приговор по статье 256 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-344/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Фролова А. И.,

подсудимого Кудряшова Э. В.,

защитников - адвокатов Никифорова И. Ф., Давыдовой Т. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кудряшова Эдуарда Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ЧР, жителя ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

установил:

Кудряшов Э. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года Кудряшов Э. В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., в ходе разговора с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, согласился на предложение последнего, незаконно добыть рыбу на реке Волга, в запретной 4-х км. зоне Чебоксарской ГЭС, рыболовными сетями. В этот же день около 16 часов установленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв с собой рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 1,0 метра, ячеей 25 мм, вместе с Кудряшовым Э.В. отправились на левый берег реки Волга в район запретной 4-х километровой зоны Чебоксарской ГЭС Куйбышевского водохранилища, где всякое рыболовство запрещено в виду массовой концентрации рыбы. Придя на место, в район «большого ковша», установленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Кудряшов Э.В., вступив в преступный сговор, без соответствующего разрешения на лов рыбы, в нарушение п.п.29 (а), 30.12.1, 30.12.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, заведомо зная, что данное место является миграционным путем к местам нереста рыбы и в настоящее время установлен полный запрет на добычу рыбы сетью в связи с ее нерестом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи рыбы, на расстоянии 1800 метров ниже по течению от Чебоксарской ГЭС вдоль левого берега реки, являющемся миграционным путем к месту нереста рыбы и местом массовой концентрации рыбы, около 22 часов 20 минут установили с берега при помощи веревки способом перетягивания свою рыболовную сеть длиной 60 м, высотой 1,0 м., ячеей 25 мм., являющуюся орудием массового истребления рыбы.

Дата обезличена года Кудряшов Э. В. совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, около 11 часов, с применением рыболовной сети длиной 60 метров, высотой 1,0 метра, ячеей 25 мм, установленной ими Дата обезличена года в воду реки Волга в районе «большого ковша», на расстоянии 1800 метров ниже по течению реки от Чебоксарской ГЭС вдоль левого берега реки, незаконно добыли рыбу «чехонь» - 18 штук, «судак» - 4 штуки, «окунь» - 8 штук, «плотва» - 9 штук, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб на общую сумму 1595 (одна тысяча пятьсот девяносто пять) рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Кудряшов Э. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кудряшов Э. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кудряшов Э. В. в судебном заседании в присутствии защитника Давыдовой Т. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконной добыче (вылове) рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы и водных животных, группой лиц по предварительному сговору, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Кудряшов Э. В. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кудряшову Э. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кудряшовым Э. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 256 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кудряшова Э. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Кудряшову Э. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кудряшов Э. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы, если это деяние совершено с применением способов массового истребления рыбы и водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуются удовлетворительно, по месту учебы - отрицательно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по ЧР Средневолжского территориального управления Росрыболовства в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба с Кудряшова Э. В. в размере 797 рублей 50 копеек.

Подсудимый Кудряшов Э. В. иск возместил в полном объеме, что подтверждается квитанцией, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований.

Приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от 30 августа 2010 года Кудряшов Э. В. осужден по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, за преступления, совершенные в феврале 2010 года. В связи с чем, суд назначает Кудряшову Э. В. наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, постановляя о самостоятельном исполнении приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудряшова Эдуарда Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кудряшову Эдуарду Васильевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Кудряшова Эдуарда Васильевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 30 августа 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кудряшова Эдуарда Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рыболовную сеть длиной 60 метров, высотой 1,0 метра, ячеей 25 мм; рыболовную сеть длиной 80 метров, высотой 1,5 метра, ячеей 35 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.