последний начал что-то говорить и в результате Николаев С.С. нанес ФИО8 один удар кулаком по голове. Затем Сергей пошел на кухню, принес какую-то тряпку, которой завязал рот ФИО8, чтобы последний не кричал. После этого и Николаев С.С., и Ефремов Э.Ю. вдвоем начали обыскивать карманы куртки ФИО8, при этом она видела, что Ефремов Э.Ю. вытащил из кармана куртки ФИО8 деньги, она не знает, сколько точно, но это были бумажные деньги, а Николаев С.С. тоже вытащил из кармана ФИО8 деньги мелочь, бумажных там не было и сотовый телефон «Нокиа 1202», который положил к себе в карман брюк. Она пыталась остановить Ефремова Э.Ю. и Николаева С.С., говорила, зачем они это делают, что ФИО8 сам дает им деньги, но последние не останавливались. После этого Николаев С.С. пошел в магазин и принес водку, а Ефремов Э. Ю. все это время сидел в их квартире. Она периодически приносила ФИО8 воду попить, но развязывать последнего она боялась, так как боялась Ефремова Э.Ю., то есть думала, что последний может побить и ее. Вечером 14 марта 2010 года, точного времени она помнит, из огорода пришел дядя Володя, который сразу пошел на кухню, видел ли он привязанного ФИО8, она не знает. Всю ночь с 14 на 15 марта 2010 года ФИО8 находился в привязанном к креслу состоянии. Водил ли его кто-либо в туалет, она не знает. Ночью 14 марта 2010 года она, Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. легли спать в зале квартиры Номер обезличен ... по ... г. Новочебоксарск. 15 марта 2010 года утром, она забрала у Николаева С.С. сотовый телефон Бажина Н.Е., чтобы тот не продал его и не пропил деньги. Она его забрала из кармана брюк Николаева С.С. и положила этот телефон в свою сумку. Затем Николаев С.С., точного времени она не помнит, но помнит, что дядя Володя уже ушел на работу, вместе с Ефремовым Э.Ю. развязали ФИО8, при этом уже все были спокойные, никто не ругался, ФИО8 не возмущался. После этого снова все вместе: она, ФИО8, Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. снова начали распивать ту водку, которая осталась от 14 марта 2010 года. После этого они: она, Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. пошли в пункт приема стеклотары сдавать пустые бутылки, так как хотелось еще выпить, а Сбербанк был еще закрыт, а ФИО8 пошел занимать очередь в Сбербанке, чтобы снять деньги, так как очень сильно страдал с похмелья. Затем они сдали бутылки и купили перцовую настойку, ее покупал Николаев С.С.. Затем, когда они проходили мимо Сбербанка, Ефремов Э.Ю. зашел в Сбербанк, так как в банке в очереди стоял ФИО8. Она не знает, о чем разговаривали ФИО8 и Ефремов Э.Ю., так как последние находились в банке. Затем Николаев С.С. один пошел домой, а она дождалась ФИО8 и Ефремова Э.Ю., зайдя при этом в Сбербанк. Затем ФИО8 снял деньги, сколько денег снял ФИО8, она не знает, но Ефремов Э.Ю. при этом стоял рядом с ФИО8 и все видел. После этого они все: она, Ефремов Э.Ю. и ФИО8 вышли из банка, зашли в магазин «Светлана», расположенный в ... по ... г. Новочебоксарск, где ФИО8 купил 1 бутылку водки емкостью 0, 7 литров, закуску, также он ей взял коробку конфет и после этого они все: она, ФИО8 и Ефремов Э.Ю. пошли к ним домой, то есть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. Николаева С.С. в это время дома не было, видимо последний ушел сдавать металл. Это было после 9 часов 15 марта 2010 года. Затем они втроем: она, ФИО1 и Ефремов выпили эту водку. После этого им захотелось выпить еще водки и ФИО8 дал Ефремову Э.Ю. 500 рублей, чтобы тот купил водку. При этом ФИО8 отдал 500 рублей Ефремову Э.Ю. сам. Затем Ефремов Э.Ю. принес 2 бутылки водки емкостью 0,33 литра, сдачу ФИО8 не отдал, ФИО8 и не спрашивал. Затем они: она, ФИО8 и Ефремов Э.Ю. выпили одну бутылку водки. После этого ФИО8 дал ей 500 рублей. Затем Ефремов Э.Ю. снова начал требовать у ФИО8, чтобы последний дал ему деньги, не называя при этом конкретной суммы, на что ФИО8 говорил, что у него нет денег. Затем Ефремов Э.Ю., продолжая требовать у ФИО8 передачи ему денег, нанес ФИО8 два удара кулаком по лицу. После этого ФИО8 выложил на стол из кармана 1000 рублей, которые забрал Ефремов Э.Ю.. После этого Ефремов Э.Ю. с ФИО8 успокоились и снова вдвоем начали пить водку. После этого, так как ей надоело сидеть дома, и тем более у нее были деньги в сумме 500 рублей, которые ей дал ФИО8, она уехала на такси от магазина ... в бар, расположенный по ..., как он называется, она не знает, где она просидела часа два-три, пила пиво, а потом поехала домой. Во сколько она поехала домой, точно не помнит, но на улице еще было светло. Дверь квартиры ей открыл Николаев С.С.. Ефремов Н.Е. в это время спал на кровати в зале, а ФИО8 уже не было дома. На столе стояла водка емкостью 0,7 литров. Она спросила, где ФИО8, на что Николаев С.С. сказал ей, что ФИО8 ушел. Больше в этот день ФИО8 к ним не приходил. Затем Ефремов Е.Ю. ушел из их квартиры, а она с Николаевым С.С. выпили еще чуть-чуть водки. 20 марта 2010 года со слов сестры Николаева С.С. - ФИО11, ей стало известно, что 15 марта 2010 года, когда ее не было дома, к ним приходила ФИО11, что в это время в их квартире находились ФИО8, Ефремов Э.Ю., который спал, а также после нее приходили Николаев С.С. с каким-то парнем, кто это был, она не знает. Сотовый телефон у Николаева С.С. она забрала, так как боялась, что последний продаст его и деньги пропьет. Симкарту из телефона она не выкидывала, так как собиралась вернуть его ФИО1. С этого телефона она делала несколько звонков, но ни разу не разговаривала, так как никуда не дозвонилась. Те веревки, которыми Николаев С.С. и Ефремов Э.Ю. привязывали ФИО8 к креслу, она потом выкинула, когда убиралась дома. (т.1л.д.17-19, 119-122).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что в апреле 2010 года к нему в гости приехал его сын ФИО10 18 апреля 2010 года около 15 часов ФИО10 ушел из дома, сказав, что прогуляется. При этом у ФИО10 при себе был сотовый телефон «Моторола», на руках у последнего были наручные часы, на шее была серебряная цепочка с крестиком, на пальце руки было серебряное кольцо. 18 апреля 2010 года его сын ФИО10 ночевать не пришел и поэтому 19 апреля 2010 года он пошел искать своего сына ФИО10 и по пути зашел в комнату ФИО6, то есть в комнату Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск. В указанной комнате в это время находились его сын ФИО10, который спал на диване, ФИО6 и ранее незнакомые ему мужчины, как стало известно позже, ФИО7 и Ефремов Э.Ю.. Затем он пошел к себе домой, не разбудив при этом своего сына ФИО10. Через некоторое время домой пришел его сын ФИО10, который сообщил ему о том, что у него пропал сотовый телефон и после этого, взяв документы на указанный сотовый телефон, ушел из дома, а позже ФИО10 рассказал ему, что у него похитили сотовый телефон, серебряную цепочку с крестиком, серебряное кольцо и наручные часы, а при каких обстоятельствах похитили вещи ФИО10, он не знает. (т.2л.д.49-50).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что 19 апреля 2010 года рано утром, около 06 часов к ней домой в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск пришли ее отец ФИО6 с его другом по имени Эдик, как стало известно позже, с Ефремовым Э.Ю., который предложил ей купить у него сотовый телефон «Моторола». В указанный сотовый телефон она вставила принадлежащую ей симкарту с абонентским номером Номер обезличен но так как указанный сотовый телефон не включался, то она вообще не хотела покупать сотовый телефон, она отдала указанный сотовый телефон обратно Ефремову Э.Ю.. О том, что данный сотовый телефон являлся краденным, Ефремов Э.Ю. ей не говорил, но она поняла это. Затем Ефремов Э.Ю. и ее отец ФИО6 вышли на улицу и разошлись в разные стороны. Это ей стало известно позже, со слов ее отца ФИО6 (т.2л.д.168-169).

Свидетель защиты ФИО11 показала, что 15 марта 2010 года она пришла на квартиру к своему брату Николаеву С.. Дверь в квартиру ей открыл потерпевший ФИО1. Эдик спал на диване. ФИО1 стал ей рассказывать про жену, что разведен, рассказывал про ружья. Она стала его выгонять из квартиры. В это время туда пришли Сергей с парнем, которые ФИО1 сказали, что он обещал им поставить водку. ФИО1 ответил, что раз обещал, то поставит. После этого они все ушли из квартиры. Перед этим они искали куртку, рубашку, шапку потерпевшего, нашли, а затем ушли. Приметы одежды она точно не может сказать. У потерпевшего была небольшая спортивная сумка темного цвета.

Из заключения эксперта Номер обезличен от 26 марта 2010 года следует, что ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ссадины поясничной области, кровоподтеки на верхних конечностях (в области предплечий) и в правой поясничной области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков, причиненного вреда здоровью, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов. Давность образования которых в пределах 8-15 суток. (т.1л.д. 34).

Николаев С.С. в период инкриминируемого ему деяния во временном расстройстве психической деятельности не находился и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом. (т.1л.д.137-139).

Ефремов Э.Ю. в период инкриминируемого ему деяния во временном расстройстве психической деятельности не находился и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Может предстать перед судом. ( т.1л.д. 214-215).

Согласно протоколу личного досмотра от 20 марта 2010 года, оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Новочебоксарск ФИО3 у Николаева С.С. был изъят джемпер. (т.1л.д.26).

Как следует из протокола выемки от 14 мая 2010 года, у оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Новочебоксарск ФИО3 был изъят джемпер, который последним был изъят 20 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Николаева С.С.. Джемпер осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 1л.д. 157, 158-161).

Согласно протоколу личного досмотра от 20 марта 2010 года, у ФИО2 был изъят сотовый телефон «Нокиа 1020» IMEI Номер обезличен с находящейся в ней симкартой Номер обезличен, принадлежащий ФИО8. (т.1л.д.28).

Изъятый у ФИО2 сотовый телефон осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам настоящего уголовного дела.(т.1л.д.201, 202-205).

Как следует из протокола выемки от 19 мая 2010 года, у потерпевшего ФИО8 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона «Нокиа 1020» IMEI Номер обезличен. (т.1л.д.175).

Гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 1020» IMEI Номер обезличен осмотрены, также признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1л.д.180).

У потерпевшего ФИО8 19 мая 2010 года в ходе выемки была изъята сберкнижка на его имя, в ходе осмотра вышеуказанной сберкнижки установлено, что 13 марта 2010 года с книжки снято 3200 рублей, а 15 марта 2010 года - 3000 рублей. (т. 1л.д. 166, 167-170).

19 мая 2010 года у потерпевшего ФИО8 была изъята детализация данных абонентского номера Номер обезличен за период с 13 марта 2010 года по 15 марта 2010 года, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (т.1л.д. 184, 185-190).

Из протокола явки с повинной от 19 апреля 2010 года следует, что Ефремов Э.Ю. признался в том, что рано утром 19 апреля 2010 года, находясь в комнате, расположенной в доме Номер обезличен по ... г. Новочебоксарск у своего знакомого по кличке «Ахмед», тайно похитил у его знакомого ФИО10, который спал в указанной комнате, принадлежащие последнему сотовый телефон, наручные часы, цепочку и кольцо, которые продал водителю такси. (т.2л.д.15).

Из протокола выемки от 19 апреля 2010 года следует, что у потерпевшего ФИО10 были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола» IMEI Номер обезличен, кассовый чек на покупку сотового телефона «Моторола L 7» IMEI Номер обезличен и проба на серебряное изделие, которые осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного в качестве таковых. (т.2 л. д.26, 27-28, 29).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Ефремова Э.Ю. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и его действия суд квалифицирует по ст. ст.162 ч.2 и 158 ч.2 п. «г» УК РФ; Николаева С.С. - в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и его действия суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ.

Суд исключает из обвинения такой квалифицирующий признак разбоя, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья как предъявленное излишне, поскольку как следует из обстоятельств и материалов дела, потерпевшему ФИО8 не причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью, а также легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд также исключает из обвинения ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения по вышеуказанным статьям уголовного закона и прекращает отдельным постановлением уголовное дело по указанным статьям уголовного закона.

Обсуждая доводы подсудимых о том, что они не совершали разбойного нападения в отношении ФИО1, суд находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление избежать заслуженного наказания, ввести суд в заблуждение, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей, другими материалами дела.

Ставить показания потерпевшего ФИО8 под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей по делу, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласовываются другими доказательствами по делу, приведенными выше.

Показания свидетеля защиты ФИО11 относительно того, что она 15 марта 2010 года приходила на квартиру к брату, что дверь ей открыл потерпевший, рассказывал о себе, она стала его выгонять из квартиры, отношения между ними в квартире были нормальные, перед уходом ФИО1 и остальные стали искать предметы одежды последнего, у него была спортивная сумка, то суд их оценивает как желание последней ввести суд в заблуждение, помочь избежать заслуженного наказания своему брату Николаеву С.С., поскольку они не совпадают в деталях, а именно, потерпевший ФИО1 показал, что у него была не спортивная сумка, а хозяйственная, увеличивающаяся снизу. Куртка у него была не темная, а серая. Он не помнит, чтобы ФИО11 приходила в вышеуказанную квартиру.

Сами подсудимые не отрицают то обстоятельство, что они действительно в указанное время находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... гор. Новочебоксарска вместе с потерпевшим ФИО8, а отрицают свои действия, образующие состав преступления, а именно, нападение с целью хищения чужого имущества на потерпевшего, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, связывание рук и ног, применение ножа в качестве оружия и похищение денег последнего. Поэтому их показания суд оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение.

Доводы подсудимого Ефремова Э.Ю. относительно того, что явка с повинной им была дана якобы под давлением работников милиции, несостоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Ефремов Э.Ю. явку с повинной дал добровольно, без какого-либо давления.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений, являются относимыми, допустимыми.

Подсудимые Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. умышленно совершили разбойное нападение на ФИО8 с целью хищения чужого имущества. Противоправно, безвозмездно и открыто, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, похитили у потерпевшего ФИО8 имущество на общую сумму 7790 рублей, таким образом, безвозмездно изъяли имущество потерпевшего, а затем распорядились ими по своему усмотрению.

При этом они в момент нападения в отношении потерпевшего реально угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, завязывали рот, связывали руки и ноги, держали в таком положении длительное время с целью достижения своих преступных целей - завладением денег и имущества.

Таким образом, они психологически окончательно подавили волю и решимость потерпевшего оказать сопротивление, воспрепятствовать захвату имущества. Угроза применения насилия для потерпевшего ФИО8 было наличной, реальной и действительной.

Таким образом, Ефремов Э.Ю. и Николаев С.С. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто, противоправно, безвозмездно, завладели имуществом потерпевшего ФИО8, а затем распорядились по своему усмотрению.

Ефремов Э.Ю., кроме того, умышленно, тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО10.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной Ефремова Э.Ю. по эпизоду хищения чужого имущества ФИО10 суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья человека и собственности, характеризуются удовлетворительно, Николаев С.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, из чего должных выводов не сделал, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о его опасности для общества, выраженной тенденции последнего к совершению преступлений против собственности. Ефремов Э.Ю., кроме того, совершил преступление средней тяжести.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим по делу ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 8930 рублей и морального вреда в размере 60000 рублей, который подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами уголовного дела подтверждается причинение материального ущерба подсудимыми. Однако в связи с тем, что прокурор отказался от обвинения по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 325 ч.2 УК РФ, то сумму материального ущерба следует уменьшить до суммы 5940 рублей, исключив из суммы 7790 рублей, предъявленной обвинением в рамках разбойного нападения, стоимость возвращенного потерпевшему свитера - 800 рублей и сотового телефона «Нокиа 1202» - 1050 рублей.

В ходе разбойного нападения потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения, ему угрожали ножом, связывали руки и ноги, завязывали рот, то есть ему причинены нравственные и физические страдания - моральный вред, он претерпел физическую боль, беспомощность, издевательство, дискомфорт, унижение человеческого достоинства. Размер компенсации морального вреда суд оценивает в 50000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего в долевом порядке, с каждого по 25000 рублей.

Потерпевшим ФИО10 также заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 2260 рублей, который также подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Ефремова Э.Ю..

По делу имеются процессуальные издержки в размере 5370 рублей 78 копеек и 895 рублей 13 копеек, связанные соответственно с выплатой адвокатам Леонтьеву В.С. и Короткову Н.А. за оказание юридической помощи Ефремову Э.Ю., которые подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета, всего 6265 рублей 91 копеек.

Также по делу имеются процессуальные издержки в размере 7161 рублей 04 копейки, связанные с выплатой адвокату Дуниной Е.Н. за оказание юридической помощи Николаеву С.С., которые подлежат взысканию с подсудимого Николаева С.С. в доход федерального бюджета.

В срок отбытия наказания Ефремову Э.Ю. следует зачесть срок содержания под стражей с 20 по 22 марта 2010 года и с 27 августа 2010 года, Николаеву С.С. - с 20 марта 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ефремова Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 27 августа 2010 года.

Признать Николаева Сергея Самуиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, отбыванием в исправительной колонии общего режима, зачетом срока содержания под стражей с 20 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ефремова Э.Ю. и Николаева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В срок отбытия наказания Ефремову Э.Ю. зачесть срок содержания под стражей с 20 по 22 марта 2010 года.

Взыскать с Ефремова Эдуарда Юрьевича в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 2260 рублей.

Взыскать с Ефремова Эдуарда Юрьевича и Николаева Сергея Самуиловича в солидарном порядке в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 5940 рублей.

Взыскать с Ефремова Эдуарда Юрьевича и Николаева Сергея Самуиловича в долевом порядке в пользу ФИО8 в возмещение морального вреда 50000 рублей, с каждого по 25000 рублей.

Взыскать с Ефремова Эдуарда Юрьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6265 рублей 91 копейки.

Взыскать с Николаева Сергея Самуиловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7161 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола L7», кассовый чек на покупку сотового телефона «Моторола L7», пробу на серебряное изделие, детализацию данных абонентского номера Номер обезличен- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.