приговор обвинительный по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-415/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С.,

подсудимого Тимофеева С. Н.,

его защитника- адвоката Кондратьевой Галины Геннадьевны,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимофеев С. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Тимофеев С. Н. около 03 часов Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь около развлекательного клуба «Адреналин», расположенного в ..., применив в отношении ФИО6 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ему физическую боль. После чего, Тимофеев С. Н., продолжая свои преступные действия, сняв с плеча ФИО6, открыто похитил принадлежащую последнему сумку стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней портмоне стоимостью 100 рублей, а также не представляющими для последнего материальной ценности пропуском ОАО «Химпром», водительским удостоверением на имя ФИО6, свидетельством о регистрации транспортного средства на имя ФИО6, банковской картой «Русский стандарт», банковской картой «Сбербанк России» и деньгами в сумме 24 000 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО6 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 24 200 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Тимофеев С. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тимофеев С. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тимофеев С. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г. Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в грабеже - открытом хищении имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Тимофеев С. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Тимофееву С. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Тимофеевым С. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Тимофеева С. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Тимофееву С. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Тимофеев С. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в грабеже, т. е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Тимофеев С. Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофееву С. Н., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

На учете у врачей нарколога и психиатра Тимофеев С. Н. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУМ подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшего о назначении виновному наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Тимофеева С. Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В то же время, в целях скорейшего возмещения материального ущерба потерпевшему, суд считает нецелесообразным назначать Тимофееву С. Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим - гражданским истцом был заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 24 200 рублей.

Тимофеев С. Н. иск ФИО6 признал в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО6 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимофеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тимофееву Сергею Николаевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Тимофеева Сергея Николаевича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Тимофеева Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении.

Взыскать с Тимофеева Сергея Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 24 200 (двадцать четыре тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.