приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 419/2010

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С.,

подсудимого Русакова А.П., его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер адвоката № 125 от 08 октября 2010 г. и удостоверение адвоката № 283,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Русакова Александра Петровича, ..., судимого:

1) 02 марта 2007 г. Канашским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Калининского районного суда гор. Чебоксары Чувашской Республики от 20 июля 2007 г Русакову А.П. отменено условное осуждение и постановлено исполнить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожденного 07 ноября 2008г. по отбытии наказания;

2) 10 июля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 Калининского района гор. Чебоксары Чувашской Республики по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 февраля 2010 г. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 18 час. Дата обезличена г. до 19 час. Дата обезличена г. Русаков А.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... гор. ..., путем свободного доступа тайно похитил стиральную машину марки «Аристон» стоимостью 11 000 руб., офисное кресло стоимостью 1500 руб., холодильник марки «Бирюса-2», стоимостью 600 руб. принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13 100 руб.

Указанными действиями Русаков А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Русаков А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кондратьева Г.Г. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевшая ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Русаков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Русакову А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Русакову А.П. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Русаков А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Русаков А.П. характеризуется ..., ...

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Русакова А.П. суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Русакова А.П. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Русакову А.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому назначать не следует.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает Русакову А.П. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сертификат, кассовый чек, технический паспорт, возвращенные потерпевшей ФИО1, необходимо оставить у потерпевшей.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 13100 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Русакова А.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Русакова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 19 августа 2010 г.

Меру пресечения в отношении Русакова А.П. оставить в виде заключение под стражей.

Взыскать с Русакова Александра Петровича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 13100 (тринадцать тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства: сертификат, кассовый чек, технический паспорт возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева