приговор переквалификация на ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-392/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкинй И. В.,

Подсудимой Никоноровой Т. А.,

Защитников - адвокатов Ивановой М. Е., Кузьмина А. М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никоноровой Татьяны Алибаловны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никонорова Т. А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут Дата обезличена года Никонорова Т. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему два удара ножом в область расположения жизненно - важных органов - в грудную клетку слева, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, повреждающую верхнюю долю левого легкого и перикард, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, а также телесное повреждение в виде раны на коже левого локтевого сустава, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более трех недель и по данному признаку квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью..

Вину свою подсудимая признала и дала суду следующие показания.

Так, Никонорова Т. А. показала, что вечером Дата обезличена года она распивала спиртные напитки вместе со своим другом ФИО6 и сестрой последнего ФИО7 сначала дома у потерпевшего, а потом по месту своего жительства. В кухне на столе лежал её сотовый телефон в форме «раскладушки». В какой-то момент к ней на телефон поступил звонок, но кто звонил, ей не известно. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 взял её телефон и, закричав на неё нецензурной бранью, обвиняя, что ей звонят посторонние мужчины, сломал телефон на две части. В это время она резала на закуску мясо. Она ничего не успела ответить, так как ФИО6 сразу же подбежал к ней и ударил её с силой ладонью по лицу. Зная агрессивный характер потерпевшего и, боясь дальнейшего избиения, как это происходило не раз, она стала отмахиваться от ФИО6 руками, не выпуская при этом ножа. Сколько ударов и куда она нанесла ФИО6, сейчас с достоверностью сказать не может. Определенно в какой - либо орган она не целилась. Нанесла потерпевшему удар ножом, когда они стояли напротив друг друга. Она и ФИО6 практически одного роста, поэтому удар пришелся в область грудной клетки. После этого потерпевший сразу же успокоился, сел на диван и, просидев минут 10, ушел из её квартиры. После ухода потерпевшего она увидела кровь на подушке и поняла, что возможно поцарапала ФИО6 ножом. Однако, не думала, что рана глубокая, так как ФИО6 сам ушел из её квартиры. Затем она вымыла нож и убрала его в шкаф. ФИО7, которая также находилась у неё дома, во время конфликта с потерпевшим в кухне не присутствовала, а была в туалете и происходящего не видела, но могла слышать, как ФИО6 кричал на неё. После ухода потерпевшего она и ФИО7 остались в квартире, продолжали сидеть на кухне. Через некоторое время в дверь позвонили. Открыв её, она увидела сотрудников милиции, которые препроводили её в милицию. В содеянном раскаивается, очень переживает случившееся и просит у всех прощения. Убивать ФИО6 она не хотела.

Также вина Никоноровой Т. А. в преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что не помнит, что происходило в течение всего дня Дата обезличена года, так как был пьян. Очнулся он только в реанимационном отделении больницы. Кто и при каких обстоятельствах ему нанес ножевые ранения, не знает (л. ...).

Показания потерпевшего ФИО6 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что после 21 часа она, брат ФИО6 и Никонорова Т. А. направились домой к последней, предварительно купив спиртное. В кухне у подсудимой они распивали спиртные напитки. Она видела, что на столе в это время лежал сотовый телефон Никоноровой. В какое-то время она вышла в туалет, откуда услышала ссору между подсудимой и потерпевшим, она слышала, как ФИО6 кричал на Татьяну нецензурной бранью, а в ответ Никонорова говорила, что тот не имел права ломать её сотовый телефон. Когда она вернулась на кухню, то увидела, что ФИО6 сидел на диване, держась рукой за правый бок. При этом крови ни на диване, ни на одежде потерпевшего она не видела. Как только она зашла, ФИО6 резко встал и ушел из квартиры. Примерно через 20 минут в дверь квартиры Никоноровой позвонили. На пороге стояли сотрудники милиции, которые доставили их для разбирательства в ОВД. Только в милиции она узнала, что у ФИО6 имеется ножевое ранение. Находясь в квартире, она не видела, как ФИО6 бил подсудимую, а также как Никонорова порезала ножом потерпевшего, так как в этот момент была в туалете, а все происходило на кухне. Когда в последующем она навещала брата в больнице, последний говорил ей, что ничего не помнит, но считает, что в случившемся виноват он сам. Своего брата может охарактеризовать как агрессивного и злого человека, отсидевшего в местах лишения свободы более 20 лет. ФИО6 постоянно избивает также её и их мать. Несколько недель назад брат ушел из дома, заявив, что собирается жить в монастыре. В настоящее время его местонахождения ей не известно.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что около 00 часов Дата обезличена года они получили сообщение из дежурной части о том, что возле третьего подъезда дома ... находится мужчина с ножевым ранением. Прибыв по указанному адресу, на ступеньках крыльца подъезда увидели ранее незнакомого ФИО6, который рукой держался за грудь, на рубашке потерпевшего в области груди они заметили пятна бурого цвета, похожие на кровь. По рации они вызвали карету «скорой помощи», ФИО6 был направлен в больницу.

Свидетели ФИО11 и ФИО10 суду показали, что, прибыв по полученному из дежурной части сообщению к ..., около третьего подъезда увидели гр-на ФИО6, который, согнувшись, держался рукою за грудь. На рубашке потерпевшего, в области груди, были пятна крови. Они поинтересовались у ФИО6, кто мог нанести тому ножевое ранение. Сначала ФИО6 ничего не говорил, а затем рассказал, что ножевое ранение ему нанесла Никонорова Татьяна, которая проживает по адресу: .... Прибыв по месту жительства подозреваемой, обнаружили последнюю дома. Также в квартире Никоноровой находилась сестра потерпевшего, обе женщины были в состоянии алкогольного опьянения. Ими было принято решение о доставлении Никоноровой и ФИО7 в ОВД для разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ночь с Дата обезличена года он заступил на дежурство, был ответственным от руководства по ОВД .... Около 24 часов из дежурной части ему сообщили, что мужчине на ... нанесли ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, он заметил гр-на ФИО6, который держался рукой за грудь, а рубашка последнего была испачкана кровью. ФИО6 рассказал, что ножевое ранение ему нанесла Никонорова Т. А., проживающая .... Беседуя с Никоноровой, от последней узнал, что она, ФИО6 и женщина по имени Тамара у нее дома распивали спиртные напитки. В процессе распития ФИО6 сломал её сотовый телефон, а она нанесла потерпевшему удар ножом (л. д. 34).

Свидетель ФИО13 показала, что она работает врачом в отделение скорой медицинской помощи. В вечернее время Дата обезличена года она поехала по вызову на ..., где был обнаружен гр-н ФИО6, последний жаловался на боли в области грудной клетки. Действительно, там у потерпевшего имелось ножевое ранение. ФИО6 пояснил, что ножом его ударила знакомая Никонорова Татьяна. Потерпевшему была оказана медицинская помощь.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Кроме того, вина Никоноровой Т. А. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу явки (л. д. 23), Никонорова Т. А. сообщила правоохранительным органам, что вечером Дата обезличена года она нанесла своему знакомому ФИО6 удары ножом в область грудной клетки и предплечья.

Из протокола проверки показаний на месте (л. д. 80-90) следует, что Никонорова Т. А. рассказала, что, находясь у себя в квартире, вечером Дата обезличена года в ответ на то, что ФИО6 сломал её сотовый телефон, а затем нанес удар в область шеи, отмахнулась от последнего правой рукой, в которой был нож.

В ходе осмотра места происшествия - квартиры ..., в указанной квартире в кухне обнаружены и изъяты 6 кухонных ножей и сотовый телефон «Нокиа», сломанный на две части. Также в ходе осмотра кухни на стоящем там диване обнаружена подушка, на которой следы бурого цвета, похожие на кровь (л. д. 18 - 22).

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен и копии медицинской карты стационарного больного Номер обезличен (л. д. 102, 102 - 104), ФИО6 был доставлен в приемное отделение в состоянии алкогольного опьянения. Со слов последнего, удар ножом ему нанесла знакомая по имени Татьяна.

В ходе осмотра кабинет приемной хирургического отделения МУЗ «НГБ» л.д. 14-15), обнаружена и изъята рубашка серого цвета, на поверхности которой с левой стороны и левом рукаве расположены пятна коричневого цвета неопределенной формы, на самой рубашке повреждений не имеется (л. д. 91-97).

Из заключения эксперта за Номер обезличен (л. д. 129-133) следует, что на рубашке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6

Согласно заключению эксперта за Номер обезличен (л. д. 117-118), ФИО6 получил телесное повреждение в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, повреждающую верхнюю долю левого легкого и перикард, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также телесное повреждение в виде раны на коже левого локтевого сустава, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью не более трех недель, и по данному признаку квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью. Указанные раны могли образоваться от двукратного травматического воздействия.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимая Никонорова Т. А. совершила преступление, и вина её доказана.

Никонорова, имея неприязненные отношения к ФИО6, возникшие на почве ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему удар ножом в жизненно важный орган - в грудную клетку, чем причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Указанные действия подсудимой были совершены умышленно, то есть она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и, нанося удар ножом в область грудной клетки слева, действовала с умыслом на их причинение. Поэтому суд приходит к выводу, что преступление Никонорова совершила с прямым умыслом.

Органом предварительного следствия Никоноровой Т. А. предъявлено обвинение в покушении на умышленное причинение смерти человеку.

Суд не соглашается с данной квалификацией, квалифицируя действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по следующим основаниям.

Покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, т. е. когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность либо неизбежность наступления смерти, желал её наступления, направляя свой умысел именно на лишение потерпевшего жизни.

В судебном заседании Никонорова Т. А. показала, что убивать ФИО6 она не хотела, лишать последнего жизни не желала. О том, насколько серьезно телесное повреждение, причиненное ею ФИО6, узнала только в милиции. Судом установлено, что после самостоятельного ухода потерпевшего из квартиры подсудимой, Никонорова мер по сокрытию орудия преступления и уничтожению доказательств её причастности к совершению преступления не предпринимала, с места преступления не скрылась. Также суд считает, что если бы Никонорова имела умысел на убийство потерпевшего, то имела реальную возможность воплотить задуманное, поскольку ФИО6 еще некоторое время находился в квартире потерпевшей, прежде чем ушел из неё. Сам факт нанесения Никоноровой удара потерпевшему ножом в грудную клетку также не свидетельствует об умысле подсудимой на убийство. Как видно из показаний Никоноровой Т. А., последняя в момент конфликта между ней и потерпевшим уже держала в руке нож, готовя с его помощью закуску, т. е. специально нож в руки не брала. Локализация телесного повреждения в грудную клетку ФИО6 обусловлена тем, что подсудимая и потерпевший в момент нанесения удара стояли друг напротив друга, и удар, нанесенный Никоноровой правой рукой, обоснованно пришелся в левую часть грудной клетки потерпевшего, который имеет практически один рост с подсудимой. В сложившейся ситуации сам потерпевший ФИО6 являлся инициатором конфликта, ведя себя по отношению к Никоноровой грубо и агрессивно, сломав её сотовый телефон и первым нанеся удар подсудимой, что также, по мнению суда, не свидетельствует об умысле потерпевшей именно на убийство ФИО6 Каких - либо доказательств того, что подсудимая высказывала в адрес потерпевшего намерения лишить его жизни, суду представлено не было. Это же следует из показаний потерпевшего и ФИО7, единственного свидетеля находящегося в то время в квартире подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного ею преступления, её личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Никонорова Т. А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

На учете у психиатра подсудимая не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, её явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, предшествовавшая совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и подсудимой еще возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданского иска по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никонорову Татьяну Алибаловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никоноровой Татьяне Алибаловне наказание считать уловным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную Никонорову Татьяну Алибаловну исполнение следующих обязанностей: трижды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Никоноровой Татьяны Алибаловны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рубашку мужскую светло - серого цвета и шесть кухонных ножей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.