приговор обвинительный по ст. 161 ч. 2 п.п. `а` `г` УК РФ



Дело № 1-358/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарска Степашина А. Е. и Фролова А. И.,

подсудимых Барановой Е. В., Макаровой А. А.,

их защитников - адвокатов Ивановой М. Е.Федорова Н. К.,

законного представителя ФИО5,

потерпевших ФИО16, ФИО17,

при секретаре Егоровой К. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барановой Евгении Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ...

Макаровой Анны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л :

Баранова Е. В. и Макарова А. А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 11 часов 30 минут Дата обезличена года Баранова Е. В. по предварительному сговору с Макаровой А. А., находясь около дома ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ранее незнакомым ФИО16 и ФИО17, где, действуя совместно и согласованно между собой, схватили руками за волосы ФИО16 и ФИО17, после чего, продолжая свои преступные действия нанесли обеим потерпевшим множество ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинили ФИО16 физическую боль, а ФИО17 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, правого плеча, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. После чего Баранова Е. В., действуя совместно и согласованно с Макаровой А. А., вырвав из рук ФИО16, открыто похитила принадлежащие последней солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей, а также сорвала с шеи ФИО16 золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотым крестиком стоимостью 800 рублей. Затем Баранова Е. В. передала похищенные у ФИО16 золотые цепочку и крестик Макаровой А. А., а последняя, в свою очередь, спрятала их к себе в сумку. После чего подсудимые с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив ФИО16 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, а ФИО17 - физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, правого плеча, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимая Баранова Е. В. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, а Макарова А. А. частично, дав суду следующие показания.

Так, Баранова Е. В. суду показала, что Дата обезличена года около 11 часов она вместе со своей подругой Макаровой А. А. находилась возле дома .... Там они встретили ранее им незнакомых девушек - потерпевших ФИО16 и ФИО17. Между этими девушками и ею и Макаровой возникла ссора, из - за чего - уже не помнит. Тогда она нанесла ФИО16 и ФИО17 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также сорвала с шеи ФИО16 золотую цепочку с крестиком, которые намеревалась в последующем продать. Также она попыталась снять с лица ФИО16 солнцезащитные очки, а когда те упали, подобрала их с земли и присвоила себе. Все это время Макарова находилась рядом, её не останавливала, а, наоборот, сама избивала потерпевших. Золотые цепочку и крестик она передала Макаровой, попросив положить в сумку, что последняя и сделала. Потерпевшие убежали с места преступления, а она и Макарова остались там же. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники милиции, посадили их в служебную машину и повезли в ОВД. По пути следования Макарова попыталась «скинуть» похищенные у ФИО16 золотые изделия, выбросив на пол автомобиля все содержимое своей сумки. Среди выпавших вещей была цепочка потерпевшей ФИО16, а куда подевался золотой крестик, ей не известно.

Подсудимая ФИО10 суду показала, что около 11 часов Дата обезличена года она вместе с Барановой находилась в магазине «Сахарок», что на .... Баранова из магазина вышла первой. Когда она также вышла из магазина, то увидела, что Баранова ругается с двумя незнакомыми девушками, как потом оказалось, - ФИО17 и ФИО16. Потом она увидела, что Баранова схватила потерпевших за волосы и стала дергать. Тогда она, подбежав, также стала рукой ударять девушек. В какой - то момент девушки убежали от них, а Баранова передала ей золотые цепочку и крестик, попросив положить их к себе в сумку. Понимая, что золотые изделия принадлежат потерпевшим, она забрала их у Барановой и положила в свою сумку. Также на голове у Барановой она увидела солнцезащитные очки, которых ранее у последней не было. Через некоторое время к ним подошли три незнакомых молодых человека, которые стали требовать, чтобы они вернули потерпевшим похищенные у тех вещи, а еще через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые её и Баранову доставили в ОВД. По дорогу она вытряхнула на пол автомашины лежащие в сумке вещи. Среди них была и золотая цепочка ФИО16, а крестика не было. В содеянном раскаивается, просит у потерпевших прощения.

Также вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО16 суду показала, что около 11 часов 30 минут Дата обезличена года она вместе с ФИО17 и ФИО11 гуляли в районе .... Когда проходили мимо дома Номер обезличен, увидели ранее незнакомых подсудимых, которые, как ей показалось, вели себя неадекватно. Подсудимые пошли следом за ними, требуя остановиться. Потом, неожиданно для них, подбежавшая к ним Баранова, вцепилась в волосы ФИО17, а также стала наносить удары ногами по телу последней. Видя это, она подбежала к ФИО17, чтобы помочь освободиться от Барановой, но вторая подсудимая - Макарова вцепилась ей в волосы и стала ударять её ногами по телу и голове. От ударов она испытала сильную физическую боль и упала на асфальт. В этот момент Макарова перестала избивать её, но сразу же на неё набросилась Баранова, вцепилась ей в волосы, требуя отдать ей солнцезащитные очки. Она попыталась спрятать очки в руке, но Баранова вырвала из её рук очки, а потом стала требовать деньги. Она ответила подсудимым, что денег у неё нет. Тогда Баранова сорвала с её шеи золотую цепочку с крестиком. При этом Макарова не пыталась остановить Баранову, а наоборот, наносила ей удары, а также пыталась завладеть её сумкой, под надуманным предлогом прося подержать её сумку. Подошедшая к ним ФИО17 стала просить подсудимых успокоиться и не избивать её, а ФИО11 стоял чуть в стороне, наблюдая за происходящим. Она стала просить подсудимых вернуть ей золотые изделия, на что Баранова ответила, что «она воровка и возвращать ничего не собирается». После чего она и ФИО17 стали уходить с места происшествия, подсудимые кричали им в след, требуя остановиться, но они убежали. О произошедшем они рассказали своим однокурсникам ФИО14 и ФИО13, которые побежали к дому Номер обезличен, чтобы задержать подсудимых до приезда милиции. Просит взыскать сумму невозмущенного ущерба.

Потерпевшая ФИО17 ФИО17 дала аналогичные с ФИО16 показания, дополнив, что действия Барановой и Макаровой были восприняты ею как совместные и согласованные: Макарова не останавливала Баранову, а, наоборот, сама придиралась к ним, а также наносила им удары совместно с другой подсудимой. От нанесенных ударов она испытала физическую боль, у неё на теле образовались синяки и ссадины.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что днем Дата обезличена года он до занятий в институте прогуливался вместе со своими однокурсницами ФИО16 и ФИО17 по .... В это время ранее незнакомые им Баранова и Макарова подошли к ФИО16 и ФИО17 и беспричинно стали хватать девушек за волосы. Также Баранова стала требовать у ФИО17, что последняя отдала подсудимой солнцезащитные очки. Потом подсудимые стали избивать потерпевших, нанося последним многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела. Потом он услышал, как ФИО16 стала требовать у Барановой и Макаровой, чтобы те вернули ей цепочку. Из чего он понял, что подсудимые завладели цепочкой ФИО16. Через некоторое время ФИО16 и ФИО17 смогли вырваться от подсудимых и побежали в сторону института. Все это время он стоял рядом, наблюдал за происходящим, но сам в конфликт не вмешивался, находясь в шоковом состоянии от увиденного.

Свидетели ФИО14 и ФИО13 суду показали, что после 11 часов Дата обезличена года они находились в институте экономики управления и права, где проходят обучение. В это время к институту подбежали две их однокурсницы: ФИО16 и ФИО17, а следом за ними - однокурсник ФИО11. Последний рассказал им, что на ФИО16 и ФИО17 напали две незнакомые девушки, которые избили потерпевших, отобрали у них золотые изделия и солнцезащитные очки. После чего они вызвали милицию, а сами пошли в то место, где, со слов ФИО11, остались подсудимые. Подойдя к подсудимым, они стали разговаривать с последними о произошедшем. Баранова и Макарова были пьяны и все отрицали. Вскоре приехавшие сотрудники милиции задержали подсудимых.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года он нес службу по охране общественного порядка. Около 12 часов из дежурной части получили сообщение, что на ... в отношении двух девушек совершено ограбление. Приехав по указанному адресу, задержали находящихся в состоянии алкогольного опьянения Макарову и Баранову, доставили последних в ОВД. По прибытию в ОВД в салоне служебной автомашины, в том месте где сидели подсудимые, были обнаружены вещи, среди которых была золотая цепочка. Они сразу поняли, что указанные вещи выкинули Макарова и Баранова, так как кроме последних в машине никого не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л. д. 8-10), из салона автомашины УАЗ 31519 с государственным регистрационным Номер обезличенО 0323 21 РУС была изъята золотая цепочка.

В ходе выемки (л. д. 48-49) у подсудимой Барановой Е. В. были изъяты солнцезащитные очки, принадлежащие ФИО16

Из заключения эксперта (л. д. 109) следует, что у ФИО17 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин мягких тканей головы, правого плеча, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета в пределах около двух суток ранее момента освидетельствования, которое проводилось Дата обезличена года.

Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что Баранова Е. В. и Макарова А. А. совершили преступление, и вина их доказана.

Судом установлено, что Баранова Е. В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Макаровой А. А., применяя по отношению к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множества ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО16 и ФИО17, причинили тем самым последним физическую боль, а ФИО17 также телесные повреждения, после чего открыто похитили у ФИО16 имущество на общую сумму 3 100 рублей.

На направленность умысла подсудимых на открытое хищение указывает их поведение, способ изъятия имущества: Баранова Е. В. и Макарова А. А. осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно потерпевшим ФИО16 и ФИО17

На наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность действий подсудимых при совершении преступления в отношении потерпевших, а также единый для них преступный результат - завладение имуществом потерпевших.

На применение подсудимыми насилия, не опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение ими многочисленных ударов руками и ногами по голове и телу потерпевших, причинивших физическую боль и телесные повреждения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Барановой Е. В. и Макаровой А. А. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом обсуждались доводы подсудимой Макаровой А. А. и её защитника о том, что Макарова не похищала имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО16, умысла на хищение золотых изделий не имела, а забрала золотые изделия, принадлежащие потерпевшей, на временное хранение, по просьбе Барановой Е. В.

Данные доводы суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями потерпевших о том, что действия обеих подсудимых воспринимались ими как совместные и согласованные, совершаемые с единой целью и для единого результата. На это же указывают действия Макаровой А. А., когда последняя после хищения спрятала в свою сумку золотые изделия ФИО16

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ст. 89 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимых.

Баранова Е. В. и Макарова А. А. совершили преступление, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая Макарова А. А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями - положительно.

Баранова Е. В. начальником ОПДН ОВД по г. Новочебоксарск характеризуется отрицательно, как состоящая на учете с Дата обезличена года за совершение неоднократных административных правонарушений, пропускающая учебные занятия без уважительных причин, не реагирующая на профилактические беседы, склонная к совершению более тяжких общественно-опасных деяний; соседями - положительно.

Баранова Е. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья.

Макарова А. А. на учете у нарколога не состояла и не состоит, но .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Барановой Е. В., является ее несовершеннолетний возраст, а у Макаровой А. А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание подсудимыми вины.

...Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Барановой Е. В. и Макаровой А. А. возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе расследования потерпевшей ФИО16 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 800 рублей и морального вреда в размере 10 000 рублей, а ФИО17 иск о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

Суд удовлетворяет иск потерпевшей ФИО16 о возмещении материального ущерба в полном объеме, т. к. вред причинен потерпевшей в результате умышленных действий подсудимых.

Иск потерпевших о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. Потерпевшим ФИО16 и ФИО17 подсудимыми причинены нравственные и физические страдания в ходе применения насилия при совершения грабежа. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, степени вины причинителей вреда, материального положения подсудимых, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать в пользу ФИО16 и ФИО17 в счет компенсации морального вреда по 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баранову Евгению Владимировну и Макарову Анну Александровну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Барановой Евгении Владимировне и Макаровой Анне Александровне наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, каждой.

В период течения испытательного срока возложить на Баранову Евгению Владимировну и Макарову Анну Александровну исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Барановой Евгении Владимировны и Макаровой Анны Александровны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Барановой Евгении Владимировны и Макаровой Анны Александровны в солидарном порядке в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 800 (восемьсот) рублей.

Взыскать с Барановой Евгении Владимировны в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО16 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в пользу ФИО17 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Взыскать с Макаровой Анны Александровны в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО16 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в пользу ФИО17 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В случае недостаточности средств у несовершеннолетней Барановой Евгении Владимировны для возмещения вреда, взыскание производить с ее законного представителя ФИО5 до совершеннолетия осужденной либо до появления у нее самостоятельного дохода.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.