приговор обвинительный ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-386/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Фёдорова В. В.,

подсудимого Васильева А. С., его законного представителя ФИО2,

защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевшей ФИО4,

педагога ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев А. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 23 часов 45 минут Дата обезличена года Васильев А. С., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО4 принадлежащую ей дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ, сберегательная карта «Сбербанка России», страховой полис, пенсионное страховое свидетельство - всё на имя ФИО4, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 1410 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6600» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 2410 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению подсудимый Васильев А. С. вину свою признал полностью и дал суду следующие показания.

Так, Васильев А. С. суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он по личным делам приехал в Новочебоксарск. Недалеко от ПКиО «Ельниковская роща» его остановили молодые парни, которые отобрали имеющиеся у него деньги, в силу чего он не смог купить билет, чтобы вернуться домой. Гуляя, он зашел в рощу, где увидел сидящих на скамейке трех девушек. Подойдя к девушкам, стал с ними общаться. Заметив лежащую на скамейке сумку, решил похитить её, полагая, что в сумке могут находиться деньги, и он сможет добраться до дома. Тогда он схватил сумку и побежал, девушки побежали за ним. Он выбежал из рощи, девушки отстали. Когда он стоял на остановке общественного транспорта, увидел направляющихся в его сторону милиционеров. Испугавшись быть задержанным, он выкинул похищенную сумку со всем содержимым неподалеку. В содеянном раскаивается. Просит у потерпевшей прощения.

Помимо признания подсудимым своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что в вечернее время Дата обезличена года она вместе со своими подругами ФИО14 и ФИО8 находилась на лавочке на центральной аллее ПКиО «Ельниковская роща». Около 23 часов 30 минут к ним подошел ранее незнакомый Васильев А. С., который, попросив у них закурить, от них отходить не стал, а завел беседу. В какой-то момент подсудимый неожиданно для нее схватил её сумку, лежащую на лавочке, и стал убегать. Она побежала следом, но догнать Васильева не смогла, упустив из виду. Тогда она обратилась за помощью к сотрудникам милиции, сообщив им приметы грабителя. По этим приметам подсудимый был вскоре задержан на остановке общественного транспорта. В последующем ей были возвращены все похищенные у неё вещи. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Свидетели ФИО8 и ФИО14 дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей, дополнив, что, увидев, как Васильев похитил у ФИО4 сумку и убежал, они также стали преследовать подсудимого, но не смогли того догнать. Все время, пока ФИО4 бежала за Васильевым, последняя кричала, чтобы подсудимый вернул ей сумку.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является сотрудником БППСМ, Дата обезличена года он нес службу по охране общественного порядка. Около 24 часов из дежурной части поступила ориентировка, что в ПКиО «Ельниковская роща» молодой парень у девушки похитил дамскую сумку, в которой находились документы, деньги и сотовый телефон, а также были переданы приметы этого парня. Через некоторое время на остановке общественного транспорта возле дома ... ими был замечен парень, похожий по приметам на грабителя. Увидев их, парень попытался скрыться, а также выкинул в кусты какой-то предмет, похожий на сумку. Данный парень был задержан, им казался Васильев А. С.

Из протокола явки с повинной следует, что Васильев А. С. чистосердечно признался в совершенном преступлении, указав, что Дата обезличена года в вечернее время в ... похитил у одной из девушек, сидевших на скамейке, дамскую сумку (л. д.12).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что возле остановки общественного транспорта, что напротив дома ..., была обнаружена и изъята сумка дамская черная с находящимися в ней документами на имя ФИО4, сотовым телефоном и кошельком с деньгами (л. д. 8 - 11).

Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Васильев А. С. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что Василев А. С., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил имущество у ФИО4, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей. Васильев А. С. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал он с прямым умыслом, с корыстной целью, умышленно, противоправно распорядился имуществом потерпевшей и скрылся с места совершения преступления.

На направленность умысла подсудимого на открытое хищение указывает его поведение, способ изъятия имущества: он осознавал, что характер его действий известен и понятен потерпевшей ФИО4, а также свидетелям ФИО14 и ФИО8, являвшимися очевидцами произошедшего, которые кричали вслед подсудимому требования остановиться и вернуть сумку.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Васильева А. С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 89 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

Васильев А. С. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Васильев А. С. характеризуется по месту жительства УУМ, по предыдущему месту учебы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, мнение прокурора и потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Васильеву А. С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву Андрею Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив на осужденного следующие обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Васильева Андрея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.