приговор по ст. 161 ч.2 п А УК РФ



Дело № 1-345/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Васильевой О.В.,

подсудимого Сергеева А.Н., его защитника- адвоката Ивановой М.Е., предоставившей ордер № 86 и удостоверение № 358,

подсудимого Гречко Н.С., его защитника- адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер № 742 и удостоверение № 423,

подсудимого Яковлева А.Г., его защитника адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер № 104 и удостоверение № 283,

потерпевших: ФИО1 и ФИО8,

при секретаре Вазинге Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Сергеева Артура Николаевича, ..., судимого:

1. 14.03.2006 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 29.11.2006 г. мировым судом судебного участка № 1 Чебоксарского района Чувашской Республики по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3. 31.01.2007 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 09 апреля 2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Яковлева Артемия Геннадьевича, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ

Гречко Николая Сергеевича, ..., судимого :

1. 02 мая 2007 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2. 19.08.2008 г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 17.09.2009 г. условно-досрочно на 1 год 9 мес.4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около Дата обезличена. Дата обезличена г. Сергеев А.Н. по предварительному сговору с Яковлевым А.Р., находясь на аллее, расположенной возле ... по ... г.Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, обыскав совместно с Яковлевым А.Е. дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, оставленную последней без присмотра на скамейке, в присутствии ФИО1, осознавая, что их преступные действия очевидны для последней, игнорируя ее законные требования прекратить противоправные действия, открыто похитили из дамской сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а также не представляющее материальную ценность следующее имущество: квитанцию с ломбарда, банковскую карту «Сберегательного банка России», пластиковую карту «Хоум кредит» на счету которой было 15000 рублей, две фотографии размером 3x4 см, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления признал полностью и суду показал, что Дата обезличена г. он вместе со своими друзьями Сергеевым, Гречко гулял по г.Новочебоксарск. Около 17 час. 00 мин. они втроем находились в районе ... на аллее, и около торгового киоска познакомились с ФИО8 и все вместе стали распивать пиво. Он предложил ФИО8 купить у него сотовый телефон, но ФИО8 отказалась. В какой-то момент ФИО1 отошла в туалет, оставив свою сумочку на скамейке. Гречко так же пошел вместе с ФИО8. Когда ФИО8 и Гречко рядом не было, он сказал Сергееву А.Н., что видел у ФИО1 в сумке деньги. Сергеев А.Н. предложил ему вытащить из сумки ФИО8 кошелек с деньгами, на что он согласился. После чего он из сумки ФИО8 вынул кошелек красного цвета и не открыв его передал Сергееву А.Н. В тот момент, когда Сергеев А.Н. прятал кошелек с деньгами под футболку, а он закрывал сумку, потерпевшая ФИО1 заметила их и стала кричать, требуя не трогать сумку. Услышав крик ФИО8, Сергеев стал уходить от скамейки. Однако ФИО8 быстро подошла к сумке, посмотрела содержимое и, заметив отсутствие кошелька, стала требовать вернуть кошелек. Сергеев не остановился, ушел с кошельком. Он так же, сказав, что у него нет кошелька, ушел. Гречко Н. остался вместе с ФИО1 После к нему на сотовый телефон позвонил Гречко Н. и попросил подойти к кафе «... Там они встретились вместе с Гречко Н.С. и Сергеевым А.Н.. Со слов Сергеева А.Н. он узнал, что в похищенном ими кошельке имеются деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. После похищенные деньги они потратили на покупку спиртных напитков и продуктов питания, а кошелек сожгли.

Подсудимый Сергеев А.Н. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. он гулял по г... со своими друзьями Яковлевым А. и Гречко Н.. Около 17 час. 00 мин. они втроем находились в районе ... на аллее. Там около торгового павильона они познакомились с ФИО8 и все вместе стали распивать пиво. Через некоторое время ФИО8 пошла в кусты и оставила свою дамскую сумку на скамейке. Гречко так же пошел вместе с ФИО8. В это время Яковлев А.Г. сказал ему, что у ФИО1 в сумке имеется кошелек с деньгами. Он попросил Яковлева достать кошелек из сумки ФИО8. Яковлев достал кошелек ФИО8 и передал ему. Он, положив похищенный кошелек себе за пазуху, ушел с аллеи быстрым шагом. Яковлев А.Г. остался сидеть на скамейке. Видела ли ФИО8 как он с кошельком уходил, он не знает. Крики ФИО8 он не слышал. Через некоторое время он позвонил к ФИО5 и Гречко. Примерно через 10-15 мин. они втроем встретились возле магазина «... и на похищенные деньги в сумме 1000 рублей купили спиртное и продукты питания, а кошелек сожгли.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что Дата обезличена г. около 14 час. она вышла из дома и пошла по своим делам. С собой взяла деньги в сумме 1100 рублей. Около 100 руб. она потратила, после этого она дошла до аллеи, расположенной возле ... по ... г.... села на скамейку и стала пить пиво. Через некоторое время к ней подсели трое молодых парней, как узнала после -Сергеев, Яковлев и Гречко. В ходе разговора Яковлев А.Г. предлагал ей купить у него сотовый телефон марки «Нокиа» за 1500 рублей, но она отказалась. После она также продолжала сидеть и общаться с парнями. Когда к ним подошли две девушки, она решила сходить в туалет и отошла в сторону, при этом свою сумку с пакетом оставила на скамейке. С ней вместе отошел от скамейки и Гречко Н.. Отсутствовала она около 3 минут. Когда она стала возвращаться к скамейке, увидела, что возле ее сумки стоят Сергеев А.Н. и Яковлев А.Г. и один из них, кто именно точно она не помнит, застегивает на ее сумке молнию. Она закричала и потребовала не трогать сумку. Услышав ее крик, Сергеев А.Н. и Яковлев А.Г. начали убегать. Она сразу же подбежала к сумке и обнаружив пропажу кошелька, вновь потребовала у убегающих Сергеева и Яковлева вернуть кошелек, но парни не остановились, хотя слышали ее требования, т.к. были от нее на расстоянии 3-5 метров. В ее кошельке находились деньги в сумме 1000 руб., квитанция с ломбарда о сдаче под залог обручального золотого кольца, которая для нее материальной ценности не представляет, а также пластиковая карта Сбербанка России, на счету которой денег не было и пластиковая карта «Хоум кредит», на счету которой имелись деньги в сумме 15000 рублей. Сами пластиковые карты для нее материальной ценности не представляют. После она сказала Гречко Н. что вызовет милицию и чтобы его друзья вернули ей кошелек. Однако Гречко сказал, что ничего не знает и ушел. Затем она позвонила в милицию. Хищением ей причинен ущерб на сумму 1000 руб.

24 мая 2010 г. в ходе очной ставки между Сергеевым А.Н. потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания, изобличая его в совершении открытого хищения имущества (т.1л.д. 44-45 ).

25 мая 2010 в ходе очной ставки с Яковлевым А.Г. потерпевшая ФИО1 так же подтвердила свои показания ( т.1л.д. 55-56).

Гречко Н.С. суду показал, что Дата обезличена г. около Дата обезличена. они со своими друзьями Сергеевым А.Н. и Яковлевым А.Г. рядом с торговым киоском ...» познакомились с ФИО8 и все вместе стали распивать пиво. Через некоторое время ФИО1 пошла в туалет и он так же отошел вместе с ней. При этом ФИО1 оставила на скамейке свою дамскую сумку. Сергеев А.Н. и Яковлев А.Г. остались там же около скамейки. Через три-четыре минуты он с ФИО1 вернулся, и последняя заметив, что ее сумку трогали, стала кричать. В этот момент от скамейки быстрым шагом уходил Сергеев А.Н., а Яковлев А.Г. стоял рядом со скамейкой. ФИО1 посмотрела содержимое сумки и, обнаружив отсутствие кошелька, стала требовать вернуть ее. Яковлев ушел. Он так же сказал, что не знает ничего, ушел. Позже он встретился с Сергеевым и Яковлевым и узнал, что они похитили у ФИО8 кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей. О том, что Сергеев А.Н. и Яковлев А.Г. собираются похитить кошелек у ФИО1, ему никто не говорил.

В явке с повинной от Дата обезличена года Сергеев А.Н. признался в том, что Дата обезличена г. около 17-18 час., находясь около ... по ... г. ... они совместно с Яковлевым А.Г. у ранее незнакомой женщины похитили из дамской сумки кошелек с деньгами. В последующем похищенные деньги потратили на личные нужды, а кошелек сожгли (т.1л.д. 27).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному факту, суд пришел к выводу, что Сергеев А.Н. и Яковлев А.Г. совершили преступление и их вина в совершении преступления доказана. Действия Сергеев А.Н. и Яковлева А.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. "а" УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Сергеев и Яковлев из корыстных побуждений, с целью хищения, действуя совместно и согласованно, противоправно, не имея законных оснований, умышленно, открыто похитили принадлежащее ФИО8 имущество.

О наличии предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют договоренность подсудимых Яковлева и Сергеева на совершение преступления, совместность и согласованность действий при совершении преступления и после совершения преступления.

Судом обсуждались доводы подсудимого Сергеева и его защитника о том, что Сергеев с Яковлевым о хищении имущества ФИО8 не договаривался, кроме того Сергеев не слышал, как ФИО8 требовала вернуть похищенное имущество. Указанные доводы подсудимого Сергеева и защиты суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе последовательными, подробными, данными неоднократно, согласующимися с другими доказательствами по делу, показаниями потерпевшей ФИО8, которая говорила, что Сергеев был на расстоянии около 3-х метров от нее и слышал ее крики и требования, а так же показаниями подсудимого Яковлева, который указывал, что Сергеев был рядом, когда ФИО8 просила вернуть кошелек и слышал требования ФИО8 о возврате кошелька с деньгами. Сомневаться в объективности показаний потерпевшей ФИО8 и подсудимого Яковлева у суда не имеется. Кроме того подсудимый Сергеев А.Н. в ходе расследования так же указывал, что они вместе с Яковлевым А.Г. решили похитить кошелек из сумки потерпевшей ФИО8.

Показания потерпевшей ФИО8 и подсудимым Яковлевым были даны с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона и оснований для признания их недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

Кроме того, около Дата обезличена. Дата обезличена г. Сергеев А.Н., Гречко Н.С., Яковлев А.Г. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на участке местности, расположенном на противоположной стороне дороги, напротив гаражных боксов Номер обезличен и Номер обезличен ... Чувашской Республики, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела ФИО8, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей лица, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Затем Сергеев А.П., Гречко Н.С., Яковлев А.Г. действуя совместно и согласованно, продолжая свои преступные действия, обыскав одежду ФИО8, открыто похитили из карманов брюк ФИО8 деньги в сумме 700 руб., сотовый телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 3000 руб., в который была вставлена карта памяти объемом 4 Гб стоимостью 2000 руб., сим-карту компании «Билайн», не представляющую материальной ценности, зажигалку «Winston», не представляющую материальную ценность, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по указанному факту не признал и суду показал, что около 01 час. ночи Дата обезличена г. они с Сергеевым А. и Гречко Н. пошли встречать ФИО2 И. с ФИО8 К. на остановку д.Липово. Девушки- ФИО2 с ФИО8 позвонили Сергееву с Гречко и сказали, что их провожает какой-то парень. Встретив девушек, они увидели с девушками потерпевшего ФИО8. Они познакомились с ФИО8, поговорили. В это время девушки ушли. После того как ФИО8 попрощался с ними и пошел в сторону г. Новочебоксарск, он услышал, как Сергеев с Гречко говорили, что хотят ограбить ФИО8. Он сказал Гречко и Сергееву, что не нужно грабить ФИО8, но последние его не послушали. Когда Гречко и Сергеев побежали за ФИО8, он так же побежал за ними. Догнав ФИО8, первым удар ФИО8 нанес Гречко. Потом Гречко еще раз ударил ФИО8, отчего последний упал в кювет. После Сергеев с Гречко стали заламывать руки ФИО8 и наносить ФИО8 удары кулаками и ногами по телу. Когда он подошел к ним, ФИО8 замахнулся рукой и хотел кого-то ударить и он, предотвратив удар, отбил руку ФИО8 своей рукой. В этот момент Гречко и Сергеев так же продолжали наносить ФИО8 удары. Затем Гречко Н. и Сергеев А. обыскав карманы ФИО8, вытащили у ФИО8 из кармана сотовый телефон и деньги. Потом он, Гречко и Сергеев пошли в деревню, а ФИО8 остался лежать. Дома Гречко с Сергеевым посчитали похищенные деньги и поделили между собой. Ему так же дали 10 рублей. Около 11 час. Дата обезличена г. к ним домой пришли сотрудники милиции и их всех доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. Он ФИО8 не избивал и ничего у него не похищал.

21 мая 2010 года Яковлев А.Г. написал явку с повинной, где указал, что Дата обезличена года около 01 Дата обезличена они совместно с Гречко Н.С. и Сергеевым А.Н., находясь на остановке ..., избили незнакомого парня, при этом похитили деньги и сотовый телефон «Нокиа». (т.1л.д. 102).

Подсудимый Гречко Н.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что Дата обезличена г. к нему в гости пришли Сергеев А. с Яковлевым А. и стали у него проживать. Дата обезличенаг. около 23 час. Сергеев А. позвонил на сотовый телефон к своей подруге ФИО9ФИО9ФИО9 и договорился встретиться у него дома. После он вместе с Яковлевым, Сергеевым вышел встречать ФИО2, которая была с ФИО8 К.. Девушки на остановку пришли вместе с парнем, как они узнали после- ФИО8. Он спросил у девушек, приставал ли к ним ФИО8. Одна из девушек- ФИО8 К. сказала, что ФИО8 к ней приставал. Через некоторое время девушки ушли к Гречко домой, ФИО8 так же стал от них уходить. Они, решив поговорить с ФИО8, втроем побежали за ФИО8. Когда они догнали ФИО8, он нанес ему один удар ногой в спину. Когда ФИО8 остановился, он толкнул ФИО8, отчего последний упал на землю лицом. Потом он спросил у ФИО8, почему он приставал к их девушкам, но ФИО8 ничего не ответил. После этого они вместе с Яковлевым А., Сергеевым А. стали наносить удары руками по лицу ФИО8. В это время он на ремне у ФИО8 увидел сотовый телефон марки «Нокиа» и забрал его себе, чтобы последний не смог позвонить к своим друзьям. После этого они ФИО8 оставили и побежали домой к Гречко. Когда бежали, Сергеев А. передал ему деньги, которые также вытащил из кармана брюк ФИО8 Дома они деньги посчитали, оказалось 700 рублей.

21 мая 2010 г. Гречко Н.С. написал явку с повинной и указал, что Дата обезличена года около 01 час. ночи они совместно с Сергеевым А.Н. и Яковлевым А.Г., находясь на остановке ... избили незнакомого парня и похитили сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 700 рублей (т.1л.д. 103).

Подсудимый Сергеев А.П. вину в предъявленном обвинении по указанному факту преступления признал частично и суду показал, что Дата обезличена г. он находился в гостях у Гречко Н. в д. .... Вместе с ними так же был Яковлев А.Г. Около 21 час. он позвонил Ирине ФИО2 и пригласил ее вместе с ФИО8 К. к ним в гости. Девушки пообещали придти около 22 час. 30 мин. и они пошли встречать их на остановку ... Вместе с девушками на остановку подошел ранее незнакомый ФИО8 и начал с ними грубо разговаривать. Через некоторое время девушки ушли и ФИО8 так же пошел в сторону г.Новочебоксарска. Затем кто-то из них троих предложил догнать ФИО8 и разобраться. Когда они догнали ФИО8, первым ударил ФИО8 в спину Гречко Н., отчего ФИО8 упал в кювет. После к ФИО8 подбежали они с Яковлевым и схватив ФИО8 скрутили руки за спину. ФИО8 стал говорить, чтобы они его опустили, что он все им отдаст. Когда Гречко вновь стал наносить удары ФИО8 руками по лицу и телу, он стал осматривать карманы ФИО8. Из правого кармана брюк ФИО8 он взял деньги, а Гречко вытащил сотовый телефон. После они отпустили ФИО8 и последний упал, а они втроем убежали в д. Толиково. Дома у Гречко они деньги пересчитали, денег было 700 рублей.

21 мая 2010 г. Сергеев А.Н. написал явку с повинной, в которой признался в том, что Дата обезличена г. около 01 час. ночи они совместно с Гречко Н.С. и Яковлевым А.Г., находясь на остановке в д... г. Новочебоксарск избили незнакомого парня и похитили сотовый телефон, деньги в сумме 700 руб. (т.1.л.д. 104).

Помимо частичного признания подсудимыми своей вины их вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что около 22 час. Дата обезличена г., возле ... по ... г.... он познакомился с двумя девушками, которых вызвался проводить. Девушки согласились и они пошли в сторону ... ....В ходе разговора он узнал, что девушки живут в .... По дороге одна из девушек кому-то позвонила и когда они подошли к остановке д..., их встретили трое молодых парней, как узнал после- Сергеев, Гречко Н.С. и Яковлев А.Г.. Поговорив с парнями немного, он развернулся и пошел домой. По пути домой он решил сделать небольшую пробежку и побежал легким бегом. Пробегая возле ... он почувствовал, что за ним кто-то бежит. Обернувшись, он увидел Гречко Н.С.. После он обратил внимание, что Гречко Н.С. не один и рядом с ним были еще кто-то. Затем он побежал быстрее, но Гречко Н.С. догнал его и ни слова не говоря, толкнул в левое плечо. От удара Гречко он упал в канаву, расположенную вдоль дороги. Следом за Гречко Н.С. к нему подбежали Сергеев с Яковлевым. Кто-то из парней дернул его за руку и вытащил из канавы. В это время Гречко Н.С. оказался перед ним, а остальные сзади. Парни держали его за руки и в это же время наносили удары рукой по лицу и телу. Он просил парней остановиться, но последние на его слова не реагировали. От полученных ударов он согнулся и наклонил голову вниз. Тогда Гречко Н.С. ударил его три раза ногой в лицо. После парни стали обыскивать его карманы. Он почувствовал, что сначала залезли в правый карман брюк, затем в левый. По тому, как его обыскивали его карманы он понял, что обыскивают его несколько человек. Он почувствовал, как из его кармана вытащили деньги. Затем Яковлев А.Г., Сергеев А.Н. и Гречко Н.С. резко отпустили его и убежали. Он встал, хотел вызвать такси, но у него телефона не оказалось. На том месте, где его избивали, телефона так же не было. Сотовый телефон был марки «Нокиа 5310» в корпусе серого цвета, оценивает его в 3000 рублей. Всего из карманов у него похитили деньги в сумме 700 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания на очных ставках с Яковлевым А.Г., Гречко Н.С., Сергеевым А.Н. (т. 1л.д. 131-133, 122-124, 140-142).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. видно, что у ФИО8 имеются повреждение в виде кровоподтеков, ссадины мягких тканей лица, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около двух суток ранее момента обращения за медпомощью, за медпомощью обратился Дата обезличена года ( т. 1л.д. 192)

Свидетель ФИО3 суду показала, что Дата обезличена г. около 23 час. к ней на сотовый телефон позвонила ФИО2 И. и они встретившись с ней пошли в сторону ..., где договорились встретиться с Сергеевым А.Н. По дороге они познакомились с ФИО8 и последний вызвался их проводить. Они говорили ФИО8, что провожать их не надо, но он все равно шел за ними. Дойдя до остановки «... они увидели Сергеева вместе с Гречко и Яковлевым. Пришедший с ними ФИО8 подошел к парням, а они в это время ушли домой к Гречко Н.С. Через некоторое время домой пришли Гречко Н.С., Сергеев А.Н. и Яковлев А.Г.. После Гречко Н.С. из своего кармана вытащил сотовый телефон марки «Нокиа» и деньги. Парни при них пересчитал деньги, оказалось 700 рублей. Парни деньги поделили между собой и из их разговора они узнали, что последние избили ФИО8 и похитили сотовый телефон, деньги.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дала показания аналогичного содержания с ФИО3

21 мая 2010 г. в ходе личного досмотра у Гречко Н.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5310» и микро CD-карта 4 Гб.. Указанные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 91).

02 июня 2010 г. в ходе предъявления предмета для опознания ФИО8 опознал свой сотовый телефон марки «Нокиа 5310» ( т.1л.д.182-183).

21 мая 2010 г. в ходе выемки у потерпевшего ФИО8 была изъята мужская ветровка бежевого цвета с каплями бурого цвета. После указанная ветровка была осмотрена ( т.1л.д. 100, 198- 200).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Сергеева А.Н., Гречко Н.С. и Яковлева А.Г. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по указанному факту по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что Сергеев А.Н., Гречко Н.С. и Яковлев А.Г., вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества потерпевшего ФИО8. С этой целью они совместно напали на потерпевшего и действуя совместно и согласованно применили в отношении потерпевшего ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов потерпевшему, и открыто похитили у потерпевшего ФИО8 телефон и деньги.

На направленность умысла подсудимых на открытое хищение имущества указывает их поведение, способ изъятия имущества. Подсудимые осознавали, что их действия известны и понятны потерпевшему, но игнорировали это. При совершении открытого хищения имущества применили в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья.

К доводам подсудимого Яковлева А.Г. о том, что он в сговор на хищение имущества ни с кем не вступал, ФИО8 не избивал, суд относится критически и считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшего, а так же показаниями подсудимых Сергеева и Гречко, которые так же указывали, что ФИО8 избивал так же и Яковлев.

К доводам подсудимого Гречко Н.С. о том, что у него умысла на хищение имущества ФИО8 не было, он взял телефон только потому, что не хотел, чтобы ФИО8 позвонил своим друзьям, суд так же относится критически и считает их надуманными, как стремление избежать ответственности за содеянное. Доводы Сергеева о том, что он ФИО8 не избивал, суд так же находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 у суда не имеется, поскольку они даны неоднократно и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

У суда так же нет оснований признать, что подсудимые в ходе расследования и в суде оговорили себя и друг друга. Как они сообщили суду, они являются друзьями, между ними нормальные отношения, какой-либо неприязни друг другу не испытывают.

По совокупности суд квалифицирует действия Сергеева А.Н. и Яковлева А.Г. по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, а действия Гречко Н.С. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений.

Яковлев А.Г. по месту жительства характеризуется ..., Сергеев А.Н. и Гречко Н.С. по месту жительства характеризуются ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева А.Г. суд признает частичное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева А.Н. суд признает частичное признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гречко Н.С. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных Сергеева А.Н., а так же Гречко Н.С., который совершил преступление в период течения срока условно- досрочного освобождения, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сергеева А.Н. и Гречко невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

Учитывая личность подсудимого Яковлева А.Г., его роль в совершении преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева А.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимые источника дохода не имеют, вследствие чего суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд так же не находит.

Гречко совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, поэтому окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ Гречко Н.С. и Сергеев А.Н. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: мужскую ветровку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеева Артура Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сергееву Артуру Николаевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 22 мая 2010 г.

Меру пресечения в отношении Сергеева Артура Николаевича оставить прежнюю- содержание под стражей.

Гречко Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 19 августа 2008 г. и окончательное наказание Гречко Николаю Сергеевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с 22 мая 2010 г.

Меру пресечения в отношении Гречко Николая Сергеевича оставить прежнюю - содержание под стражей.

Яковлева Артемия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Яковлеву Артемию Геннадьевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

Обязать Яковлева Артемия Геннадьевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства и работы, четыре раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мужскую ветровку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск, необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева