Приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-317\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Красильниковой С.А.

при секретаре Зейнутдинове Л.С.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Фролова А.И.

подсудимого Краснова С.В.

защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер № 344 от 13 августа 2010 года и удостоверение № 314 от 16 декабря 2002 года,

потерпевшего ФИО15

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении:

Краснова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу г. ..., имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого:

Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.2 п. «а, б, в, д» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от Дата обезличена года условно-досрочно на 01 год 01 месяц 09 дней

Дата обезличена года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.2 п. «б», ст. 70 УК РФ к 06 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Дата обезличена года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 69 ч. 5 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима с конфискацией имущества, постановлением от Дата обезличена года Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики по приговору от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, по приговору суда от Дата обезличена года и определения от Дата обезличена года исключить конфискацию имущества и считать осужденным по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Краснов С.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 30 минут Дата обезличена года, Краснов С.В. по предварительному сговору с лицом в отношении которого объявлен розыск, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле первого подъезда дома ..., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и согласованно с данным лицом, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно схватил за правую руку потерпевшего ФИО15 и начал выкручивать ее причинив физическую боль, затем лицо, в отношении которого объявлен розыск действуя совместно и согласованно с Красновым С.В. нанес удар кулаком в область лица ФИО15, причинив ему физическую боль, в результате чего от полученного удара ФИО15 упал на асфальт, после чего Краснов С.В. действуя совместно и согласованно с лицом, находящимся в розыске выхватил из руки ФИО15 сотовый телефон марки «ВВК» стоимостью 250 рублей, в которой находилась сим-карта сотовой компании «МТС» не представляющая материальной ценности. Затем продолжая свои преступные действия, Краснов С.В. действуя совместно и согласованно с лицом, находящимся в розыске применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО15 множество ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека слизистой нижней губы, не причинившее вреда здоровью, причинив тем самым ФИО15 телесное повреждение в виде кровоподтека слизистой нижней губы, не причинившее вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Указанными действиями Краснов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, около 18 часов Дата обезличена года Краснов С.В., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире ..., умышленно открыто похитил с подоконника на кухне принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» не установленной предварительным следствием модели сотового телефон стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей, затем продолжая свои преступные действия Краснов С.В. пройдя в прихожую из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке открыто похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 650 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Указанными действиями Краснов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Краснов С.В. вину в предъявленном обвинении по обоим фактам в суде не признал.

Так в судебном заседании Краснов С.В. по факту открытого хищения имущества ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года зашел к своему знакомому ФИО9, вместе с ним и его подругой распили спиртное, в ходе распития спиртного на его сотовый телефон позвонила знакомая девушка по имени Татьяна, проживающая по адресу: ... и пригласила их в гости, выпить спиртное. Согласившись с предложением Татьяны вместе с ФИО9 пошел к Татьяне, купив по дороге пиво и сигареты. Когда пришли к Татьяне, у нее также находились двое незнакомых ранее парней, которые представились Евгением и Сергеем, впятером стали общаться и распивать спиртное. Через некоторое время они опьянели, пройдя в комнату сел в кресло и уснул. ФИО9. ушел домой. Через некоторое время проснулся и обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон марки «LG», который положил в карман брюк, когда присел в кресло и уснул. С Татьяниного сотового телефона позвонил на свой телефон, но сотовый телефон был отключен и с Татьяной начали искать сотовый телефон в квартире. В это время ФИО7. кому-то позвонил и пригласил кого-то в квартиру Татьяны выпить спиртное. После чего с Татьяниного телефона позвонил на сотовый телефон ФИО9 и попросил его прийти к Татьяне, сказав ему, что у него пропал сотовый телефон. Через некоторое время подъехали двое незнакомых парней, вскоре пришел и ФИО9, парни стали просит, чтобы ФИО9 и он ушли из квартиры. В ответ на это они сказали, чтобы парни в чужой квартире не командовали, а шли распивать спиртное в другом месте, после чего двое незнакомых парней ушли, а ФИО7 остался. ФИО9 начал ругаться с ФИО15, говоря ему, что в квартире ФИО15 оставался один и кроме него сотовый телефон похитить никто не мог. ФИО7 все отрицал. ФИО7 и ФИО9 стали ругаться, Татьяна сказала, чтобы они разбирались на улице. После этого они втроем вышли на улицу и пошли вдоль дома ..., где ФИО9 и ФИО15 продолжали между собой ругаться. ФИО15 ударил кулаком ФИО9 в левое ухо, на что ФИО9 в ответ ударил ФИО15 кулаком в область лица. От удара ФИО15 упал на асфальт на спину. ФИО9 схватил ФИО15 за куртку, решив остановить дерущихся, он подбежал к ФИО9 и оттолкнул его от ФИО15 В этот момент подбежали сотрудники милиции и задержали их, после чего доставили в УПМ Номер обезличен, расположенный в .... ФИО7 ударов не наносил, сотовый телефон у него не видел и не похищал.

По факту открытого хищения сотового телефона и денег у ФИО6 подсудимый Краснов С.В. суду показал, что он телефон и деньги у ФИО6 не похищал. ФИО6 дал ему телефон, поскольку ФИО6 потерял его сотовый телефон.

Однако в ходе расследования подсудимый Краснов С.В. дал иные показания, в связи с чем они оглашены в судебном заседании с согласия участников судебного процесса. Из его показаний следует, что Дата обезличена года около 18 часов он вместе с ФИО9 пошли к его знакомому ФИО6 по адресу: .... Дверь квартиры им открыл ФИО6 и пригласил их в квартиру. Зайдя в квартиру, он спросил у ФИО6 деньги в сумме 200 рублей. На что ФИО6 ответил, что у него денег нет. Тогда возле окна на подоконнике он увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета и взяв его, положил к себе в карман олимпийки. ФИО9 в этот момент находился в квартире и все видел, но в адрес ФИО6 ничего не говорил, сидел, молча на кухне. Затем ФИО6 дал им по одной сигарете, после чего они вместе с ФИО9 ушли. При этом ФИО6 один раз просил его вернуть сотовый телефон, но он ему сотовый телефон не вернул. После они вышли на улицу и пошли в магазин, где купили спиртное. Затем они направились к его знакомому по адресу: ..., квартиру знает визуально. ФИО6 за ними на улицу не выходил. Похищенный сотовый телефон у ФИО6 он передал на временное пользование ФИО9, когда они шли из магазина в гости. После распития спиртного они вышли в подъезд, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. В ОВД по г. Новочебоксарск со слов ФИО9 он узнал, что сотовый телефон которой он ему дал, тот испугавшись сотрудников милиции выбросил в подъезде. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО6, он открыто похитил для временного пользования, пока ФИО6 не вернет ему долг в сумме 200 рублей. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, (том 1,л.д. 128-129, 170-171).

Подсудимый Краснов С.В. оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что он дал такие показания, т.к. следователь обнадежил его тем, что если он признается в совершении грабежа, то ему изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший ФИО15 суду показал, что Дата обезличена года вечером пришел к своей знакомой девушке Татьяне, которая проживает по адресу: ... В квартире у Татьяны находились двое ранее незнакомых ему парней - знакомые Татьяны, вчетвером стали употреблять спиртное. Выпив одну рюмку водки, посидел еще некоторое время, пообщался со всеми, а после собрался идти домой. Двое парней тоже собрались идти. Попрощавшись с Татьяной, вышел в подъезд, и в это время его окликнул Краснов С.В., чтобы он их подождал. Дождавшись парней, выйдя из подъезда они направились втроем пошли вдоль дома в сторону школы олимпийского резерва. Когда шли вдоль дома не хотел идти с ними в сторону спортшколы, так как почувствовал, что они относятся ко нему недоброжелательно, они начали разговаривать грубо. Краснов С. и второй мужчина говорили ему, чтобы он шел вместе с ними, в ответ на их просьбу сказал, что не пойдет. Затем решил позвонить по телефону своей матери, достав телефон, взял его в руку. Один из парней схватил его руку, а другой вырвал из руки телефон и ударил его по лицу, но точно уже не помнит кто именно это был, так как прошло много времени. Когда они забрали сотовый телефон, пытался уговорить их вернуть сотовый телефон, в ответ на просьбу вернуть телефон стали его избивать, от чего он упал. Потом к ним подошел молодой человек, который оказался сотрудником милиции. Сообщил ему, что парни забрали у него телефон, незнакомый мужчина позвонил куда-то и подошли два милиционера, которые доставили всех в УПМ. После того как всех доставили в УПМ, он вместе с сотрудником милиции пошел искать свой телефон, телефон нашли возле дерева в кустах не вдалеке где произошла в начале драка. В настоящее время никаких претензий к подсудимому не имеет.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшего, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО15, данные в ходе расследования.

Из его показаний следует, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он пришел к своей знакомой девушке по имени Татьяна, которая проживает по адресу: .... Фамилию и отчество ее он не знает. В квартире у Татьяны находились двое незнакомых ему ранее парней - знакомые Татьяны, в ходе предварительного следствия он узнал, что их зовут - Краснов Сергей Викторович и ФИО9. Придя в квартиру они вчетвером сидели на кухне разговаривали и употребляли спиртное. Выпив одну рюмки водки он посидел еще некоторое время, пообщался со всеми, а после собрался идти домой. Краснов С.В и ФИО9 тоже собрались идти. Он попрощался с Татьяной и вышел в подъезд, и в это время его окликнул Краснов С.В., чтобы он их подождал. После этого он остановился на площадке между первым и вторым этажами. Краснов С.В. и ФИО9 спустились к нему и они вроем вышли из подъезда на улицу, а после чего пошли вдоль дома ... в сторону здания школы олимпийского резерва. По дороге он с Красновым С.В. и ФИО9 не общался, в их разговор не вмешивался, так как они разговаривали о своем. Когда они доходили до первого подъезда указанного дома, то он из кармана брюк достал свой сотовый телефон марки «ВВК» и хотел позвонить своей матери, но в этот момент его кто-то окликнул, он остановился. К нему подошли Краснов С.В. и ФИО9ФИО9, после чего между ними произошел словесный конфликт по поводу пропажи сотового телефона у Краснова С.В. В ходе словесного конфликта ФИО9 схватил его за руку, в которой находился его сотовый телефон, и начал выкручивать ее, причинив тем самым ему физическую боль, после чего он переложил свой сотовый телефон в другую руку и начал сопротивляться и пытался высвободить свою руку, и нанес один удар ФИО9, после чего ФИО9 нанес ему удар кулаком в область лица по губе, отчего у него из губы потекла кровь. В этот момент Краснов С.А. выхватил у него из руки сотовый телефон марки «ВВК». От удара он не удержался на ногах и упал на асфальт на правый бок. Затем ФИО9 и Краснов С.В. начали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Сколько всего ударов ему нанесли он точно сказать не может, но примерно ударов было 5-6. После этого он поднялся с асфальта, а затем Краснов С.В. и ФИО9 схватив его за куртку повели по аллее в сторону школы олимпийского резерва. Он сопротивлялся и не хотел идти, но Краснов С.В. и ФИО9 провели его примерно 30 метров от дома ... и остановились. Когда они остановились, то Краснов С.В. нанес ему удар кулаком в область груди, и в этот момент к ним подошел молодой человек, как позже он узнал сотрудник милиции в гражданской форме одежды - ФИО12 и спросил, что произошло. Он ответил, что у него Краснов С.В. и ФИО9 похитили сотовый телефон. В этот момент к ним подошли еще двое мужчин, один был в форме сотрудника милиции, как позже выяснилось участковый уполномоченный УУМ ОВД по г. Новочебоксарск ФИО11 и дружинник ФИО10 Он им пояснил, что у него похитили сотовый телефон и после этого их троих доставили в УПМ Номер обезличен, расположенный в .... Находясь в УПМ Номер обезличен ФИО11 со своего сотового телефона позвонил на его абонентский номер, гудки шли, но звука в помещении не было, то есть при Краснове С.В. и ФИО9 его сотового телефона не было. Затем он предложил поискать сотовый телефон возле того места, где ему наносили удары ФИО9 и Краснов С.В. Тогда он вместе с ФИО10 пошли на улицу, на то место, где его избивали. По дороге ФИО10 звонил со своего сотового телефона на его абонентский номер. Пройдя несколько метров по аллее в сторону школы олимпийского резерва он услышал звук своей мелодии на сотовом телефоне и приглядевшись обнаружил свой сотовый телефон возле дерева по правую сторону, в том месте, где они разговаривали с сотрудниками милиции. Похищенный сотовый телефон марки «ВВК» он оценивает в 250 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта сотовой компании МТС, которая материальной ценности не представляет. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 250 рублей, (том 1л.д. 19-20, 152-153).

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ФИО15 получил телесное повреждение в виде кровоподтека слизистой нижней губы, которое не расценивается как причинившее вред здоровью, могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 2-х суток ранее момента освидетельствования, освидетельствование проводилось Дата обезличена года, (том 1,л.д. 77)

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года вечером пришел в УПМ Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., чтобы заступить на дежурство по охране общественного порядка в г. Новочебоксарск в добровольной народной дружине. Около 19 часов вышел на улицу к подъезду покурить и заметил, что возле угла со стороны первого подъезда дома ... стоят трое парней, один из них сильно толкнул другого парня, поняв, что сейчас начнется драка забежал в помещение УПМ Номер обезличен и сообщил об этом участковому уполномоченному УУМ ОВД по г. Новочебоксарск ФИО11, после чего они вдвоем вышли на улицу, но троих парней возле дома уже не было. Указанные парни, стояли примерно в 30 метрах от угла дома ... и разговаривали между собой. Вместе с ними стоял сотрудник милиции в гражданской форме - ФИО12 Подойдя к ним они поинтересовались, что произошло, на что парень в кепке ответил, что у него двое парней, которые находились рядом, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела, а после похитили сотовый телефон. Затем их троих доставили в УПМ Номер обезличен по указанному адресу, где были выяснены анкетные данные задержанных. При осмотре при них похищенного сотового телефона обнаружено не было. Затем вместе с потерпевшим ФИО15 вышли на улицу и прошли к тому месту, откуда их доставили в УПМ Номер обезличен и по дороге набирал со своего сотового телефона абонентский номер ФИО15 Пройдя метров 30 от дома ... в том месте, где задержали Краснова С.В. и ФИО9 ФИО15 услышал мелодию своего сотового телефона, а после они обнаружили возле дерева сотовый телефон марки «ВВК».

Свидетель ФИО12 суду показал, что около 19 часов 30 минут Дата обезличена года вместе со своим знакомым сидели на скамейке возле своего дома по адресу: .... и в это время услышал, как женщина закричала, чтобы не били какого-то мужчину. Посмотрел в сторону д. ..., откуда слышался крик женщины, и увидел, троих мужчин, двое из которых били третьего мужчину. После этого мужчина, которого били, пошел в сторону ..., двое других пошли за ним. Крикнул им, чтобы они остановились, и подошел к ним, подойдя к ним увидел, что у мужчины, которого били, на лице была кровь. Этот мужчина сказал, что другие двое мужчин, которые стояли рядом, похитили у него сотовый телефон. В этот момент подошел участковый вместе с дружинником. Мужчин доставили в УПМ. Через некоторое время потерпевший и дружинник вышли из УПМ и в кустах нашли сотовый телефон потерпевшего.

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена года утром, точного времени она не помнит, домой пришел ее сын ФИО15, который сказал ей, что он находился в милиции, так как Дата обезличена года вечером у него с незнакомыми парнями произошел словесный конфликт, а затем они избили его и похитили у него сотовый телефон. На лице сына были видны следы побоев, разбита нижняя губа. Подробности происшедшего она не спрашивала, и кто были те парни похитившие у сына сотовый телефон она не знает.

Из оглашенных в зале судебного заседания показаний свидетеля ФИО11 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что около 18 часов Дата обезличена года он заступил на дежурство в УПМ Номер обезличен, расположенный по адресу: .... С ним вместе заступил на дежурство сотрудник добровольной народной дружины - ФИО10 Около 19 часов 50 минут Дата обезличена года он находился в помещении УПМ Номер обезличен, а ФИО10 вышел на улицу курить. Через несколько минут ФИО10 зашел в УПМ Номер обезличен и сообщил, что на улице возле угла дома ... происходит драка. После этого они вдвоем вышли на улицу и прошли в сторону угла дома ... где примерно в метрах 20-30 от угла дома стояли трое парней, один из которых держал рукой лицо, так как из губы у него текла кровь, который пояснил, что двое парней, которые стояли рядом, нанесли ему побои и похитили у него сотовый телефон марки «ВВК», который отказываются ему возвращать и хотят уйти. Затем трое парней были доставлены в УПМ Номер обезличен и в ходе проверки ими оказались: потерпевшим оказался ФИО15, двое задержанных: Красновым С.В. и ФИО9 На левой кисти ФИО9 имелись следы бурого цвета похожие на кровь. В УПМ Номер обезличен ФИО9 и Краснову С.В. было предложено показать содержимое карманов. При смотре при них сотового телефона марки «ВВК» обнаружено не было. После этого он со своего сотового телефона набрал абонентский номер ФИО15 Гудки шли, но мелодии в помещении УПМ Номер обезличен не было. Тогда ФИО15 предложил сходить на то место, где Краснов С.В. и ФИО9 нанесли ему удары и похитили сотовый телефон. Затем ФИО15 и ФИО10 вышли на улицу и вернулись через некоторое время пояснив, что они обнаружили сотовый телефон марки «ВВК», принадлежавший ФИО15, около дерева в том месте, откуда они были доставлены в УПМ Номер обезличен. Затем он позвонил в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск и сообщил о случившемся, после чего на место происшествия выехала следственно- оперативная группа и изъяла похищенный у ФИО15 сотовый телефон марки «ВВК». (том \,л.д. 85-86).

Из показаний ФИО9, оглашенных в порядке ст. 285 УПК РФ следует, что утром, примерно в 08 часов, но точного времени он не помнит, Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонил Краснов С.В., который пригласил его в гости к общей знакомой Татьяне, которая проживает по адресу: .... ФИО13 сказал, что Татьяна приглашает их выпить спиртное. Он согласился и вышел на улицу, где возле подъезда дома ... они с Красновым С.В. встретились. Затем вдвоем с Красновым С.В. пошли к Татьяне на квартиру, по указанному адресу. Перед этим зашли в магазин, где они купили два литра пива и пачку сигарет. У Татьяны в квартире находились ее сын Дмитрий и двое незнакомых ранее молодых людей. Познакомившись он узнал, что одного зовут ФИО7, а второго Алексей. Они сидели за столом на кухне, где впятером распили спиртное. Допив спиртное, примерно около 11 или 12 часов Дата обезличена года он опьянел и ушел домой. Краснов С.В., Евгений и Татьяна остались в квартире, а Алексей вышел из квартиры следом за ним. Придя на свою квартиру, он сразу лег спать. Через некоторое время его разбудил телефонный звонок. Звонил Краснов С.В. с абонентского номера Татьяны и сказал, что когда Краснов С.В. находился у Татьяны в квартире у него похитили сотовый телефон, но кто именно он сказать не может и попросил его прийти к Татьяне на квартиру, помочь разобраться, так как там собралась большая компания - четыре человека. Он собрался и пошел к Татьяне домой по вышеуказанному адресу. В ее подъезде стояли трое незнакомых ему молодых людей, которые после его прихода через несколько минут зашли в квартиру Татьяны. В квартире Татьяны находились ее сын, Краснов С.В., Евгений. В ходе предварительного следствия он узнал полные данные Евгения, им оказался ФИО15. По приходу в квартиру Краснов С.В. рассказал ему, что когда он ушел из квартиры Татьяны они с Татьяной легли спать и уснули, а ФИО15 остался в квартире. Когда они с Татьяной проснулись, то ФИО15 находился в квартире. Затем Краснов С.В. обнаружил пропажу своего сотового телефона марки «Моторола» в корпусе черного цвета с кнопками серебристого цвета. После этого они с Красновым С.В. начали искать сотовый телефон по квартире, но не нашли. Краснов С.В. сказал, что его сотовый телефон находился в кармане брюк. Не найдя сотовый телефон Краснова С.В. они предположили, что сотовый телефон мог похитить только ФИО7, так как он один оставался в квартире и не спал. После этого он начал предъявлять претензии к ФИО7 и после словесной перепалки ФИО7 нанес ему один удар кулаком в область лица по левой щеке, потому, что он его обозвал «Крысой», в ответ он тоже нанес удар ФИО7 в область головы по лбу. При этом у них произошла словесная ссора по поводу пропавшего сотового телефона, принадлежащего Краснову С.В. В их словесной ссоре Краснов С.В. и Татьяна не участвовали, так как продолжали искать сотовый телефон в квартире. Затем Татьяна услышав, что они ругаются выгнала их из квартиры разбираться на улице. После этого они втроем вышли в подъезд, а затем на улицу и пошли вдоль дома .... Затем они прошли по аллее и остановились примерно в 10-20 метрах от дома .... У него с ФИО7 опять началась словесная ссора, в ходе которой ФИО7 нанес ему один удар кулаком по голове в область левого уха, после которого он нанес в ответ ФИО7 удар кулаком по лицу в область губы, отчего поцарапал палец на своей левой руке. От удара ФИО7 упал и у него из губы потекла кровь. Затем он схватил ФИО7 за куртку и хотел его поднять, но в этот момент Краснов С.В. оттолкнул его от ФИО7 В это время к ним подбежали сотрудники милиции и доставили их в УПМ Номер обезличен, расположенный в доме .... В словесную перепалку Краснов С.В. не вступал, и находился от них на расстоянии примерно 1-2 метра. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. Никакого сотового телефона у ФИО7 он не видел и не похищал, а нанес только ему два удара кулаком в область головы, (том 1,л.д. 26-27)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что местом преступления является участок местности, расположенный возле дома ..., в ходе которого изъят сотовый телефон марки «ВВК» IMEI Номер обезличен. (том 1,л.д. 5-8)

Сотовый телефон марки «ВВК» IMEI 352022029445614, был опознан потерпевшим и возвращен ему согласно расписки.

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО15 и Красновым С.В. от Дата обезличена года в ходе очной ставки потерпевший ФИО15 подтвердил свои показания о том, что около 19 часов 30 минут Дата обезличена года находясь возле дома ... Краснов С.В. нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела после чего похитил у него сотовый телефон марки «ВВК», тем самым уличая Краснова С.В. в совершении данного преступления (том 1,л.д. 66-68)

Дата обезличена года также проводилась очная ставка между потерпевшим ФИО15 и подозреваемым ФИО9, в ходе которой потерпевший ФИО15 подтвердил свои показания о том, что около 19 часов 30 минут Дата обезличена года находясь возле дома ... ФИО9 нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего похитил у него сотовый телефон марки «ВВК», тем самым уличая ФИО9 в совершении данного преступления, (том 1,л.д. 69-72)

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступления.

Вина подсудимого в совершении открытого хищения сотового телефона марки «Сони Эриксон» и денежной суммы в размере 650 рублей в суде подтвердилась следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, извещался судебной повесткой, судом неоднократно предпринимались меры для принудительного доставления его в зал судебного заседания, объявлялся привод по домашнему адресу и месту работы, но ФИО6 в зал судебного заседания доставлен не был.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО6, из которых следует, что с Дата обезличена года он проживает у своего знакомого ФИО16 по адресу: .... Дата обезличена года около 18 часов он находился дома по указанному адресу, когда к нему пришел его знакомый Краснов С.В. вместе с незнакомым ему ранее молодым человеком, который представился «Дамиром». В ходе предварительного следствия он узнал его полные данные, им оказался ФИО9. Они втроем прошли на кухню, где сидели и разговаривали. Затем Краснов С.В. начал спрашивать у него деньги, чтобы купить спиртное. Так как он устал давать Краснову С.В. каждый день деньги на спиртное, то он сказал, что у него денег нет. Тогда Краснов С.В. сказал, что возьмет у него сотовый телефон. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета лежал на зарядке на подоконнике в кухне. Краснов С.В. взял с подоконника его сотовый телефон марки «Сони Эриксон», и при этом сказал, что если у него нет денег, тогда он заберет у него сотовый телефон. Тогда он начал ругаться с Красновым С.В., и говорить, чтобы он не забирал у него сотовый телефон, но Краснов С.В. ответил, что сотовый телефон не отдаст, если он не даст ему денег на спиртное. Затем Краснов С.В. спросил у него сигареты. Он ответил ему, что сигареты у него лежат в куртке, которая висит на вешалке в прихожей. После этого Краснов С.В. прошел в прихожую, а он прошел за ним. ФИО9 остался на кухне. Краснов С.В.залез к нему в карман куртки и вытащил оттуда сигареты, а затем он увидел, что Краснов С.В. забрал принадлежащие ему деньги в сумме 650 рублей, которые лежали во внутреннем кармане куртки вместе с сигаретами. Затем Краснов С.В. позвал ФИО9 и они вдвоем вышли из квартиры. Он пошел за ними и требовал у Краснова С.В. вернуть его сотовый телефон и деньги, но Краснов С.В. и ФИО9 д.А. ушли от него быстрым шагом в сторону .... Он сначала просил их остановиться, но они не останавливались. Он шел за Красновым С.В. и ФИО9, но не смог их догнать. Затем он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Похищенный сотовый телефон марки «Сони Эриксон» он оценивает в 500 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей, (том 1л.д. 108-109).

Показания потерпевшего в суда сомнения не вызывают, поскольку в суде они подтвердились показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Из протокола явки с повинной Краснова С.В., от Дата обезличена года следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том., что около 18 часов Дата обезличена года он пришел к своему знакомому по имени Денис по адресу: ..., где открыто похитил с подоконника в кухне принадлежащий Денису сотовый телефон марки «Сони Эриксн» в корпусе черного цвета, после чего вышел из квартиры. (том 1,л.д. 103)

Подсудимый в суде пояснил, что данную явку с повинной и свои показания он написал в связи с тем, что следователь обещал ему избрать меру пресечения подписку о невыезде, суд данные доводы опровергает и считает их несостоятельными, поскольку на вопрос суда назвать фамилию следователя подсудимый не смог.

Свидетель ФИО16суду показал, что 02 мая 2010 года примерно около 18 часов 30 минут возвращался к себе домой пешком. Подходя к своему дому ... около своего подъезда увидел две машины сотрудников милиции. В то время из подъезда вышли сотрудники милиции и ФИО6, который некоторое время проживал у него в вышеуказанной квартире. ФИО6 сообщил ему, что Краснов С.В. вместе с ФИО9 похитили у него сотовый телефон. Потом ФИО6 уехал вместе с милиционерами.

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена года с 17 часов до 01 часа Дата обезличена года заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности по г. Новочебоксарск совместно с сержантом милиции ФИО17 Около 19 часов Дата обезличена года из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск по рации они получили сообщение, что у молодого человека, в последующем стало известно, что им оказался ФИО6, в квартире ... отобрали сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Также сообщили приметы этих молодых людей, которые похитили сотовый телефон, один из них был в очках, а у другого в руках были четки. Подойдя по адресу, их встретил потерпевший, сам он был нетрезв и сообщил, что у него отобрали сотовый телефон, и примерно описал двух молодых людей, описания которых были сходны с переданными из дежурной части. Во дворе дома опросили соседей о произошедшем, и им рассказали, что молодые люди направились в сторону дома .... Возле этого дома находился мужчина, который сказал, что двое молодых людей, похожих по описанию зашли в подъезд дома .... Возле данного дома установили дежурство. Через несколько часов, из одного из подъездов данного дома вышли двое молодых людей, похожих по описанию на лиц, отобравших у потерпевшего телефон. Данные молодые люди были задержаны и доставлены в ОВД по г. Новочебоксарск. В очках был молодой человек, который в настоящее время находится в зале, то есть подсудимый. Похищал ли Краснов С.В. у потерпевшего деньги точно сказать не может.

В суде также были оглашены показания ФИО9, который в настоящее время находится в розыске, из которых следует, что Дата обезличена года около 17 часов к нему пришел его знакомый Краснов С.В., который позвал его сходить к его знакомому. Они вдвоем пошли в квартиру .... Дверь в квартиру открыл незнакомый ему парень по имени ФИО6, после чего они вдвоем с Красновым С.В. зашли в квартиру и прошли на кухню, куда их пригласил ФИО6. В ходе предварительного следствия он узнал фамилию ФИО6, им оказался ФИО6 Когда они сидели на кухне, то Краснов С.В. спросил деньги у ФИО6, при этом сумму не называл. ФИО6 ответил, что у него денег нет. Тогда Краснов С.В. взял с подоконника сотовый телефон в корпусе черного цвета и сказал, что заберет сотовый телефон, так как ФИО6 не дает ему денег. Затем Краснов С.В. попросил у ФИО6 сигарету, и после этого Краснов С.В. и ФИО6 вышли в прихожую квартиры. Он в это время оставался на кухне. Через некоторое время Краснов С.В. позвал его и они вдвоем вышли из квартиры. ФИО6 вышел из квартиры за ними, и при этом просил Краснова С.В. вернуть ему сотовый телефон. Выйдя на улицу они встретили знакомого - ФИО19, с которым распили спиртное у него в подъезде ... Находясь в подъезде Краснов С.В. отдал ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и попросил его взять указанный сотовый телефон на хранение. Через некоторое время они вышли на улицу, где встретили ФИО20, который рассказал, что сотрудники милиции ищут сотовый телефон, который похитили у ФИО6 В этот момент он понял, что сотовый телефон, который ему предал Краснов С.В. принадлежит ФИО6 Он испугался и положил сотовый телефон, который ему передал Краснов С.В. под коврик квартиры на втором этаже в подъезде .... Затем они зашли в квартиру ФИО19, куда через некоторое время пришли сотрудники милиции, после чего их доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для разбирательства. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что кроме сотового телефона Краснов С.В. у ФИО6 также похитил деньги в сумме 650 рублей. Сам он у ФИО6 ничего похищать не хотел и у него ничего не требовал, (том 1,л.д. 121-122)

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Краснова С.В. по факту открытого хищения сотового телефона ФИО15 доказанной полностью и действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ по признакам открытого хищения имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласованность действий подсудимого с лицом, находящимся в розыске подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15, также показаниями свидетелей, их которых следует, что подсудимый Краснов С.В. и лицо, находящееся в розыске совместно вышли из квартиры знакомой потерпевшего, сопровождали его по дороге, их действия были направлены на совершение хищения чужого имущества.

Угроза применения насилия выразилось в том, что лицо, находящееся в розыске с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес удар потерпевшему ФИО15 по лицу, для подавления воли потерпевшего подсудимый Краснов С.В. схватил его за руку, выворачивал ее, пытаясь тем самым выхватить сотовый телефон из рук потерпевшего против его воли.

Действия подсудимого по факту открытого хищения сотового телефона и денежных средств в сумме 650 рублей у ФИО6 суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества

Суд критически относится к доводам подсудимого о непричастности к похищению сотового телефона и денег у потерпевшего и опровергает их протоколом явки с повинной, его показаниями и показаниями потерпевшего, данными в ходе расследования. На основе анализа и оценки показаний суд приходит к выводу, что подсудимый, потерпевший достоверные, объективные показания дали в ходе расследования, их показания в суде подтвердились показаниями свидетелей, поэтому суд кладет в основу приговора показания этих лиц, данные в ходе расследования, протокол явки с повинной в совокупности с другими вышеуказанными доказательствами. Все эти доказательства являются допустимыми, относимыми, достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты в той части, что подсудимый не совершал данных преступлений и его следует оправдать, ссылаясь на то обстоятельство, что потерпевшие ФИО15 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения и могли не помнить всех событий, которые с ними произошли, поскольку все их доводы опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Краснов С.В. виновен в совершении двух преступлений, относящихся к категории умышленного тяжкого и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной.

Краснов С.В. по месту жительства УУМ ГОВД характеризуется удовлетворительно, подсудимый не состоит на учете у нарколога, психиатра, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и общественную опасность преступлений, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым.

При определении размера наказания подсудимому Краснову С.В. за каждое совершенное преступление суд исходит из правил, изложенных в ст. ст. 68, 69 ч.З УК РФ.

Обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим наказание Краснова С.В. является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» 4.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Санкции ст. 161 ч.2 п. « а, г» УК РФ предусматривают дополнительные наказания наказание - штраф или ограничение свободы, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства данного уголовного дела суд пришел к выводу дополнительное наказание Краснову С.В. не назначать.

Руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАСНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - на срок 04 (четыре) года 06 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы

по ст. 161 ч.1 УК РФ - на срок 02 (два) года

На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Краснову Сергею Викторовичу определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Краснова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Красильникова