приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. в` УК РФ



Дело № 1-409/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Васильевой О. В.,

подсудимого Рыбакова С. Н.,

защитника - адвоката Кондратьевой Г. Г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакова Станислава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Рыбаков С. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 05 часов до 10 часов Дата обезличена год, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в гостях у ФИО4, в квартире ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с полки серванта тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG ST 50» принадлежащий ФИО4, стоимостью 6490 рублей, и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Рыбаков С. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рыбаков С. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рыбаков С. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Рыбаков С. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Рыбакову С. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Рыбаковым С. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Рыбакова С. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Рыбакову С. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Рыбаков С. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Рыбаков С. Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакову С. Н., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУМ г. Новочебоксарска характеризуется удовлетворительно.

Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

... суда ... ЧР от Дата обезличена года Рыбаков С. Н. был осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В то же время суд считает возможным не назначать Рыбакову С. Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбакова Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ, окончательное наказание Рыбакову Станиславу Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рыбакова Станислава Николаевича по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Зачесть Рыбакову С. Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 по 23 марта 2010 года, и с 01 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской, а сужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.